Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 9 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Всем привет!Я на той недели спрашивал почему крольчиха за 12 дней до окрола нарвала пух.Так вот наверное ,как мне и написали,ложная беременность.Она пришла в охоту и такое вытворяла....если я правильно понял,то значит она не может быть беременной?

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

скорей всего может, но в другой раз!

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Салам пипл! thank_you
Все то мы по жизни усложняем... dntknw
Эл. грелки дороги. из этих соображений делюсь наработками - пользуйтесь дедушкиной добротой yes3
Маточники делаю из ДСП( типа разных Б.У. кухонных шкафчиков). У меня они обычные без разных ступенек и норных эффектов... Снаружи стенки обшиваю сотовым поликарбонатом 4мм, по углам стыки прохожу скотчем, для лучшей работы поликарбоната( эффект стеклопакета)Открывается маточник сверху.
А дно маточника, опять же снаружи, обшиваю листом жести.
Далее делаем нагреватель тут все тупо - просто, дешево и сердито agree
Берем жестяную канистру из под моторного масла ZIG или подобную емкостью 4-5 литров.
1) Делаем разрез ножем на широком боку канистры - вдоль шва, от низа до верху, а так же от краев этого надреза( вдоль дна и вдоль верха)- еще четыре надрезика - до углов канистры.
Далее разгибаем разрезанные края на 180 градусов( аккуратно чтоб не порезаться, острые!!!), стираем остатки масла, внутри.
2) срезаем пластмассовую горловину с пробкой - без остатка. На ее месте остается аккуратное кругленькое отверстие... в это отверстие снаружи вставляем обычный патрон с проводом, а изнутри вкручиваем лампочку 60 вт( если дно тоньше чем ДСП - можно 40вт)
3) Получившуюся приблуду, почти что светильник laugh крепим саморезами снаружи к дну маточника( разрезаной стороной к маточнику!!!), закрыв сверху фальгированой УРСОЙ или другим подобным негорючим материалом.
На лампочках лучше не экономить, т.к. дешевые и продающиеся на рынках, а так-же китайский Филипс долго не проработают- 200 %, а итог будет плачевным - в виде замерзших колбасок sad
Я ставлю лампы накаливания OSRAM good

Файлы:
img_0930_0.jpg
img_0931_0.jpg
img_0932_1.jpg

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Нет, лучше уж грелки, дешевле обойдется, и по деньгам и вообще.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Чем грелки- то дешевле - то? shok
Канистры в автосервисе за так отдадут, а мож еще и вам приплатят, это как вопрос поставить.
Лампочка стоит 15 рублей. Патрон( если покупать) еще пусть 20 рублей. А кусок стекловаты, думаю, и за бесплатно при желании можно съискать., как и кусок провода от старого утюга yes3
Итого имеем mail : 15+20= 35 рублей.
мне почему то кажется что против грелки за 350-800 руб., разница присутствует.
wink Нет?
А вообще , насколько я помню, Вы Михей, вместе с "умной" Мадам из Саратова, не сторонники подогрева маточников, поилок, подсветки и какой либо другой цивилизации. Следовательно это не для вас и написано dont - проходим мимо!
Я ни в коем случае ни кому и ни чего не навязываю, и не предлагаю у меня что-то приобрести yes2

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вопросы и споры о ценах удалены.
Вот именно поэтому вопросы купли продажи на форуме запрещены.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99

добрый вечер!
вот мне грелки помогли. 3 дня назад ночью около -30 было, два окрола успешно clap yes2

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
redaktor пишет:

Вопросы и споры о ценах удалены.
Вот именно поэтому вопросы купли продажи на форуме запрещены.

спасибо от души yes3
сам хотел это сделать, жаль кнопки нет, чтоб свой пост можно было удалить, если вдруг передумал dont

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

У нас 21 января за - 34 шкалило.
С ламповым подогревателем окрол прошел на 5 +.
И уже не первый...

