Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 6 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Clair пишет:
Люлек пишет:

Так,так,так.Вот здесь поподробней.Я такой информации не слышала!То есть после того как крольчата вырастут можно собрать пух в пакетик и в следующий окрол положить в гнездо?Так?

Добрый день! Хранить пух можно, а вместе с ним и патогенную и сапрофитную микрофлору, которая там заведётся. Будете эту заразу пересаживать из окрола в окрол, а потом удивляться, чего это вдруг кролики заболели...

С чего ради они должны болеть? Если кролы здоровы. За многие годы что-то я вообще не наблюдал, чтобы подсосные крольчата болели. И болеют ли они, вообще.

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

На моем опыте всего два окрола, но пух приходил в негодность после недель 3 использования - записывался, закакивался и засенивался.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а смысл использовать старый пух? Ведь самка при окроле новый, теплый нарвет..

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Донна пишет:

На моем опыте всего два окрола, но пух приходил в негодность после недель 3 использования - записывался, закакивался и засенивался.

Полностью согласен. Нет смысла использовать старый пух. Если крольчиха не способна нарвать пуха, то её место не маточнике, а в кастрюле.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

dimali , я собираю чистый пух. Летом у хороших маток забираю лишний. Конечно можно подщипать зимой , если недостаточно надёргает. Благо перед окролом легко отделяется. А я лишний раз не хочу самку беспокоить, да и мороки самому меньше. Взял пару горстей пуха и кинул в гнездо. Я же маточники не грею. А у хорошей крольчихи крольчата не расползаются. Да и само гнездо, как взбитая перина. А если морозы вдарят, как уже говорил .Пройду после окрола, всех крольчат в коробки соберу и домой. Родословная мне не нужна. Всех вместе. Утром раскидал по клеткам, пускай кормят. Буквально 10 мин. ,крольчихи гуляют в кормовом отделении .Крольчата накормлены и укрыты. Опять забрал и домой. Было время 40-50 маток держал и по три сотни крольчат, каждый месяц, круглый год получал. А сейчас 4-5 маток, да ремонтный молодняк. В конце месяца, окрол. К 8 марта заказ. Сделаю, как всегда и знаю всё будет нормально.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
LAV пишет:

dimali , я собираю чистый пух. Летом у хороших маток забираю лишний. Конечно можно подщипать зимой , если недостаточно надёргает. Благо перед окролом легко отделяется. А я лишний раз не хочу самку беспокоить, да и мороки самому меньше. Взял пару горстей пуха и кинул в гнездо. Я же маточники не грею. А у хорошей крольчихи крольчата не расползаются. Да и само гнездо, как взбитая перина. А если морозы вдарят, как уже говорил .Пройду после окрола, всех крольчат в коробки соберу и домой. Родословная мне не нужна. Всех вместе. Утром раскидал по клеткам, пускай кормят. Буквально 10 мин. ,крольчихи гуляют в кормовом отделении .Крольчата накормлены и укрыты. Опять забрал и домой. Было время 40-50 маток держал и по три сотни крольчат, каждый месяц, круглый год получал. А сейчас 4-5 маток, да ремонтный молодняк. В конце месяца, окрол. К 8 марта заказ. Сделаю, как всегда и знаю всё будет нормально.

Получается когда раскидываете по клеткам не смотрите какой крольченок от какой самки?И они их не сгрызают из-за чужого запаха?Если да то замечательно!А то я начиталась,что даже дотрагиваться нельзя,не говоря уже о пересадки к другой крольчихе.
А насчет пуха я думаю что это хороший выход в холода.Лишним он никогда не будет.А если кто опасается передачи болезней через него,то ведь можно обработать кварцевой лампой.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ольга, никакой разницы для крольчихи нет. Открываю дверку в родильное отделение, Крольчиха сразу выглядывает, урчит. Кладу крольчёнка на ладошку и подношу к ней . Она осторожно мордочкой под себя сдвинет. Конечно, я такие атракционы обычно не делаю. По счёту в гнёзда разкладываю и всё.
Бывают злобные крольчихи, кидаются, царапаются. Бывали случаи, когда нападали. Не только мне доставалось, но и крольчат когтями , как лезвиями рассекали. Приходилось их выбрасывать собакам. Таких маток я всегда выбраковываю.
Конечно, я не призываю всех поступать также как и я. Это всего лишь мой практический опыт. У каждого свои задачи и методы содержания. А это можно иметь в виду. Лишний раз не перестраховыватся. Инстинкты животных берут своё.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

мы тоже раньше крольчат забирали у самки и только носили ей утром. Тогда сдавали крольчат в ветаптеку. Но все -таки от каждой сами в отдельную коробочку-и подписывали , что бы не ошибиться. Риск , конечно -благородное дело-но будущую прибыль терять нехочется..

