Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 18 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Андрей75" пишет:

Просто почти все через это проходят -- сначала идут по пути усложнения и удорожания, а потом наоборот, по пути упрощения и удешевления.

В моём случае ситуация с точностью на оборот - начал с деревянных клеток (жаль фоток не сохранил) теперь стремлюсь к лучшему 21 век на дворе.

"Андрей75" пишет:

Расчитывать изначально на 500 руб. за кг. -- это я сразу скажу что пустая затея, только время и нервы потеряете.

Я на это и не расчитываю 350 - 400 за кг вполне реально да, и сеть продуктовых магазинов тут принадлежит одному человеку - а он в родстве состоит так что проблем нет со сбытом. Ну пока до этого ещё как до луны пешком victory

26.07.2013 - 13:33
: 19

И что, он сам все ваши поставки съедать будет? :))) 300-400 за кг. тоже НЕРЕАЛЬНО.

Нужно ориентироваться на адекватную цену, по которой будет стабильный спрос. А лучше ориентироваться на минимум, тогда не прогадаете. Сейчас я работаю по такой схеме: в фермерском магазине висит объявление, что принимаются заказы на тушки кроликов, средний вес 2кг, цена 240 руб. Как появляется заказ, хозяин магазина звонит мне, я забиваю утром и сразу же везу в магазин (т.к. заодно еду торговать на рынок своими овощами). На рынке тоже выставляю табличку, что продаю крольчатину.

В среднем по такой схеме на продажу уходит по 2 кроля в неделю. Это, конечно, сущие копейки по сравнению с овощами, на вполне работоспособная схема и не в минусе. Конечно, объемы смешные и на этом не разбогатеешь, особенно с повышением цен на зерно и комбикорм, но зато для себя и родственников свежее мясо и других кормлю без убытка. Плюс бесплатное удобрение и биотопливо для парников. Возня, правда, остается, но не бросаю, хотя гораздо легче к примеру вырастить и накрутить 15 пучков петрушки, чем вырастить и забить одного кроля и поиметь ту же прибыль. Потому-то животноводством у нас уже мало кто занимается. А по хорошей цене никто и покупать не будет, так что при завышенной цене вообще невыгодно будет.

Если бы была супер-пупер ферма с ионизаторами всего входящего воздуха (вещь абсолютно бесполезная, я считаю) и ультрафиолетовыми обеззараживателями воды, то ни о какой прибыли и речи бы не было. Такие технологии, ИМХО, можно рассматривать при массовом производстве с выходом крольчатины, измеряемом тоннами. В обычном объеме чем проще и дешевле, тем лучше, т.к. большие вложения никогда не отобъете.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Андрей75 напишите лучше из какого вы региона. Ваши пояснения по поводу нерентабельности кролиководства в малом хозяйстве полностью не состоятельны. Если вы как производитель не можете продать свою продукцию по нормальной цене ,то не стоит разводить "бурю в стакане". Это только ваша проблема.Займитесь изучением своего рынка и теорией маркетинга.
Артем прав закрытый крольчатник с максимальной автоматизацией это не так и дорого. Учитывая то, что ко всему подойти с умом и руками можно сократить затраты до 40 %. А введение в обслуживание всевозможных фильтров, ионизаторов, биостерелизаторов, озонаторов позволяет облегчить содержание ,повысить процент выживаемости и увеличить привесы.
Надеюсь вы не будите спорить ,что при регулируемом микроклимате и сбалансированном кормлении легче прогнозировать и получать стабильные окролы и рост молодняка.

26.07.2013 - 13:33
: 19

У меня самки в закрытом утепленном крольчатнике простейшей конструкции. Мясо молодое нежное в среднем по 2 кг тушка продаю реальным покупателям, а не впариваю живой молодняк желающим озолотиться на кролиководстве, предварительно обработав их рассказами про чудо-породы. Такой "маркетинг", а точнее сетевой маркетинг, основанный на запудривании мозгов, не для меня. И 200-250 руб. кг. -- это реальная, рабочая цена на крольчатину у нас в средней полосе. Можно, конечно, и тысячу назначить и сидеть ждать несколько месяцев, пока какой-нибудь Абрамович с распальцовкой клюнет на эту удочку и купит одну тушку. Я считаю, такой подход тоже несерьезен. У меня покупают в основном беременные и семьи с маленькими и/или больными аллергией детьми, хотя у всех есть возможность в гипермаркете купить китайского замороженного кроля еще дешевле.

