Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 36 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4598
Алексеевский пишет:

Нафига все эти замарочки с подогревом, на дно маточника по размерам кусок экструдированного пенопласта толщиной 3см и сена напихать

Значит у Вас такой вариант работает?

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4598
Денис Проскурин пишет:

А кто-нибудь использует у себя в хозяйстве утепленные маточники без дополнительного подогрева? Ну например в качестве утеплителя использовать экструзионный пенополистирол.

Денис Проскурин пишет:

Мысль такая, на дне маточника пенополистирол не накрывать допустим фанерой, чтоб крольчата непосредственно лежали на полистироле.

Mihalich61 пишет:

Так он же мягкий , а самка , а погрызть. За одну ночь превратится в кучу лахмотья.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Работает.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4598
Алексеевский пишет:

Работает

А стены маточника утеплены?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Денис Проскурин пишет:
Денис Проскурин пишет:

А кто-нибудь использует у себя в хозяйстве утепленные маточники без дополнительного подогрева? Ну например в качестве утеплителя использовать экструзионный пенополистирол.

Денис Проскурин пишет:

Мысль такая, на дне маточника пенополистирол не накрывать допустим фанерой, чтоб крольчата непосредственно лежали на полистироле.

Mihalich61 пишет:

Так он же мягкий , а самка , а погрызть. За одну ночь превратится в кучу лахмотья.

У меня одна самка чуть погрызла, но не так что бы в хлам, в дальнем углу получилось углубление, получается что крольчата лежат в ямке в полестероле. Вот вторая крольчиха в этом же маточнике окролилась, ни чего не грызла, на том же углублении гнездо, крольчата все живы, сегодня-23.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4598
Денис Проскурин пишет:

А стены маточника утеплены?

Россия
: Рязанская обл
06.02.2016 - 12:01
: 14

Что то искал эту пленку инфракрасную у нас ее комплектами продаю, цена не ниже 2200руб,/ м2, заказал с китая типо медицинских грелок электрических, прислали- а они что-то еле греют, что делать не знаю подпустил 3 самок, придется наверное потратиться

Россия
: Московская обл.
29.09.2015 - 10:39
: 115

Всем добрый день, несколько страниц назад выкладывала свой маточник с подогревом, итак отчитываюсь!! 2 крольчихи первокролки принесли мне в них в общей сложности 22 штуки, в самые морозы (-25 и ниже ночью), никаких зазоров там не было, поддон металический и был достаточно тёплым. Никто не сварился и не сдох. Когда чуть потеплело на дно положила пластинку пенопласта. В общем сейчас им 16 дней, неделю уже не включаю обогрев, да и на улице 0 градусов. Полет отличный!))

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209
LAV пишет:

Iness , Можно не перестраховыватся, не удалять крольчиху . Если она не кидается. Одной рукой закрываете лаз, а другой спокойно проверяйте гнездо. Только накануне духами не пользуйтесь. После 20 дня, соберите лишний чистый пух отдельно. Перед следующими окролами может пригодится.Будете добавлять по необходимости. Я всегда так делаю.

Пух от нескольких самок в один мешочек собирать можно? запах другой самки ведь пропадет через месяц два?

: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54
Алексеевский пишет:

Нафига все эти замарочки с подогревом, на дно маточника по размерам кусок экструдированного пенопласта толщиной 3см и сена напихать, если крольчиха нормальная то и все нормально будет, а если нет то и подогрев не поможет У нас -15 -20, позавчера окролилась, всё отлично, ни кто не замерз, все живы.

Полностью согласен.
Окролы получаю круглый год, при температуре ниже -20, маточники дополнительно накрываю ветошью, тряпками что есть под рукой. Проблем с заморозкой крольчат в маточнике, не было ни разу. А вся эта суета с обогревом не только затратная, но и пожароопасная. Лично я не смог, бы оставить включенные обогреватели, без присмотра, как бы там все хорошо и продумано не было бы.
У меня маточники утепленные, с шторкой входом в гнездовье из плотной ткани. Между стенками у качестве утеплителя я плотно утрамбовал высохшие необработанные шкурки кролика.
Фото с интернета. У меня сделаны по такому же принципу.
мат

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Александр_Васильч пишет:
Алексеевский пишет:

Нафига все эти замарочки с подогревом, на дно маточника по размерам кусок экструдированного пенопласта толщиной 3см и сена напихать, если крольчиха нормальная то и все нормально будет, а если нет то и подогрев не поможет У нас -15 -20, позавчера окролилась, всё отлично, ни кто не замерз, все живы.

