Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 107 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
dimbok пишет:

_Dmitry пишет:

dimbok пишет:

Добрый день! Коллеги, подскажите, какой лучше приобрести самрег? Может ссылочку кто даст и где лучше купить. Смотрел на али, но понял, что там не самого лучшего качества товар. Возможно здесь кто-то писал про это, но боюсь, что всю тему не осилю...

https://orel.leroymerlin.ru/product/kabel-dlya-obogreva-xlayder-ehl30-2c...

Спасибо! Не дороговат кабель?

Зашёл по этой ссылке, Dmitry действительно чё то не то.
Это немного не тот кабель, он просто греющий, а нужен саморегулирующийся. Цена тоже великовата, тот который я когда то ставил не найду уже, много времени утекло, но похожие есть. Я брал корейский, без заземляющего контура. Кто то наоборот только с заземлением. Были люди кто предлагал китайский поставить с Али экспресс, но чем закончилось не знаю.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Да, и мощность не помню, т.к не применяю его сейчас, немного другая система, поищите в теме, что люди ставили. Но на подогрев маточников использую 16 Вт / м.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

термомат.ру сайт, там без экрана 90 руб, с экраном 180руб. разные виды есть, разная мощность.

Россия
: Курск
03.03.2018 - 22:38
: 4

Здравствуйте, возможно он не саморегулирующийся, не задавался этим вопросом, на бочку 20 литров поставил всего 3 метра кабеля и циркуляционный насос, общая длина трубы с обраткой 25м, вода не замерзает, хотя сильных морозов нет. Возникает только вопрос с отключением электричества

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
_Dmitry пишет:

Здравствуйте, возможно он не саморегулирующийся, не задавался этим вопросом, на бочку 20 литров поставил всего 3 метра кабеля и циркуляционный насос, общая длина трубы с обраткой 25м, вода не замерзает, хотя сильных морозов нет. Возникает только вопрос с отключением электричества

Морозы как говорится покажут.
Есть у меня сомнения по поводу применения, я конечно могу ошибаться, но думаю этот кабель для наружного применения. Отпишитесь по результату, не важно кто прав, главное люди подчеркнут опыт.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Каширский пишет:

dimbok пишет:

_Dmitry пишет:

dimbok пишет:

Добрый день! Коллеги, подскажите, какой лучше приобрести самрег? Может ссылочку кто даст и где лучше купить. Смотрел на али, но понял, что там не самого лучшего качества товар. Возможно здесь кто-то писал про это, но боюсь, что всю тему не осилю...

[развернуть]

https://orel.leroymerlin.ru/product/kabel-dlya-obogreva-xlayder-ehl30-2c...

Спасибо! Не дороговат кабель?

Зашёл по этой ссылке, Dmitry действительно чё то не то.

Это немного не тот кабель, он просто греющий, а нужен саморегулирующийся. Цена тоже великовата, тот который я когда то ставил не найду уже, много времени утекло, но похожие есть. Я брал корейский, без заземляющего контура. Кто то наоборот только с заземлением. Были люди кто предлагал китайский поставить с Али экспресс, но чем закончилось не знаю.

Спасибо!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Добрый день! Пробовал, кто-нибудь подключать сам.рег через такой термостат (вроде должен подойти для этого дела), что бы регулировать температуру в системе поения?
https://aliexpress.ru/item/32823954149.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4c...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
dimbok пишет:

Пробовал, кто-нибудь подключать сам.рег через такой термостат (вроде должен подойти для этого дела), что бы регулировать температуру в системе поения?

А че пробовать то... dntknw
Ставь да и все... но лучше в комплекте вот с этим и этим.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
МАКЛЯК пишет:

dimbok пишет:

Пробовал, кто-нибудь подключать сам.рег через такой термостат (вроде должен подойти для этого дела), что бы регулировать температуру в системе поения?

А че пробовать то... [изображение]

Ставь да и все... но лучше в комплекте вот с этим и этим.

Спасибо!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Коллеги, еще вопрос. Сколько мне нужно самрега, что бы вода зимой не замерзала? Схема клетки, как мог нарисовал

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Таких две клетки. Труба 25-я. Бак 40 литров на две клетки (на схеме одна клетка) Хватит ли мне 5 метров самрега в нижней трубе (выделено синим) или нужно еще, как минимум столько же, например, уровнем выше (выделено зеленым). Или такая схема вообще нерабочая? Может самрег лучше вставить в вертикальные трубы, где непосредственно нипеля? Может СанСаныч поможет? :) По его расчетам ватт на литр воды должно хватить. Емкость можно отдельно подогревать. Будет ли вода циркулировать из-за разницы температуры и не будет ли прихватывать нипеля?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
dimbok пишет:

Таких две клетки. Труба 25-я. Бак 40 литров на две клетки (на схеме одна клетка) Хватит ли мне 5 метров самрега в нижней трубе (выделено синим) или нужно еще, как минимум столько же, например, уровнем выше (выделено зеленым). Или такая схема вообще нерабочая? Может самрег лучше вставить в вертикальные трубы, где непосредственно нипеля? Может СанСаныч поможет? :) По его расчетам ватт на литр воды должно хватить. Емкость можно отдельно подогревать. Будет ли вода циркулировать из-за разницы температуры и не будет ли прихватывать нипеля?

