Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 52 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Неделю назад в плане подготовки к зиме мыл все поилки и всё пытался понять что же там у людей в пвх трубах за волоросли растут?Ибо у себя никогда ничего подобного не встречал и в этот раз то же было всё чисто.Только легкий налет рыжего цвета от ржавчины в воде.(магистральный то водопровод - железный)
А потм всё понял!!!Когда стал убирать на зиму пвх трубы проложенные по огороду для полива.Когда стал их промывать то из трубы стала выползать буро зеленая змея из водорослей!!!Тру бы то лежат на поверхности земли и пластик частично пропускает сквозь себя солнечный свет которого видно достаточно для образования и размножения
водорослей!!! А у меня то все трубы поилок одеты в два слоя утеплителя через которые свет в трубы не попадает!!!И потому никаких водорослей в поилках нет!!!

Нет Сан Саныч, Вы не о том.
Это называется грибок. Впервые я с ним начал сталкиваться в дренажных трубах систем кондиционирования (на работе), но там он размножался годами. Когда я делал свою систему, в расчет я этого не взял и столкнулся с этим весной. Думаю подкисление воды способствовало быстрому росту грибка. Не вдаваясь в подробности, за этот год я промывал систему три раза, последний раз в середине августа. После последней промывки перестал подкислять воды и на сегодняшний день никаких признаков этой гадости не наблюдаю.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Каширский пишет:
San511sanych пишет:

Неделю назад в плане подготовки к зиме мыл все поилки и всё пытался понять что же там у людей в пвх трубах за волоросли растут?Ибо у себя никогда ничего подобного не встречал и в этот раз то же было всё чисто.Только легкий налет рыжего цвета от ржавчины в воде.(магистральный то водопровод - железный)
А потм всё понял!!!Когда стал убирать на зиму пвх трубы проложенные по огороду для полива.Когда стал их промывать то из трубы стала выползать буро зеленая змея из водорослей!!!Тру бы то лежат на поверхности земли и пластик частично пропускает сквозь себя солнечный свет которого видно достаточно для образования и размножения
водорослей!!! А у меня то все трубы поилок одеты в два слоя утеплителя через которые свет в трубы не попадает!!!И потому никаких водорослей в поилках нет!!!

Нет Сан Саныч, Вы не о том.
Это называется грибок. Впервые я с ним начал сталкиваться в дренажных трубах систем кондиционирования (на работе), но там он размножался годами. Когда я делал свою систему, в расчет я этого не взял и столкнулся с этим весной. Думаю подкисление воды способствовало быстрому росту грибка. Не вдаваясь в подробности, за этот год я промывал систему три раза, последний раз в середине августа. После последней промывки перестал подкислять воды и на сегодняшний день никаких признаков этой гадости не наблюдаю.

Чем подкислял и зачем?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
dimbok пишет:

Чем подкислял и зачем?

Молочкой, чтоб вода не портилась.

Rybak
San511sanych пишет:

Ибо при большей производительности насоса возрастет давление воды в трубе

Да ну на?! С чего бы это?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Ага и я чет задумалси.... huh

Rybak
МАКЛЯК пишет:

Ага и я чет задумалси.... huh

У меня дома стоит котёл, расширительный бак и грюнфус. Система закрытого типа. Опресовочным насосом в системе создаётся давление в полторы атмосферы. Примерно раз в три месяца давление в системе падает до ноля. Система новая, 100% герметичности ещё нет. Так вот грюнфус циркуляционный давление вообще не сосдаёт даже на третьей скорости. Это видно, ибо цена деления прибора 0,1 атмосферы.
Если на ферме система открытого типа, то давление там от скорости насоса не зависит, если трубы на всём протяжении водопровода одинакового диаметра.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Rybak пишет:

Если на ферме система открытого типа, то давление там от скорости насоса не зависит, если трубы на всём протяжении водопровода одинакового диаметра.

