Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 12 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Заведите фландров.
Полностью ресмотрите взгляды на размножение кроликов :thank_you:.

на фото крольчиха 5 месяцев
Файлы:
img_0949.jpg

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Олеганос пишет:

Заведите фландров.
Полностью ресмотрите взгляды на размножение кроликов :thank_you:.

на фото крольчиха 5 месяцев

Благодарю за совет, но с породами я уже определилась и Фландры в них не входят, поначалу не буду душой кривить было желание. Теперь желания нет разводить Фландров. Не буду вдаваться в подробности, на эту тему лучше все таки общаться в разделе выбор породы...

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Да никто , впринципе и не навязывает dntknw
Выбор есть всегда: греть или не греть, заводить или не заводить...

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Крольчата рождены без обогрева десять дней +5-0, при минусовой температуре включила обогрев, а вот сейчас возник вопрос, температура на улице - 10, крольчатам 20 дней, можно отключить обогрев?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да- я в 20 дней крольчат из маточника вообще высаживаю.. Маточник нужен следующей крольчихе. Но бывает - что крольчата мелкие( большой помет)-или морозы ниже 15-ти и маточник пока не нужен- поэтому на.дней 5 оставляю. но не грею..

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
dimali пишет:

Да- я в 20 дней крольчат из маточника вообще высаживаю.. Маточник нужен следующей крольчихе. Но бывает - что крольчата мелкие( большой помет)-или морозы ниже 15-ти и маточник пока не нужен- поэтому на.дней 5 оставляю. но не грею..

Благодарю, а то уже хотела в тему дебатов влезть со своим вопросом. thank_you

Беларусь
: Гомель
19.11.2010 - 19:13
: 16

В этом году решил рискнуть.Покрыл 4х самок в конце октября.Все четыре родили.Хотя на конец сукрольности температура была плюс десять-пятнадцать,на второй день окрола резко похоладало до минус 21.
Из 4х крольчих у одной родилось 12-двоих сразу выбросила.У двоих по одному крольченку.У последней 8-четыре сразу выкинуты из гнезда,четверых затоптала прямо в пуху.
Итог:все же для кроликов рожать при минусовой температуре не естественно и без помощи не реально.
Для эксперимента не применял ни обогрева,ни спец маточников.Простая клетка с сетчатой стенкой(завесил ее только мешками и паробарьером по верху,да напихал побольше сена внутрь.Те 10 очень хорошо развиваются хотя стоит устойчивый минус.Выживает сильнейший.Их и оставлю на племя.
Надеюсь тема не умерла совсем.Что скажете?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А что скажу...- недавно позвонил знакомый- самка родила 12 крольчат- пуха не нарвала- все замерзли. Я ему ответил что стоимость грелки - 400 руб. Стоимость( чистый доход) 12 кроликов( мясо)-4800руб. Стоит ли рисковать?.

Беларусь
: Гомель
19.11.2010 - 19:13
: 16

Вот читаю-читаю все посты и чувства двоякие.С одной стороны грелка все решает,а с другой...Немного страшновато,все эти грелки замыкают и прочее,а в сарае и сено лежит и возможности сидеть с кроликами с утра до вечера нет.Или это напрасные опасения?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Ольга или Олег - не распознал)))...хочу поделиться наблюдениями - даже в -10 без грелки хорошая самка делает прекрасное гнездо, ни один малек не замерз, но... в тот же день рожденные крольчата из соседней клетки, где установлена грелка, визуально в два раза крупнее...предполагаю что энергия мамкиного молока, в последнем случае, не расходуется на обогрев тела, а откладывается в телесах крольченка)

россия
: г.эртиль
01.02.2010 - 09:39
: 1

добрый день.я применяю простую лампочку вторую зиму той зимой было -38 пять крольчих окролились всё было окей.все живы.эта зима покачто поменьше было -25 всё нормально.так что это работает и на практике проверино super фото постараюсь закачать

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Где то уже было и описание и фото маточников с лампочкой..

