Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
Гость

Предлагаю делится в этой теме опытом выработанным на практике по сохранению помёта при зимних окролах. Фотоотчёт приветствуется.


рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

маточник с жестянным полом, сделанным под небольшим углом-поднего кладется мед. грелка ,запаянная в полиэтилен.Включаю за 2 дня до окрола на 1 деление.
Файлы:
img_2700_0.jpg

Сhasseur

dimali жестянной пол на склько я понимаю сёмный. Т. е. грелка кладётся в маточник на деревянный пол, а уже сверху жестянной.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

нет-пол только один -из оцинковки. сделан под углом-для стока мочи(но , честно говоря ее столь мало -все впитывается в подстилку) Все сделано прочно и ничего не снимается. Когда крольчатам исполняется 20 дней -я их выгоняю из маточника.(зимой в сильные морозы в 25 дней)

Сhasseur

Ждём ещё варианты. По возможности с фотосопровождением.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Алексей20 Здравствуйте!
Тверская область имеет более мягкий климат. чем Омск. Но уже 11 лет круглогодично получаем окролы равномерно по месяцам.
Не сочти за труд посмотреть мою книгу "Кролик в бизнесе", там и чертежи маточника с гнездовьем есть.
Цветков АА

Сhasseur

Да да да, конешно. Я уделю кусочек своего драгоценного времени. Можете высылать мне её сюда nest 200888@mail.ru

Сhasseur

то есть вот, вот сюда nest200888@mail.ru , чёж не уделить то

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Ссылка на книгу Алексея Алексеевича есть в его подписи.

Сhasseur

redaktor да я понял что там ссылка есть

Сhasseur

Цветков АА прошу прощения за сорказм. Просто сразу не увидел свободный доступ к книге по содержанию.
Увидел сразу только про высылку по почьте.

Сhasseur

Да действительно есть что почитать.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

dimali, у меня маточчник почти такой-же, только посоветовал-бы Вам скомпоновать кор0б так, что-бы крольчата находились как-бы под полочкой. это защитит их от запрыгивающей самки и исключит выпадание из маточника. а под грелку я ещё подкладываю лист фанеры, что-бы грелка плотно прилегала к полу и теплоотдача была максимальной.

28.08.2009 - 15:10
: 117

у меня проблема вот в чем.. нигде немогу найти мед. грелки для обогрева.. маточники из пенопласта..два контура фанеры или пластика.. сам бы жил.. думаю мож рискнуть без обогрева.. вход тряпочкой мягкой занавесить.. в общем в поисках.. летом то без проблем, а вот зимой еще не кролились.. начинающие мы..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В этом маточнике за 4 года эксплуатации не было случаев затаптывания крольчат.Я думал построить такой-как у Михайлова -с полочкой и все такое. Но в практике оказалось что меня это устраивает. Про фанерку -совершенно верно- это сберегает тепло .На это время я ставлю двп- 8 мм. У меня маточник находится на 10 см ниже основного пола и создается " норный" эффект. Наверно поэтому самки не затаптывают крольчат. А насчет грелки -спрашивайте в хозтоварах-они там продаются. Цена была зимой-по350 руб.

28.08.2009 - 15:10
: 117

у меня тоже пол маточника ниже пола клетки..и полкувнутрь маточника я сделал.. а крольчиха тутже ее перевернула в нутри маточника кверх ногами.. пришлось вытащить..пока и без нее без полки нормально.. а зимой.. полка поможет сохрангить тепло.. буду крепить ее к стенкам маточника шурупами..ибо с зимой не шутят..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А зимой у меня под полом грелка....

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

у Вас в хоз. товарах какого размера грелки? у нас даже в мед. технике не найдёшь по такой цене! всё импорт от 800 р. может поможете людям с закупками? smile3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я последний раз покупал в прошлом году -брал в хозтоварах. Где то по 350 или 400 руб. Так же они продаются и в электротоварах. В небольших магазинах. В сетевых магазинах не видел. Размер где то 50см на 40 см. Производство наше. У вас то в Москве уж точно есть. Вы зайдите в какойнибудь строительный магазин-у них на входе стоят каталоги всяких строительных товаров-и там в разделе электротоваров бывают и грелки и кипятильники-и дешевле конечно.Там и можно узнать ,где их продают.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

спасибо попытаюсь. smile3

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Привет всем!
Ведём подготовку к зиме. Ищем варианты для обогрева утеплённого помещения с клетками для окролов.Наткнулись на интересную технологию http://www.teploplan.ru/plus.
Предлагаю обсудить подобный способ обогрева крольчатника!

