Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 22 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

А на рыбалку приглашаю,правда не такая как у Вас но на ушицу поймаем,и отдохнем dri super thank_you

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"dimali" пишет:

ну прям и жнец и певец и на трубе дудец( в смысле и рыбак лучший и самый смелый- и перепелятник знатный! ) на все руки мастер! и ноу проблемс..
Но по закону сохранения - если много сил- то ума не надо- и понимать- что я пишу , к великому сожалению,- вам

Да нет перепелочки (яичко для себя,и инкубатор имеется,и еще кое-что )а ответа на поставленный вопрос нет,значит не будем грубо говорить пиздабол Вы Дима. thank_you

ну вот и доказательство шариковщины- то на "ВЫ"- через слово-"извините"-"пардонте" и тут -пизд cen бол.. laugh И это еще мягко сказано!Класс! good

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

А на рыбалку приглашаю,правда не такая как у Вас но на ушицу поймаем,и отдохнем dri super thank_you

а что у нас.. - лучшая рыба- это колбаса!а лучшая колбаса- это колбаса из денег..

Украина
: Тернополь
25.03.2010 - 09:45
: 53
Серж.Ш пишет:

Ну ,вот как обещал немного фоток моих новых клеток.Не все еще доделано.Мелочевка как всегда немного держит. Испытания проведены.Результат вполне устраивает.
это общий вид,система поения,гнездовое отделение,бункера подачи корма,система навозоудаления,кормушки и ниппеля. Все управление происходит через програмные таймеры.
Что то немного не в тему получилось. Прошу прощения у модераторов.

Отличные клетки super .

Не могу понять, у Вас все соединения на болтах? Если есть возможность - выложите пожалуйста типы соединений, которые использовали.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Здравствуйте форумчане! Я хочу сделать систему отопления в крольчатнике при помощи инфракрасной плёнкой.
ИК ПЛЕНКА может монтироваться в пол, в стены или потолок, с ее помощью можно обогревать кровлю, хозяйственные постройки, парники и теплицы, неизменно обладает более высокими показателями по эффективности и экономичности среди других систем обогрева.
ИК ПЛЕНКА, также, отлично подходят для обеспечения необходимого обогрева в животноводческих и тепличных хозяйствах, позволяя получать более высокие показатели, при значительном снижении энергозатрат.
Для правильной работы системы отопления ИК ПЛЕНКИ потребуется терморегулятор (-ы ) и теплоотражающая подложка (без металлической фольги) - светоотражающая теплоизоляция, типа "Пенофол", "Изолон", "Экофол" , "Джермафлекс"
ИК Пленка работает бесшумно, без вибраций. Отсутствие продуктов сгорания устраняет потребность в дополнительных системах вытяжной вентиляции. Поскольку нет необходимости перемещать воздух для повышения эффективности теплопередачи, то пыль и другие атмосферные загрязнения не циркулируют в обогреваемых помещениях.
Cистема инфракрасного обогрева представлена инфракрасной греющей пленкой, которая идеально подходит как для общего обогрева, так и для локального обогрева участков здания.
Более 90% теплового излучения углеродных полос приходится на долю инфракрасных лучей дальнего спектра, которые нагревают не воздух в помещении, а непосредственно предметы, находящиеся в нем. Именно это дает возможность экономить до 30% электроэнергии по сравнению с традиционными системами обогрева дома.
Обогрев помещения с помощью инфракрасной карбоновой пленки, является наиболее комфортным и здоровым. ИНФРАКРАСНАЯ ПЛЕНКА равномерно прогревает все помещение, не создавая границ теплого и холодного воздуха и микро сквозняков. Так же важно что инфракрасная пленка пленка не сушит воздух, поддерживая оптимальную влажность в помещении.
Тепло распределяется равномерно, ИНФРАКРАСНАЯ ПЛЕНКА нагревает в первую очередь стены комнаты, пол, и предметы находящиеся в ней, а только после этого нагревается воздух.
При обогреве инфракрасной пленкой, почти полностью отсутствует вредное электромагнитное излучение, инфракрасное тепло благотворно влияет на здоровье человека, и животных, а так же создает в обогреваемом помещении оптимальный микроклимат.
Я сегодня проверял сколько она потребляет электроэнергии по электронному счётчику - за час 0,3 кВт. 1 квадратный метр ИК пленки.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Артём 777" пишет:

ИК ПЛЕНКА может монтироваться в пол, в стены или потолок,

Обогрев полов и низ стены при помощи ИК пленки можно понять, т.к. конвекция тепла происходит снизу вверх. Целесообразность в обогреве потолков, как по мне, сомнительна. Это прекрасно видно на примере парилки в зимнее время. Иной раз паришься св. 2х часов, температура доходит до 100град., а ведро со льдом на полу бани только начинает оттаивать.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Советую для обогрева крольчатника завести перепелов.. Они и себя обогреют и кроликов.. good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Димали а как насчет того что болезни птиц которые птицы переносят легко опасны для кроликов?об этом часто пишут в темах о болезнях кроликов.даже если куры ходят по двору под клетками и то пишут что это опасно для кроликов а уж в закрытом помещении опасность наверное возрастет?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

об этом часто пишут в темах о болезнях кроликов.даже если куры ходят по двору под клетками и то пишут что это опасно для кроликов

Сан Саныч где можно прочитать поподробнее? А то у меня они в одной "клетке" живут.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

во первых перепела и куры - разные птицы.. а во вторых- я не советовал держать в одном сарае перепелов и кроликов...- этак лучше корову рядом поставить- она так же обогреет..
А по поводу все же перепелов- это все более просто- можно теплый воздух из перепелятника- закачивать по трубам в крольчатнике- и обогревать.. У меня один знакомый мужик применяет это для обогрева зимнего сада...
у меня стоит 3 вентилятора- которые летом воздух вкачивают в сарай- а зимой - выкачивают.. И моторы- по 180 кубов в час - работают непрерывно.Вот де поле для твоего ума и смекалки!( если что запатентуешь ждем проставы!)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Свирид" пишет:

Обогрев полов и низ стены при помощи ИК пленки можно понять, т.к. конвекция тепла происходит снизу вверх

Конвенция тепла при ИК излучении происходит кажется по другим законам.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

законы может и другие- но грамотные люди ИК пленку стелят на пол..

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"dimali" пишет:

законы может и другие- но грамотные люди ИК пленку стелят на пол..

Грамотные люди размещают ИК плёнку на полу, на стенах, на потолке. У меня в кабинете на стене ИК-нагреватель (Корея) закомуфлированный под картину греет строго в спину, а не вверх.

При отоплении ИК-плёнки на потолке тепло перемещается от отопительных элементов, расположенных над отделочным материалом потолка, в виде ИК-низкочастотного излучения на поверхности помещения- пол, стены, мебель и людей, нагревая их. Благодаря прямому тепловому излучению температуру воздуха можно поддерживать на 1-3 С ниже, чем при других способах отопления, таким образом значительно экономится электроэнергия. При этом нет избыточного нагрева воздуха, происходит выравнивание температуры между полом и потолком, что позволяет обеспечить до 40% энергосбережения. Таким образом, достигаются значительные преимущества: более высокая экономичность, безопасность, безвредность.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну и дай бог вам счастья!У меня в сарае обогревается пол...И ногам (лапам)тепло и в спину(попу) не дует! face laugh

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"dimali" пишет:

ну и дай бог вам счастья!

Если упомянул СОЗДАТЕЛЯ всуе пиши с большой буквы Бог.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Pavlovich" пишет:

"Свирид" wrote:
Обогрев полов и низ стены при помощи ИК пленки можно понять, т.к. конвекция тепла происходит снизу вверх
Конвенция тепла при ИК излучении происходит кажется по другим законам.

