Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 54 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сергей777 при таком теплоизоляторе что бы не замерзал при -40 нужно не менее 4Вт на литр воды в емкости!
Вопрос примерзания крышки решается прежде всего удалите выступающие за верхний срез сендвич панели фанеру чтобы край фанеры был на несколько мм ниже.И на торец футляра из сэндвичпанелей приклеить уплотнительную прокладку из фольгоизола.на который будет ложиться крышка из сэндвич панели.Так иногда и будет "прихватывать" но надавив на крышку вбок она будет легко отставать(поверхность пластика сендвич панели гладкая и имеет плохую адгезию со льдом)даже если и порвется полоска фольгоизола - заменить его ничего не стоит.Только приклеивайте на силикон.Он так же легко снимается с утеплителя и поверхность для наклейки новойполоски остается ровной.Так же помогает неплотно (не в натяжку)одетый на поилку чехол-шапка из фольгоизола одетый сверху на корпус поилки.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Serg.krsk пишет:

Аааааа.... я Вольты с Ваттами спутал lol

Серёга в инете можно найти саморег и на 12V (где то кто то в этой теме даже ссыль кидал) но там расход амперчасов бешеный и цена недецкая!Тебе нужно будет пару комплектов(по 10 штук)автомобильных АКБ каждый день заряжать и менять. + ящик для аккомуляторов с подогревом! Тогда возможно на зиму хватит?Не успеют осыпаться?

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
San511sanych пишет:

Сергей777 при таком теплоизоляторе что бы не замерзал при -40 нужно не менее 4Вт на литр воды в емкости!
Вопрос примерзания крышки решается прежде всего удалите выступающие за верхний срез сендвич панели фанеру чтобы край фанеры был на несколько мм ниже.И на торец футляра из сэндвичпанелей приклеить уплотнительную прокладку из фольгоизола.на который будет ложиться крышка из сэндвич панели.Так иногда и будет "прихватывать" но надавив на крышку вбок она будет легко отставать(поверхность пластика сендвич панели гладкая и имеет плохую адгезию со льдом)даже если и порвется полоска фольгоизола - заменить его ничего не стоит.Только приклеивайте на силикон.Он так же легко снимается с утеплителя и поверхность для наклейки новойполоски остается ровной.Так же помогает неплотно (не в натяжку)одетый на поилку чехол-шапка из фольгоизола одетый сверху на корпус поилки.

Спасибо за развернутый ответ, как и что сделать понял. Поилка у меня сделана из пеноплекса 20 мм+ фанера 10 мм. Наверно попробую приклеить фольгоизол не по краям пеноплекса, а закрыть полностью оставив отверстие для доливки, а потом закрыть крышкой.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

В свое время мой покойный тесть-рукодельник через канализационную трубу, выходящую на улицу в сточную яму, прокладывал нихромовую проволоку, ну и соответствующим образом запитывал ее от сети. В морозы включал. Слив работал отменно, труба изнутри не замерзала (точнее, размерзалась, если ее "прихватывало").

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

[quote=Андрей SMR]В свое время мой покойный тесть-рукодельник через канализационную трубу, выходящую на улицу в сточную яму, прокладывал нихромовую проволоку, ну и соответствующим образом запитывал ее от сети. В морозы включал. Слив работал отменно, труба изнутри не замерзала.... Зачем опять придумывать велосипед? в этой теме в начале и в середине , с фотками и обсуждениями показаны Работающие варианты зимних ниппельных поилок и бюджетные варианты исполнения из пластиковых бросовых канистр, и проблемы примерзания нет. Люди пользуйтесь не мучайтесь!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Павел пусть пробуют ищут и эксперементируют.Ничего плохого я в этом не вижу.Завтра может появиться еще что то более лучшее.
Я вот сейчас вспоминаю сколько раз мне писали что я ерундой занимаюсь и что до меня это делали и работать это не будет и что уже есть поилки с кипятильниками и всякими тэнами с термостатами и регуляторами и что чайник то же ничего.А я не придумал ничего нового а просто немного доработал то что придумали еще до меня другие форумчане.Пусть завтра кто то еще что придумает.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