Даже если разного. dont Зависит только от высоты "отмосферного" отверстия. huh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

На коротком отрезке трубопровода разница будет незначительной а если система труб как например у Forest(а) - помните его хозяйство? так вот там давление в начале и в конце системы будет заметно отличаться.Ибо любой трубопровод создает определенное сопротивление для протока воды.Это гидравлика! В курс школьной программы физики она не входит потому многих это может удивлять.Так же то что без специальных приборов-датчиков заметить разницу визуально и на ощупь руками сложно.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
San511sanych пишет:

Это гидравлика! В курс школьной программы физики она не входит потому многих это может удивлять.Так же то что без специальных приборов-датчиков заметить разницу визуально и на ощупь руками сложно.

Да ты что? shok
А причем тогда это?

San511sanych пишет:

Ибо при большей производительности насоса возрастет давление воды в трубе которое будет мешать кроликам пить и нажимать на шток клапана.

Саныч, остановись... lol

Rybak
San511sanych пишет:

На коротком отрезке трубопровода разница будет незначительной а если система труб как например у Forest(а) - помните его хозяйство? так вот там давление в начале и в конце системы будет заметно отличаться.Ибо любой трубопровод создает определенное сопротивление для протока воды.Это гидравлика! В курс школьной программы физики она не входит потому многих это может удивлять.Так же то что без специальных приборов-датчиков заметить разницу визуально и на ощупь руками сложно.

Что значит "заметно отличаться"? Ты утверждал в предыдущих постах, что давление будет таким, что кроликам будет затруднительно пить из ниппелей.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
Rybak пишет:

Если на ферме система открытого типа, то давление там от скорости насоса не зависит, если трубы на всём протяжении водопровода одинакового диаметра.

Даже если разного. dont Зависит только от высоты "отмосферного" отверстия. huh

Витальевич я же говорю что наука гидравлика и гидродинамика похуже сопромата будет и ее пока поймешь мозг закипит.А кто не верит что есть сопротивление движению воды в трубах и что оно повышается с увеличением длинны трубы и это ведет к падению давления пусть хотя бы прочтет вот это даже не вникая а просто для удостоверения существования данного факта. http://www.rosinmn.ru/napor.html
А во вторых я написал что руками вы разницу не ощутите но как говорится не нужно сравнивать х... с пальцем не говоря уже о таком тонком инструменте как язык кролика который уже даже при давлении в 0,5-0,6 атмосферы не в состоянии нажать на клапан ниппеля.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Я плакаль... cry

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Гидравлика единственная дисциплина, экзамен по которой я сдавал дважды, было это очень давно.
ИМХО рассматривать гидравлическую систему по одному ДАВЛЕНИЮ некорректно, ещё одним важным параметром в динамической системе является НАПОР.
Макляков прав, в системе, где жидкость движется и "расширительный бак", ДАВЛЕНИЕ системы обусловлено лишь «отмосферой»

МАКЛЯК пишет:

Зависит только от высоты "отмосферного" отверстия.

важной характеристикой является НАПОР, вот здесь от части прав Сан Саныч

San511sanych пишет:

сопротивление движению воды в трубах и что оно повышается с увеличением длинны трубы и это ведет к падению давления

ведёт к падению НАПОРА
ДАВЛЕНИЕ это «статика», НАПОР это «динамика»
ДАВЛЕНИЕ это характеристика потенциальной энергии, НАПОР характеризует кинетическую энергию.
В зависимости от состояния системы эти энергии могут трансформироваться одна в другую.
Не знаю, поможет ли мой опус напоить кроликов, но я старался mail

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Павлович,речь изначально шла о системе с циркуляционным насосом в несколько метров.Зачем вся эта "физика",на какое давление насос рассчитан,такое и будет во всей системе,отклонения не значительные,которые никто и не подсчитает.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
viktor popov пишет:

Павлович,речь изначально шла о системе с циркуляционным насосом в несколько метров.Зачем вся эта "физика",на какое давление насос рассчитан,такое и будет во всей системе,отклонения не значительные,которые никто и не подсчитает.

