Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 44 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Rybak
мотор пишет:

Сан Саныч, сделал я систему с самрегом по вашему примеру, только немного переделал. у меня самрег 11 вт идет внутри трубы пп 25, труба идет вдоль батареи клеток, и к каждой клетке идет отдельный отводок примерно 7 см, на конце торцевая заглушка, в которую вмонтирована нипельная новиталовская поилка из нержавейки. так вот, вода в системе не мерзнет , и в бачке-накопителе тоже все ок, но...мерзнет сука сам ниппель, точнее вода в нем..до -10 еще худо-бедно, а если ниже, то все, пипец- ниппеля только феном отогревать.. что делать-то. как нагреть сам нипель???

7 см, мотор, 7 см. Не по примеру СанСаныча ты сделал. Все переделать. 1-2 см и не более. Это тот самый случай, когда размер имеет значение.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Василий, 1 см- ну совсем никак, труба утеплителем круглым укрыта, так что если прижать ее вплотную к сетке- все равно 4-5 см, не менее..завтра сфоткаю, так может проще будет объяснить

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Пока печатал на телефоне 2 раза из интернета вылетал. Василий Васильевич прав. Я сделал по последнему совету Сан Саныча индивидуальные поилки, но из пластиковых 10 литровых канистр и тептпотерь и испарений меньше. Залью фото если не вылетит нет.

Rybak
мотор пишет:

Василий, 1 см- ну совсем никак, труба утеплителем круглым укрыта, так что если прижать ее вплотную к сетке- все равно 4-5 см, не менее..завтра сфоткаю, так может проще будет объяснить

СанСаныч тебе лучше объяснит, чем я. Но я думаю, что он уже немного подустал объяснять. Его понять можно. Буксу поставь латунную, а в неё ниппель. Латунь лучше передаёт тепло на ниппель от теплоносителя. Утеплить буксу не надо. Вот и получишь 2 см от трубы до конца ниппеля. Да, будут потери тепла. Иначе никак. Это не я так решил, это гуру ниппельного поения зимой так говорит.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Господа модераторы сервер пора менять, вечерами ничего не грузится извините кому обещал фотки.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Попытка номер 4.

Вложение
wp20150108025.jpg
wp20150108029.jpg
wp20150108033.jpg
wp20150108037.jpg
wp20150108030.jpg
wp20150108031.jpg
: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Ура получилось, почти. 15 фото по процессу изготовления поилки не сохранилось. Буду делать следующую - сфоткаю. Самрег и для поилки и для маточника одинаковые, только концы схвачены хомутиком. Короче час работы и 500 р. на материалы.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Ура получилось, почти. 15 фото по процессу изготовления поилки не сохранилось. Буду делать следующую - сфоткаю. Самрег и для поилки и для маточника одинаковые, только концы схвачены хомутиком. Короче час работы и 500 р. на материалы.

И что, не каких латунных переходников?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Мотор я не раз писал что ниппель должен быть максимально возможно приближен к кабелю.у меня на пластиковой трубе не больше сантиметра а Ваши "роковые" 7см это причина!И увеличение мощности кабеля проблему врятли решит.Там где у меня ниппеля смонтированы в 3-х см от кабеля то ниппеля вмонтированы в латунные ответвления которые передают тепло полученное от кабеля и воды на тело ниппеля.и еще важно - рассчет суммарной мощности кабеля и литража должен соответствовать примерно3-4 ватт на литр воды.11 - ваттный саморег я использовал в эксперименте для испытания минимально допустимой мощности.В настоящее время переделал все поилки на более мощный саморег и теперь не переживаю за поилки ВООБЩЕ!!!И повторюсь еще раз что при использовании более мощного кабеля в сравнении с маломощным стоимость его из рассчета на 1 ватт падает .Так же еще повторюсь что одно и то же количество воды находящееся в емкости и трубе имеет разную площадь стенок через которые идет потеря тепла и при одинаковом утеплении емкость потеряяе меньше тепла чем труба.поэтому я РЕКОМЕНДУЮ по возможности использовать не трубы а емкости с ниппелем в днище вкрученном в латунный переходник.И это нужно учитывать еще на стадии проектирования клетки - предусмотреть место для монтажа такой поилки.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Павел хоть это и не совсем по теме но я бы рекомендовал под маточником не петлю делать а спираль и что бы она держала форму закрепить на сетке хомутиками

