Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 105 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Каширский, Большое спасибо за подробные разъяснения и фотографии! Весной будем прокладывать ниппельную линию... когда все клетки будут готовы..

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Мария(и остальные то же) Вы невнимательно прочитали что я написал.Я сослался на систему Макляка.Но Вы на нее даже не взглянули.
Фишка ее в том что это не тупиковая система в которой нужно регулировать давление всякими регуляторами клапанами и кранами.Кольцо по верху один конец насос берет воду из емкости стоящей не на крыше и не на потолке !!! а на полу в любом удобном для Вас месте.Он гоняет воду по кольцу и с конца ее вода свободно стекает опять в емкость.А в вертикальные отводы с ниппелями вода поступает самотеком.Самореги монтируются только в верикальные трубы.Из верхнего кольцевого участка магистрали вода должна слиться самотеком в случае если насос перестанет качать воду(из за поломки или тоключения света) то есть вода в верхнем кольце не успеет замерзнуть и данный участок системы будет в рабочем состоянии как только насос опять начнет качать воду.Естественно этот участок системы нужно сделать с постоянным уклоном без прогибов что бы вода не застаивалась а сливалась.На участке от насоса до верха можно поставить клапан Нельсона или тупо просверлить маленькое отверстие через которое вода сольется в емкость.(да во время работы насоса она будет все время из этого отверсти бежать но так как отверстие маленькое 2-3мм то на работоспособность системы оно особо влиять не будет)
Вода оставшаяся после отключения насоса в вертикальных участках системы может замерзнуть но для того там и самореги вмонтированы что бы быстро ее разморозить как только в сети появится электроэнергия!
Воду в емкости греть лучше тэном или сразу двумя для надежности.Естественно место нахожления емкости с насосом лучше утеплить(сделать что то типа теплого короба из пенопласта )Это проще чем утеплять весь крольчатник.А если есть возможность то разместить емкость и насос вообще в теплом помещении обеспечив уклоны трубы для слива воды в емкость.
Вот как то так!

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
San511sanych пишет:

Фишка ее в том что это не тупиковая система в которой нужно регулировать давление всякими регуляторами клапанами и кранами

Это фото Макляка

Вложение
20140504161357.jpg
20140504161621.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сергей это фото устаревшей систмемы.Там насос гонял воду по всем вертикальным участкам принудительно.Для этого и нужен синий кран!И в вертикальных патрубках в этой систмеме что на фото нет саморегов!(Да и как его всунуть через несколько уголков 90°?)
Сейчас другая система рулит!

На втором фото внизу это провода саморегов а не гибкий шланг! как кому то может показаться!

Вложение
2016-03-0314-25-551460825781.jpg
2016-03-0314-25-551460825827.jpg
2016-03-0314-25-551460825876.jpg
2016-01-2411-57-04.jpg
Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

СанСаныч, спасибо!! Бак в теплом помещении, трубы (для каждого ряда клеток) выводим в крольчатник на уровне бака, поднимаем их до потолка.
От каждой из двух вертикальных труб по 3 горизонтальных трубы с ниппелями по передней панели над дверцами...
Самореги помещаем в 2 вертикальные трубы как у Макляка. В трубу под потолком и в трубы с ниппелями не надо. Так?

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
San511sanych пишет:

Сергей это фото устаревшей систмемы.Там насос гонял воду по всем вертикальным участкам принудительно.Для этого и нужен синий кран!И в вертикальных патрубках в этой систмеме что на фото нет саморегов!(Да и как его всунуть через несколько уголков 90°?)
Сейчас другая система рулит!

На втором фото внизу это провода саморегов а не гибкий шланг! как кому то может показаться!

Спасибо, уже посмотрел.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Саманта пишет:

СанСаныч, спасибо!! Бак в теплом помещении, трубы (для каждого ряда клеток) выводим в крольчатник на уровне бака, поднимаем их до потолка.
От каждой из двух вертикальных труб по 3 горизонтальных трубы с ниппелями по передней панели над дверцами...
Самореги помещаем в 2 вертикальные трубы как у Макляка. В трубу под потолком и в трубы с ниппелями не надо. Так?