В своих рассуждениях я исходил из того, что диапазон инфракрасного излучения разделен на три части – длинные волны, средние и короткие. Длинные волны аналогичны тепловой энергии солнечных лучей, остальные прогревают воздух в непосредственной близости от обогревателя.
Если Вы загорали зимой в горах, то вспомните, что солнечная сторона может обгореть, а затененная замерзнуть.
При этажных клетках, крыша верхних рядов нагреется изрядно, может, также, нагреться Ваша спина в кабинете, а вот вода внутри клеток в поилках из жидкой, может перейти в другую фазу.
Конечно, если выключить вентиляцию, то тепло будет передаваться и обычным методом за счет прогрева воздуха. В таком случае, есть вероятность, что всем кроликам станет тепло.
Если теплый воздух поступает естественным путем снизу- вверх, то его потоки заходят и во внутрь клеток, и прогревают их обитателей.
П.С. Конечно когда читаешь рекламные проспекты торгующих компаний, то завораживают проценты экономии, комфорт и уют, создаваемый в кабинетах. Но прогревая ИК пленкой потолки, Вы же не залазите под стол или диван, где Вы точно замерзнете, а подставляете спину и остальные части тела для прогрева непосредственно.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Свирид" пишет:

В своих рассуждениях я исходил из того, что диапазон инфракрасного излучения разделен на три части – длинные волны, средние и короткие. Длинные волны аналогичны тепловой энергии солнечных лучей, остальные прогревают воздух в непосредственной близости от обогревателя.
Если Вы загорали зимой в горах, то вспомните, что солнечная сторона может обгореть, а затененная замерзнуть.

Свирид вы или прокурили физику в школе или с годами подзабыли. Солнечные лучи это в основном своём спекторе - ультрафиолетовое излучение, а речь идёт об инфракрасном. Выводы желательно делать на основе ЗНАНИЙ, а не РАССУЖДЕНИЙ.

Украина
: Тернополь
25.03.2010 - 09:45
: 53

Но обогревают то нас инфракрасные "лучи", а не ультрафиолетовые?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Pavlovich пишет:
"Свирид" пишет:

В своих рассуждениях я исходил из того, что диапазон инфракрасного излучения разделен на три части – длинные волны, средние и короткие. Длинные волны аналогичны тепловой энергии солнечных лучей, остальные прогревают воздух в непосредственной близости от обогревателя.
Если Вы загорали зимой в горах, то вспомните, что солнечная сторона может обгореть, а затененная замерзнуть.

Свирид вы или прокурили физику в школе или с годами подзабыли. Солнечные лучи это в основном своём спекторе - ультрафиолетовое излучение, а речь идёт об инфракрасном. Выводы желательно делать на основе ЗНАНИЙ, а не РАССУЖДЕНИЙ.

Вот видишь Свирид, какова глубина знаний, сказал и баста! И не рассуждай, знать нужно!
А солнце излучает 4 основных вида: ультрафиолетовое, ренгеновское, инфракрасное и космическое излучения.
И так во всём! От кроликов до солнечного излучения.
Мне думается, если знания раздавать будут бесплатно, то у многих не найдётся тары под них!
Успехов Вам!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

про развод ИК......

Поговорим-ка сегодня об инфракрасных системах отопления. Эти ИК-обогреватели представляются фирмачами, как самое последнее изобретение человечества, равного которому еще не бывало. Но торгаши - они и есть торгаши, иного от них ожидать было бы неразумно. А мы щас попробуем разглядеть поближе, что это такое и с чем его едят.

Для начала давай посмотрим, как оно устроено, это "уникальное изобретение". А здесь, оказывается, все до неприличия просто. Нагревается пластина. Прилично нагревается, до 100, до 300 градусов и даже выше. Зависит от типа обогревателя. И...

И все, собственно. А что ты хотел? Вот, у меня печка топится, дверка раскалилась. Рядом с ней сидеть невозможно, жаром пышет. Руку поднесешь сантиметров на 40, долго не вытерпишь. Как ты думаешь, почему? Потому что это тот же самый инфракрасный обогреватель. Абсолютно те же самые инфракрасные лучи греют ладонь на расстоянии. Та же самая лучевая энергия, то же самое лучевое тепло.

Так и эти ИК-обогреватели, с интригующим, вызывающим благоговение перед человеческой гениальностью названием для непосвященного. Инфра, да еще и красные! О-го! Эт тебе не фуфры-мухры, не дрова березовые! Тут, понимаешь, прогресс, движение...