Так что работа идет и непонятно, почему вы пишете о нерентабельности. Я лишь упомянул, что кролиководство в малых объемах низкорентабельно по сравнению с овощеводством закрытого грунта, как и все животноводство теперь. Но у меня они работают в паре, т.к. кролики не только для мяса, но и для производства органического удобрения, т.е. фактически замкнутый цикл для небольшого хозяйства.

И повысить рентабельность в малом хозяйстве, я считаю, можно лишь путем удешевления содержания, т.е. в основном упрощением технологии. Если, к примеру, по цене 1-2 супер-пупер навороченных, а посути до безобразия бестолковых клеток можно построить сарай и соорудить в нем простейшие, но удобные в обслуживании клетки на 6 самок, то выбор должен быть очевиден. Если полнорацонный специализированный комбикорм на одну условную самку в год по стоимости равен простой кормежке на основе комбикорма КРС + отрубей + овощей + сена + премикса для этих 6 самок, то выбор тоже должен быть очевиден для думающего хозяина. Хотя, конечно, некоторые держат кролей скорее для забавы, а не для заработка, работая в глубоком минусе.

Но если речь о большом хозяйстве с вагонными поставками кормов по очень привлекательным ценам, то там уже будет все совсем по-другому, включая и автоматизацию и механизацию. Пытаться скрестить эти два направления, я считаю, бесполезно. Какие бы навороченные технологии вы на применяли в своем ЛПХ, сосед дядя Вася в простых клетках из горбыля по себестоимости взорвет ваш мозг и вгонит в депрессию.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Уважаемый Андрей75 - я понимаю что всё что вы советуете от души и чистого сердца. Я строю большой крольчатник на два помещения. В теме я выкладывал чертёж и количество клеток. Не ужели вы думаете перед тем как всё начать мы ( это я и мои друзья) имея высшее экономическое образование не просчитали все за и против? И не сделали маниториг рынка, и не узнали реальный спрос на крольчатину? Как говорится спрос рождает предложения dri

"Андрей75" пишет:

сосед дядя Вася в простых клетках из горбыля по себестоимости взорвет ваш мозг и вгонит в депрессию.

Таких конкурентов в радиусе 800 км. просто нет wink Город 14 000 человек это не считая рабочих нефтянки, и золотых приисков. Раз в месяц привозится 200 кг Алтайской - тобеш Китайской крольчатины на одного жителя приходится 14.28 грамма кроличьего в месяц. В реале потребность в этом мясе на много выше ну просто его нет dntknw а люди разберают и такого кролика сразу wiggle

26.07.2013 - 13:33
: 19

Как увидит ваш ценник в магазине, обязательно появится. Это закономерность рынка. В этом соревновании выиграет тот, у кого ниже себестоимость. А ее можно добиться 2 путями: либо промышленными объемами с вагонными поставками кормов (что требует больших капиталовложений, либо максимально примитивной технологией в ЛПХ с фактически нулевыми затратами на сарай и клетки. Примитивная технология не означает низкую производительность. Даже наоборот, максимальным упрощением конструкции клетки и вообще всех процессов ухода можно значительно сократить и время и деньги. К примеру, я зимой чищу клетки 1 раз в месяц, и делается это буквально за секунды. Подстилка летит на пол сарая. Загоны для молодняка чистятся вообще 1 раз весной. Кролики на глубокой подстилке чувствуют себя прекрасно. А раньше, когда были "умные" клетки, этой процедуре отводил просто умопомрачительно долгое время. Сейчас я могу и по 150-160 руб. за кило продавать и не буду в минусе, а с супер-пупер технологиями и большими затратами так не получится.

