Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 13 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
укрфина
: ужгород
08.05.2010 - 17:12
: 27
"mailiar" пишет:

Вероятно Вам нужно два раза прочитать и другие темы, например "клетки собственной конструкции". Тогда Вы узнаете, что такое маточник с полочкой, и для чего эта полочка

Вы знаете я читал, но так и не понял зачем там эта полочка. Может Вы мне обьясните. Чесно до меня не доходит.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"сян" пишет:

Вы знаете я читал, но так и не понял зачем там эта полочка. Может Вы мне обьясните. Чесно до меня не доходит.

Попробую я вам ответить, полочка для того чтобы крольчиха запрыгнув в маточник покормить крольчат не затоптала их, как правило там где есть полочка, крольчата под ней кучкуются smile3

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Изначально идея полки взята из Михайловского гнезда. Крольчиха заходит в лаз, спрыгивая вниз не на головы детей. Даже если она влетит в гнездо со всей дури, испугавшись чего-нибудь. Часто мамаша делает гнездо именно под полкой. У меня одна самка в холодную погоду так закручивала сено под полочку, закупоривала весь проём, что я не мог дождаться окрола. А там оказалось уже дня 3 благополучное гнездо с 9-ю малышами.
Мальки забиваются в самый угол, низкий потолок, думаю, дает чувство защищенности. К тому же, тепло сильно не выдувается из под полочки. Они, конечно, ребята прыгучие, но ни один раньше 17 дня из гнезда не выходит, вероятно, лень допрыгнуть, а до двадцатого, в принципе, им в клетке и делать нечего. Самка любит отдыхать и греться на полочке. Вроде сидит в маточнике ( там тепло), а в то же время не беспокоит малышей и они её не домагаются.
Пример маточника с полочкой:

укрфина
: ужгород
08.05.2010 - 17:12
: 27
"Ола" пишет:

Попробую я вам ответить, полочка для того чтобы крольчиха запрыгнув в маточник покормить крольчат не затоптала их, как правило там где есть полочка, крольчата под ней кучкуются

Ага понял! Я это называю " тормозной путь " . Но если чесно , то она там не нужна. Есть варианты проще и ефективнее. Потом выложу.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

интересно было бы взглянуть...

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66

Приветствую Всех. Основная функция полочки в моих маточниках ( место обитания крольчихи в течении 8- 15 дней после родов ), поэтому маточники высокие. В это время она вылазит из маточника только поесть и справить нужду , все остальное время сидит на полке, в относительном тепле ( зима в Сибири суровая). На фото крольчиха ( родила 03.01.11 при наружной темературе -35 гр. Относительно подогрева : я испробовал много вариантов и остановился на варианте , предложенном г. Масляком ( который тоже присуствует на этом сайте, низкий ему поклон). Берется кусок теплого пола, в моем варианте мощность 24 вт. ложится абсолютно на любую поверхность , накрывается фанерой и включается в 220в. Причем монтируется в маточник любой конструкции без всяких переделок.
Файлы:
imgp1083.jpg
imgp1082.jpg
imgp1076.jpg
imgp1079.jpg
imgp1077.jpg

Россия
: г. Муром Владимирская обл.
26.02.2011 - 17:35
: 15

Люди я вот что подсмотрел можно сделать подогрев из теплых полов все отлично получается причем я считаю что не очень дорого и 1 квадратный метр потребляет 200 вт

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Идея не новая.
Sumrak, мы будем Вам благодарны, если Вы сделаете такой подогрев, протестируете его и расскажите нам про это с фотографиями. Всем будет интересно увидить наглядно, что нужно брать, сколько, как резать и укладывать? И какая температура подогреваемого пола маточника?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

грелка для кролика потребляет 30-40 Вват, мед грелка столько же . Стоят 300-350 руб. Если у вас лучше и дешевле- то можно и подумать..

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66

Извините меня, но я вроде бы про теплые полы всю информацию выложил вместе с фотографиями . Неужели , что то еще не понятно . Используемая мощность одной секции теплого пола в маточнике 24 вт. стоимость 100 руб. Как отрезать на фото видно.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"MV" пишет:

Извините меня, но я вроде бы про теплые полы всю информацию выложил вместе с фотографиями . Неужели , что то еще не понятно . Используемая мощность одной секции теплого пола в маточнике 24 вт. стоимость 100 руб. Как отрезать на фото видно.

Извините. Это Sumrak у Вас подсмотрел? А я думал он чтото своё сделал. Просто я давно присматриваюсь к "тёплым полам" вот и собираю информацию. thank_you

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

А мы начали делать позисторные обогревы гнезд. На поверхности автоматически поддерживается температура +38 градусов. И никаких терморегуляторов. Питание 12 вольт от любого источника постоянного или переменного тока. Загореть ничего не может, так как выше +45 позистор в принципе не может разогреться.

Россия
: Около поселка Борисоглебский
16.02.2011 - 15:00
: 18

А мы начали делать позисторные обогревы гнезд. На поверхности автоматически поддерживается температура +38 градусов. И никаких терморегуляторов. Питание 12 вольт от любого источника постоянного или переменного тока. Загореть ничего не может, так как выше +45 позистор в принципе не может разогреться.

