Вы здесь

Обогрев маточника тонкопленочным нагревателем от ФЕАЛ-технология

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Всем привет! В этой теме опишу опыт использования обогрева маточника тонкопленочным нагревателем Алексея Ивановича из Калуги - www.feal.ru .
Сразу оговорюсь, кроликовод я начинающий, кроликов всего с десяток, опыт небольшой, сильно не пинайте.
Т.к. уже на днях ожидается окрол(если не прохолост), решил утеплить старый маточник, попозже начну делать новую клетку с утепленным маточником.
На первом фото нагреватель полученный от АИ, характеристики: 12 в. 18 Вт.
АИ предложил укреплять нагреватель сбоку, для того чтобы если крольчатам будет жарко отползут подальше, холодно - поближе. Да и скользить по нему не будут. Возможно следующий раз попробую на пол. Нагреватель прикрепил степлером и закрыл от повреждения аллюминиевым листом. Подключил нагреватель к блоку питания от компьютера. Все делал вечером, результат проверил только утром. Точно померить температуру было нечем, на ощупь железо было не холодное, но и не горячее. Положил рядом градусник +6, при окружающей 0 градусов. Маточник из доски 40мм, лаз открыт, клетка на открытом воздухе. Следующим шагом попробую увеличить питающее напряжение до 15-18 вольт. АИ говорит можно питать до 24 В. Какая нужна температура в маточнике?


Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Понаблюдал за температурой в маточнике, вообщем всегда на 5-6 градусов выше уличной. Железо чуть теплое. Сегодня утром крольчиха надрала кучу пуха, опаздывал на работу и не успел разглядеть подробно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

все таки при креплении к стенке (впрочем как и к полу) "пирог" следующий: стенка -теплоизоляция (пенка, 1-2 слоя гофрокартона) -нагреватель. Закрывать листом алл. или железа совсем необязательно, т.к. и прочность и теплораспределение очень высокие.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Побоялся, что погрызут, особенно провода. Попробую сегодня с трансом, чтобы грело чуть посильне, если успею. Времени на все катострофически не хватает...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Вместо компьютерного БП подключил транс на 16 вольт, стало лучше греть.

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
kvn73 пишет:

Вместо компьютерного БП подключил транс на 16 вольт, стало лучше греть.

Как окрол прошел? Удачно?

Сhasseur

А как быть если на улеце мороз например -30?
Получается что в маточнике будет -25-24 градуса?
Или есть нагреватели помощнее?
Сколько стоят такие обогреватели и как их можно преобрести?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

КВН, если используете 12 В комп. БП - то проверьте падение напряжения на питающих проводах. Возможно, лучше использовать витую пару. Именно 12 В часто бывают слабенькие, импульсники. Кстати, самый большой в Росии производитель корпусов сист. блоков ( с начинкой) находится в Калуге. Как ни странно.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Последние две недели у нас было тепло(10-20), нагреватель отключал, а вчера включил обратно. Крольчата в пуху шевыряются, пока их не трогаю. Нагреватель запитан от трансформатора на 16 вольт, железо тепленькое. Думаю если будут замерзать, то подползут греться. Для минус 30 надо делать утепленный маточник с какой нибудь шторкой на лазу. Если бы не было железки, то хватило бы и 12 вольт, но жалко нагреватель. Стоит такой нагреватель кажется 250 рублей, посмотрите на www.feal.ru . Мне достались бесплатно, спасибо Алексею Ивановичу. Срочно нужно делать подогрев воды, сегодня все миски были замершие, но об этом в другой теме.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Пленочные теплые полы - классная тема.
Вот, нарыл довольно подробную инструкцию (с картинками) по монтажу "своими руками":
http://www.caleo.ru/floor/montaz/
good

Россия
: Обнинск
06.04.2009 - 08:14
: 5

К Алексею Ивановичу вопрос - как эти нагреватели в плане водобоязни? Нельзя ли их использовать в поилках?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

В смысле "в поилках"? В воду опустить? Можно. Да тут много обсуждений в темах моих нагревателей. Можно и не опускать в воду, снаружи.