26.07.2013 - 13:33
: 19

Плюс у меня в сарая благодаря глубокой подстилке минимальные расходы на отопление. Термодатчик включает простой 2-киловатный обогреватель в сильные (25-35 градусов) морозы и в утепленном сарае температура всегда выше нуля (+2...+7). Воду в простых больших бидонах кипячу на печке и на ночь зимой тоже выношу в сарай остывать. Заодно тожее греет помещение.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Андрей75" пишет:

Как увидит ваш ценник в магазине, обязательно появится

Анрей75 тут цены такие к примеру 1 кг говядины 400 р. за кг а свинина 380 - 350 р. картошка 35 - 40 р. за кг. shok заработки в соответствии высокие. Север scratch_one-s_head

26.07.2013 - 13:33
: 19

А сколько на Серере стоят комбикорма, зерно, отруби? Сколько электричество? Сколько сено и солома? Во сколько выходит выращивание моркови, тыквы, капусты, кормовой свеклы? Если все просчитать, то не так радужно будет выглядесть бизнес-идея, ИМХО. Ну а уж если на привозной полнорационный специализированный комбикорм расчитывать, то вообще атас. Особенно, если поставщик один и он может быстро просечь, что на вас можно нехило заработать повышением цены. Да и насчет высоких заработков населения тоже сомнения. у меня тетя в Мурманске работала, сбежала потом к нам в среднюю полосу, потому что доходы не соответствовали минимальным расходам.

Может, я и не разбираюсь в экономике. Для меня весь курс экономики в маленькой брошюрке "Принципы Форда". Все в ней изложенное практически полностью соответсвует моим представлениям о правильном бизнесе. Вот некоторые принципы оттуда:

12. Моя цель — простота.

13. Следует брать что-либо, доказавшее свою пригодность, и устранить в нем все лишнее, упрощая необходимое.

17. Многие изобретатели терпят неудачи, потому что не умеют проводить различие между планомерной работой и экспериментированием.

28. Если в основу производства поставлена не прибыльность, а производительность и качество, то тогда только организуется настоящее дело, в выгодности которого не придется сомневаться.

49. В производстве не должно быть расточительности ни человеческой силы, ни материала. Пышные постройки не могут являться символами успехов, они нередко превращаются в надгробные монументы.

60. Надо принять за правило, что цена изделия должна уменьшаться в связи с уменьшением издержек производства, а не из-за того, что публика перестала покупать, находя цену дорогою.

63. Тот, кто сможет дать потребителю лучшее качество по низшим ценам, непременно станет во главе индустрии, безразлично, какие бы товары он ни производил. Это непреложный закон.

65. Непомерно высокие цены всегда являются признаком нездорового дела, неизбежно возникают из ненормальных отношений.

73. Случайный рекорд и реклама недостаточны для прочного завоевания рынка. Настоящее дело не то же самое, что спорт.

84. Лучше продать большое количество предметов производства с маленькой прибылью на каждом, чем малое количество с большой.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Разговор а пустом и не в тему. Всё просчитали и кормовые и зерновые и сено. Корм сами гранулировать будем фермеров по зерновым тут пруд пруди. Я думаю надо заканчивать в этой теме флудить. И обсуждать кто как бизнес ведёт в ветке КРОЛИКИ И БИЗНЕС dri

26.07.2013 - 13:33
: 19

Это не наезды, а обсуждения. Я давно читаю форум, здесь уже несколько проектов было капитальных крольчатников, но со временем куда-то пропали авторы, хотя проекты осуществляли и даже фотки были. Т.е., очевидно, дела не пошли. А почему? Я считаю, как раз из-за ориентированности на усложнение и максимальную цену. ИМХО, нужно ориентироваться (во всяком случае в начале) на минимальную цену и максимальное упрощение конструкции плюс максимальную независимость от сторонних продавцов кормов. И уж тем более не влезать в заемные средства, какие бы радужные картины не расписывали. Пролетит один из факторов (цена не устроит покупателей, или комбикорм резко взлетит в цене), и тю-тю, весь проект коту под хвост. С бюджетными проектами и падать мягче, и большой запас подстраховки по всем параметрам.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Андрей75" пишет:

простой кормежке на основе комбикорма КРС

Такой комбикорм кроликам давать нельзя,потому что содержит мочевину,об этом уже неоднократно писалось. thank_you

26.07.2013 - 13:33
: 19

Таким комбикормом я кормлю все время и отец мой кормит с 91 года. Потому что так выгоднее в сравнении со свиным и уж тем более выгоднее в сравнении со специализированным кроличьим (вообще не понимаю, откуда в последнем случае люди выгоду получают, если себестоимость кг будет за 200 руб. ?). Естесственно, комбикорм лишь часть рациона, и дается он не в волю, а понемногу в обычной самодельной миске, чтобы сразу съедался без остатка (так и отходов меньше). Помимо комбикорма сено/трава, овощи в сыром виде и мешанками с запариванием отрубями. Сейчас еще яблоки в мешаку кладу. Дешево и сердито. Последние лет 9 зимой добавляю премикс "Ушастик". С мешанками побольше возни, но при грамотной организации процесса это гоооораздо выгоднее.

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

Андрей75 а сколько у вас кроликов?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Андрей75" пишет:

Таким комбикормом я кормлю все время и отец мой кормит с 91 года. Потому что так выгоднее в сравнении со свиным и уж тем более выгоднее в сравнении со специализированным кроличьим

shok scratch_one-s_head Свиной мешала с кроличьим. Чисто свиной запаривала с овощами и бульоном. Отходы всякие, типа макарон и рисовой каши давала. Вообще, кролики, почти как свиньи, едят, практически все, но, вот чтоб КК для КРС кроликов кормили, такого еще не слышала... dntknw huh

26.07.2013 - 13:33
: 19

Комбикорм КРС дешевле и доступнее всех остальных, в этом то и выгода. Вообще же в идеале конечно самому все производить. Качество комбикормов у нас не атас, подозреваю, там много чего из заявленного не хватает (особенно в "полнорационном кроличьем", который по идее должен быть зеленым, а продают его вида прессованных отрубей).

Спрашивали насчет кролей. Сейчас у меня в хозяйстве 9 самок и 2 кроля. Приплод не считал, т.к. молодняк в общих загонах. Нужно записи смотреть. Это мало, но вполне достаточно для нужных объемов.

А вообще для семьи из трех человек достаточно 4 самки и кроля, чтобы покрыть потребности в мясе. Правда, крольчатина приедается, в таком случае приходится часть менять или продавать, чтобы поесть и другого мяса.

26.07.2013 - 13:33
: 19
СабинаТан пишет:

... кролики, почти как свиньи, едят, практически все...

Вот это не правда. Не будут они все есть, особенно что пахнет мясом. И в случае некачественно корма могут отказаться сотрудничать с вами в деле обеспечения населения мясом и отбросить копыта (т.е. лапы).

Насчет комбикорма еще, чтобы не экспериментировали: кролям не подходит птичий. А КРС у нас вся деревня кормит (точнее, прикармливает в дополнение к мешанкам, сену и овощам).

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Андрей75" пишет:

Вот это не правда. Не будут они все есть, особенно что пахнет мясом. И в случае некачественно корма могут отказаться сотрудничать с вами в деле обеспечения населения мясом и отбросить копыта (т.е. лапы).

shok Какие-то, видать у меня странные кролики были)))) Мешанки на мясном бульоне с приваренными овощами трескали за милую душу))) Остатки каши, макарон, борща и супов шли в мешанки с комбикормом и ели преотлично и плодились- только влет)) laugh А, вот сухой комбикорм ели очень плохо и вес прибавляли еле- еле... dntknw Хотя, вода в клетках была всегда... scratch_one-s_head Ну, что уж говорить. Тех "поросят" нет уже, а новых буду заводить- будем посмотреть))) mail