Ну, ладно, прогресс, так прогресс, пусть его. Давай послушаем, чего торгаши поют на уши, чем завлекают-развлекают.

Коснемся немного физики:
Квантово-фотонный характер имеет электромагнитное излучение. При прикосновении с веществом фотон поглощается его атомами, сообщая им свою энергию. Тогда возрастает энергия тепловых колебаний атомов в молекулах вещества, т.е. излучение преобразуется в тепло.

Вот, спрашивается: ты зачем вот эти умные слова тасуешь, таинственности и загадочности напускаешь? Не потому ли, что понимаешь: Вася Пупкин при таких словах глаза округляет, рот и кошелек открывает...

Давай, Мастер, простим им то, что "характер имеет излучение". Видимо, торгаш привык "иметь" клиента, тут уж ничего не поправишь. Но слова умные: кванты, фотоны... - тут не хочешь, зауважаешь. Во как, оказывается, дверка у моей печки работает, а я, блин, даже не догадывался! Фотоны летят, квантами брызжут, атомами поглощаются, те разгоняются... Ни дать, ни взять, синхрофазотрон, реактор на березовых бруньках...

В отличие от обычного конвективного отопления (центральное, паровое или масляные радиаторы), которое должно прогреть все помещение до потолка, чтобы создать на уровне пребывания человека комфортную температуру воздуха, обогреватели "БиЛюкс" прогревают лишь тот объем, в котором находятся люди. При этом отпадает необходимость компенсировать теплопотери в объеме помещения, находящемся выше роста человека, и следовательно тратить на это энергию. В помещениях с высокими, потолками доля непрогреваемого объема над человеком увеличивается, следовательно, возрастает и экономичность.

Ничего себе. Значит, тепло только там, где ниже пояса. Прям как в общеизвестной притче: держи ноги в тепле, а голову в холоде. И что самое интересное: оказывается, не надо компенсировать теплопотери! Это же прорыв! Пусть тепло теряется через стены, через потолок - компенсировать, восполнять его не надо, просто никакой необходимости в этом нет! И правда, чего мы энергию тратим, зачем греем потолки да стены? Достаточно, оказывается, задницу да все то, что на ее уровне, не заморозить...

Теплоотдача от пола и предметов, нагретых обогревателями "БиЛюкс", в жилых помещениях в среднем в 5-10 раз превышает теплоотдачу традиционных отопительных приборов (маслянных радиаторов и тепловых котлов). Поэтому объем воздуха в зоне пребывания людей прогревается до заданной потребителем температуры быстрее, чем это в состоянии сделать конвективные системы отопления, помещение выходит на заданный потребителем тепловой режим быстрее, а когда оно прогреется, для поддержания температуры система отопления "БиЛюкс" включается реже, чем обычная, тем самым потребляя меньше энергии.

Вот, этот абзац - не отдельная чья-то песня, это следующий абзац рекламы того же торгаша. Там он говорил, что в верхней части, выше роста человека ничего не компенсируется, а здесь, оказывается, воздух прогревается быстрее. Интересно, что за невидимая мембрана удерживает нагретый воздух внизу, почему он не попадает в верхнюю часть помещения, где, якобы, ничего не нужно компенсировать?

Вобщем, вот такие заумные, порой противоречащие заявления создают у клиента этакий мозговой ступор. Как Высоцкий пел: "все мозги разбил на части, все извилины заплел..." Ошарашенный и уже восторженный клиент готов, испекся, осталось запустить в его карман свои загребущие руки по локоть.

Я не берусь судить, насколько умные люди сочиняют подобную рекламу. А может быть, совсем наоборот, никакой это не замысел психологического воздействия, и скорей всего это просто написано по заказу тупым копирайтером. Но дело-то в том, что такие "произведения" мозолят глаза сплошь и рядом. Мозолят, и всегда находится клиент, а иначе зачем бы это все? Главное - впарить, а нужно это человеку или нет - вопрос другой.