Дорогие друзья, зачем глумиться над новичками, давайте передадим истинный опыт в практике, работающие схемы

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Yakov Iva пишет:

давайте передадим истинный опыт в практике, работающие схемы

Передали уже давно,и что? Теперь сделать за Вас или тему перечитать? Запомните, никто не обязан с Вами делится,надо подключать индивидуальное серое вещество.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
viktor popov пишет:
Yakov Iva пишет:

давайте передадим истинный опыт в практике, работающие схемы

Передали уже давно,и что? Теперь сделать за Вас или тему перечитать? Запомните, никто не обязан с Вами делится,надо подключать индивидуальное серое вещество.

Красиво сказано, видно что не раз на грабли наступали, и всем это желаете, нужно быть проще, не "ушто" вашу военную тайну украдем

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Молодой человек, по аккуратнее бы на поворотах то. smile3
Есть что сказать по теме - скажи.

Yakov Iva пишет:

давайте передадим истинный опыт в практике, работающие схемы

А на баррикады нас призывать не надо. lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

А на баррикады нас призывать не надо. lol

Странно слышать это от дядьки держащего топор на плече laugh

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
viktor popov пишет:

никто не обязан с Вами делится,надо подключать индивидуальное серое вещество.

зачем тогда форум создавать, при таком подходе

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Yakov Iva пишет:
viktor popov пишет:

никто не обязан с Вами делится,надо подключать индивидуальное серое вещество.

зачем тогда форум создавать, при таком подходе

Ну а при Вашем подходе , готов Вам по предоплате, по 2000 р. не ограниченное количество поилок на 5 и 10 литров наделать, ( зимних с подогревом, экономичных). Бери , не жалко!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Паша, демпингуешь. dont laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Yakov Iva пишет:
viktor popov пишет:

никто не обязан с Вами делится,надо подключать индивидуальное серое вещество.

зачем тогда форум создавать, при таком подходе

Ну а при Вашем подходе , готов Вам по предоплате, по 2000 р. не ограниченное количество поилок на 5 и 10 литров наделать, ( зимних с подогревом, экономичных). Бери , не жалко!

Сейчас кого то "в баню" за превращение форума в барахолку отправят!

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
San511sanych пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Yakov Iva пишет:
viktor popov пишет:

никто не обязан с Вами делится,надо подключать индивидуальное серое вещество.

зачем тогда форум создавать, при таком подходе

Ну а при Вашем подходе , готов Вам по предоплате, по 2000 р. не ограниченное количество поилок на 5 и 10 литров наделать, ( зимних с подогревом, экономичных). Бери , не жалко!

Сейчас кого то "в баню" за превращение форума в барахолку отправят!

Это не демпинг и не предложение о продаже, а отношение к подходу и принципам. Просмотреть начало темы - ломы? ФОРУМ создан для общения и обсуждения, а для купли продажи готовых решений отцы -основатели предусмотрели "личку" и "Барахолку", почитайте ПРАВИЛА любезнейший Яков.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

Вселюбезный Черкасов Павел Николаевич, я давно перечитал все посты, и даже многое воплотил в практику (подогрев воды, циркуляционный насос, утепление трубы с профилем), и давно подключил

viktor popov пишет:

индивидуальное серое вещество

, а Вам лучше с таким предложением

Черкасов Павел Николаевич пишет:

готов Вам по предоплате, по 2000 р. не ограниченное количество поилок на 5 и 10 литров наделать, ( зимних с подогревом, экономичных). Бери , не жалко!