: Москва
04.05.2009 - 17:16
: 7

Ничего не поняла из вышесказанного, а есть такое - включил в розетку и маточник греется как надо?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

А что не понятно? С тех пор как включил, так и не выключал, греется как надо. Правда у нас пока тепло.

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
kvn73 пишет:

А что не понятно? С тех пор как включил, так и не выключал, греется как надо. Правда у нас пока тепло.

Тема как то ушла...
как нагреватели себя зиму показали?
Или все отмалчиваются по этим пластинкам, потому что не подходит для наших(кролиководческих) целей?
Татьяна

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
zyvuk5 пишет:
kvn73 пишет:

А что не понятно? С тех пор как включил, так и не выключал, греется как надо. Правда у нас пока тепло.

Тема как то ушла...
как нагреватели себя зиму показали?
Или все отмалчиваются по этим пластинкам, потому что не подходит для наших(кролиководческих) целей?
Татьяна

Присоединяюсь! Как проходят испытания?!

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256
Beso пишет:

Пленочные теплые полы - классная тема.
Вот, нарыл довольно подробную инструкцию (с картинками) по монтажу "своими руками":
http://www.caleo.ru/floor/montaz/
good

CALEO PF-150-105 пл.м2=0,5 дл м.пог=1 макс мощ квт=0,08 цена=1053 не фика себе легче кибитку построить и поставить обогреватель

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Тот вывод прошел нормально, но было не очень холодно. Нагреватель я не отключал до нового года, но в морозы за минус 15, он уже не справлялся, защитная железка не прогревалась. Всетаки маловатая мощность думаю. Ватт 50-60 бы и терморегулятор, плюс утеплить маточник. А последнии два месяца, почти все время было минус 20-30, я даже и не спаривал кролей.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
kvn73 пишет:

Тот вывод прошел нормально, но было не очень холодно. Нагреватель я не отключал до нового года, но в морозы за минус 15, он уже не справлялся, защитная железка не прогревалась. Всетаки маловатая мощность думаю. Ватт 50-60 бы и терморегулятор, плюс утеплить маточник. А последнии два месяца, почти все время было минус 20-30, я даже и не спаривал кролей.

При всем уважении к АИ (мы тоже пользуемся его продукцией), для обогрева гнезд нужна другая конструкция. Мы, например, встраиваем нагреватель в металлический корпус, (сейчас переходим на плоские провода от АИ, так как они обеспечивают лучшее теплореаспределение) устанавливаем теплоизоляцию и заливаем всё это дело бетоном. Обязательно используем терморегулятор. И кладется нагреватель на пол. Правда при установке в гнездо приходится по бокам устанавливать рейки, желательно обструганные с наклоном к плите нагревателя. В итоге плита подогрева находится как бы в ямке в центре гнезда. И крольчиха хочешь не хочешь устраивает гнездо прямо на нем. Так как плита достаточно тяжелая, подцепить зубами и вытащить крольчиха его не в состоянии. На поверхности плиты поддерживается постоянная температура +38 град. Так как мощность нагревателя 60 ватт, плюс сверху сено и пух, в любой мороз (мы испытывали при - 33), температура не изменяется. Кроме того, использование терморегулятора позволяет экономить электроэнергию. При не сильном морозе он практически не включается. А без терморегулятора нагреватель будет греть постоянно.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Попробуйте так, уменя в болке грело
Файлы:
1_55.gif

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Вот такими я сейчас пользуюсь-их делают в Новосибе.Удобно -что 220 v, что не нужно никуда приклеивать-положил под маточник и все. Единственное замечание-кабель нужно подлиннее..
Файлы:
img_0150_2.jpg