26.07.2013 - 13:33
: 19

Действительно странные %) Мои, бывает, даже если после забоя или еды руками плохо промоешь руки и начнешь раздавать корм, начинают принюхиваться и косо на меня смотреть. Кролики очень избирательны в еде. Это не овцы и не корова, которые могут уплести все, что дашь. Может, потому что они у меня не голодают? С голоду могут и набросится на нетипичную еду, но я так не экспериментировал. У меня набрасываюся на деликатесы типа обрезков стеблей петрушки, сельдерея после вязки пучков на рынок. Любят и листья хрена и полынь, которые даже заготавливаю на зиму. Самкам одуванчики полезны и вкусны.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Андрей75" пишет:

Может, потому что они у меня не голодают?

laugh Так и мои не голодали))) С другой стороны, может кто к чему привык? Я их брала на ферме, где такое же питание было. Сено и трава вволю, а мешанки так накладывались, чтоб в течении часа съедали. 2 раза в день. А то застаиваются и закисают очень быстро. Даже и не знаю, что сказать. Ели прекрасно. Плодились без проблем, привесы давали хорошие для беспородных кролей. Не болели, не дохли. 3 года отлично воспроизводились... dntknw Хрена у нас тут нет. Но клевер, крапивку, осоку и свежие веточки березы и осины очень полюбляли.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Интересная дискуссия развернулась.Только не имеет ничего общего с закрытыми крольчатниками.
Все ,что так рьяно пытается объяснить Андрей 75 вполне приемлемо для собственного подворья. Накормить 9 самок можно вообще не напрягаясь.Тут и к/к не нужен. Вы обслужите 50 и более маток не говоря уже об молодняке. Тогда, поймете наконец, что такое автоматизация пр-ва.
А пинцыпы Г.Форда за последние 100 лет слегка устарели.
п. 12. Моя цель — простота. dntknw
Тогда передвигайтесь пешком,косите сено вручную,пашите землю деревянной палкой и т.д. Зачем вам Интернет , мобильник и все ,что так или иначе "усложняет" достижение цели. Понятно.... , что это полный абсурд!
Советую вам пересмотреть некоторые из принципов.
К стати ,я тоже из Средней полосы России. Так у нас мясо кролика стоит 330-350 р.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Андрей75 пишет:

Как увидит ваш ценник в магазине, обязательно появится. Это закономерность рынка. В этом соревновании выиграет тот, у кого ниже себестоимость. А ее можно добиться 2 путями: либо промышленными объемами с вагонными поставками кормов (что требует больших капиталовложений, либо максимально примитивной технологией в ЛПХ с фактически нулевыми затратами на сарай и клетки.

Нет Андрей- в этом вы не правы- в соревновании выиграет тот- кто может стабильно и постоянно выращивать нужные объемы. Не взирая на погоду, проблемы с кормами, автотранспортом и прочими форс-мажорами.. Цена - это на третьем месте( на втором- качество)- ИМХО.

26.07.2013 - 13:33
: 19
СабинаТан пишет:

...Сено и трава вволю, а мешанки так накладывались, чтоб в течении часа съедали. 2 раза в день...

Я мешанку даю утром остывшую и сено/траву. Горячие мешанки загущаю вечером отрубями. Летом ведра с горячей мешанкой для охлаждения ставлю в промежуточную ванну, в которую качается вода со скважины. На мешанку идет картофель мелкий и очистки, тыква, кабачки, капустные листья, щеница заготовленная осенью, морковь, кормовая и простая свекла, яблоки (вариативно в зависимости от сезона) плюс зимой добавляю в нее "Ушастик". Вечером комбикорм КРС или зерно (обычно овес) в миске понемногу, чтобы съели за час, в другой миске морковь тертая или другие свежие овощи, обрезки овощей или зеленных. Потом закладываю обильно сено/траву на ночь. Все, кроме комбикорма, зерна и Ушастика со своего огорода и накошенное на лугах. Утром и вечером меняю воду в мисках, миски мою. Иногда захожу в обед посмотреть, есть ли вода. Овощные миски тоже мою часто. Никакой системы автопоилок и бункерных кормушек не держу, т.к. не вижу в них особого смысла при моих объемах и технологии (хотя раньше бункерные кормушки были, но выбросил их)