Но вот еще, продолжение, следующий абзац:
В жилых помещениях, оборудованных конвективными системами отопления, принято прогревать воздух на уровне головы человека в среднем до 18 С для того, чтобы на уровне пола температура воздуха была 16 С (чтобы не мерзли ноги). Отопление "БиЛюкс" при такой температуре у пола обеспечивает температуру на уровне головы 15 С, т.е. нет необходимости прогревать помещение на лишние 3 С. Это еще один источник экономии.

Тут уже вообще откровенное издевательство надо мной, тупым клиентом. Из меня уже пингвина сделали в стремлении вдолбить, наконец, в мою голову, насколько все экономно получается. Я не пингвин, господа! Я в своем доме в майке или с голым пузом ходить хочу, а не кутаться в полушубок при 15 градусах!

А вот другая опера подобного рода. Тут идет просто перечисление "причин", по которым ИК-обогреватели неожиданно оказались вдруг такими экономичными:

Причины экономичности обогревателей:
- Экономия энергозатрат до 60%;

М-да. Этот совсем уже обнаглел. Другие как-то скромно, не более 20 процентов сулят, а у этого уже 60. Тут и ниже пояса подмерзать начнет.

Ну, спрашивается, зачем такую длинную и сочную лапшу навешивать? Если теплопотери моего дома - 5 кВт в час, а я буду восполнять их только двумя киловаттами - разве будет так же тепло? В чем экономия? В соплях всей семьи с непроходящим насморком?

- Высокий коэффициент полезного действия (КПД) 90%;

Вообще-то, насколько мне известно, КПД электронагревателей 100%, то есть, вся электрическая энергия преобразуется в тепловую. Потерь здесь нет. Но если у ИК-нагревателя КПД 90%, то куда делись еще 10? Совершенно понятно: греют потолок.

- Исключает воздействие электромагнитных полей на человека;

А причем тут экономичность? Слышь, мил человек, а куда делся ток в проводах? Вот, если обогреватель мощностью 2 кВт, то какой ток по проводам шурует? 2000 / 220 = 9 ампер. Может быть, это ИК-лучи поглощают электромагнитное излучение от проводов?

- Не выжигает кислород в помещении;

Еще: нет проникающей радиации, не отравляет воду, не увеличивает количество вредных бактерий в унитазе, не шумит, не вибрирует...

- Равномерно нагревает помещение;

Эх-х... Ну, что тут скажешь? Один грозит 15 градусами выше головы, другой клянется в равномерности...

- Мобильна (легко устанавливается и демонтируется);

Вот это хорошо, вот это славно. Я как раз такую искал, чтобы, как поругался с супругой, так снял и ушел к другой подруге. А потом, вдруг помирился, так обратно принес-поставил. Удобно! А еще, когда квартиры каждую неделю меняешь - просто неоценимая вещь! Или вот: пока телевизор смотрел, нагреватель в гостиной греет. Пошел спать - перенес, в спальне подвесил. Класс! Вот где экономия будет!

- Автономно регулирует и управляет тепловым режимом в помещении;
- Возможность подключения к локальной сети;

Ну вот. Договорились. В этой пластине, оказывается, еще и процессор с программой. Слушай, а мою дверку печную нельзя к интернету подключить? Как это: зачем? Что, что? Это речь про другую сеть? А-а, жаль. А я-то, дурень, подумал...

М-да. Собирают в кучу, высасывают из пальца все, что возможно, и этот словесный рекламный понос, как ни странно, приносит прибыль. Хорошо еще, что некоторые клиенты все же оказываются довольно стойкими, начинают искать правду на форумах. То и дело встречается такое, типа:

"Скажите, а ИК-обогреватели и вправду такие экономичные?..."
"А вот в этой статье про Галан правильно говорят? Хочу, чтоб Галан был хороший..."

Готовность обманываться, что скажешь...

Но вернемся все же к ИК. Неужто это такая дрянь?
Нет, конечно. Не все так плохо. Это просто бездарное стремление впарить любой ценой портит все представление о них. Нагреватели - они и есть нагреватели. Электрические ли, газовые ли - одно слово: источник тепла. Не более того. И в огромных высоких амбарах, цехах, может быть, и есть смысл их применять.