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Dimali, а сколько стоят? Я две оставшиеся пленки от АИ подложил под ящик с рассадой, уже есть результаты, попозже сделаю темку.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В Новосибе-350 руб.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Не понятно мне вот что: 1. зачем класть ПОД маточник; 2. температура поверхности 18 Вт-го нагревателя 25 град. При любом морозе. Остальное -пух, солома, тряпочка-занавеска на выходе из маточника.
Если на маточник размером 30*30 см дать 60 Вт -мы получим перегрев поверхности в 49-51 град С. Тогда точно необходим терморегулятор, даже в морозы. ДЛЯ МОЕГО нагревателе терморегулятор, в принципе, не нужен, больше для спокойствия, весной при +х температурах.
Вообще, сомнения по этой зиме были, много людей обращалось у кого замерзли крольчата. была мысль сделать нагреатель ватт на 25-30, но она пока в голове у меня не "отложилась", минусов больше. Пока все таки вариант " нагреватель 18 Вт на дно, пух-сено как обычно, шторка". терморегулятор не нужен.
Но подсоберем еще статистики. Уже полностью не рекомендуем эл. трансформаторы, это важно.
Ну и в очередной раз (Димали, привет!!!) - ни в коем случае не используйте 220 В в сырых условиях. Ей богу, даже на проводах не съэкономите. ( ну так, обычно это медленно доходит - не хочешь пускать толстый провод - пусти три тонких с этих же клемм транса)
Рашид, и при всем уважении - убери бетон с глиной, не слушай никого советчиков. Просто посчитай сам теплоемкость этого заполнителя и на сколько ее хватит. Пурга это все. А в отправке потребителям съэкономишь.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

КВН - вам спасибо.
Ну так, к слову - я, как говорят окружающие, неплохой специалист в садоводстве. Поэтому будут вопросы по черенкованию и рассаде и использованием теплой почвы -спрашивайте.
Самое позорное для меня - я только сегодня в вашей теме увидел фотографии нагревателей.
А Димали так и не сфоткал.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

приношу извинения , Алексей Иванович что не сфоткал-Я пока их в сторону отложил-вот жена собирается рассаду сажать-вот и использую.В плане подогрева канистры с водой для птицы здорово выручила.И еще я использовал-подкладывал в гнезда индейкам-и яйца не замерзали...при минус 5 трансы работали нормально...
А Новосибирские реально удобны-именно для маточников. объясню, почему я кладу под маточник... А куда еще?. У меня пол маточника сделан из оцинковки, с наклоном в одну сторону для стока мочи( реально её не бывает-впитывается в сено, пух).Я просто приподнимаю маточник-кладу грелку и всё.На поверхности грелка имеет температуру-36 гр.Оцинковка чуть теплая.. Эффект тот же , что и с медицинской грелкой-только не нужно её изолировать для своего спокойствия. Вода или моча просто никак не может попасть на грелку.Конструкция не позволяет.
Регулятор может и можно поставить-диммер-но пока я смысла не вижу. Ну а для воды я заказал кипятильники на 300 вват.Для небольшого мороза -самое то.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Алексей Иванович пишет:

Не понятно мне вот что: 1. зачем класть ПОД маточник; 2. температура поверхности 18 Вт-го нагревателя 25 град. При любом морозе. Остальное -пух, солома, тряпочка-занавеска на выходе из маточника.
Если на маточник размером 30*30 см дать 60 Вт -мы получим перегрев поверхности в 49-51 град С. Тогда точно необходим терморегулятор, даже в морозы. ДЛЯ МОЕГО нагревателе терморегулятор, в принципе, не нужен, больше для спокойствия, весной при +х температурах.
Вообще, сомнения по этой зиме были, много людей обращалось у кого замерзли крольчата. была мысль сделать нагреатель ватт на 25-30, но она пока в голове у меня не "отложилась", минусов больше. Пока все таки вариант " нагреватель 18 Вт на дно, пух-сено как обычно, шторка". терморегулятор не нужен.
Но подсоберем еще статистики. Уже полностью не рекомендуем эл. трансформаторы, это важно.
Ну и в очередной раз (Димали, привет!!!) - ни в коем случае не используйте 220 В в сырых условиях. Ей богу, даже на проводах не съэкономите. ( ну так, обычно это медленно доходит - не хочешь пускать толстый провод - пусти три тонких с этих же клемм транса)
Рашид, и при всем уважении - убери бетон с глиной, не слушай никого советчиков. Просто посчитай сам теплоемкость этого заполнителя и на сколько ее хватит. Пурга это все. А в отправке потребителям съэкономишь.