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
asalam пишет:

Ольга или Олег - не распознал)))...хочу поделиться наблюдениями - даже в -10 без грелки хорошая самка делает прекрасное гнездо, ни один малек не замерз, но... в тот же день рожденные крольчата из соседней клетки, где установлена грелка, визуально в два раза крупнее...предполагаю что энергия мамкиного молока, в последнем случае, не расходуется на обогрев тела, а откладывается в телесах крольченка)

Михайлов ИН всегда про это говорил и ставил за основу своего метода. Браво!!!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
asalam пишет:

Ольга или Олег - не распознал)))...хочу поделиться наблюдениями - даже в -10 без грелки хорошая самка делает прекрасное гнездо, ни один малек не замерз, но... в тот же день рожденные крольчата из соседней клетки, где установлена грелка, визуально в два раза крупнее...предполагаю что энергия мамкиного молока, в последнем случае, не расходуется на обогрев тела, а откладывается в телесах крольченка)

Слав, а почему на стадо надо отбирать только январских и февральских. Так даже в умных книгах написано. Про грелки там не слова. И ещё, иммунитет у безгрелочных намного выше.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В умных книгах должно быть и про это написано.. Ну и как получают окролы без грелок тоже.. На то он и умные книги..

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Игорь П. пишет:

Слав, а почему на стадо надо отбирать только январских и февральских. Так даже в умных книгах написано. Про грелки там не слова. И ещё, иммунитет у безгрелочных намного выше.

Игорь, в этом есть рациональное зерно, на мой взгляд, летом в жару кролики слишком заняты дыханием ( хекают от жары) и им некогда есть, разве только ночью, отсюда и потребеление корма в 2-а раза меньше, следовательно и рост меньше...для себя определил - жара для кролика более страшный враг чем холод...следовательно кроликам необходимо создать микроклимат ( что и делают в пром. кролиководстве) иначе результат удручающий...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня кролики живут в вольере.там есть в земле искуственные норы(сетчатые клетки.чтобы не укапывались никуда)раньше всех мальков утаскивали кошки прямо из гнезд.а в этом году положила по краю вольера электропастуха.хватило недели.чтобы кошки забыли туда дорогу и вороны кстати тоже-они все на край вольера садились.. так теперь в этих 4 норах они рожают беспрерывно и мальки новые то и дело выходят наверх.конечно.кролики у меня простые б\п.мы их чисто для себя на мясо держим.стараемся много мачо там не держать.как подрасли чуток.так и в холодильник.чтобы не дурились.да и не замечаю я .чтобы сильно дурились.у меня они белые.серые и черные. вот и на днях вылезли 11 штук молоди--4 белых.4 серых и три черных.все одного размера.но пух с себя 3 недели назад рвали 2 самки-белая и серая и вроде как они в одно гнездо лазили.может в одно и положили мелких.сейчас еще 2 серых ходят с пузами.вот будет оттепель на днях надо будет посмотреть что и как там.я уже ихнего папика звбила.куда их столько.уже штук 50 за осень наплодились.штук 30 еще бегают.на новый год убавим на пяток.а к весне надо будет всех мальчуганов подчистую убирать и покупать им нового отца и строить новые вольеры. конечно.я не знаю какого размера вырастают у меня кроли-им редко удается пережить трехмесячный возраст.самки вроде нормальные.я их не забиваю.потому что они всегда почти беременные а мне жаль мамок убивать.я их так продаю живьем.если кто попросит и все оказываются беременными-когда только успевают. я наверно неправильный кроликовод. не занимаюсь племенным разведением и они у меня рожают даже не знаю сколько.но когда мы время от времени открываем гнезда.чтобы прибраться в них -никогда не видела мертвых.они наверно их съедают? а иногда открываем.а там мальки слепые.опять закрываем быстренько.а один раз были сразу и уже прозревшие и только родившиеся в одной кучке и тоже все выжили... можете закидать меня тапками...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