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
mangust111 пишет:

добрый вечер!
вот мне грелки помогли. 3 дня назад ночью около -30 было, два окрола успешно clap yes2

А можно поинтересоваться, а какие грелки используете? Автоматические или обычные?

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Олеганос, на сколько я понимаю для лампы под маточником нужно некоторое пространство, а соотвественно увеличеные размеры гнездовья. и ставите-ли Вы какой-либо регулятор мощности на Вашу систему отопления, ведь нагрев должен изменятся в зависимости от температуры за бортом.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
кроликоман пишет:

Олеганос, на сколько я понимаю для лампы под маточником нужно некоторое пространство, а соотвественно увеличеные размеры гнездовья. и ставите-ли Вы какой-либо регулятор мощности на Вашу систему отопления, ведь нагрев должен изменятся в зависимости от температуры за бортом.

Как я понял этот вопрос мне!? А зачем ставить регулятор? В подогрев для аквариумов входит регулятор воды и от неё он нагревает воду, а потом отключается когда тем-ра достигнеть определенной тем-ры. Так что это проще простого! victory

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

нет -я думаю -это не к вам-но идея греть маточники с помощью подогрева для аквариумов есть рациональное зерно... Так-вода снизу маточника-в ней подогреватель воду греет -пар подымается...Где Аsalam?!! и кто попытается поэкспериментировать?

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
dimali пишет:

нет -я думаю -это не к вам-но идея греть маточники с помощью подогрева для аквариумов есть рациональное зерно... Так-вода снизу маточника-в ней подогреватель воду греет -пар подымается...Где Аsalam?!! и кто попытается поэкспериментировать?

Я буду эксперементировать весной. Фотки выложу! Конечно если получится!

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
Михалычь пишет:
mangust111 пишет:

добрый вечер!
вот мне грелки помогли. 3 дня назад ночью около -30 было, два окрола успешно clap yes2

А можно поинтересоваться, а какие грелки используете? Автоматические или обычные?

Самые обычные мед. грелки good
купил по 329р.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Самый простой и эффективный способ обогрева маточника -это потолочный лучистый обогреватель.
установил на терморегуляторе температуру +10 в маточнике и вне зависимости от температуры за бортом хоть +2 хоть -32 в маточнике всегда +10
PS.грелки лампочки пошлый век. То зажарятся то замерзнут

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
Шульга иван иванович пишет:

Самый простой и эффективный способ обогрева маточника -это потолочный лучистый обогреватель.
установил на терморегуляторе температуру +10 в маточнике и вне зависимости от температуры за бортом хоть +2 хоть -32 в маточнике всегда +10
PS.грелки лампочки пошлый век. То зажарятся то замерзнут

Я буду использовать водонагреватель для аквариумов. Отличный способ. А у кроликов бутылки с водой. В них вода нагревается и достигает температуры +15. На водонагреватель для воды установлен терморегулятор. Так что кроликам не холодно не жарко!

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Clair пишет:
Iness пишет:

Clair, огромное спасибо за советы. Сейчас же пойду вычищу всю клетку. В домик крольчатам постелить новое сено, так?
Глазки промываю отваром ромашки. СПИРТОВЫМ раствором борной кислоты я б не рискнула. Закладываю тетрациклиновую мазь, капаю водный экстракт прополиса. Пока улучшения есть, но боюсь, если прекратить обработку, все заново начнется. Пока больных крольчат держу дома. Едят капусту и сено.
Еловые ветки даю постоянно, я для коз лапник приношу каждый день, ну, и кроликам по веточке перепадает. У меня сарай в лесу стоит, уж чего-чего, а елок недостатка нет! :-)
Я в недоумении, почему не надо давать морковку, ведь именно она является источником каротина, провитамина А.

