Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 48 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Только я свои цифры переводы на рабочих самок и получается что на одну рабочую самку за весь зимний период расходную 450 рублей .это не только подогрев поилок но и подогрев источников и освещение .

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Только я свои цифры переводы на рабочих самок и получается что на одну рабочую самку за весь зимний период расходную 450 рублей .это не только подогрев поилок но и подогрев источников и освещение .

Сан Саныч, я не считал на самку. Но арифменика примерно такая: ежемесячный забой + продажа живьем в среднем в месяц 50 голов, можно увеличить за счет полууплотненных окролов. Расходы на весь обогрев удалось снизить до 5000 руб. То есть путем нехитрых вычислений при цене тушки 700 руб, затраты на обогрев ее же 100 руб. Но не стоит забывать, что при подогреве воды зимой кролик крупнее, соответственно тушка выходит дороже, плюс процесс не прирывается, что тоже важно. Так что меня все утраивает, а главное есть мысли и путь к улучшению.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так я же не требую сравнения и не заставляют считать так же а просто рассказал как я считаю.мне именно так удобно (все перевожу в рабочие самки!)когда рассчитываю необходимое количество клеток, сколько расход сена и комбикорма на месяц и на год, какой расход воды и электроэнергии и т.д. А как и за счет чего улучшить экономические показатели это уже другой вопрос. Например кто то пишет что у него хозяйство 100 голов то мне уже понятно что это 6 самок+самцы и ремонт и уже можно ориентироваться и на остальные показатели. НО повторюсь что это мне именно так удобно!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Конечно, кому как удобнее. Я придерживаюсь, что процент расхода нужно сопаставлять и считать на доход. А если по Вашему, то получается 270 руб. на самку в месяц, но повторюсь, запраты можно уменьшить, путем модерницации laugh о какое слово прилепил

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
alexe пишет:

Конечно, кому как удобнее. Я придерживаюсь, что процент расхода нужно сопаставлять и считать на доход. А если по Вашему, то получается 270 руб. на самку в месяц, но повторюсь, запраты можно уменьшить, путем модерницации laugh о какое слово прилепил

San511sanych пишет:

Только я свои цифры переводы на рабочих самок и получается что на одну рабочую самку за весь зимний период расходную 450 рублей .это не только подогрев поилок но и подогрев источников и освещение .

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Сергей 777 пишет:
alexe пишет:

Конечно, кому как удобнее. Я придерживаюсь, что процент расхода нужно сопаставлять и считать на доход. А если по Вашему, то получается 270 руб. на самку в месяц, но повторюсь, запраты можно уменьшить, путем модерницации laugh о какое слово прилепил

San511sanych пишет:

Только я свои цифры переводы на рабочих самок и получается что на одну рабочую самку за весь зимний период расходную 450 рублей .это не только подогрев поилок но и подогрев источников и освещение .

Что Вы этим хотели сказать? Если цифры, то и системы разные, с разным количеством воды, расчитаны на разное поголовье и соответственно с разными трудозатратами. Нужно учитывать еще и то, что Сен Саныч сделал свою три года назад, а моей только год.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
alexe пишет:
Сергей 777 пишет:
alexe пишет:

Конечно, кому как удобнее. Я придерживаюсь, что процент расхода нужно сопаставлять и считать на доход. А если по Вашему, то получается 270 руб. на самку в месяц, но повторюсь, запраты можно уменьшить, путем модерницации laugh о какое слово прилепил

San511sanych пишет:

Только я свои цифры переводы на рабочих самок и получается что на одну рабочую самку за весь зимний период расходную 450 рублей .это не только подогрев поилок но и подогрев источников и освещение .

Что Вы этим хотели сказать? Если цифры, то и системы разные, с разным количеством воды, расчитаны на разное поголовье и соответственно с разными трудозатратами. Нужно учитывать еще и то, что Сен Саныч сделал свою три года назад, а моей только год.

Может человек ничего не хотел сказать, а просто таким образом отметился в теме?!
Нет вопроса - о чем говорить?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Все может быть.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Как у Вас обстоят дела с бесконтрольными протеканиями воды через нипеля?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
ewgenij пишет:

Как у Вас обстоят дела с бесконтрольными протеканиями воды через нипеля?