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
dimali пишет:

мы тоже раньше крольчат забирали у самки и только носили ей утром. Тогда сдавали крольчат в ветаптеку. Но все -таки от каждой сами в отдельную коробочку-и подписывали , что бы не ошибиться. Риск , конечно -благородное дело-но будущую прибыль терять нехочется..

Тоже самое, сдавал трёхдневных крольчат по 1 руб.20 коп. В тоже время, полуторамесячные крольчата стоили на базаре от 50 коп. до рубля. В нашем южном городе некоторые сдатчики крольчат получали до 1000 рублей. Заработки как на Севере. Для сравнения, моя зарплата на заводе была 250 руб.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да-хорошее время было...

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
LAV пишет:
dimali пишет:

мы тоже раньше крольчат забирали у самки и только носили ей утром. Тогда сдавали крольчат в ветаптеку. Но все -таки от каждой сами в отдельную коробочку-и подписывали , что бы не ошибиться. Риск , конечно -благородное дело-но будущую прибыль терять нехочется..

Тоже самое, сдавал трёхдневных крольчат по 1 руб.20 коп. В тоже время, полуторамесячные крольчата стоили на базаре от 50 коп. до рубля. В нашем южном городе некоторые сдатчики крольчат получали до 1000 рублей. Заработки как на Севере. Для сравнения, моя зарплата на заводе была 250 руб.

где-то читал, что из трех-дневных крольчат медики научились выделять фермент, на основе которого делают сыворотку для лечения сахарного диабета. а сейчас интересно мед. учреждения покупают такой товар?

Россия
: Нижегородская обл г Бор.
05.04.2009 - 12:57
: 32

Здравствуйте Игорь. Вопрос не по теме, но в той теме всё с подогревом. как вы поите своих кролей зимой. scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
LAV пишет:

С чего ради они должны болеть? Если кролы здоровы. За многие годы что-то я вообще не наблюдал, чтобы подсосные крольчата болели. И болеют ли они, вообще.

Добрый вечер! Подсосные крольчата не просто болеют, а мрут, как мухи. Вы форум почитайте, крольчата до 3-х месяцев самые уязвимые для болезней. В осенне-зимний период – рахит – нехватка витамина Д, при повышенном содержании аммиака и пыли в воздухе – ринит, конъюнктивит, инфекционный стоматит (взрослые кролики не болеют), кокцидиоз – паразиты, которые могут быть занесены в хозяйство птицами (как домашними, так и дикими), септикопиэмия подсосных крольчат – инфекция крольчат 1-10 дневного возраста. И это незначительный список того, чем могут заболеть подсосные крольчата.

08.07.2009 - 19:39
: 15

Я попробовал. собирал пух добавил сено все это в гнездо
Итог 25 замерзших колбасок.
Вынес маточник в теплый подвал-перестала кормть. я думаю испугалась переноса
Задумался о теплых маточниках.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

25 колбасок=50кг мяса=10 000 руб ( в чистоте)...грелка-стоимость-350-400 руб... И не надо никому верить о" прекрасных самках, согревающих своих крольчат ".

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
dimali пишет:

25 колбасок=50кг мяса=10 000 руб ( в чистоте)...грелка-стоимость-350-400 руб... И не надо никому верить о" прекрасных самках, согревающих своих крольчат ".

Полностью согласен!
Цветков АА.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И о самках , носящих замерзшие поилки в маточник-с целью отогреть и напиться...А если все же это так-то человек произошел не от обезьяны-а от кролика...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
dimali пишет:

И о самках , носящих замерзшие поилки в маточник-с целью отогреть и напиться...А если все же это так-то человек произошел не от обезьяны-а от кролика...

Хорошо написано.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dimali пишет:

25 колбасок=50кг мяса=10 000 руб ( в чистоте)...грелка-стоимость-350-400 руб... И не надо никому верить о" прекрасных самках, согревающих своих крольчат ".