Я как-то пытался подсчитать, у меня с таким рационом по кормам себестоимость кг тушки в районе 60-70 руб. получается. Правда, было это до подорожания зерна и комбика. С затратами труда и пр. другими расходами (в т.ч. на развитие) округленно делю пополам кроля, т.е. продаю среднего кроля за 400, 200 руб. кладу в карман чистой прибыли. Это совсем мало (по сравнению с овощами и зеленными), но зато стабильно и к тому же свои биоудобрения и биотопливо (весной) на выходе. У нас не Москва и не Питер, а провинциальный городок на 80 тыс. плюс дачники с соседнего областного центра. Клиентов с распальцовкой, готовых брать за 300 и выше у нас не водится. Да и чстно говоря, не хотелось бы ориентироваться на таких богатых, но глупых и заносчивых клиентов. Обычные семьи, в том числе молодые с детьми и беременные женщины. То, что сдаю в фермерский магазин, вообще без проблем: позвонили -- привез, он сам рекламой занимается.

Что касается реплики на принципы Форда, то все-таки считаю, что они не устарели. Простота -- это не привитивизм, это наоборот рациональность, когда отбрасывается все лишнее. Естесственно, это не означает отсутсвие прогресса и возвращение к сохе. Это принцип, который помогает малыми затратами получать бОльшую прибыль.

Что касается покупных комбикормов, то тоже отвечу, что хорошего настоящего комбикорма найти трудно. Не надо слепо верить всему, что написано на этикетке. Особенно это касается комбикормов, предназначенных для розничной торговли дачникам. Кроличий комбикорм я вообще даже не обсуждаю, т.к. то, что у нас продается под таким названием -- туфта и развод чистой воды. Комбикорм КРс зачастую простая дробленая зерносмесь с солью и отрубями, в лучшем случае с добавкой лизина и метионина. Причем мешаются компоненты иногда простыми совковыми лопатами. А как несколько раз пересыпаются и заново зашиваются в "фирменные" мешки с новыми этикетками -- это я вижу постоянно своими глазами. Насчет комбикорма я иллюзий не питаю. Просто он еще дешевле зерна и пресованный в гранулы, что удобнее. Была бы возможность, сам бы делал зерносмеси. Но у меня не фермерское хозяйство и зерной за паи я тоже не получаю, т.к. в колхозе не был.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

это да- по форуму ясно- что с комбикормами у нас в стране еще до идеала далеко...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да Андрей ваша простота меня просто поразила.сначала долго не мог понять почему не понравились бункерные кормушки потом понял - через них трудно давать мешанку! В отличии от остальных вы до гениального ПРОСТО будучи фанатом мешанок начинаете свой день с отмывания ведер от вчерашней засохшей мешанки затем греете (я полагаю на бесплатной энергии ) десятки литров воды до кипения.в это время насыпаете соблюдая пропорции комбикорм мелко мелко режете фрукты или овощи и траву все это перемешиваете и заливаете нагревшимся к этому времени кипятком.затем через некоторое время ставите ведра в корыто с проточной (наверно то же бесплатной) водой и пока это все остывает идем к клеткам и достав из каждой миску отчищаем и отмываем ее от вчерашней засохшей мешанки.пока это делаем мешанка в ведрах как раз остывает.потом идем и половником достав из каждой миску накладываем в нее мешанку .закончив это ПРОСТОЕ дело и посмотрев на закат солнца можно довольному идти спать с мыслью о несчастных кролиководах которые бедные как минимум 1 раз в КАЖДУЮ неделю как на каторгу подходят на несколько секунд к своим бункерным кормушкам что бы наполнить их комбикормом.и самое обидное что выгоды у них ни какой те же 200 рублей с одной тушки. От вашей простоты Форд перевернулся в гробу и нервно стал курить!