Во завернул.
А что, есть еще и "контрольные протекания воды из нипеля"? lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгений некоторые ниппеля в процессе эксплуатации могут немножко пропускать воду т.е. подтекать.Но это не постоянно текущая струйка а появление капель воды на штоке ниппеля капающие с разной интенсивностью.может капать раз в 15 минут а может 15 раз в минуту.Иесли првый вариант никакого беспокойства и проблем не вызывает то второй будет доставлять проблемы.Если это зима то этоналеди и сталогмиты на полу клетки (особенно если пол шифер или рейка).Летом это сырость и грязь с инфекцией.
Лично я эту проблему решаю двумя способами:
1) имею в наличии лишние ниппеля и подбираю пары(клапан/седло) проувая ниппеля ртом и находягерметиную пару.
2) рассполагаю поилки таким образом что бы капли(если они всё таки капают не падали на пол клетки а находились или над сеткой в задней части клетки(у меня во всех клетках шиферные полы) или выношу их в ниши из сетки выступаюие вперед за границу шифера.
Тогда наледи зимой появляются не на полу клетки а или на скате навозосборника или на земле перед клеткой где они никомкюу никаких проблем не доставляют.
Но это в единичных случаях.Основная масса ниппелей не капает.
Можно конечно и притереть клапан к седлу(пробовал заниматься и этим гемором.) притирается НО опять же это гемор!!!
проще заменить нипель или подобрать пару.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
МАКЛЯК пишет:
ewgenij пишет:

Как у Вас обстоят дела с бесконтрольными протеканиями воды через нипеля?

Во завернул.
А что, есть еще и "контрольные протекания воды из нипеля"? lol

San511sanych понял сразу о чем речь, за что ему большое спасибо. В принципе, Америку не открыл для меня, но хотя бы поделился опытом. Самое главное то, что не только у меня такое бывает, а вообще недостаток нипелей.

16.05.2015 - 16:08
: 13
alexe пишет:

Что ж, зима закончилась и можно подвести итог моей системы. Конечно выплыли недостатки и появились мысли для модернизации. Но итог один, система отработала и результатом я доволен.
PS. Не хочу никому навязывать и что то доказывать, выкладываю фото для тех кто еще сомневается что это возможно.

Будь добр расскажи какие именно недостатки выявил и какие планы по дальнейшей модернизации.

Соморег кабель у тебя внутри всей длины трубы или только в какой то части?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
rodman пишет:

какие планы по дальнейшей модернизации.

Развернуть бак, врезать слив в нижнюю точку, переделать распайку труб на подаче, уменьшить количество поилок на одном направлении, подключить тен от терморегулятора типа ТК-3. Мыслей много, времени мало.
Соморег кабель у тебя внутри всей длины трубы или только в какой то части?[/quote]
Я его вообще убрал, за ненадобностью.

16.05.2015 - 16:08
: 13

Вообще интересно посмотреть расчет больших хозяйств где например 100 михайловских клеток или больше. Сколько електрики уходит на кипятильники в зимнее время и сколько времени у рабочих на это дело убивается. Или там никто непаритса и дает снег? Хотя снег и лед это уже не по михайлову получаетса. Но такое наверно никто нескажет.

Да я понимаю что зимой все будет зависеть от расстояния от клетки до клетки и теплопотерях при системе труб но всеравно интересно если кто то считал это в больших хозяйствах.

16.05.2015 - 16:08
: 13
alexe пишет:
rodman пишет:

какие планы по дальнейшей модернизации.

Развернуть бак, врезать слив в нижнюю точку, переделать распайку труб на подаче, уменьшить количество поилок на одном направлении, подключить тен от терморегулятора типа ТК-3. Мыслей много, времени мало.
Соморег кабель у тебя внутри всей длины трубы или только в какой то части?

Я его вообще убрал, за ненадобностью.[/quote]
Большое спасибо за конкретный ответ. Ценю такое thank_you

А сейчас у тебя какой Тен стоит в баке? Без терморегулятора?

Я хочю попробовать регулировать температуру воды в зависимости от температуры воздуха, на автомате. Пока конечно все на стадии планирования и кучи вопросов. Я такие вещи уже делал только для внутреннего использования типа умный дом и отопление в доме. А тут умная клетка получаетса :)

Что касается пополнения бака водой? Ручной процесс или? Делал какие нибудь расчеты когда именно его лутьше пополнять чтоб не греть лишнюю воду?

Последний вопрос :) есть конкретное решение при отключении електрики? Слив всей системы? Конечно если бы ты оставил соморег то было бы все легче отогреть потом.

Rybak
rodman пишет:

Вообще интересно посмотреть расчет больших хозяйств где например 100 михайловских клеток или больше.

Чем вызван такой интерес?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
rodman пишет:

Вообще интересно посмотреть расчет больших хозяйств где например 100 михайловских клеток или больше.

Чем вызван такой интерес?

прям уж и помечтать человеку нельзя?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
rodman пишет:

А сейчас у тебя какой Тен стоит в баке? Без терморегулятора?

Сейчас стоит 1,5 кВт тэн с терморегулятором типа аристон, а я хочу поставить отдельно тэн и регулятор.

rodman пишет:

Что касается пополнения бака водой? Ручной процесс или?

Да ручной, хотел поставить поплавок и подвести воду, но передумал.

rodman пишет:

Делал какие нибудь расчеты когда именно его лутьше пополнять чтоб не греть лишнюю воду?