хотели очистить вольер от снега--выяснилось.что гнезда в кждой щели.выкопанные в снегу и забитые сеном.хоть топи их как котят.большие матки еще не родили ходят с брюхами.значит это приплод от сентябрьских девчушек. не стали очищать снег.оставили все как есть.решила пустить это дело на самотек. вроде я убрала всех мужиков.....забивали независимо от размера.какой успел вырасти.такой и ладно. но видно есть еще террорист с яйцами!!! ДЕМОГРАфИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ в отдельно взятом крольчатнике... ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

Как вы думаете, в таких маточниках при минус -5 наулице, крольчата не замерзнут?
Файлы:
imgp0291_0.jpg
imgp0318_0.jpg

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

По личному опыту - нет , не замерзнут и при -10, только ипользуйте не сено в маточнике а стружку из под рубанка ( она лучше связывает пух между собой, он не сваливается, а остается в распушенном состоянии) и толщина опилок (стружки) под крольчатами должна быть побольше, что бы моча от них просачивалась вниз, а сами крольчата оставались сухими.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Как показала моя практика, 50% зависит от материнских качеств, еще 50% условия содержания (вода, еда, чистота). В -20 в необогреваемом маточнике с сеном, рожает и выкармливает, у некоторых крольчих и в 0 замерзают.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну что ж- фифти- фифти.. 50 % - хорошие шансы.. Риск- благородное дело..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Александр Харченко пишет:

Как вы думаете, в таких маточниках при минус -5 наулице, крольчата не замерзнут?

Александр 1 помет- это стоимость примерно 10 грелок.И лучше не рисковать.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Александр Харченко пишет:

Как вы думаете, в таких маточниках при минус -5 наулице, крольчата не замерзнут?

Если плотно заполнить маточник сеном- не замёрзнут и при более низких..
Крольчиха обязательно пророет в сене нору, и в глубине окролятся. Проверено. И даже если крольчихе станет себя жалко и пуха надёргает мало, или окролится не глубине, крольчата всё равно соберутся в самой глубине и буду прикрыты сеном.
Ещё одно обязательное условие, дно должно быть хорошо теплоизолированным. Я ложу сэндвич из нескольких слоёв гофрокартона и накрываю ДВП. На следующий окрол все это выбрасывается и ложится новый сэндвич. И гигиену соблюдёшь и это ничего не стоит.

MV
Россия
: Богучаны
24.01.2009 - 10:41
: 66

Приветствую Всех. Все в мире относительно. Но крольчата рождаются мокрые и голые . Крольчиха после родов сразу покидает маточник (это не собака и не кошка, не греет своим телом детенышей). Если Вы (вместе с вашей крольчихой )можете сразу организовать температуру внутри маточника +10 и выше ваши крольчата выживут . У меня тоже есть уникальная крольчиха , рожает при любой температуре наружного воздуха, но извините одна из всего стада. А все остальные с подогревом.
Файлы:
imgp0703.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Полностью согласен.

Украина
: Харьков
31.01.2011 - 21:07
: 26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста новичку можно не обогревать маточник,а положить в него сена и все .

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Aragorn" пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста новичку можно не обогревать маточник,а положить в него сена и все .

Можно, но не нужно...

укрфина
: ужгород
08.05.2010 - 17:12
: 27
"Aragorn" пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста новичку можно не обогревать маточник,а положить в него сена и все .

Как новичку советую прочитать всю тему, а лутше 2 раза как я.
MV Вы правы полностью .Но уменя вопрос: как малыши выбираются в клетку? Какой подогрев и какая мощность? какую роль выполняет полка в данной конструкции? Если можно опишите.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"сян" пишет:

Как новичку советую прочитать всю тему, а лутше 2 раза как я.

"сян" пишет:

Но уменя вопрос: как малыши выбираются в клетку? какую роль выполняет полка в данной конструкции?

cry Вероятно Вам нужно два раза прочитать и другие темы, например "клетки собственной конструкции". Тогда Вы узнаете, что такое маточник с полочкой, и для чего эта полочка... good