Виктор Иванович, боюсь что мы можем в очередной раз скатиться в пропасть "спора гуливеров", но повторюсь в открытой циркуляционной системе ДАВЛЕНИЕ зависит не от параметров насоса, а зависит

МАКЛЯК пишет:

от высоты "отмосферного" отверстия.

Насос в даном случае обеспечивает ЦИРКУЛЯЦИЮ, давление появится, если возникнет какое нибудь припятствие.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Pavlovich пишет:

Насос в даном случае обеспечивает ЦИРКУЛЯЦИЮ, давление появится, если возникнет какое нибудь припятствие.

Павлович, все правильно, однако чуть поправлю, даже в случае возникновения препятствия давления возникнуть не могЕт так как все оно улетучится в атмосферную трубу расширительного бака. thank_you

Rybak

Как я понял из этого спора дилетантов-теоретиков, ответа на вопрос на сколько кролику будет затруднительно пить из ниппеля, вмонтированного в водопровод открытого типа с циркуляционном насосом, я не получу?

Но вот что оказывает практика, господа теоретикм. Открытую систему ниппельного водопоения я наблюдал у нашего уважаемого форумчанина Каширского. Я не помню ни точную длину водопровода, ни характеристики насоса. Трубопровод имеет общую длину метров 20-30, Алексей меня поправит, если сочтёт нужным. Система имеет множество загибов, что на мой взгляд не очень рационально, но это другая тема, что должно создавать сопротивление, а следовательно и повышать напор и как следствие давление в трубах. Это я понял прочитав ваши, коллеги, мягко говоря дилетантские опусы. Однако кролики не испытывают затруднений при питье.
Практика и опыт, господа, которые отсутствуют у вас, показывают, что вы заблуждаетесь в своих рассуждениях.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Rybak пишет:

Как я понял из этого спора дилетантов-теоретиков,

Вот ешкин кот. huh
А я и забыл кто я есть на самом то деле.
Вообщето при обсуждении систем ниппельного поения и более теоретичные темы затрагивались.
Ну да лаТнА, за сим удаляюсь, оставляя место профессионалам-практикам. thank_you

Rybak
МАКЛЯК пишет:
Rybak пишет:

Как я понял из этого спора дилетантов-теоретиков,

Вот ешкин кот. huh
А я и забыл кто я есть на самом то деле.
Вообщето при обсуждении систем ниппельного поения и более теоретичные темы затрагивались.
Ну да лаТнА, за сим удаляюсь, оставляя место профессионалам-практикам. thank_you

Как раз тебя, Евгений Витальевич, я и отношу к профессионалам-практикам и ты это знаешь, так что не начинай тут опять.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Rybak пишет:

Я не помню ни точную длину водопровода, ни характеристики насоса. Трубопровод имеет общую длину метров 20-30

ух какие дибаты huh
позвольте добавить- при длинне трубы более 40 метров со множеством изгибов и переходов с 3/4 на 1/2 и наоборот циркуляционный насос без проблем работает на малых и средних оборотах, при этом крольчата прекрасно пьют из ниппелей(по крайней мере мне не жаловались)

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Baskak пишет:

при этом крольчата прекрасно пьют из ниппелей(по крайней мере мне не жаловались)

Сказать то они не могут laugh

Россия
: Димитровград
26.11.2014 - 10:49
: 30

В моих клетках длина трубопровода порядка 150м. Насос работает на средних оборотах. Кролики все живы и здоровы слава богу. Включал 2 насоса на максимуме - результат тот же. Поворотов и загибов, спусков и подъёмов тоже хватает. Клетки в 3 яруса, 7 рядов метров по 7,5-8 каждый (шедовая конструкция), поилки внутри клеток. Все работает. Никто не мрет от жажды и не умывается от напора. Спасибо Евгению Витальевичу за профессионализм. Очень много хорошего от него взял. Я тоже лентяй. Лучше один раз помучаюсь с поилками и кормушками, а потом лодырничать буду(когда нибудь). Все работает. Подогрев воды включил. Ждем морозов. Первые заморозки пережили нормально