Если самрег будет только в нижней трубе, то система замерзнет, естественной циркуляции не хватит. Как вариант ставить на каждую пару стояков отдельную емкость, пластиковое ведро или канистру литров на 10, и с емкости опускать самрег по вертикали, или ставить тэн в вашу емкость и циркуляционный насос тогда без самрега можно обойтись.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
dimbok пишет:

Добрый день! Пробовал, кто-нибудь подключать сам.рег через такой термостат (вроде должен подойти для этого дела), что бы регулировать температуру в системе поения?
https://aliexpress.ru/item/32823954149.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4c...

Возьмите сам.рег поместите в ёмкость, залейте водой и посмотрите до какой температуры нагреется вода. Сам.рег на то и сам.рег, что он сам регулирует температуру.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
dimbok пишет:

Коллеги, еще вопрос. Сколько мне нужно самрега, что бы вода зимой не замерзала? Схема клетки, как мог нарисовал

Если поместить кабель в трубу, то вода не замёрзнет (в трубах). Но никакой сам.рег 40 литров воды не прогреет, туда нужен Тен с терморегулятором.
И ещё, полистайте тему, Сан Саныч описывал подобный принцип, но у него объем бака был примерно 3 литра на две клетки.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Каширский пишет:

Сан Саныч описывал подобный принцип, но у него объем бака был примерно 3 литра на две клетки.

Вот его блог.
Тут он подробно все описывал.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Спасибо! Блог Сан Саныча читал. А не посоветуете какой тен и насос по характеристикам взять для моей системы? Рассмотрю такой вариант. Возможно, он даже проще..

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
dimbok пишет:

Спасибо! Блог Сан Саныча читал. А не посоветуете какой тен и насос по характеристикам взять для моей системы? Рассмотрю такой вариант. Возможно, он даже проще..

Дело в том, что насос и бак желательно ставить в теплом помещении. Был такой опыт у Вадима Калачева, когда в холодном помещении (ангар) стояли клетки и система поения с баком, теном, насосом. При отключении электричества на пару часов систему прихватило, бак замёрз и оттаить он ее уже не смог.
Что до бака с теном, у меня стоит бак 120 литров, Тен 1.5 кВт с терморегулятором типа Аристон. Но сразу скажу, данный тип регулятора великоват, точнее минимальная температура воды примерно 40 градусов, это много. Хотел я собрать схему с регулировкой температуры воду по обратке, да так руки не дошли.
У меня как то так:

Вложение
20161026142625.jpg
20150204134246.jpg
image.jpg
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Каширский пишет:

dimbok пишет:

Спасибо! Блог Сан Саныча читал. А не посоветуете какой тен и насос по характеристикам взять для моей системы? Рассмотрю такой вариант. Возможно, он даже проще..

Дело в том, что насос и бак желательно ставить в теплом помещении. Был такой опыт у Вадима Калачева, когда в холодном помещении (ангар) стояли клетки и система поения с баком, теном, насосом. При отключении электричества на пару часов систему прихватило, бак замёрз и оттаить он ее уже не смог.

Что до бака с теном, у меня стоит бак 120 литров, Тен 1.5 кВт с терморегулятором типа Аристон. Но сразу скажу, данный тип регулятора великоват, точнее минимальная температура воды примерно 40 градусов, это много. Хотел я собрать схему с регулировкой температуры воду по обратке, да так руки не дошли.

У меня как то так:

Спасибо большое! А если тен подключит через этот термостат?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Вот готовое интересное решение, дороговато только

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
dimbok пишет:

А если тен подключит через этот термостат?

Коллеги, проблема ТЭНов не в возможности регулирования, а в подверженности обрастания накипью, которая выводит их из строя. Реально работающих схем продления их жизни, я не нашел.
А потому сейчас сделал вот так, и неимоверно счастлив.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
МАКЛЯК пишет:

dimbok пишет:

А если тен подключит через этот термостат?

Коллеги, проблема ТЭНов не в возможности регулирования, а в подверженности обрастания накипью, которая выводит их из строя. Реально работающих схем продления их жизни, я не нашел.

А потому сейчас сделал вот так, и неимоверно счастлив.