Добрый день! Видно, с физикой у Вас в школе было плохо, впрочем, как и с биологией: не крольчиха греет крольчат, а крольчиха строит гнездо, которое сохраняет температуру тела крольчат. Я ещё раз спрашиваю Вас: с каким подогревом Вы зимой ходите? Тоже с электрической грелкой? Или кто-то Вас греет?
Всё дело в том, что Вы наблюдаете своих кроликов раз в 5 дней... и где Вам заметить, чего хотят кролики. Вы форум почитайте, тут описывают, как крольчиха, у которой родилось 14 крольчат, делила их на два гнезда 8+6. Догадываетесь, почему?
А то, что животные умны, похоже, Вас очень задело?
А Господин А.А.Цветков, который соглашается с Вами, ставит под сомнение свою компетентность в вопросе содержания кроликов.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Clair,это все эмоции, а факты в том что крольчата замерзают! или вы хотите человеку сказать, что 25 замерзших колбасок это у него с глазами проблемы?
Если вы гуру в биологии. то должны бы знать, что в природе кроли зимой не размножаються, и сигналом для этого служит не столько температура, сколько длина светового дня. Кроме того в норе отрицательной температуры не бывает, и сбережние тепла крольчат пухом становиться реальным.
Если уж человек "вытащил " кроля с норы на воздух, да еще хочет что бы он принес ему потомство зимой, то должен создать условия, никак не хужие чем в норе весной.
Будь ваша воля вы и космонавта в космос без скафандра послали бы? они же умные, не то что кролики, приспособились бы)

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

"Кто заступится за бедного Маугли" Все вы по своему правы. Я уж тут говорил, что у меня замерзли 2 выводка, но 8 выводков живы.Им от 10 дней от роду.Конечно в фанерных маточниках без подогрева,да еще подвешенных снаружи, кранты будут. А считать не дополученную выгоду с ума можно сойти или жаба задушит.Я не против подогрева.Но ерничать над высказыванием других,не есть хорошо.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
asalam пишет:

Clair,это все эмоции, а факты в том что крольчата замерзают! или вы хотите человеку сказать, что 25 замерзших колбасок это у него с глазами проблемы?
Если вы гуру в биологии. то должны бы знать, что в природе кроли зимой не размножаються, и сигналом для этого служит не столько температура, сколько длина светового дня. Кроме того в норе отрицательной температуры не бывает, и сбережние тепла крольчат пухом становиться реальным.
Если уж человек "вытащил " кроля с норы на воздух, да еще хочет что бы он принес ему потомство зимой, то должен создать условия, никак не хужие чем в норе весной.
Будь ваша воля вы и космонавта в космос без скафандра послали бы? они же умные, не то что кролики, приспособились бы)

Добрый вечер! Я уже писала, что проблема не с глазами, а с крольчихой. И эмоции тут совсем не при чём: у меня ни одного выводка не замёрзло, хотя в одной клетке даже маточника нет. Клетка полностью из сетки, без каркаса, подвешена к потолку в неотапливаемом сарае. Если самка строит гнездо - кладу на место будущего гнезда фанеру в 10 мм толщиной и в рационе всегда много сена. Гнездо крольчиха строит сантиметров 30, так что заглянуть поначалу в него даже проблемно - высоковато. После окрола в гнезде появляется много пуха, который шевелится. Ещё раз повторюсь: крольчиха не греет кроликов, она их только кормит и укрывает пухом. Никаких бортиков у гнезда тоже нет и крольчата не расползаются, если у крольчихи достаточно молока, они сыты и целый день спят в гнезде. Кормит она крольчат один раз в сутки в часы окрола.
Сезонности окролов также не существует - написано в учебнике по кролиководству за 10-11 класс. Кролики не кролятся только при нехватке или отсутствии кормов. При неблагоприятных условиях у самок зародыши просто рассасываются и потомство на свет не появляется. Если потомство всё же появилось, но как Вы пишете, замёрзло, значит, у крольчихи плохие инстинкты, которые, кстати, передаются по наследству и потомство от такой крольчихи оставлять нежелательно - получите опять 25 замёрзших колбасок.
А по поводу "умных" космонавтов... человек в пустыне воду не найдёт, а кролик - легко!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Вот вот, в зимний сезон как раз в природе и не хватает кормов.
Подскажите, где взять учебник по кролиководству за 10-11 класс)))