Вот я нашкарябал схемку (опуск тока один нарисовал - остальные аналогично)
думаю понятно.Такая схема более жизнеспособна на случай "ЧП" и запустится потом легко - вся вода слившись в бак и будучи теплоизолированной будет остывать довольно долго а тма что останется в вертикальных участках отогреется саморегами.Главное для верхней. магистрали обеспечить постоянный уклон по всей длине что бы вода из нее слилась до до того как замерзнет.При такой. схеме потери тепла воды на входе и выходе из емкости будут минимальны и значит воду не обязательно сильно греть.Главное что бы она доставлялась до вертикальных участков в жидком виде а уже неплсредственно возле ниппелей ее нагреет саморег не давая замерзнуть ниппелям.
В системе же в которой вода прогонеяется по трубам попслкдовательно мимо каждого ниппеля из за своей значительной длинны вода имеет большую разницу температур на входе и выходе и что бы дойдя до последнего ниппеля температура вводы не дала ему замерзнуть - на выходе из бака она должна быть намного больше.А это расход энергии и уменьшение срока работы тэна.

Вложение
20180129140252.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ообратите внимание что нужда в кранах отпадает.В случае надобности(если клетки пустуют) вертикальные трубы можно. открутить от кольцевой магистрали закрутив на ее место копеечную заглушку даже не останавливая работу всей систеиы.Давления в ней практически не будет.

Вложение
2016-03-0314-25-551460825781.jpg
Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

поставили третью клетку... ура.. левая часть клетки получилась в упор к потолку...

Вложение
zetazha.jpg
potoloksleva.jpg
potoloksprava.jpg
Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Сан Саныч, по вашей схеме получается, что у меня не будет горизонтальных труб с ниппелями, а будут только вертикальные по задней стенке... так? я правильно поняла?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Саманта пишет:

Сан Саныч, по вашей схеме получается, что у меня не будет горизонтальных труб с ниппелями, а будут только вертикальные по задней стенке... так? я правильно поняла?

Повторюсь еще раз - Вы пытаетесь иметь Удобную!!! систему поения на клетках которые не совсем для этого подходят.Клетки нужно проектировать и строить и даже размещать(в помещении или на участке) в соответствии с необходммостью системы поения!Это всё решать нужно " В КОМПЛЕКСЕ"!!!
Вам тяжело давать совет если Вы не понимаетме что если дверка на фронте клетки мешает "монтажу системы поения" то нужно менять дверку или ее местоположения а не менять систему поения!Судя по Вашим фото Вам нужно будет вносить изменения и в конструкции и в размещееие. клеток.Но как мне кажется - на такие "жертвы" Вы не скоро созреете и совершите еще много шагов в "другую" сторону.
Тут на форуме даже среди мужчин-кролиководов большинство думают что поение кроликов зимой - это не важно! и не стоит из за этого как то напрягаться.А уж Вам женщине которой помогает по хозяйству "специально обученный человек" понять мое мнение что "сначала система поения а потом клетки" тяжело будет.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704
San511sanych пишет:
Саманта пишет:

Сан Саныч, по вашей схеме получается, что у меня не будет горизонтальных труб с ниппелями, а будут только вертикальные по задней стенке... так? я правильно поняла?

Повторюсь еще раз - Вы пытаетесь иметь Удобную!!! систему поения на клетках которые не совсем для этого подходят.Клетки нужно проектировать и строить и даже размещать(в помещении или на участке) в соответствии с необходммостью системы поения!Это всё решать нужно " В КОМПЛЕКСЕ"!!!
Вам тяжело давать совет если Вы не понимаетме что если дверка на фронте клетки мешает "монтажу системы поения" то нужно менять дверку или ее местоположения а не менять систему поения!Судя по Вашим фото Вам нужно будет вносить изменения и в конструкции и в размещееие. клеток.Но как мне кажется - на такие "жертвы" Вы не скоро созреете и совершите еще много шагов в "другую" сторону.
Тут на форуме даже среди мужчин-кролиководов большинство думают что поение кроликов зимой - это не важно! и не стоит из за этого как то напрягаться.А уж Вам женщине которой помогает по хозяйству "специально обученный человек" понять мое мнение что "сначала система поения а потом клетки" тяжело будет.

50 мм не хватит для прокладки трубы 25 мм?

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

дверки можно перевесить, сделать их открывающимися вверх, чтобы труба не мешала закрывать ее..

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

что значит "50мм"?

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704
San511sanych пишет:

что значит "50мм"?

это расстояние от отверстия входного в клетку до потолка клетки... сейчас сфотографирую

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Саманта пишет:
San511sanych пишет:

что значит "50мм"?