Но то, что ИК-нагреватели не принесут ни тебе, Мастер, ни в мой дом ни 1 вшивого цента экономии - это факт. Как и тот факт, что вместе с тем этот нагреватель принесет массу неудобств. Почему? Давай разбираться по существу, без учета рекламного флуда.

Ты веришь в то, что при теплопотерях дома в 5 киловатт для их восполнения достаточно 2-х киловаттного нагревателя? Правильно, и я не верю. Если теряю пять, то и четырех и девяти десятых мало. Надо пять.

Вот, представим, купил я такой нагреватель, повесил в комнате. Посчитал, конечно, взял нагреватель, соответствующий теплопотерям одной этой комнаты - 2 кВт. Включил. Пластина нагрелась, пошло излучение.

Высота от пола до потолка - 2,5 метра. Температура пластины - пусть 150 градусов. В результате ее излучения пол нагрелся до 18 градусов. Естественно, в тех только местах, которые видимы лучам. Положим, это установившийся режим.

Пошел я, сел на диван телевизор поглядеть, насладиться комфортом. Кот, гляжу, тоже развалился пузом кверху, лапы в стороны, балдеет. Моя лысая голова находится теперь на уровне примерно 1 метра от пола. Как думаешь, Мастер, каково приходится моей лысине при температуре примерно в 52 градуса? Откуда взял такую? Дык, очень просто: 150-18 делим на 2,5 и умножаем на 1 метр. Невелика точность, но логически понятна.

А если я встану под этот излучатель? Мой рост до маковки метр семьдесят в тапочках, опять 150-18 делю на 2,5 и умножаю на 1,7... Знаешь, Мастер, я в своей сауне всегда теплую шляпу на голову надеваю. Нельзя голову греть. А тут эти чуть ли не 90 градусов свернут, скудрявят мои оставшиеся 3 волоска, блин, расчесывать будет нечего. И правда: экономия на расческе...

Отойду-ка я подальше, залезу в самый угол, в кресле устроюсь. Там тень для излучателя, не видит он этот угол. Ни пол тут не греется, ни само кресло. И все бы хорошо, да только зябко что-то стало в одной майке, придется шубейку накинуть или шаль у супруги позаимствовать. От угла, от стен холодком веет...

Но окна! Что с ними делается! Плачут, слезами конденсатными уливаются. А кое где даже наледь образовалась. С чего бы так? Теплопотери-то восполняю, в полной мере!

А что ты хочешь? Ты думаешь, для чего радиаторы отопления под окна ставят? Чтобы за шторами спрятать? Нет, действующий радиатор под окном - это источник теплого потока, который поднимается вверх, омывает стекла и срывает с их поверхности сконденсировавшуюся влагу. Сушит, короче! Заодно и помещение греет.

И тепловая энергия, отдаваемая радиатором, используется в полной мере, все 100%. Нагретый радиатором воздух доходит до потолка уже значительно охлажденным, то есть, отдавшим тепло, и потолок не перегревается. Встань на стул, пощупай потолок над радиатором, или даже термометр закрепи, чтобы убедиться. А вот у нагревателя, подвешенного к потолку, КПД равен... Сколько, как думаешь?

Вот, висит такая приятная глазу плоская штуковина под потолком, раскалилась до 100 - 150 градусов, пыхтит исправно. Воздух, что омывает эту раскалившуюся пластину, тоже нагревается не хило, да и уходит в сторону, ближе к потолку проталкивается. А вместо него, сам понимаешь, свято-место-пусто-не-бывает, холодный поступает и то же самое: греется и уходит.

Да еще верхняя поверхность этой коробки тоже разогрелась, и там идет интенсивная конвекция. Результат? Верхний слой воздуха, что под самым потолком, интенсивно его, потолок этот, прогревает.

А потолок что же, остается безучастным? Нет, чем сильнее он прогревается, тем больше тепла наружу отдает. Вспомни, чего мы считали: количество теплопотерь напрямую зависит от разности температур. Короче, чем теплее потолок, тем больше теплопотерь.