лучше на базар сходить.
Чем вести стёб, лучше про дело пишите, а если Вы считаете, что за 1612 постов все написано и сказано, давайте тогда закроем тему и не будем засорять форум.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Yakov Iva пишет:

Вселюбезный Черкасов Павел Николаевич, я давно перечитал все посты, и даже многое воплотил в практику (подогрев воды, циркуляционный насос, утепление трубы с профилем), и давно подключил

viktor popov пишет:

индивидуальное серое вещество

, а Вам лучше с таким предложением

Черкасов Павел Николаевич пишет:

готов Вам по предоплате, по 2000 р. не ограниченное количество поилок на 5 и 10 литров наделать, ( зимних с подогревом, экономичных). Бери , не жалко!

лучше на базар сходить.
Чем вести стёб, лучше про дело пишите, а если Вы считаете, что за 1612 постов все написано и сказано, давайте тогда закроем тему и не будем засорять форум.

А я и не лезу ко ВСЕМ с предложением поделиться наработками и работающими схемами. Захотел человек поделиться - выложил! Мне нужна была информация от Маклякова, написал в личку, испросил разрешения у автора использовать, получил советы и разрешения, и совесть чиста, и никого не напрягаю. Советую воспользоваться преимуществами ресурса. Нужную информацию для кролиководства я получил, и если Вы заметили, лишний раз не пишу? Извините если нечаяно Вас , обидел, на всякий случай извиняюсь, но Вам никто , ничем не обязан.

Россия
: Димитровград
26.11.2014 - 10:49
: 30

Зачем ругаться и скандалить? Без приложения мозгов все равно мало что получится. Про себя расскажу. Начал изобретать ниппельное поение с Сан Санычевского примера- труба 25мм в ней самрег. Дальше пообщался с более грамотными, чем я, людьми в сфере электричества, и они мне доказали, что практичнее и надежнее электрокотел. А первая клетка с 25-й трубой уже стояла и летом использовалась по назначению с помощью различных приспособлений и шлангов. Представил в голове схему с котлом- длина большая(может замерзнуть). Пришлось сделать петлю в середине рядов и поставить второй котел. Котлы в магазине есть, а самрега нет. Поэтому исходя из реалий жизни пришел к мнению- быть котлу. А СанСанычу СПАСИБО огромное за толчек тому самому серому веществу. Хотя вся система абсолютно по-другому устроена и работает по другому принципу. А дальше каждому своё решение придёт потом. С одной стороны, если бы не СанСаныч сделал бы все из 20-той трубы- подешевле вышло бы. А с другой стороны, если бы не СанСаныч, может и тарелочками поил бы. А дальше что то у Макляка, что то еще у кого взял и получилась МОЯ система поения. Не хвалю себя. Ошибки есть всегда. А вот у тебя(у вас) будет ТВОЯ(ваша) система поения, а не моя и не СанСаныча и неМакляка И не ещё кого то. А ТВОЯ!!!! Как решишь(решите) для себя, так и будет