это расстояние от отверстия входного в клетку до потолка клетки... сейчас сфотографирую

И ножки этой же клетки как они стоят на земле? fotku

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

нижние 2 яруса из сетки 50х16

третий ярус - из сетки 25-12

Вложение
img20180129175930.jpg
img20180129175946.jpg
Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

вот левый и правый угол

Вложение
img20180129181351.jpg
img20180129181410.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вы не догадались зачем я просил фото ножек? Попробуйте их обрезать короче!

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704
San511sanych пишет:

Вы не догадались зачем я просил фото ножек? Попробуйте их обрезать короче!

а зачем? если их обрезать мы не сможем удалять помет. У нас ящики стоят, в дальнейшем носилки пластиковые куплю, сейчас пока кроликов мало и не до того...

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

мы левую стенку удалим и труба по потолку пойдет вокруг клетки

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

может, наклон крыши чуть уменьшить приподняв крышу см на 5-7?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Саманта пишет:

может, наклон крыши чуть уменьшить приподняв крышу см на 5-7?

Ну до следующей зимы у Вас еще уйма времени и надеюсь все проблемы решите сами!

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704
San511sanych пишет:
Саманта пишет:

может, наклон крыши чуть уменьшить приподняв крышу см на 5-7?

Ну до следующей зимы у Вас еще уйма времени и надеюсь все проблемы решите сами!

очень хотелось бы горизонтально трубы с ниппелями проложить, чтобы не резать листы, не отодвигать от стены клетки, и чтобы легче было обслуживать ниппели... Спасибо огромное за консультации и помощь!

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Совет из собственного опыта. Самрег нужно ставить с заземляющей оплеткой (об этом здесь неоднократно писалось), либо выводить концы кабеля из трубы наружу. Видимо со временем вода просачивается даже под клеевой слой термоусадки и начинает пощипывать палец когда пробую воду, касаясь одновременно этим пальцем сетку. В одном помещении по осени пришлось переделывать, выводить концы наружу, и одновременно убавлять мощность кабеля до 17 Вт\м, стоял кабель 25 Вт\м, вода сильно нагревалась. Сейчас нужно в другом помещении менять, тоже начало пощипывать, и кабель 20 Вт\м тоже воду перегревает, буду диммер ставить, напряжением регулировать.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Спасибо за полезную инфу!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Beseda пишет:

Совет из собственного опыта. Самрег нужно ставить с заземляющей оплеткой (об этом здесь неоднократно писалось), либо выводить концы кабеля из трубы наружу. Видимо со временем вода просачивается даже под клеевой слой термоусадки и начинает пощипывать палец когда пробую воду, касаясь одновременно этим пальцем сетку. В одном помещении по осени пришлось переделывать, выводить концы наружу, и одновременно убавлять мощность кабеля до 17 Вт\м, стоял кабель 25 Вт\м, вода сильно нагревалась. Сейчас нужно в другом помещении менять, тоже начало пощипывать, и кабель 20 Вт\м тоже воду перегревает, буду диммер ставить, напряжением регулировать.

Игорь а что значит "перегревает"? Максимально (при полном отсутствии отвода тепла"саморег может нагреться до +65°!Но Вы бы на улице зимой пили бы чай или кофе такой температуры с Большим удовольствием!Так с чего Вы взяли что вода "перегревается"?Может кролики несказанно рады теплой воде?Лично мне кажется что мои кролики пьют теплую воду с бОльшим удовольствием чем прохладную воду летом!И разница в кличестве выпиваемой (зимой больше) воды говорит мне именно об этом.Максимально вода в моих поилках(при 37 ватт на 6 литров) нагревается не более чем +37°!!!Да на ощупь зимой руке очень тепло кажется но кролики ее пьют без проблем!
А насчет изоляции я уже писал что я как то не доверяю всяким клеям ибо они твердеют и становятся хрупкими.То есть могут дать трещину! что похоже у Вас и происходит!Я больше доверяю силикону! Под каждый из двух слоев термоусадки И затем как защита термоусадок черная тряпочная изолента. Так же силикон сверху нё!
ПЯТЬ ЛЕТ!!! Полет нормальный(Бог милует!)ни одного пощипывания!(Т.Т.Т.)

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Beseda пишет:

Самрег нужно ставить с заземляющей оплеткой

и далее по тексту, ЧУШЬ полная. dread

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646

На счет перегрева согласен, вода в трубе горячая, но вот не уверен хватит ли 17вт при -20 и ниже.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

У меня не нипельное поение, но подтверждаю, кролики отлично пьют горячую воду. Именно не тёплую, а горячую. Как только наливаю в поилки горячую (причем в ней была недопитая остывшая вода), сразу бросаются пить.