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

пока сам не попробуешь-не поймёшь, на сколько тебе это надо. слышал критические отзывы об этой системе. поверхности нагреваются а воздух остаётся прохладным. sad

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кроликоман, вы из Зеленограда, центра, можно сказать советской электроники. И такие заявления! Предлагаю посмотреть ссылку в Википедии "Теплообмен", чтобы остановить возникающие заблуждения. Извините, не удержался.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теплообмен

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Хотелось бы узнать ещё: не опасно ли ИК излучение, генерируемое системой, для здоровья кроликов? Продавцы однозначно заявляют о безопасности системы,приводят примеры установки в детсадах,жилых домах.Но это продавцы, их задача продать,а наша- не попасть в просак! Цена за 1 м2 около 1100 руб.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Алексей Иванович пишет:

Кроликоман, вы из Зеленограда, центра, можно сказать советской электроники. И такие заявления! Предлагаю посмотреть ссылку в Википедии "Теплообмен", чтобы остановить возникающие заблуждения. Извините, не удержался.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теплообмен

Уважаемый Алексей Иванович, я хоть может и из центра сов. эл-ки, но это не означает, что я сам великий электронщик, или сижу на упомянутых теплообменниках и не осознаю своего счастья! а дома у нас в "центре", к стати отапливаются всё больше радиаторами, конвекторами, да титанами с буржуйками. да что-бы обогреть сарай с кроликами данными источниками тепла по такой цене, ещё крепко задумаешься! я не против новых технологий, а даже очень - "за", но что-бы приобрести новый продукт, мало одной иформации в литературе. и хорошо-бы ссылка Ваша открывалась.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кроликоман, я сам производитель таких нагревателей. И мне не с руки тут прямо вот так рекламироваться, я так во многих темах отвечаю. Для информации (если ссылка не открывается) наберите в поисковике Теплообмен - ну и будет эта ссылка.
А основная, на мой взгляд, ошибка в подходе в этой теме -это "..обогреть сарай с кроликами данными источниками тепла.." САРАЙ греть не надо. надо греть кроликов. Лично я именно для вот такого ЛОКАЛЬНОГО обогрева и придумывал свои нагреватели. Впрочем, как и другие производители, поверьте. Мы иногда общаемся.

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Алексей Иванович! Как мне повезло то с Вами!!! clap
Про ИК излучение я нашла информацию, (где же я была на уроках физики...:dntknw: )
Теперь остался такой вопрос: монтаж(утеплять маточник) производить будем сами.Как это сделать? Если где то Вы уже описывали этот процесс, направьте меня в нужное направление smile3
С ув. Ирина.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ирина, да в Кроликах, например, есть тема "Как лучше напоить кр.. зимой", хоть там.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Подскажите новичку, пожалуйста, первый окрол, крольчатам сутки, крольчиха гнездо сделала, они в пуху запрятаны, но у нас резко холодает, при какой температуре воздуха нужен дополнительный обогрев гнездового отделения. Очень переживаю, что замерзнут, крольчиха же не сидит с ними постоянно.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Я сделал так https://fermer.ru/forum/kroliki/38939 , правда у нас вдруг потеплело.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Алексей Иванович пишет:

Кроликоман, я сам производитель таких нагревателей. И мне не с руки тут прямо вот так рекламироваться, я так во многих темах отвечаю. Для информации (если ссылка не открывается) наберите в поисковике Теплообмен - ну и будет эта ссылка.
А основная, на мой взгляд, ошибка в подходе в этой теме -это "..обогреть сарай с кроликами данными источниками тепла.." САРАЙ греть не надо. надо греть кроликов. Лично я именно для вот такого ЛОКАЛЬНОГО обогрева и придумывал свои нагреватели. Впрочем, как и другие производители, поверьте. Мы иногда общаемся.

Ваша система - деньги на ветер. Я сам занимаюсь строительством домов и хозпостроек. Там где держат скот, то ставят печь угольно-дровяную или газовый конвектор. Начните с того, что какое помещение обогревать собиратесь. Давайте для примера повесим ваши обогреватели в калву.)))))) Так что не смешите опытных строителей.))))