Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 4 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
zyvuk5 пишет:

окрол- 27 декабря 10 штук, сегодня смотрела, падеж 2шт, остальные живые.
окрол-28 декабря 8 штук, сегодня смотрела все живы.

Скажите, а в моем случае (когда точная дата окрола неизвестна и крольчата в "норке" из сена и пуха), нужно ли проверять количество родившихся малышей и наличие падежа? Погибших крольчат крольчиха сама не удалит из гнезда? А то мне посоветовали не лезть в гнездо, пока мать сама крольчат на белый свет не выведет. Это неправильно? Вдруг если я гнездо разворошу, крольчиха откажется к малышам подходить?.. Не знаю, как правильнее поступить, уже несколько дней хожу вокруг этой клетки, как лиса вокруг кувшина, и любопытно, и все испортить боюсь.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
dimali пишет:

пусть она покормит их до 24 числа... Потом уберете -и она родит новых , но выкормить их будет тяжеловато

Этот вариант мне больше нравится... а крольчата из первого помета будут уже готовы к самостоятельной жизни и питанию?

06.01.2010 - 18:33
: 3

Здраствуйте. Может кто подскажет.. Крольчиха раньше без проблем рожала ... а сейчас надрала очень много пуху, свила гнездо ..а крольчат нет... прошла уже неделя и так уже второй раз происходит... Что это может быть?

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Iness пишет:
zyvuk5 пишет:

окрол- 27 декабря 10 штук, сегодня смотрела, падеж 2шт, остальные живые.
окрол-28 декабря 8 штук, сегодня смотрела все живы.

Скажите, а в моем случае (когда точная дата окрола неизвестна и крольчата в "норке" из сена и пуха), нужно ли проверять количество родившихся малышей и наличие падежа? Погибших крольчат крольчиха сама не удалит из гнезда? А то мне посоветовали не лезть в гнездо, пока мать сама крольчат на белый свет не выведет. Это неправильно? Вдруг если я гнездо разворошу, крольчиха откажется к малышам подходить?.. Не знаю, как правильнее поступить, уже несколько дней хожу вокруг этой клетки, как лиса вокруг кувшина, и любопытно, и все испортить боюсь.

убедившись, что окрол произошёл (кровь в выгуле или шевелящийся пух в гнезде), обязательно нужно принять окрол. изолировав самку чистыми руками разгребите пух, пересчитайте крольчат. удалите дохлых и остатки не сьеденных мест. укройте выводок пухом и сдвиньте в дальний угол гнезда. минут через 15, когда Ваши запахи выветрятся пускайте крольчиху. до выхода крольчат из гнезда, в три и десять дней делайте осмотры в такой-же последовательности.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Катяшка пишет:

Здраствуйте. Может кто подскажет.. Крольчиха раньше без проблем рожала ... а сейчас надрала очень много пуху, свила гнездо ..а крольчат нет... прошла уже неделя и так уже второй раз происходит... Что это может быть?

если факт покрытия самцом не вызывает сомнений, меняйте крольчиху.

Россия
: Пермский край Куединский район п Куеда
07.02.2009 - 20:34
: 16

Доброго времени суток. Прошедшей зимой я тоже задался вопросом как сохранить крольчат зимой. Создал для этого отдельную ветку также названную Зимние окролы "кстати прошу редактора её удалить , все равно не работает уже". Построил переносную клетку для окрола в домашних условиях . Крольчиха
окролилась дома и 20 дней жила вместе с крольчатами дома. Крольчата выросли и из них я сформировал маточное поголовье. Но т.к. родились они в феврале то волей неволей второй окрол мне пришлось получать уже в декабре в самые морозы. Одну самую любимую детьми самочку пришлось так же как и мамашу в феврале принести домой . А две других кролились на улице , в своих клетках. В результате с разницей в один день произошли три окрола. Про крольчиху окролившуюся дома я молчу, не она интересна. А вот две другие Вечерка и Дымка принесли одна 10 другая 8 крольчат когда на улице было 21С !И все выжили. Сейчас они уже выбегают из маточников и кушают мамкин корм. Зато я теперь знаю что в двадцати градусный мороз мои крольчихи запросто окролятся и в неутепленном помещении а 30 градусов это у нас всего неделя за зиму , хотя нынче какая то аномалия . Больше недели в декабре стояли и сейчас уже второй день 36 градусов. Главное в этом деле проверить своих крольчих зимой и оставить тех кто испытание прошел. Жаль третью крольчиху не успею проверить, зима кончится.