Rybak
San511sanych пишет:

Павел хоть это и не совсем по теме но я бы рекомендовал под маточником не петлю делать а спираль и что бы она держала форму закрепить на сетке хомутиками

А почему не плёночный, как у Евгения Виталича?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
San511sanych пишет:

Павел хоть это и не совсем по теме но я бы рекомендовал под маточником не петлю делать а спираль и что бы она держала форму закрепить на сетке хомутиками

А почему не плёночный, как у Евгения Виталича?

Меньше шансов "поджарить" крольчат при перемене погоды.Вот у нас вчера было минус25 сегодня НОЛЬ!

Rybak
San511sanych пишет:
Rybak пишет:
San511sanych пишет:

Павел хоть это и не совсем по теме но я бы рекомендовал под маточником не петлю делать а спираль и что бы она держала форму закрепить на сетке хомутиками

А почему не плёночный, как у Евгения Виталича?

Меньше шансов "поджарить" крольчат при перемене погоды.Вот у нас вчера было минус25 сегодня НОЛЬ!

Это точно. Поэтому я присмотрел терморегулятор с термодатчиком. Такой используют в домах для тёплых полов. Рублей 500 стоит и может быть использован на 4 точки подключения. Так что четыре маточника могут быть на автомате. И ещё самрег, если мне память не изменяет, ограничен по дуге изгиба. Поправь меня, если ошибаюсь.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
San511sanych пишет:

Мотор я не раз писал что ниппель должен быть максимально возможно приближен к кабелю.у меня на пластиковой трубе не больше сантиметра а Ваши "роковые" 7см это причина!И увеличение мощности кабеля проблему врятли решит.Там где у меня ниппеля смонтированы в 3-х см от кабеля то ниппеля вмонтированы в латунные ответвления которые передают тепло полученное от кабеля и воды на тело ниппеля.и еще важно - рассчет суммарной мощности кабеля и литража должен соответствовать примерно3-4 ватт на литр воды.11 - ваттный саморег я использовал в эксперименте для испытания минимально допустимой мощности.В настоящее время переделал все поилки на более мощный саморег и теперь не переживаю за поилки ВООБЩЕ!!!И повторюсь еще раз что при использовании более мощного кабеля в сравнении с маломощным стоимость его из рассчета на 1 ватт падает .Так же еще повторюсь что одно и то же количество воды находящееся в емкости и трубе имеет разную площадь стенок через которые идет потеря тепла и при одинаковом утеплении емкость потеряяе меньше тепла чем труба.поэтому я РЕКОМЕНДУЮ по возможности использовать не трубы а емкости с ниппелем в днище вкрученном в латунный переходник.И это нужно учитывать еще на стадии проектирования клетки - предусмотреть место для монтажа такой поилки.

Сан Саныч, спасибо за комментарии, попробую переделать на латунные концевики, тем более у нас потеплело..к сожалению, сделать верхние поилки у меня не получится, клетки уже не переделать.. Максим из Королева передает вам привет, был у него 3 дня назад)

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706
San511sanych пишет:

Меньше шансов "поджарить" крольчат при перемене погоды

Rybak пишет:

Это точно. Поэтому я присмотрел терморегулятор с термодатчиком.

ВЫ о чем, коллеги? Что за страсти такие рассказываете? Каждую неделю без перерывов на зиму или лето имею по 3-5 окролов. Эксплуатировал ИК пленку без каких либо дополнительных устройств и в - 35 а иногда и в +10 забывал выключить и ни разу не видел "жареных" крольчат. dntknw scratch_one-s_head

Rybak
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

Меньше шансов "поджарить" крольчат при перемене погоды

Rybak пишет:

Это точно. Поэтому я присмотрел терморегулятор с термодатчиком.