Смотри: теплопотери потолка при его площади S=12 м2, при его теплосопротивлении R=3 и разнице температур T=40 град: Q=S*T/R = 12*40/3 = 160 Вт. А если температуру потолка увеличить всего на 5 градусов и разница температур будет T=45 град, то теперь теплопотери Q=S*T/R = 12*45/3 = 180 Вт. Лишние 20 ватт, которых за сутки набежит на полкиловатта. А есть, представь себе, нагреватели, пластина которых до 600 градусов раскаляется...

И кто его знает, на сколько увеличивается температура потолка... А тепло разве халявное уходит? Не халявное, а вот эта штука потолочная вредительством занимается: с усердием жрет киловатты, греет потолок и увеличивает, зараза, теплопотери. А нам говорят: КПД у нее 90%. Какие там 90?! Вся экономичность тут, как на ладони.

Исходя из всего изложенного, можно сделать совершенно однозначный вывод:
потолочный нагреватель целесообразен в применении только в высоких помещениях (складах, амбарах, цехах), где его расположение не является источником дискомфорта, где нет необходимости защищаться шляпой.

Что же касается экономичности его использования в цехах да складах, оставим решать это тем, кто таковыми располагает. Это их проблемы.

А нам, даже если нужно дополнительное обогревающее оборудование, то лучше уж масляный радиатор под окно пристроить, нежели вот такую пластину к потолку лепить. Правильнее будет и не столь расточительно.

До такого абсурда, как батареи в доме к потолку привязывать и при этом вопить об экономичности и высоком КПД, раньше никто не доходил. Зато теперь горбатого лепят, только шуба заворачивается...

Преобразование электрической энергии в тепловую всегда имеет 100%-ный КПД. Тот же масляный радиатор с ТЭНом в 1 кВт даст ровно 1 кВт тепла, которое используется на прогрев помещения снизу, то есть, наиболее эффективно.

Потолочный нагреватель, будь он хоть трижды ИК, тоже имеет 100%-ный КПД, в нем тоже электрическая энергия преобразуется в тепловую. Но КПД по использованию тепла всегда меньше, потому что львиная доля тепла уходит в бесполезность через потолок, и мы воруем сами у себя.

Даже если согласиться, что этот КПД - 90%, легко посчитать потери. Для дома с теплопотерями в 5 кВт, если подвесить ИК на 5 кВт, 500 ватт в час будут выбрасываться на чердак. 0,5 кВт * 24 часа - это 12 кВт в сутки, а за месяц мы заплатим за выброшенные 360 кВт.

Плюс увеличение теплопотерь ввиду повышенной разницы температур. Так что готовься оплачивать дополнительно киловатт 500, которых тебе как раз не хватило, чтобы в доме было достаточно тепло.

А если этот КПД все таки не 90%, а значительно меньше? Где гарантия, что торгаш или производитель не врет? Ему ведь ничего не стоит заявить об экономичности в 60% и указать при этом: применяется в жилых помещениях и офисах...

Справедливости ради стоит, однако, отметить, что ИК-излучатель может нам с тобой, Мастер, сослужить таки неплохую службу. Но не в качестве системы отопления, а в качестве инструмента в тех случаях, когда имеется необходимость прогрева какой-либо поверхности. Например, для ускоренной просушки свежевыкрашенного пола, стены, автомобиля... А если, например, в тепличке пристроить? Думаю, очень неплохо получится...

http://www.samostroj.ru/content/172/articles/%3Cimg%20src=

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Цветков АА" пишет:

Мне думается, если знания раздавать будут бесплатно, то у многих не найдётся тары под них

А.А как всегда съязвил и в сторону. По теме не слова. Я выпускаю роторные хлебопекарные печи собственной конструкции производительностью 336 буханок л6 в час, в двух вариантах на газу и электричестве и в обоих вариантах используются инфракрасные излучатели (газовые темного излучения и электрические ИК нагреватели). Поэтому я знаю о чём говорю

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Pavlovich пишет:

Я выпускаю роторные хлебопекарные печи собственной конструкции. Поэтому я знаю о чём говорю

Вы может быть и знаете. А я сомневаюсь, а честно сказать, то не верю!

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Цветков АА" пишет:

Вы может быть и знаете. А я сомневаюсь, а честно сказать, то не верю!