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сергей Тарханов и остальные то же - хочу изложить Вам свои мысли и немного математики.Начну с того что купив для системы поения тубу 20-ку вы бы не сэкономили а "попали в штангу" ибо ниппель в тубу 20-ку если и вкрутиться то его толкатель упрется в противоположную стенку трубы и перекроет доступ воды к клапану ниппеля!!!Поэтому 25-я труба - самая правильная труба для ниппелей.Может когото это к чему то подтолкнет или наоборот оттолкнет.
То что какие то специалисты Вам доказали преимущества использования электрокотлов и насосов - они совсем не учли вопроса безопасности на случай отключения энергии.Если при этом не слить вовремя воду то всей системе "Труба"!!!
Теперь насчет экономики и затрат в сравнении с кабельным обогревом.Трубы и ниппеля мы не считаем так как они есть и там и там.
Возьмем условно шед одноярусный с 10-ю смежными клетками шириной по 1 метру и общей длиной 10 метров.(если клетки по типу а-ля "Солнечный кролик" то количество клеток естественно удваивается как и количество кроликов.Так вот в 10 клетках на откорме условно посадим 50 голов на откорме со среднесуточным потреблением по 250 грамм воды на голову.10 метров самого слабого саморега11вт будут стоить 2200руб + 300 руб.Такой длинны кабель спокойно нагреет 30 литров воды(25-литровая емкость и соединенная с ней труба )
Этого количества воды хватит на 2,5 суток то есть раз в два дня воду нужно будет доливать в емкость.Итого затраты на оборудования такой поилки(на10клеток) подогревом составят 2500 руб.Расход электроэнергии составит - примерно на 130 руб в месяц(если нужно могу выложить рассчет)
Теперь сравните с альтернативным вариантом (посчитайте котлы ТЭНы насосы) прибавьте к этому надежность всего этого оборудования которое нередко выходит из строя а так же требует надлежащего обслуживания и не забывайте об отключениях электроэнергии.Вспомните о гарантийной долговечности саморега(до 50 лет) без какого либо обслуживания который в случае чего САМ без вашей помощи отогреет и приведет в рабочее состояние замерзшую систему поения.Где там у Вас выгода - поясните пожалуйста??? Желательно с цифрами.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

мне тут на днях попался вот такой ИК кабель http://ru.aliexpress.com/item/New-infrared-heating-floor-heating-cable-s...(вроде для теплых полов используют) стоимость ниже чем самрег, как считаете им можно заменить самрег, если пустить сверху трубы и утеплить + защита профилем

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Yakov Iva пишет:

стоимость ниже чем самрег

Каким образом собираетесь поддерживать температуру? Если терморегулятором, обратите внимание на цену.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

я так понял там и без терморегулятора можно

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Yakov Iva пишет:

я так понял там и без терморегулятора можно

Конечно можно, только вот какая будет температура воды?

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

Технические данные

Стандарт продукта: GJB773A/8A-2000

Номинальное напряжение: 600 В

Частота силы выдержать напряжение: 3500 В

Температурный диапазон:-60 градусов Цельсия до 200 градусов Цельсия

Диапазон сопротивления: 133, 66, 33, 17 Ом/квадратный метр
Но у самрега 17 Вт тоже пишут что он греет до 85 градусов, но по факту, как по другому

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Яков, если есть желание, поставьте, испытайте и поделитесь с нами

Yakov Iva пишет:

Но у самрега 17 Вт тоже пишут что он греет до 85 градусов

85гр.-это максимальная температура, до которой может разогреться кабель. Я даже не представляю, как ему должно быть холодно, что бы он так нагрелся laugh

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

к сожалению, думаю не в эту зиму смогу поделиться, сейчас опробую циркуляционный насос, и как на зло +10 - +15 на улице

Россия
: Димитровград
26.11.2014 - 10:49
: 30

Я поэтому и говорю- это МОЯ система поения. А весь предыдущий пост был про "серое вещество", без приложения коего никакой системы не получишь. А тонкие места своей системы я знаю и к зиме подготовился. Кстати ниппель вкручивал в ответвления системы (Т-обр соединение 25х20х25 с заглушкой), поэтому, если бы на 20той трубе поставил муфты, то была бы везде другая труба по другой цене. Правда дальше вопрос как это все собрать и одеть в броню????? итд Вопросов куча возникает сразу. Посмотрю зиму. Если что, в сплошную 25ю трубу саморег воткнуть можно всегда. А если не начать эту систему делать, то никогда её не родишь. Даже в кавычки брать не буду. Это все надо продумать как сделать, как собрать... А потом проблемки возникают на ровном месте... Хорошо хоть тепло ещё было... Я про себя пишу. Без желания кого то оскорбить. Поэтому не обращаюсь ни к кому лично. Можно сказать, мысли вслух.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

а почему вы не хотите поверх трубы положить самрег + утеплить и правильно броня