Я видел ваше видео, система отличная, одновременно простая и надежная. Спасибо! У меня, к сожалению нет рядом теплого помещения...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
dimbok пишет:

Вот готовое интересное решение, дороговато только

Вот готовое решение, почти а порядок дешевле https://orel.vseinstrumenti.ru/santehnika/vse-dlya-kanalizatsii-i-vodoot...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
dimbok пишет:

Каширский пишет:

dimbok пишет:

Спасибо! Блог Сан Саныча читал. А не посоветуете какой тен и насос по характеристикам взять для моей системы? Рассмотрю такой вариант. Возможно, он даже проще..

Дело в том, что насос и бак желательно ставить в теплом помещении. Был такой опыт у Вадима Калачева, когда в холодном помещении (ангар) стояли клетки и система поения с баком, теном, насосом. При отключении электричества на пару часов систему прихватило, бак замёрз и оттаить он ее уже не смог.


Что до бака с теном, у меня стоит бак 120 литров, Тен 1.5 кВт с терморегулятором типа Аристон. Но сразу скажу, данный тип регулятора великоват, точнее минимальная температура воды примерно 40 градусов, это много. Хотел я собрать схему с регулировкой температуры воду по обратке, да так руки не дошли.


У меня как то так:

Спасибо большое! А если тен подключит через этот термостат?

Это контроллер, то есть управление. Силовую часть, электропитание к нему подключать напрямую нельзя, нужно делать через контактор с управлением от этого контроллера.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Каширский пишет:

dimbok пишет:

Каширский пишет:

dimbok пишет:

Спасибо! Блог Сан Саныча читал. А не посоветуете какой тен и насос по характеристикам взять для моей системы? Рассмотрю такой вариант. Возможно, он даже проще..

[развернуть]

Дело в том, что насос и бак желательно ставить в теплом помещении. Был такой опыт у Вадима Калачева, когда в холодном помещении (ангар) стояли клетки и система поения с баком, теном, насосом. При отключении электричества на пару часов систему прихватило, бак замёрз и оттаить он ее уже не смог.



Что до бака с теном, у меня стоит бак 120 литров, Тен 1.5 кВт с терморегулятором типа Аристон. Но сразу скажу, данный тип регулятора великоват, точнее минимальная температура воды примерно 40 градусов, это много. Хотел я собрать схему с регулировкой температуры воду по обратке, да так руки не дошли.



У меня как то так:

Спасибо большое! А если тен подключит через этот термостат?

Это контроллер, то есть управление. Силовую часть, электропитание к нему подключать напрямую нельзя, нужно делать через контактор с управлением от этого контроллера.

Если разговор про китайский без корпуса, то там реле на 20 ампер стоит. ТЭН в пару киловат в него можно включать без проблем.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Тот который по ссылке в сообщении 10 Ампер это 2 киловата

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МАКЛЯК пишет:

обрастания накипью

Ложка кислоты решает вопрос накипи! yes3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
sd пишет:

dimbok пишет:

Вот готовое интересное решение, дороговато только

Вот готовое решение, почти а порядок дешевле https://orel.vseinstrumenti.ru/santehnika/vse-dlya-kanalizatsii-i-vodoot...

Все это хорошо. Разовые затраты понятны на всю схему. А вот сколько в месяц на этот вариант будет уходить в пиковые морозы (-20 градусов)? Сколько за сутки накрутит счетчик на подогрев и на циркуляционный насос

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
goodvin1963 пишет:

sd пишет:

dimbok пишет:

Вот готовое интересное решение, дороговато только

Вот готовое решение, почти а порядок дешевле https://orel.vseinstrumenti.ru/santehnika/vse-dlya-kanalizatsii-i-vodoot...

Все это хорошо. Разовые затраты понятны на всю схему. А вот сколько в месяц на этот вариант будет уходить в пиковые морозы (-20 градусов)? Сколько за сутки накрутит счетчик на подогрев и на циркуляционный насос

Если трубы не теплоизолированные то достаточно много, не помню точно сколько в каких то моих видео про такую систему вроде говорилось... Киловат часов может по 20-30 в день, чего то такого порядка...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
ВладиМих пишет:

МАКЛЯК пишет:

обрастания накипью

Ложка кислоты решает вопрос накипи! [изображение]

Михалыч, проверил или так предположил?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МАКЛЯК пишет:

Михалыч, проверил или так предположил?

Это работает во всех нагреваемых и нагревающих приборах/элементах - стиральная машинка, чайник на кухне, бак в бане и т.д. , но нужно следить за этим с 0-0, старую накипь сложнее, дольше приходится очищать. Посмотрите чайник, которому белее 10 лет.

Вложение
p1040706.jpg
p1040705.jpg