Вот и флаг вам в руки.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Pavlovich пишет:

Я выпускаю роторные хлебопекарные печи собственной конструкции производительностью 336 буханок л6 в час, в двух вариантах на газу и электричестве

Очевидно сбыта нет хлебопекарным печам собственной конструкции, раз вздумали нас бездельников уму разуму научить.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Цветков АА" пишет:

Очевидно сбыта нет хлебопекарным печам собственной конструкции, раз вздумали нас бездельников уму разуму научить.

Второй квартал 2014 закрыт. Приезжайте вам по себестоимости, на условии самовывоза отдам, будете земляков свежим хлебушком кормить, святое дело.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
Цветков АА пишет:
Pavlovich пишет:

Я выпускаю роторные хлебопекарные печи собственной конструкции производительностью 336 буханок л6 в час, в двух вариантах на газу и электричестве

Очевидно сбыта нет хлебопекарным печам собственной конструкции, раз вздумали нас бездельников уму разуму научить.

huh huh huh Какой же Вы самолюб. Стыдно ,за Вас и Ваши посты.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Pavlovich пишет:

А.А как всегда съязвил и в сторону. По теме не слова. Я выпускаю роторные хлебопекарные печи собственной конструкции производительностью 336 буханок л6 в час, в двух вариантах на газу и электричестве и в обоих вариантах используются инфракрасные излучатели (газовые темного излучения и электрические ИК нагреватели). Поэтому я знаю о чём говорю

чисто по теме.. good теперь осталось наладить выпуск клеток от Павловича производительностью 336 кроликов в год и с инфракрасными обогревателями и алга!.. laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Серж.Ш пишет:

huh huh huh Какой же Вы самолюб. Стыдно ,за Вас и Ваши посты.

Серж- а можешь откровенно высказаться по поводу клеток Павловича?Своё личное мнение?

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Imars" пишет:

Свирид" wrote:
В своих рассуждениях я исходил из того, что диапазон инфракрасного излучения разделен на три части – длинные волны, средние и короткие. Длинные волны аналогичны тепловой энергии солнечных лучей, остальные прогревают воздух в непосредственной близости от обогревателя.
Если Вы загорали зимой в горах, то вспомните, что солнечная сторона может обгореть, а затененная замерзнуть.
Свирид вы или прокурили физику в школе или с годами подзабыли. Солнечные лучи это в основном своём спекторе - ультрафиолетовое излучение, а речь идёт об инфракрасном. Выводы желательно делать на основе ЗНАНИЙ, а не РАССУЖДЕНИЙ.
__________________
quote #655 Imars
обогревают то нас инфракрасные "лучи", а не ультрафиолетовые?

На счет школьной физики просьба не беспокоится. Она в целости и сохранности, почивает на чердаке в родительском доме. Дальше было много разных физик,- и в институте и на Чернобыльской АЭС, но та, под редакцией Перышкина и Овечкина помнится лучше всех.
Прочитав посты, поразился глубиною познаний в области ультрафиолетового излучения Солнца,- с таким багажом и где- то в Таразе или Тернополе всю оставшуюся жизнь таскать говно из- под кроликов! Где справедливость! В Москву, и немедленно!
Но, оставьте ради Бога, в покое Солнце и вернитесь на грешную землю к кроликам,- больше пользы.
…Хотел в тон ответить, но решил, что без толку, да и что это даст.
Рекомендую еще раз прочитать статью из Домостроя, которую выложил Славик.
http://www.samostroj.ru/content/172/articles/%3Cimg%20src=
Если и после нее останутся вопросы, то тогда не ко мне.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"dimali" пишет:

теперь осталось наладить выпуск клеток от Павловича производительностью 336 кроликов в год и с инфракрасными обогревателями и алга!..

ИК обогреватели давно используются в клетках для кроликов. А кролики в моих клетках чувствуют прекрасно, два окрола в жару и ни одного погибшего крольчонка, в клетках уборка минимальная, под клетками уже два месяца кроличьего помёта не вижу. Так что эксперт из тебя dimali не важный. А клетки я выпускать не собираюсь.