Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 51 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Foreman пишет:

Каширский пишет:

С планшета не понял, но вроде ничем не отличается от ниппелей с Биг фармера.

На фармере 63 рубля

А не так давно вроде были по 37 рублей???

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
San511sanych пишет:
Foreman пишет:

Каширский пишет:

С планшета не понял, но вроде ничем не отличается от ниппелей с Биг фармера.

На фармере 63 рубля

А не так давно вроде были по 37 рублей???

Ага, и доллар по 30.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Ниппель из германии - 1 евро и доставка 700р. За пересылку, вот и считайте.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646

Здравствуйте, где-то в ветке прочитал про умывальник с теном и терморегулятором. У нас в Воронеже видел такой в костораме по 900 р. Если за кольцевать систему водоснабжения и туда фильтр- насос с аквариума. Буду пробовать в эту зиму.

Россия
: Димитровград
26.11.2014 - 10:49
: 30

Здравствуйте. Решил немного добавить своих мыслей. Правда зимовать пока не зимовал. К весне пойму свои ошибки. А пока могу описать свою конструкцию. Вернее сборка моя, а мысли использовал многих грамотных людей. Конструкция шеда взята у Барановых, пол у Золотухина, по поилкам мыслить начал с Макляка, потом добавил по-немногу от других. Результат пока без фото: в системе ниппельного поения установлены 2 электрокотла, 2 насоса, нипеля с Бигфермера. Система замкнутая по принципу отопления в доме. Длина всей системы порядка 150метров. Собрано из 25 трубы. Все участки труб утеплены. Трубы идут внутри клеток и от зубов кроликов везде упакованы в профиль для гипсокартона. использую систему с самой весны. Пока одни плюсы. ЗИМА впереди.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сергей на рассказаы "на пальцах" или" читать по губам" народ на форуме реагирует вяло!Тут всем ФОТО подавай!
А по Вашей системе поения слабым местом остается постоянство электроснабжения.Требуется резервное электропитание на случай отключения.Ибо если после временного отключения электричества где то "перехватит" трубу то вся система станет и будет большой гемор ее реанимировать.
И еще момент такой - если нужно пропоить кроликов например от кокцидиоза в какой то отдельной маточной клетке через которую проходит ваша система то как это сделать???

Россия
: Димитровград
26.11.2014 - 10:49
: 30

Продолжу в теме НИППЕЛЬНЫЕ ПОИЛКИ ДЛЯ КРОЛИКОВ. Там живее и интереснее

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сергей давай делай фото и смелее на суд общественности.И будь готов к жёсткой критике.
На форуме без этого никак.Относись ко всему философски.Любая реакция лучше чем ее отсутствие!

Украина
16.03.2015 - 23:08
: 38

Здравствуйте,

Хотелось бы услышать критику по теме как напоить кроликов в теплое время года и в холодное. Прикрепил две схемы. Схемы для двух клеток. Используются комбикормушки Евгения Витальевича с нипельным поением. Думаю, что можно расширить схему на большее количество клеток.

Первый вариант - теплое время года - вода поступает из автономных баков в каждую клетку. Электричество не используем.
Второй вариант - холодное время года - добавлен самрег, добавлен насос, закольцована система. Используется электричество для самрега и для насоса. Отключение электричества пока не рассматриваем.
Целесообразно ли такое переключение из одной схемы на другую или нет? Какие нюансы стоит учесть?
Всем спасибо за любые высказывания.

Вложение
01.jpg
02.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дык "велосипед" Евгения Витальевича вроде бы работат нормально?!Чё его еще раз изобретать?Чем не устраиват?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Правда "велосипед" претерпел некоторые изменения. smile3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

Правда "велосипед" претерпел некоторые изменения. smile3

Витальевич любишь ты интригу?! Давай уже колись!

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:

Правда "велосипед" претерпел некоторые изменения. smile3

Витальевич любишь ты интригу?! Давай уже колись!

Он жадина - крольчатина, даже кино обещал,- кинул !

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Так нету КИНА! Кинщик заболел. cry

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

Так нету КИНА! Кинщик заболел. cry

И хватограх то же?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Саныч, ты не поверишь! Фотик гдейто запылился, я ж привык уже все на смартик фотать, а тут такая оказия, в очередной поездке в горы я его все таки угрохал. Ща вот жду когда друзья на новый скинутся. lol

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167
МАКЛЯК пишет:

Ща вот жду когда друзья на новый скинутся.

Куда перечислять Евгений Витальевич laugh

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Так у друзьев спрашивать надобно. dntknw

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

Саныч, ты не поверишь! Фотик гдейто запылился, я ж привык уже все на смартик фотать, а тут такая оказия, в очередной поездке в горы я его все таки угрохал. Ща вот жду когда друзья на новый скинутся. lol

laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Странно! вроде для оживления темы самый сезон а никто ничего не предлагает и не показывает? Неужели поившие кроликов снежками и льдом прошлые зимы так и остались на том же эволюционном этапе развития.?Хоть бы кто похвалился кто что за прошедший год сделал?Может кто еще чего нового придумал?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ладно тогда вот мое маленькое ноу-хау.
Сначала пролог:
Те обогреваемые поилки что я использую на своих клетках представляют собой емкость в днище которой вкручен или переходник с ниппелем или пластиковая труба с кабелем.Емкости этих поилок преднамеренно не делаю большими чтобы зимой не тратить лишнюю энергию на нагрев лишней водыИ запаса воды на 2 суток считаю достаточным ибо прихожу в крольчатник ежедневно и не вижу проблемы принести пару баклажек и долить воды в несколько емкостей.И если зимой эта(хоть и минутная но ежедневная) работа есть справедливая плата за удовольствие обореваемого ниппельного поения с минимальными тратами электроэнергии, то в теплое время года она как бы превращается в "зряплату" и хочется что бы кролики пили не из емкостей которые нужно раз в 1-2 дня подливать воду из баклажек а прямо из какого нибудь водопровода.И я придумал как подключать к нему уже существующие поилки.
см.продолжение....