ВЫ о чем, коллеги? Что за страсти такие рассказываете? Каждую неделю без перерывов на зиму или лето имею по 3-5 окролов. Эксплуатировал ИК пленку без каких либо дополнительных устройств и в - 35 а иногда и в +10 забывал выключить и ни разу не видел "жареных" крольчат. dntknw scratch_one-s_head

У меня один раз зажарились, только не на плёнке, а на электрогрелке.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

Меньше шансов "поджарить" крольчат при перемене погоды

Rybak пишет:

Это точно. Поэтому я присмотрел терморегулятор с термодатчиком.

ВЫ о чем, коллеги? Что за страсти такие рассказываете? Каждую неделю без перерывов на зиму или лето имею по 3-5 окролов. Эксплуатировал ИК пленку без каких либо дополнительных устройств и в - 35 а иногда и в +10 забывал выключить и ни разу не видел "жареных" крольчат. dntknw scratch_one-s_head

Это точно, 4 дня назад минус 21 было самка окролилась все живы здоровы пленка 110, сегодня минус 2 все в норме и еще одна принесла. пленка 110 и никакого жаркого., а по теме-саныч точно сказал, нужно еще при строительстве клетки уже задуматься о воде, делал клетки как у Салова высота 30 см, поилки использую как у саныча-одна поилка на 2 клетки. нормал , но когда выползают малявки не достают, пришлось в дальнейшем это учесть и теперь гну клетки немного иначе с углублением для поилки с одной стороны. кому интересно сфоткаю, но думаю это уже сотни раз обсуждали.

Rybak
voron 46 пишет:

Это точно, 4 дня назад минус 21 было самка окролилась все живы здоровы пленка 110, сегодня минус 2 все в норме и еще одна принесла. пленка 110 и никакого жаркого., а по теме-саныч точно сказал, нужно еще при строительстве клетки уже задуматься о воде, делал клетки как у Салова высота 30 см, поилки использую как у саныча-одна поилка на 2 клетки. нормал , но когда выползают малявки не достают, пришлось в дальнейшем это учесть и теперь гну клетки немного иначе с углублением для поилки с одной стороны. кому интересно сфоткаю, но думаю это уже сотни раз обсуждали.

Доработанные клетки Салова!?? Это очень интересно!

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Rybak пишет:

Доработанные клетки Салова!?? Это очень интересно!

завтра фотки скину.дорабатывать там нечего - только приспосабливаться под другой климат

Rybak
voron 46 пишет:
Rybak пишет:

Доработанные клетки Салова!?? Это очень интересно!

завтра фотки скину.дорабатывать там нечего - только приспосабливаться под другой климат

Вот это и интересно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:

Поэтому я присмотрел терморегулятор с термодатчиком. Такой используют в домах для тёплых полов. Рублей 500 стоит и может быть использован на 4 точки подключения. Так что четыре маточника могут быть на автомате.

Василий, не обязательно подключать каждый маточник через датчик. Можно подключить несколько на один. То есть регулировка происходит по одному маточнику, а питание подключено на несколько через выключатели. Только вот все эти датчики и регуляторы штука не надежная, в самый не подходящий момент откажут. У меня сегодня накрылся терморегулятор (хватило на 1,5 месяца) в накопительном баке системы поения. Пришлось использовать вариант номер два, в бак бросил заготовленный самрег и включил.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Вместо латунного переходника заглушка на 1/2 дюйма в трубу и гайка с прокладкой. Канистра пластиковая 10 литров. А самрег спиралью в маточник под гнездо , а в канистру его же петлей. И пленки есть и в маточниках и в курятнике на стенках и под поилкой и под гнездовьем птицы.

Rybak

Нас заваливает снегом... Не думал, что кроликам так нравиться кушать снег.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Rybak][quote=voron 46][quote=Rybak пишет:

Вот это и интересно.