Я держал бак полупустым. Тут просто нужно расчитать расход воды в сутки, из этих расчетов ставить бак.

rodman пишет:

есть конкретное решение при отключении електрики? Слив всей системы?

Есть, но финансово не целеобразно laugh

Rybak
San511sanych пишет:
Rybak пишет:
rodman пишет:

Вообще интересно посмотреть расчет больших хозяйств где например 100 михайловских клеток или больше.

Чем вызван такой интерес?

прям уж и помечтать человеку нельзя?

Думаешь нет таких хозяйств?

16.05.2015 - 16:08
: 13
Rybak пишет:

Я веду к тому что поидее в больших хозяйствах больше смысла делать такие системы, как мне это видится. Вот и интересно почему не делают. Ведь автоматизация это ключ - мое мнение.

А че за вопрос такой странный? Если нечего ответить или это военная тайна так промолчи чем лижбы че писать. Или хотя бы напиши что я туплю и на такой вопрос мне никто не ответит huh отвечать вопросом на вопрос это вообще прикол. Действительно зачем чем либо интересоватса, сиди себе весь день в стену смотри cry

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
rodman пишет:

Я веду к тому что поидее в больших хозяйствах больше смысла делать такие системы, как мне это видится. Вот и интересно почему не делают. Ведь автоматизация это ключ - мое мнение.

Вы заблуждаетесь, делают
http://www.miakro-kasimov.ru/page/35/promyshlennaya-ferma-pm1.html

16.05.2015 - 16:08
: 13
Rybak пишет:
San511sanych пишет:
Rybak пишет:
rodman пишет:

Вообще интересно посмотреть расчет больших хозяйств где например 100 михайловских клеток или больше.

Чем вызван такой интерес?

прям уж и помечтать человеку нельзя?

Думаешь нет таких хозяйств?

Так я и говорю что есть, на ютубе посмотри. Это только те что светятся а кроме них еще ведь есть. Вот и спрашиваю почему не оптимализируют. Ведь экономия в человеческих ресурсах будет немаленькая.

16.05.2015 - 16:08
: 13
alexe пишет:
rodman пишет:

Я веду к тому что поидее в больших хозяйствах больше смысла делать такие системы, как мне это видится. Вот и интересно почему не делают. Ведь автоматизация это ключ - мое мнение.

Вы заблуждаетесь, делают
http://www.miakro-kasimov.ru/page/35/promyshlennaya-ferma-pm1.html

Понял, спасибо. Вопрос исчерпан. Слава богу а то я подумал что минимум странно как то если б не делали такое.

Rybak
rodman пишет:
Rybak пишет:
San511sanych пишет:
Rybak пишет:
rodman пишет:

Вообще интересно посмотреть расчет больших хозяйств где например 100 михайловских клеток или больше.

Чем вызван такой интерес?

прям уж и помечтать человеку нельзя?

Думаешь нет таких хозяйств?

Так я и говорю что есть, на ютубе посмотри. Это только те что светятся а кроме них еще ведь есть. Вот и спрашиваю почему не оптимализируют. Ведь экономия в человеческих ресурсах будет немаленькая.

Ну да. Оптимализируют.... на ютубе.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Такое чуство что человек даже отдаленно не представляет себе сколько воды нужно в сутки одному кролику зато оскорбился на вопрос зачем ему конкретная информация о системах поения на фемах в тысячи голов.Ощие фразы и глобальные проблемы - пустая болтовня!(ИМХО)
Хотя может я ошибаюсь - он может хочет всю планету спасти а мы не хотим инфой делиться?

Rybak
San511sanych пишет:

Такое чуство что человек даже отдаленно не представляет себе сколько воды нужно в сутки одному кролику зато оскорбился на вопрос зачем ему конкретная информация о системах поения на фемах в тысячи голов.Ощие фразы и глобальные проблемы - пустая болтовня!(ИМХО)
Хотя может я ошибаюсь - он может хочет всю планету спасти а мы не хотим инфой делиться?

Залётный. Да еще и с лозунгами:

rodman пишет:

Вот и интересно почему не делают. Ведь автоматизация это ключ - мое мнение.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

На дату регистрации взгляни. Это наверное такая новая форма ботов. Данных и координат нет, одни амбиции как у троллей. Отнимают внимание и время.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
rodman пишет:

А че за вопрос такой странный? Если нечего ответить или это военная тайна так промолчи чем лижбы че писать. Или хотя бы напиши что я туплю и на такой вопрос мне никто не ответит

может о себе данных пополним в анкете, а затем и вопросы будем вываливать кучю....

16.05.2015 - 16:08
: 13
Черкасов Павел Николаевич пишет:

На дату регистрации взгляни. Это наверное такая новая форма ботов. Данных и координат нет, одни амбиции как у троллей. Отнимают внимание и время.

Раскусил меня прям super бот бы темболее все данные заполнил, ну если я бы бота делал то так бы и сделал.