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Я так понял что Йоган по совету Лава напихал в гнездо пуха ,который собрал неизвестно где.Понятно ,что крольчихи услышав посторонний запах,просто отказались кормить своих крольчат.Результат налицо.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня в неотапливаемом сарае куры живут и там стоит микрочашечные поилки.И они не замерзают. И если бы там были кролики -то вполне из 5 окролов -2-3 выжили.Ваши высказывания на уровне школьницы-индии нет , потому что я там не была. Ну а насчет физики-то тогда уж лучше биологии-новорожденные кролики не могут регулировать и поддерживать температуру своего тела.И они 100% замерзнут при минусовой температуре в гнезде.Да и при+5 тоже.Теплое гнездо можно сделать по разному-и нора, и подогрев-не важно. Важно то -что некоторые доверяют вот таким" гурам" как вы и надеются на самок.а они не оправдывают доверия. Это как утверждения Михайлова -что его кролики -акселераты не прививаются и имеют имунитет к миксоматозу и гемморогичке.Может-я не знаю-не спорю-но своих кроликов прививаю. А если у вас кролики рождаются в морозы и выживают-то лучше поделитесь. конструкцией маточников и способами выращивания и выживаемости крольчат зимой в 20-30 градусные морозы., когда крольчата просто примерзают к кормушке..И отмораживают себе уши.Может у вас новая порода ... В фильме " Гараж" один "спец" биологии выводил породу обезьян для распространения в Сибири... но так и не вывел А кролик в пустыне воду не найдет -поэтому их там и нет. и зимой в наших краях никакое животное в природе потомство не приносит. Это нужно учитывать при содержании животных. Так что рискуйте сами и не давайте глупых советов. dont

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Димали вы правы ,только частично.У меня 29 .12 .09 при температуре +3 родила крольчиха первокролка.Клетка на улице,внутрь вставлен родовой фанерный необогреваемый ящик.Через 4 дня температура -12.Сегодня 22дня -все живы -здоровы и я думаю что этим крольчатам любые морозы уже ни почем.Ну а то что крольчихи обогревают свои гнезда конечно билиберда. На дно ящика я накидаю сантиметров 5 опилок ,после очень плотно набиваю соломой.Крольчихи сами проделывают тонель.Тоесть если хозяин не пожалел подстила в гнездо и новорожденные крольчата не попали на голый пол они при некоторых минусовых температурах могут выжить.Хотя может быть это исключение ,а не правило.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а я и не утверждаю-что 100% все погибнут. при минус -погибнут все. Но минус должен быть в маточнике. Если создать условия , что бы в маточнике был плюс-велика вероятность того , что крольчата выживут. Пусть и не все. они самые незащищенные в первый дни-в 10 дней мне раньше часто приходилось убирать грелку и ставить под другой маточник-не хватало грелок. И все было нормально -кролики выживали. Правда не было таких морозов как сейчас. У меня вчера 2 месячных крольчонка примерзли к кормушке-отливал водой-один готов.Вот из 50 ти крольчат первая потеря в морозы под 30. Я замерял разницу температур в гнезде , набитым пухом и сеном(крольчат перенес в дом-делил всем поровну )-при выключенной грелке через 10 минут температура-10( на улице -15.И какие , интересно новорожденные кролики должны выжить при -10. Кому это не аксиома-возьмите новорожденного крольчонка и положите в чашку и в место +5 градусов -и посмотрите-выживет он при плюсе-или нет.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

И о самках , носящих замерзшие поилки в маточник-с целью отогреть и напиться...А если все же это так-то человек произошел не от обезьяны-а от кролика...

Давно так не смеялся. Осилил всю тему. Про чайник вообще умора.)))) Ещё бы сами убирались в клетках, вообще красота.)))))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я не спорю-если бы у меня не было опыта в разведении кроликов-я бы тоже так подумал-кролики все, что не прикручено, прибито -будут таскать туда-сюда-и конечно может оказаться в маточнике-в большинстве случаев -это самое низкое место. Ну и если насыпать корм в чашку-кролики так же ее опрокинут. Я не знаю -зачем они это делают-но точно не из-за того что им что то не нравится. А насчет всяких придумок и непроверенных фактов про все вышеизложенное можно сказать то что-столько голов (умных) -столько всевозможных НИИ,ферм, зоостанций,зооуголков, столько крупных кролиководов( в том числе и Михайлов) провели ЛЕТ у клеток, наблюдая за кроликами... и тут-ррраз -и все коту под хвост..-не надо греть, не так кормить, не такие породы содержать.. НАдо все же учитывать -что в Советское время кролиководству уделялось огромное внимание и со стороны гос-ва и со стороны населения.

08.07.2009 - 19:39
: 15

Может Я и новичек в ентом деле. но пух выложил около маточника и крольчиха сама его таскала внутрь.а вот то-что дурак это точно не надо было надеятся на авось и ленится ставить грелку. Главное за месяц до этого с Dimali разговаривали про это и на Юноне был там грелок просто завались. Сбили спонтолыку господа старослужащие!