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Интересно, значит только я заметил разницу, да теория Сан Саныча или никто на ниппель не нажимал. Попробуйте нажать на ниппель в начале и конце линии, еще есть разница там где вода идет на подъем и где сливается. Да разница минимальная и неудобство только у мальков при отсадке. Поэтому я регулирую проток воды.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей и все остальные то что касается схемы нарисованной форумчанином Vitava и спрашивающем о ее работоспособности Якову я ответил не париться и что эта система работать будет victory А о возникновении возможных проблем я писал в том случае если длина водопровода с поилками будет увеличиваться.Как пимер я даже сослался на конкретное хозяйство Forestera (правда по ошибке назвал его Forest-ом) так вот если кто не видел или забыл вот ниже фото его хозяйства и как видно на фото от котельной идет одна труба которая питает все трубы с поилками на ферме.Даже не учитывая водоразбора(кролики то пьют отпивая часть воды из труб) давление на клапан поилки в первой клетке и в самой дальней будет отличаться и очень существенно так как динамический показатель " напор" у дальней клетки упадет значительно а вместе с ним и давление в замкнутой статической системе - то есть в теле ниппеля где нет движения воды до тех пор пока не будет открыт клапан.То ест до этого момента на клапан действует Давление трансформируемое из напора текущей мимо ниппеля воды.
И на данной ферме кроме падения напора существенным фактором будет падение температуры воды по пути от насоса к последней клетке при том на такое значение что ниппеля на последних клетках будут замерзать.И что бы этого не допустить нужно будет увеличивать скорость подачи воды к последней клетки что бы она не успевала остывать.Этого можно будет добиться только увеличением производительности насоса вместе с которым вырастет и давление в системе или увеличить температуру подаваемой воды.
Вот именно об этом я и писал а не о той клетке с тремя ниппелями нарисованными на схеме форумчанина Vitava

Вложение
lpmlomp.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Вопрос в том сколько и как будет работать, но это покажет практика и время. Для себя я сделал выводы и буду модернизировать. Разделю одно направление, на несколько коротких. Тем самым решу несколько проблем: уменьшу потери тела, уменьшу нагрузку на насос и переключу его на 1 скорость, смогу снизить температуру воды в баке и соответственно расход электричества.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
San511sanych пишет:

Странно! вроде для оживления темы самый сезон а никто ничего не предлагает и не показывает? Неужели поившие кроликов снежками и льдом прошлые зимы так и остались на том же эволюционном этапе развития.?Хоть бы кто похвалился кто что за прошедший год сделал?Может кто еще чего нового придумал?

Ну вот подняли темку face lol ya

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
San511sanych][quote=San511sanych пишет:

Ну вот подняли темку face lol ya

Это точно, все проснулись clap

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
San511sanych пишет:

И на данной ферме кроме падения напора существенным фактором будет падение температуры воды по пути от насоса к последней клетке при том на такое значение что ниппеля на последних клетках будут замерзать.И что бы этого не допустить нужно будет увеличивать скорость подачи воды к последней клетки что бы она не успевала остывать.Этого можно будет добиться только увеличением производительности насоса вместе с которым вырастет и давление в системе или увеличить температуру подаваемой воды.

ну эту проблему можно решить и другим способом не увеличивая скорость и температуру, а только поддерживая последнюю в нужном интервале wink

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Baskak пишет:

ну эту проблему можно решить и другим способом не увеличивая скорость и температуру, а только поддерживая последнюю в нужном интервале

Что то не въехал. Ты имел ввиду дополнительный подогрев на линии?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Каширский пишет:
Baskak пишет:

ну эту проблему можно решить и другим способом не увеличивая скорость и температуру, а только поддерживая последнюю в нужном интервале

Что то не въехал. Ты имел ввиду дополнительный подогрев на линии?

Можно дополнительно подогревать на линии, часть проблем решит улучшение термоизоляции но схема предложенная Vitavfa ничего такого не предусматривает как и на ферме у Forestera dntknw