Добрый вечер! Да, сено, желательно свежее, но следите, чтобы без пыли – одна из причин раздражения глаз. Загазованность тоже может быть причиной воспаления слизистой оболочки глаз. По поводу спиртового раствора боитесь напрасно – он не замерзает и можно обрабатывать при температуре в минус градусов, а так как концентрация его небольшая, то у кроликов он не вызывает дискомфорта.
По поводу морковки. Действительно, источник каротина, но какое-то время крольчата питались молоком матери и менять питание не рекомендуется, по причине того, что кролики вообще очень плохо приспосабливаются ко всякого рода разнообразиям. Это затраты резервов организма - опять удар по иммунитету. Капусту вообще давать нежелательно, от неё возможна тимпания (вздутие живота) и как следствие, падение иммунитета. Конъюнктивит, как и почти все болезни возникают из-за слабого иммунитета. Обычно, когда крольчат отсаживают от матери, их ещё две недели продолжают кормить теми же кормами, которые они получали, находясь при матери. И только спустя две недели постепенно вводят новые корма, постоянно наблюдая за реакцией их организма. Если крольчата заболевают, новые корма убирают, оставляя только то, что уже проверено.
Удачи!

Морковь необходимо давать постоянно.Каждый день и это просто глупость- исключить морковь.Попробуйте двух кролих одинаковых одной давать морковь другой нет .Лично я даю морковь всем и постоянно крольчата начинают грызть морковь с20 дневного возраста и какие кролчата это надо посмотреть

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Михалычь пишет:
Шульга иван иванович пишет:

Самый простой и эффективный способ обогрева маточника -это потолочный лучистый обогреватель.
установил на терморегуляторе температуру +10 в маточнике и вне зависимости от температуры за бортом хоть +2 хоть -32 в маточнике всегда +10
PS.грелки лампочки пошлый век. То зажарятся то замерзнут

Я буду использовать водонагреватель для аквариумов. Отличный способ. А у кроликов бутылки с водой. В них вода нагревается и достигает температуры +15. На водонагреватель для воды установлен терморегулятор. Так что кроликам не холодно не жарко!

Если у вас одна кролиха тогда флаг в руки а если 50????

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Под пятьдесят крольчих и лучистых нагревателей не накупишься! скока стоит сие чудо техники?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
кроликоман пишет:

Олеганос, на сколько я понимаю для лампы под маточником нужно некоторое пространство, а соотвественно увеличеные размеры гнездовья. и ставите-ли Вы какой-либо регулятор мощности на Вашу систему отопления, ведь нагрев должен изменятся в зависимости от температуры за бортом.

пространство получается санциметра два-три от края лампочки до металического листа , прикрученного к днищу снаружи( когда канистру с лампой закрепишь )
У меня кролились с таким подогревом и в 15 и в 20 и в 33 градуса мороза - при горении лампы в полный накал - без регулировок. Но при желании можно туда приколхозить диод вразрыв и тумблер на 3 положения.
Будет работать: полный накал/ пол-накала/ выключено good

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
Шульга иван иванович пишет:
Михалычь пишет:
Шульга иван иванович пишет:

Самый простой и эффективный способ обогрева маточника -это потолочный лучистый обогреватель.
установил на терморегуляторе температуру +10 в маточнике и вне зависимости от температуры за бортом хоть +2 хоть -32 в маточнике всегда +10
PS.грелки лампочки пошлый век. То зажарятся то замерзнут

Я буду использовать водонагреватель для аквариумов. Отличный способ. А у кроликов бутылки с водой. В них вода нагревается и достигает температуры +15. На водонагреватель для воды установлен терморегулятор. Так что кроликам не холодно не жарко!

Если у вас одна кролиха тогда флаг в руки а если 50????

Тут есть заковырка! Если в один общий бак кинуть водонагреватель воды для аквариумов и из этого бака во все клетки воду провести то нормально будет! (ну конечно же не 1 вод. нагрев. для акварим., а штук 5)! Будет отлично!

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
Олеганос пишет:

Под пятьдесят крольчих и лучистых нагревателей не накупишься! скока стоит сие чудо техники?