Полностью согласен.
Окролы получаю круглый год, при температуре ниже -20, маточники дополнительно накрываю ветошью, тряпками что есть под рукой. Проблем с заморозкой крольчат в маточнике, не было ни разу. А вся эта суета с обогревом не только затратная, но и пожароопасная. Лично я не смог, бы оставить включенные обогреватели, без присмотра, как бы там все хорошо и продумано не было бы.
У меня маточники утепленные, с шторкой входом в гнездовье из плотной ткани. Между стенками у качестве утеплителя я плотно утрамбовал высохшие необработанные шкурки кролика.
Фото с интернета. У меня сделаны по такому же принципу.
[изображение]

Александр Васильевич вот прикинь тебе в каком доме будет теплее спать зимой если в доме настежь открыты двери(аналог лаза в нору) с мметровой толщины стенами или с двадцатисантиметровой толщины стенами???Из сточников тепла в этом доме будешь только ты со своим пердячим газом.И тепло тебе будет толлько в том случае если ты будешь укрыт орошим одеялом или закутаешься в спальный мешок!!Ибо твоео пердячего газа на обогрев всего дома в жизни не хватит!!!Вот как раз подстилка сделанная крольчатам хорошей мамочкой и одеяло из пуха которым она вовремя укроет мальков и есть единственное что не даст замерзнуть крольчатам не зависимо от материала и толщины стенок и потолка маточника!Будь они хоть из пенопласта хоть из оцинкованного металла!!!
Это я к тому что утеплять стенки маточника НЕРАЗУМНО!!!Единственное исключение тут пол маточника!Вот его теплоизоляция(в отсутствии электроподогрева) играет очень важное значение!!!Так как среди крольчих встречаються такие которые (по инстинкту углубляя нору)раскапывают всю подстилку до самого дна и кроляться прямо на фанеру не сделав никакой подстилки.В этом случаее даже будучи укрыты пухом крольчата в легкую могут замерзнуть если на улице мороз.Вот тут и нужна хорошая теплоизоляция пола!!!Но ни как не стенок и крыши маточника.
А засада в такой ситуации в том что если бы крольчата лежали непосредственно на утеплителе(пенопласт,пенополистиролл или что то еще) то этот утеплитель бы сохранял тепло выделяемое самими крольчатами.НО так как утеплитель обычно из мягкого и рыхлого материала и кродьчиха углубляя нору может его"раскопать" то есть разрушить до самой фснеры и опять принесет окрол на голую фанеру с вытекающими.Утеплитель пр крепленный к фанере пола маточника снаружи останеться целым НО в разы уменьшиться его эффективность.Так как сама фанера имеет собственную теплоемкость и крольчата будут отдавать свое тепло фанере и только потом нагревшись от крольчат фанера не сможет отдать тепло в атмосферу так как снаружи она утеплена.
Почувствовать разницу каждый из вас может легко если зимой в уличном туалете сядет(извиняюсь! thank_you )на дырку выпеленную в дереве или если подложено специальное пенопластовое седло.Пример конечно не скромный но доходчиво объясняющий разницу.
А наличие электроподогрева пола маточника легко решает все эти проблемы гарантируя сохранность выводка в морозы как у заботливой мамашки так и у той которая не делает подстилку в гнезде перед окролом.
Кстати изготовить подогрев для маточника в несколько раз проще чем делать стенки маточника двойными и набивать их каким либо утеплителем.
А набивать их шкурами которые превратяться в рассадник клеща червей и всякой гадости это вообще глупо и главное БЕССМЫСЛЕННО!!!!
Надеюсь я объяснил доходчиво!Хотя и допускаю что найдуться те кто "на бронепоезде"!!!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
San511sanych пишет:

Надеюсь я объяснил доходчиво!Хотя и допускаю что найдуться те кто "на бронепоезде"!!!

yes3

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
San511sanych пишет:

Кстати изготовить подогрев для маточника в несколько раз проще чем делать стенки маточника двойными и набивать их каким либо утеплителем.

yes3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А насчет боязни пожара от электроприборов? Ну я сомневаюсь что у кого то в крольчатнике или в сарае нет электической лампочки???Так вот любая лампочка представляет в сарае точно такую же опасность как и подогрев маточника!!!
Но Вы же не готовы ради пожаробезопасности отказаться от освещения?