как и говорил ничего особенного не переделал. вначале было сделано точно как у Александра Салова, две клетки и сенник посередине (да, да все еще даю сено blush2 ), вода была из трубы с ниппелями, но с приходом холодов понял -не катит. пришлось наращивать клетки где был сенник, а сам сенник пока воткнул внутрь. теперь сверху можно поставить короб с водой с 2мя ниппелями, на две клетки. итог два короба на 4 родилки.

дальше мелочь поползла наружу и раньше если под трубу хватало и кирпичика, то теперь не совсем. вышел из положения чуть иначе. как начали сами питаться и гонять по клетке пересаживаю в откормочные и здесь уже изначально при сборке клетки учел, высоту необходимую для ребят. и согнул так(на фото видно). надеюсь понятно рассказал. мамкам некоторое время приходится повыпендриваться перед ниппелем, ноо.в дальнейшем буду так же гнуть и клетки родилок, что бы рано не выбрасывать.

Вложение
sam0698.jpg
sam0699.jpg
sam0702.jpg
sam0704.jpg
sam0706.jpg
sam0711.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Вместо латунного переходника заглушка на 1/2 дюйма в трубу и гайка с прокладкой. Канистра пластиковая 10 литров. А самрег спиралью в маточник под гнездо , а в канистру его же петлей. И пленки есть и в маточниках и в курятнике на стенках и под поилкой и под гнездовьем птицы.

Павел на моих фото показано почему именно переходник с резьбы 20(25) на 15.В верхней части делаем ограничитель не дающий выпадать внутренностям ниппеля при опрокидывании емкости.А в заглушке этого не сделать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр Воронков - то что у меня в голове и на эскизах будущих клеток - ты уже это сделал. good thank_you Уважаю!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

voron 46 good

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
San511sanych пишет:

Александр Воронков - то что у меня в голове и на эскизах будущих клеток - ты уже это сделал. good thank_you Уважаю!

спасибо, вот еще такую солянку изобретаю для подросших ребятишек, будет аля Салов, Золотухин,и Саныча поилки. такой же план 4 поилки на 8 клеток.что получится потом покажу.

Вложение
sam0697.jpg
sam0695.jpg
Rybak

Да уж... Не понимаю, как после клеток Салова, можно так деградировать? Это я в плане тех солянок. Для подрастающих ребятишек нужны маленькие и тесные отделения на 1-2 кроликов. Извини Ворон 46, но это шаг назад. Кстати, спасибо за фото по доработанным клеткам Салова. Ожидал немного другое увидеть. Мы же говорили о другом климате, а у тебя клетки в помещении. Я же ищу способ размещения клеток Салова на открытом воздухе. Меня в принципе волнует вопрос доработки клеток Салова для уличного содержания. Еще раз спасибо за фотки и не обижайся. От чистого сердца желаю тебе благоразумия в плане использования ДСП и размеров клеток для отсадки.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Rybak пишет:

Да уж... Не понимаю, как после клеток Салова, можно так деградировать? Это я в плане тех солянок. Для подрастающих ребятишек нужны маленькие и тесные отделения на 1-2 кроликов. Извини Ворон 46, но это шаг назад. Кстати, спасибо за фото по доработанным клеткам Салова. Ожидал немного другое увидеть. Мы же говорили о другом климате, а у тебя клетки в помещении. Я же ищу способ размещения клеток Салова на открытом воздухе. Меня в принципе волнует вопрос доработки клеток Салова для уличного содержания. Еще раз спасибо за фотки и не обижайся. От чистого сердца желаю тебе благоразумия в плане использования ДСП и размеров клеток для отсадки.

да нормально. деградирует тот кто ничего не делает. эта фиговина будет стоять на улице и мне нужно вместить в одну клетку 7-9 шт до 3х месяцев, а больше не надо., по поводу климата, на улице -22 в ""помещении"" минус 20!!! помещение???? и это осб влагостойкий, а в прочем неважно,мы же говорим о поилках. удачи и Вам в поисках