Помойму от 300 или 500 до 2 500 руб.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Михалычь][quote=Шульга иван иванович пишет:

Тут есть заковырка! Если в один общий бак кинуть водонагреватель воды для аквариумов и из этого бака во все клетки воду провести то нормально будет! (ну конечно же не 1 вод. нагрев. для акварим., а штук 5)! Будет отлично!

Уж тогда не аквариумный... В хоз магазинах щас продаются пластиковые раковины с тумбой и баком ведра на два, в который врезан ТЭН с автоматикой.( типа для дач) Продают этот бак и отдельно без раковины и тумбочки- рублей 800 где-то стоит... можно оттуда ТЭН ковырнуть и поставиь в другую емкость.
И вот тебе счастье! dntknw

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Шульга иван иванович пишет:

Самый простой и эффективный способ обогрева маточника -это потолочный лучистый обогреватель.
установил на терморегуляторе температуру +10 в маточнике и вне зависимости от температуры за бортом хоть +2 хоть -32 в маточнике всегда +10
PS.грелки лампочки пошлый век. То зажарятся то замерзнут

Согласен , что это ,как бы, не совсем модно и современно.
Зато дешево и сердито! А чтоб лампочки не перегорали и крольчата не мерзли , просто не нужно их покупать у чурков на рынке... они китайские , хоть и пишут , что российские. и ФИЛИПСЫ все китайские. Лампочки нужно брать качественные, я писал уже - OSRAM и в нормальных лабазах. По цене такая 60 ваттная лампочка в пределах- 15 - 20 рублей.
Что касается пожаробезопасности , то там гореть то не чему, что загориться? кусок железа? иль железная канистра? иль может урса ( стекловата) которая негорючая? А вот подогревы сидений и эл. грелки хорошо полыхают, а вместе с ними и автомобили, а еще и люди на тлеющих матрацах задыхаются и изжариваются. dont

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
Олеганос][quote=Михалычь пишет:
Шульга иван иванович пишет:

Тут есть заковырка! Если в один общий бак кинуть водонагреватель воды для аквариумов и из этого бака во все клетки воду провести то нормально будет! (ну конечно же не 1 вод. нагрев. для акварим., а штук 5)! Будет отлично!

Уж тогда не аквариумный... В хоз магазинах щас продаются пластиковые раковины с тумбой и баком ведра на два, в который врезан ТЭН с автоматикой.( типа для дач) Продают этот бак и отдельно без раковины и тумбочки- рублей 800 где-то стоит... можно оттуда ТЭН ковырнуть и поставиь в другую емкость.
И вот тебе счастье! dntknw

Спасибо большое за подсказку! Но вот всвязи с этим у меня есть рукомойник бак у него на 30 литров и с подогревом. Конечно там не стоит терморегулятор, но всеровно и такой пойдет! И дешево купил за 1 700 руб.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Олеганос пишет:

можно оттуда ТЭН ковырнуть и поставиь в другую емкость.
И вот тебе счастье! dntknw

Так зачем ковырять? купил тэн стерморегулятором и вставляй в разные места laugh

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
asalam пишет:
Олеганос пишет:

можно оттуда ТЭН ковырнуть и поставиь в другую емкость.
И вот тебе счастье! dntknw

Так зачем ковырять? купил тэн стерморегулятором и вставляй в разные места laugh

я цен на тэны с терморугуляторами не знаю, но думаю врядли он будет стоить дешевле 800 рублей. А если ковырять оттда - еще и бак ( аккуратный прямоугольный , шириной 10 см) на 2 ведра с крышкой в хозяйстве пригодится dntknw

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
asalam пишет:
Олеганос пишет:

можно оттуда ТЭН ковырнуть и поставиь в другую емкость.
И вот тебе счастье! dntknw

Так зачем ковырять? купил тэн стерморегулятором и вставляй в разные места laugh

У вас новерно везде можно. А у нас не где не найдешь. Сам искал весь город облазил (свой) не где отдельно не продается. Только в каких нибудь изделиях употребляются!

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

я там фото выложил в своем первом посту
https://fermer.ru/forum/kroliki/33362?page=8#comment-99825