26.07.2013 - 13:33
: 19

Сан Саныч, вы представили все в гипертрофированном виде. Как раз я все минимизировал в технологии, чтобы достичь оптимума. По порядку отпишу:

1. Вода для питья греется только зимой на печке (Шведке) на кухне. 2 ведра наполнить водой из скважины и отнести -- совсем не проблема. Пока печка греется, нагревается и вода, т.е. никаких потерь нет. Горячая вода в ведрах выносится в крольчатник для остывания и одновременно дополнительно нагрева помещения. Расходы электроэнергии минимальны. Обычный электронагреватель 2 кв. включается по термодатчику редко, даже в морозы хватает биообогрева от подстилки на полу и 2 горячих ведер. Не нужно городить автополив с обогревом канистр. Миска со старой водой моется секунды. Экономия налицо.

2. Горячая свежезапаренная мешанка (летом на печке или плите в летней кухне) в ведрах ставится в промежуточную ванну, в которую натекает вода из скважины (+5 градусов круглый год). Опять же эта вода далее идет в цистерну. Нагрев горячими ведрами с мешанкой, а потом солнечный нагрев в цистерне нужны еше и для подготовки воды к поливу огорода, т.к. поливать холодной водой нельзя. Опять экономия налицо, убиваю сразу двух зайцев (выражение такое, не буквально). Плюс летом мешанка не успевает скисать. Мою миски каждый день, да. Это совсем не трудно. Мешанка не успевает засохнуть и прилипнуть, т.к. съедается за 1-2 часа. Остатки лего смываются тоже за секунды. Птица и эти остатки подъедает.

3. Бункерные кормушки у меня были, но считаю их в моем случае невыгодными. Во-первых, мне не нужно, чтобы комбикорм был в постоянном доступе. Я даю его понемногу и он весь улепетывается за час, а то и меньше (экономия комбикорма получается -- не нужно каждый день покупать и возить мешки). Во-вторых, хорошая кормушка должна быть со встряхивателем, чтобы не оставалась мелкая фракция, а это значительно усложняет конструкцию, что неоправдано. В-третьих, малышня при мамке непонятно каким образом, но умудряется нет-нет, а нагадить в кормушку и ее приходится чистить, а это тоже лишние хлопоты. Т.е. насыпал в миски, сожрали все за короткое время, и нет проблем. Встряхнуть или помыть миску мне не трудно.

4. Овощи я режу не руками, это все быстро делается. Мыть их, правда, приходится. Хочу сделать овощемойку с двигателем. Кроме того, туда идут и отходы (очистки). Плюс все со своего огорода. Я и клиенты знают, что все натуральное без пестицидов. Опять же экономия, т.к. все свое.

5. Я малозависим от продавца комбикорма. Это основной плюс. Если завтра он скажет, что повышает цены, то вы свернете свой бизнес, а меня это мало волнует, т.к. потребление комбикорма сведено к минимуму. В будущем вообще хочу сделать маленькое зернохранилище на 4 отделения и затариваться подешевке в колхозе, чтобы самому делать зерносмеси. Я итак могу очень низко опускаться в цене с выгодой, т.е. подстраиваться под рыночную ситуацию, а без комбикорма и китайская крольчатина по оптовым ценам будет не конкурент. Кроме того, моя крольчатина на местных кормах, причем своего производства, для клиента привлекательнее той, что выращивается полностью на промышленном комбикорме непонятного состава. Я особо клиентов не ищу, мне пока хватает, но те, что покупают за 350 у кого-то, кто кормит комбикормом, однозначно предпочтут мою крольчатину, если узнают про меня, и дело не только в цене.

В итоге я с минимальными затратами спокойно поживаю в рыночной нише и особо не переживаю за завтра, а кто-то баланстирует и нервно грызет ногти, мониторя цены на корма и прикладывая усилия и нервы на раскрутку товара путем рекламы (часто с обманом).