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так как ниппеля вкручиваются не напрямую в днище емкости а в латунный переходник выполняющий функцию теплосъёмника передающего тепло на тело ниппеля, то если этот переходник выточить определенной формы то на лето прямо к нему можно будет прикручивать шланг гибкой подводки от водопровода проложенного от питающей емкости.
Думаю схемка понятна?

Вложение
foto0126.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Думаю схемка понятна?

Интересный вариант и не дорогой, как всегда у автора.
Есть правда одно но...
Нужно иметь поилки от Сан Саныча smile3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Верхний конец переходника (на который я предлагаю накручивать гибкий шланг) можно сделать без резьбы и такого диаметра что бы просто туго одевался например силиконовый или резиновый шланг.Это наверное будет дешевле? Или кому как удобнее? А для зимы просто откручиваем или стаскиваем шланг с переходника и опять ежедневно доливаем в подогреваемую поилку воду из баклажки.То есть опять ту работу от которой уже отвыкли за 8 тёплых месяцев.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
Vitava пишет:

Здравствуйте,

Хотелось бы услышать критику по теме как напоить кроликов в теплое время года и в холодное. Прикрепил две схемы. Схемы для двух клеток. Используются комбикормушки Евгения Витальевича с нипельным поением. Думаю, что можно расширить схему на большее количество клеток.

Второй вариант - холодное время года - добавлен самрег, добавлен насос, закольцована система. Используется электричество для самрега и для насоса. Отключение электричества пока не рассматриваем.
.

Уважаемые кролиководы, как считаете второй вариант подойдет для зимнего использования? Может кто-нибудь уже испытывал данный вариант?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Каширский пишет:

San511sanych пишет:

Думаю схемка понятна?

Интересный вариант и не дорогой, как всегда у автора.
Есть правда одно но...
Нужно иметь поилки от Сан Саныча smile3

Ну там где уже проложен ЗИМНИЙ трубопровод по всей ферме как у тебя Алексей или как у Макляка то этг лишнее.Но ЗИМНИЙ трубопровод есть не у всех.Его целесообразно делать если клетки расспроложены рядами или шедом.Если отдельно стоящие клетки то выгоднее отдельные емкости которые имеют
меньшую площадь поверхности теплопотерь чем
трубопровод с ниппелями.А это меньший расход
энергии на нагрев воды в поилках.
Именно поэтому я и рекомендую "ниппель в днище емкости" без трубы!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Яков не парьтесь - если изготовите как на схеме то работать будет но тут два ньюанса это общая длинна трубопровода от которого будет зависеть сколько тепла будет доходить до последней поилки.Можно увеличить скорость водотока или степень нагрева воды но до определенных значений.Ибо при большей производительности насоса возрастет давление воды в трубе которое будет мешать кроликам пить и нажимать на шток клапана. И если вода будет горячей то кроликам то же будет "не айс"!
Ну и решить вопрос экстренного слива воды из системы на случай отключения энергии.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:
Каширский пишет:

San511sanych пишет:

Думаю схемка понятна?

Интересный вариант и не дорогой, как всегда у автора.
Есть правда одно но...
Нужно иметь поилки от Сан Саныча smile3

Ну там где уже проложен ЗИМНИЙ трубопровод по всей ферме как у тебя Алексей или как у Макляка то этг лишнее.Но ЗИМНИЙ трубопровод есть не у всех.Его целесообразно делать если клетки расспроложены рядами или шедом.Если отдельно стоящие клетки то выгоднее отдельные емкости которые имеют
меньшую площадь поверхности теплопотерь чем
трубопровод с ниппелями.А это меньший расход
энергии на нагрев воды в поилках.
Именно поэтому я и рекомендую "ниппель в днище емкости" без трубы!

Я бы еще добавил: целесообразность и стоимость. Ваши поилки дешевле обойдутся и для маленьких хозяйств целесообразнее.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Yakov Iva пишет:

как считаете второй вариант подойдет для зимнего использования? Может кто-нибудь уже испытывал данный вариант?

Смотря в какой местности возможно и будет работать, хотя dntknw
как этот вариант можно испытать если он только что вынесен на обсуждение

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Неделю назад в плане подготовки к зиме мыл все поилки и всё пытался понять что же там у людей в пвх трубах за волоросли растут?Ибо у себя никогда ничего подобного не встречал и в этот раз то же было всё чисто.Только легкий налет рыжего цвета от ржавчины в воде.(магистральный то водопровод - железный)
А потм всё понял!!!Когда стал убирать на зиму пвх трубы проложенные по огороду для полива.Когда стал их промывать то из трубы стала выползать буро зеленая змея из водорослей!!!Тру бы то лежат на поверхности земли и пластик частично пропускает сквозь себя солнечный свет которого видно достаточно для образования и размножения
водорослей!!! А у меня то все трубы поилок одеты в два слоя утеплителя через которые свет в трубы не попадает!!!И потому никаких водорослей в поилках нет!!!