: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54
San511sanych пишет:

Александр Васильевич вот прикинь тебе в каком доме будет теплее спать зимой если в доме настежь открыты двери(аналог лаза в нору) с мметровой толщины стенами или с двадцатисантиметровой толщины стенами???Из сточников тепла в этом доме будешь только ты со своим пердячим газом.И тепло тебе будет толлько в том случае если ты будешь укрыт орошим одеялом или закутаешься в спальный мешок!!Ибо твоео пердячего газа на обогрев всего дома в жизни не хватит!!!Вот как раз подстилка сделанная крольчатам хорошей мамочкой и одеяло из пуха которым она вовремя укроет мальков и есть единственное что не даст замерзнуть крольчатам не зависимо от материала и толщины стенок и потолка маточника!Будь они хоть из пенопласта хоть из оцинкованного металла!!!
Это я к тому что утеплять стенки маточника НЕРАЗУМНО!!!!

Невнимательно читали, У меня маточники утепленные, с шторкой входом в гнездовье из плотной ткани.

San511sanych пишет:

А набивать их шкурами которые превратяться в рассадник клеща червей и всякой гадости это вообще глупо и главное БЕССМЫСЛЕННО!!!!

С этим Я с вами соглашусь, неподумал об этом. Надо будет пересмотреть вопрос.

San511sanych пишет:

А насчет боязни пожара от электроприборов? Ну я сомневаюсь что у кого то в крольчатнике или в сарае нет электической лампочки???Так вот любая лампочка представляет в сарае точно такую же опасность как и подогрев маточника!!!
Но Вы же не готовы ради пожаробезопасности отказаться от освещения?

Зачем отказыватся от освещения ради пожаробезопасности? Когда меня нет в сарае, там свет не горит, более того все электричество включая и розетки идущие в сарай, вырубаются полностью и включается только тогда когда я туда иду. В этом вопросе Я останусь при своем мнении.

П.С Критику Вашу оценил, спасибо, даже что то взял себе на заметку из этого. Но я не пишу пустые слова, окролы даже при минус 25 реальны и без подогрева, проверено мной на практике.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Электричество это все фигня. Надо использовать хороший негорючий кабель типа NYM, причем с приличным запасом по сечению, заземление, дифавтоматы и все будет хорошо!!! Если остальное прямо не загорится, типа ТЭН в сене smile3

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Александр_Васильч пишет:

более того все электричество включая и розетки идущие в сарай, вырубаются полностью и включается только тогда когда я туда иду.

Александр, уходя из дома, Вы тоже полностью его обесточиваете?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей Васильевич да читал я про Вашу шторку!
Просто в данной ситуации эта шторка что(извиняюсь, но по другому не скажешь!) до пи... cen ды дверца!!!Она сама по себе ничего не греет.Она могла бы частично соранять теплый воздух объема родилки НО кто и чем этот воздух ьам будет греть????Тепло оно само по себе ни откуда не возьметься!!!У Вас же там нет батарей отопления по периметру родилки?То тепло которое выделяют крольчата никогда не нагреют этот объём!!!Дай Бог что бы хватило самим под пуом не околеть!!!А если крольчатам тепло под пухом то им абсолютно.пофигу какая там температура в остальной родилке!!!

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Вставлю пять копеек. Первая зима, первые окролы в минусовую температуру. По другим темам ясно, что у меня маточник без гнездовья. Я заполняю его на 10-15 см опилками в перемежками со стружкой. До этого было тепло, т.е. от 0 до -10 градусов, и я решил просто с низу маточника добавить пенополиэстерол 30мм.После окрола одной из самок проверял гнездо. За бортом минус 9 в гнезде тепло, на дне ламинированное ДСП. Последние 5 дней ночами - 20. Одна окролилась. За день до окрола поставил ей под маточное отделение обогрев из инфракрасной пленки. В маточнике так же опилки 10-15 см.В этом маточнике закопал градусник, чтоб посмотреть, какая температура на дне. там оказался 0. Меня вполне устроило. Еще в одном маточнике поставить обогрев не успел. Но градусник поставил. Напомню, что дно утеплено пенополиэстеролом. так вот на дне -5 градусов. Подогрев работает!

: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54
San511sanych пишет:

Андрей Васильевич да читал я про Вашу шторку!
Просто в данной ситуации эта шторка что(извиняюсь, но по другому не скажешь!) до пи... cen ды дверца!!!Она сама по себе ничего не греет.Она могла бы частично соранять теплый воздух объема родилки НО кто и чем этот воздух ьам будет греть????Тепло оно само по себе ни откуда не возьметься!!!У Вас же там нет батарей отопления по периметру родилки?То тепло которое выделяют крольчата никогда не нагреют этот объём!!!Дай Бог что бы хватило самим под пуом не околеть!!!А если крольчатам тепло под пухом то им абсолютно.пофигу какая там температура в остальной родилке!!!

Ок, сдаюсь, у меня больше не осталось доводов, чтобы спорить с вами scratch_one-s_head
Каждый сам выбирает как ему организовать свое хозяйство, исходя из своей практики.