06.01.2010 - 18:33
: 3
кроликоман пишет:
Катяшка пишет:

Здраствуйте. Может кто подскажет.. Крольчиха раньше без проблем рожала ... а сейчас надрала очень много пуху, свила гнездо ..а крольчат нет... прошла уже неделя и так уже второй раз происходит... Что это может быть?

если факт покрытия самцом не вызывает сомнений, меняйте крольчиху.

А с чем это может быть связано не подскажите? До этого рожала 4 раза. Крольчихе год ...

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Может крол "брак гонит"?) попробуйте другого!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Iness пишет:
dimali пишет:

пусть она покормит их до 24 числа... Потом уберете -и она родит новых , но выкормить их будет тяжеловато

Этот вариант мне больше нравится... а крольчата из первого помета будут уже готовы к самостоятельной жизни и питанию?

Инесса, к 28-дневному возрасту крольчата уже будут вполне самостоятельными, уже все будут кушать. Отнимать раньше этого возраста не стоит. Если покерытие было 4 января, отъем лучше произвести 31 января или 1 февраля, т.к. каждый день лактации важен для крольчат. При этом нужно следить, чтобы самка не истощалась - усилить ее корм, уколоть витаминчик. Если числу к 24-25 будет видно что самке тяжело, то забирайте крольчат (или половину из них).
Еще один довод в пользу более позднего отъема (1 февраля) - за несколько дней до окрола Вы будете наверняка знать, сукрольна она или нет. Если 4-го числа зачатия не было - то первый окрол просто остается с мамкой.

06.01.2010 - 18:33
: 3
asalam пишет:

Может крол "брак гонит"?) попробуйте другого!

я в замашательстве... крол хороший, других кроет прекрасно..

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Всем большое спасибо за советы! :-)
Я попыталась "провести инвентаризацию" у крольчихи в норке, сначала прибежала сама крольчиха и начала охранять гнездо, загораживая мне его, ее мы изолировали. Раскопали кучку пуха, под ним обнаружились полуголые и слепые крольчата, живые и вполне активные. Я насчитала 5 или 6 штук и они начали скакать по всему гнезду, как зайцы. Я испугалась, что они разбегутся и замерзнут, запихала их на место и снова накрыла пухом. Мертвых мы не видели, а вот живых возможно больше, чем мы успели рассмотреть. Норка довольно глубокая... И там ТАК тепло!
Ура! Это мои первые малыши и они живы!!!
А глаза у них в две недели открываются, как у котят и щенков?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Угу, начиная где-то с 11 дня.
yes3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

если крольчиха нарвала пух и сделала гнездо а крольчат нет - то это может быть: Ложная беременность(редко , но бывает... ошиблись в подсчете дня окрола( самки могут готовить гнездо за 10-15 дней.. Крольчата есть-надо получше все рассмотреть...Ну и бывает такое , что крысы съедают... Прощупайте самку, только аккуратно...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Iness , Можно не перестраховыватся, не удалять крольчиху . Если она не кидается. Одной рукой закрываете лаз, а другой спокойно проверяйте гнездо. Только накануне духами не пользуйтесь. После 20 дня, соберите лишний чистый пух отдельно. Перед следующими окролами может пригодится.Будете добавлять по необходимости. Я всегда так делаю.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
LAV пишет:

После 20 дня, соберите лишний чистый пух отдельно.

Да, про пух я уже читала и взяла на звметку. Хорошая идея, обязательно тоже так сделаю!

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Так,так,так.Вот здесь поподробней.Я такой информации не слышала!То есть после того как крольчата вырастут можно собрать пух в пакетик и в следующий окрол положить в гнездо?Так?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Да, я уже пару раз здесь писал об этом. Даже, один авторитетный завсегдатай форума, в пух и прах разнёс мои практические советы. laugh Начитался видать умных книг. lol
У меня толстый полиэтиленовый мешок. Брал на заводе, полиэтиленовые гранулы в таких мешках привозили. Годами хранится в сухом месте. Собираю круглый год, также и добавляю по мере необходимости.

россия
: козловка
07.01.2010 - 15:15
: 6

хорошая крольчиха и 30 градусный мороз всех спасет покрайне мере мои такие

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

смотря какие клетки и маточники. Хорошая крольчих делает гнездо, нарывает пух , кролится и кормит раз в неделю. Своим телом они крольчат не греют. Многие понадеялись -а потом жалели... А что насчет пуха- зачем его собирать? Если крольчиха мало натаскает пуха -я просто сам нарываю с боков и все. Все книги рекомендуют перед новыми окролами хорошо почистить маточник.

Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45
dimali пишет:

эти лампы слишком мощные для крольчат. Да и прожорливые.. Мед. грелка берет 60 вват.И все таки обогрев пола лучше , чем обогрев сверху. Все таки лучше мед.грелок ничего нет-просто, дешево,надежно и удобно... И главное-доступно. А сами лампы классные-я их сейчас использую для цыплят- в прошлом году использовал простые-не слишком удобно индюшата клевали попки друг у друга,а брамки -лапки ..Приходилось красить ..

да но если установить такую 100 Вт лампу в утепленное гнездо и подключить термодатчик , выставить температуру градусов на 20 то будет тепло и энергии много кушать не будет. Вот один вопрос стоит? не повредит ли инфракрасное излучение крольчатам.
я над этим стал всерьёз задумываться

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

электрогрелка стоит 350 руб,берет 40 вт . Так зачем придумывать велосипед , что то конструировать , когда это будет изначально сложнее и дороже.

28.08.2009 - 15:10
: 117

хорошо вам там в питере с электрогрелками по 350 р.. сдесь на дальнем востоке только в мед технике.. не помню точно по сколько но за тысячу однако.. я например родственнткам заказывал в липецк кажется..по 600 р вроде брали.. так что про лампочку это вполне актуально в некоторых частях света..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ты не ищи в аптеках и медтехники -ты ищи в электро и хозтоварах-у нас они там продаются.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
zanuda пишет:

хорошо вам там в питере с электрогрелками по 350 р.. сдесь на дальнем востоке только в мед технике.. не помню точно по сколько но за тысячу однако.. я например родственнткам заказывал в липецк кажется..по 600 р вроде брали.. так что про лампочку это вполне актуально в некоторых частях света..

Вчера была в мед технике купила грелку за 470 рублей.Так же полно других моделей и по 500 и по 600 рублей.

28.08.2009 - 15:10
: 117

радость то какая.. адрес в студию.. и тел если есть.

Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45
dimali пишет:

электрогрелка стоит 350 руб,берет 40 вт . Так зачем придумывать велосипед , что то конструировать , когда это будет изначально сложнее и дороже.

это да но когда у тебя около 16 гнезд, а то и больше, то покупать столько грелок накладно у нас они стоят приблизительно 100 грн. = 400 руб. Грелка постоянно употребляет электроэнергию, а лампы только 10-15 мин./час то выгода по моему на лицо. а у меня в планах иметь к концу года 32 матки. Вот!!!!!!!!!!!!!! mail
а как касательно вредности ламп????????????? dntknw dntknw dntknw dntknw dntknw sos sos sos sos sos sos
подскажите???

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

грелка на позиции 1 берет 40 ватт- в сутки-960 ватт-за 15 дней(15кв)-22 руб.-на 8 крольчат ( в среднем)-меньше 3-х рублей. А лампы.. Интересно -как вы собираетесь включать-выключать лампы? через реле времени?-но оно дороже грелки.Можно конечно подсоединить к нескольким,о все сразу усложняется -провода..И при включении-выключении лампы-срок службы сильно снижается, тем более на морозе. Перегорит-помет замерзнет-и потеря сразу стоимости всех грелок для 32 маток(вам примерно понадобиться 8-9 шт) И как крепить , что греть? Пол-неудобство полное.. Стенку-стенка будет теплая-а крольчата могут и замерзнуть.Да все это сложно и не удобно.Я думаю-что в этой области все ясно как и что. Ну а вообще -вам решать...

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
zanuda пишет:

радость то какая.. адрес в студию.. и тел если есть.

Людям не указывающим место жительства,адреса не высылаю принципиально!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

zanude я отправил наводку где есть специальные кроличьи грелки -по 280 руб.вот -кому нужно-не знаю , высылают они или нет-скорее всего-да , у нас люди покупали у них инкубаторы./www.bagan.ru/produce/incubat.html

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
derevvini пишет:
dimali пишет:

электрогрелка стоит 350 руб,берет 40 вт . Так зачем придумывать велосипед , что то конструировать , когда это будет изначально сложнее и дороже.

это да но когда у тебя около 16 гнезд, а то и больше, то покупать столько грелок накладно у нас они стоят приблизительно 100 грн. = 400 руб. Грелка постоянно употребляет электроэнергию, а лампы только 10-15 мин./час то выгода по моему на лицо. а у меня в планах иметь к концу года 32 матки. Вот!!!!!!!!!!!!!! mail
а как касательно вредности ламп????????????? dntknw dntknw dntknw dntknw dntknw sos sos sos sos sos sos
подскажите???

Применение ламп накаливания, в данном случае - есть глупость превиликая!.
Цветков АА.