Добрый вечер, Алексей Иванович!
Попробую ответить.
1. Нам не зачем греть весь маточник. Нужно греть крольчат, которые лежат на дне. А сверху покрыты пухом и сеном. Даже есть в маточнике будет более-менее приемлемая температура, пол все равно будет холодным. Соответственно, класть нужно под гнездо.
2. + 25 град хорошо, когда крольчата уже опушились и у них уже включился процесс терморегуляции. Но в первые дни после рождения они голые и функция терморегуляции у них еще не работает. Хорошо, когда мамочка заботливая и сделала хорошее гнездо, да и наружная температура не очень низкая. Если же гнездо так себе и на улице морозно, то + 25 на поверхности нагревателя, расположенного сбоку не спасут. Тепло будет подниматься вверх к потолку и охлажденный воздух будет по стенке спускаться к гнезду. То есть на поверхности гнезда никак не будет +25. Но даже +25 мало для крольчат. Пока у них нет пуха эта температура для них холодная. Поэтому оптимально располагать нагреватель на полу. И температура должна быть +38. Ну и отсюда всё остальное. И оцинковка, и цемент. Оцинковка, чтобы не грызли. Цемент для тяжести, чтобы крольчиха не вытащила зубами. Кстати, у нас между нагревательным элементом и цементом стоит хороший слой утеплителя. Так что тепло зря не уходит. Ну, и как Вы правильно заметили, без терморегулятора в данном случае не обойтись. Если покупать только нагревательный элемент, то все равно на месте приходится защищать его металлическим листом, сзади ставить тепло изолятор. Крепить его к стенке или полу, чтобы не выдрали. Не все же таки рукастые, как Димали. А наше изделие уже готово к применению. И для любого кроликовода не составит труда положить готовую плиту в маточник. Именно так мы его и позиционируем.
Кстати, я на основе Вашего плоского нагревательного провода запустил новые силиконовые нагреватели. Гляньте http://nagrevateli.su/prompodogrev.html Завтра буду испытывать силиконовый нагреватель для термопластавтомата.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Последние дни дневные колебания температуры 15 градусов и, словив приличный падёж, я твёрдо убедился в необходимости терморегулятора. Но мне почему то не нравятся конструкции не на 220 вольт, а в качестве нагревателя я использую мед.грелку "завёрнутую" в оцинкованный лист. Найдётся ли умный, добрый, талантливый, безусловно мужественный человек, который расскажет как к этой конструкции приделать термодатчик градусов на +38 ?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Дим Димыч пишет:

Последние дни дневные колебания температуры 15 градусов и, словив приличный падёж, я твёрдо убедился в необходимости терморегулятора. Но мне почему то не нравятся конструкции не на 220 вольт, а в качестве нагревателя я использую мед.грелку "завёрнутую" в оцинкованный лист. Найдётся ли умный, добрый, талантливый, безусловно мужественный человек, который расскажет как к этой конструкции приделать термодатчик градусов на +38 ?

Дим Димыч, привет земляку! Да есть такие обогреватели. Набери в гугле "обогреватель кроличьих гнезд" и будет тебе счастье :-)))
Заезжай в гости, много тебе покажем интересного. Кстати, тебе по пути в Кострому. В деревне Дровинки, между Судиславлем и Костромой, наша ферма. Там как раз кафе. Тут же выращиваем, тут же на рагу :-))

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Рашит, так там кажется 12 вольт ?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Дим Димыч пишет:

Рашит, так там кажется 12 вольт ?

Да, 12. Зато если свет пропадет, можно АКБ на крайний случай подключить. Да и безопасность. Всё-таки грызуны, все что попадет в поле зрения, на зуб пробуют.