Насчет стабильности она у меня как раз есть. Все клиенты и магазин обслуживаются вовремя по запросу. Причем по гибкой схеме. Мы в магазине до прошлого года некоторое время торговали по 270-290 (я сдавал по 250), но клиентов у него было не много, цена показалась завышенной. Сейчас сдаю ему по 200, а он продает по 240-250 и все нормально. Меня это по карману не бъет, хотя корма и подорожали. Я свои 200 руб. с кроля в среднем имею. Могу и еще ниже опустить цену, а вы наврядли. Правда, тут еще дело в том, что кролики -- это не основной доход. На овощах и клубнике я гораздо больше зарабатываю.

нда, что-то действительно не по теме пошло обсуждение. Моя мысль, которую я хотел донести: содержание самок в закрытом утепленном крольчатнике выгодно, но навороты и усложнения излишни. В малых объемах они только увеличивают себестоимость. Про "Ферму с заботой раз в неделю" я не комментирую, т.к. давно вышел из возраста, в котором верят в сказки. Хотя как знать. Может, хозяин какой и приезжает раз в неделю на ферму, чтобы проверить, как трудятся гастарбайтеры. Но это совсем другой подход.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Андрей75" пишет:

. То, что сдаю в фермерский магазин, вообще без проблем: позвонили -- привез, он сам рекламой занимается.

ВЫ ему в магазин сдаете по 230-250 рублей,а этот фермер в кавычках продает по 300 руб.

"Андрей75" пишет:

Что касается реплики на принципы Форда, то все-таки считаю, что они не устарели. Простота -- это не привитивизм, это наоборот рациональность, когда отбрасывается все лишнее. Естесственно, это не означает отсутсвие прогресса и возвращение к сохе. Это принцип, который помогает малыми затратами получать бОльшую прибыль.

Вот именно если раньше мотоблок КАСКАД хоть Ленинградского,хоть Пермского завода весил хрен его знает сколько и при этом ни на какие уговоры чтобы завестись не отзывался,то теперь с Хондовским двигуном хрен заглушишь,не говоря про расход топлива. thank_you

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей вы абсолютно не учитываете свои трудозатраты.и рассказываете о том что экономите на том что зимой греете воду на печке (забывая о том что печка отдавая тепло нагреваемой воде забирает тепло у дома ) а потом этой водой вы греете воду для полива летом.и так далее.вам тяжело сделать один раз на много лет отсеиватель на кормушку и считаете это лишними трудозатратами но не считаете затраты труда на ежедневное мытье кормушки.это абсурд.для вас не проблема мыть каждый день поилки но проблема сделать один раз на много лет систему поения которую достаточно промыть 2 раза в год потратив 15 минут. Вас тут давно попросили признаться сколько у вас поголовье (рабочих самок ) но вы скромно молчите ибо если их у вас мало то нет смысла говорить о поставках продукции и о доходах или затратах а если много то спорить об излишествах в виде применения систем поения и бункерных кормушек мягко скажем нерационально.и я так предполагаю что фото вашего хозяйства мы так же не увидим из за вашего опасения возможной критики вашего хозяйства.ваши воздушные замки рассказанные о своих экономических успехах на основе принципов форда могут рухнуть в один миг как только мы увидим фото.тем более как я понял у вас закрытый крольчатник и его фото будут в тему.заодно и тему освежить и вернуть в русло.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Сан Саныч даже из профиля неизвестно в каком регионе Человек живет,вот это думаю интересно,у кого какой комбик делают(у нас на рынке производителей наверное с десяток,то есть выбор есть).Почему тупо кормить зайца ботвой+мешанки которые киснут(отсюда болезни жкт)А на ботве кролик дай бог за полгода вырастет.Вот это экономия,когда заяц в 3 месяца должен давать реальную тушку,даже с жирком. thank_you

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Пока не будет фото все дифирамбы о его бизнесе сомнительны.как говорится язык без костей и бумага все терпит а уж клавиатуре вообще все по . . .