А с этого места можно поподробнее.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Оцинкованная "ванночка", внутри залит бетоном позисторный нагреватель. Бетон для утяжеления, для того, чтобы крольчиха зубами не вытащила нагреватель из гнезда. Мало ли ей что-то не понравится. Ну, и самое главное - большая теплоёмкость. Даже если на несколько часов отключат электричество, бетон будет какое-то время медленно остывать. Оцинковка для того, чтобы было легче чистить. Как уже писал, позисторы греются ровно до +45 град. С учетом теплового сопротивления слоя бетона, на поверхности получается около +38 град. Мощность обогревателя зависит от окружающей температуры. Стало холодно - ток, а значит мощность, увеличились. Потеплело - ток уменьшился. Неизменной остается только температура. Питание - любой источник 12 вольт. Хоть переменный, хоть постоянный. То есть самый простой - понижающий трансформатор на 12 вольт. В случае отключения электричества для особо ценных питомцев можно подключить автомобильный АКБ в качестве резервного источника питания.
Сейчас приспособились и обогреваемые поилки делать на позисторных нагревателях. Плюсы те же самые. Минус один - при включении в течении нескольких секунд потребляют ток в три раза больше, чем в режиме термостабилизации. Поэтому включать обогреватели нужно по очереди. Или ставить блок питания с запасом по мощности. Какие ещё вопросы интересуют?

Россия
: Около поселка Борисоглебский
16.02.2011 - 15:00
: 18

а цена вопроса?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
"ProVan" пишет:

а цена вопроса?

обогрев гнезд - 670 руб. по остальному можно глянуть на нашем сайте www.krolik44.ru

Россия
: Около поселка Борисоглебский
16.02.2011 - 15:00
: 18

ещё забыл спросить про размеры обогревателя и вес его.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Размер гнездогрея:
28см х20см х2см
Вес в среднем 2,2...2,3кг.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
MV пишет:

Извините меня, но я вроде бы про теплые полы всю информацию выложил вместе с фотографиями . Неужели , что то еще не понятно . Используемая мощность одной секции теплого пола в маточнике 24 вт. стоимость 100 руб. Как отрезать на фото видно.

MV,здравствуйте. У меня вопрос созрел,Вы провод припаивали сами или брали спец. зажимы?

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66

Для первого маточника покупал зажимы. Все остальные паяли , причина банальна, зажимы относительно дорогие. Позавчера как раз проверял маточники перед зимой , к пайкам претензий никаких.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"MV" пишет:

зажимы относительно дорогие

Я по этому и спросил. Спасибо за ответ thank_you

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127
Dik][quote="MV" пишет:

зажимы относительно дорогие

При покупке даже одной секции пленочного Теплого пола .http://obogreff.com/ в комплекте идут два зажима, эл. провод и термо изолента .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11707

У меня снизу маточник лампочками подогревается 2 по 20 вт.И нормально.Интересно, напишу.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Виктор Михайлович" пишет:

При покупке даже одной секции пленочного Теплого пола .http://obogreff.com/ в комплекте идут два зажима, эл. провод и термо изолента .

Я покупал тёплый пол метражом (360 руб/м2 150вт.),комплект для монтажа (2 зажимами+5 заплаток) отдельно продают по 120 руб.

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127

Согласен, дорого! Провода припаиваются без проблем, а открытые участки заизолировать можно и силиконом, и скотчем , и сырой резиной и Т.П.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Привет всем, я поступил тоже вроде просто, ушёл от тёплого пола, и электропроводящего бетона, и пришёл к масляному обогревателю , на 2Квт.
Он при минимальном нагреве держит в маточнике температуру +5, можно и больше , но смысла особого нет.
Каждый кролик как лампочка по выделению тепла.
В маточнике 46 самок, с детьми разного возраста, и 5 самцов.
Проветривать приходится систематически , при температуре на улице -5 в маточнике без обогрева +10-12.
Греть приходится только при морозах , ночью, примерно недели две зимой в январе, в остальное время в отдельные дни.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Блин,мужики - а что вас держит купить заводские грелки для маточников? ведь стоимость из не дороже 400 руб, и не надо ничего ваять?.. Или сам процесс важнее?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Прикинь сам , что дешевле, 400*46 =18400р
тёплый пол примерно также.
позисторы дороже.
ТЭЛ -электропроводящий бетон , дешевле, но есть и минусы и плюсы,
Масляный обогреватель понадёжнее 2000р, подешевле 1200р.
Расходы на электроэнергию практически одинаковы.
Если результат получен, зачем усложнять.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11707
"dimali" пишет:

Блин,мужики - а что вас держит купить заводские грелки для маточников? ведь стоимость из не дороже 400 руб, и не надо ничего ваять?.. Или сам процесс важнее?

__________________

Время есть пишу .У меня кроликов немного и три маточника прикручены сзади к клетке.размеры писать не буду все знаете соответственно есть лаз,и крышка сбоку что бы чистить.доставать.Дно сделано из оцинковки,по бокам сделаны направляющие по которым перемещается толстая фанера с вмонтированной алюминиевой чашкой.В чашке два патрона маленькие ставь любой мощности лампочки в зависимости от холода Клетки.Расположены на улице.В любой мороз получаются. hi good

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127

Грелку можно купить за 300руб, а секция пленочного пола, вернее две секции на один маточник -200р со всеми комплектующими. Мне лучше самому увидеть, пощупать, а потом выбрать, что для комфорта кролика предпочтительней. А цена уходит на второй план.