Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 2 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Какие все умные, а ответить на элементарный вопрос новичку некому, аж ругнуться хочеться. (Игорь П.)

kvn73, а вам спасибо :).

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Tan4ik пишет:

Подскажите новичку, пожалуйста, первый окрол, крольчатам сутки, крольчиха гнездо сделала, они в пуху запрятаны, но у нас резко холодает, при какой температуре воздуха нужен дополнительный обогрев гнездового отделения. Очень переживаю, что замерзнут, крольчиха же не сидит с ними постоянно.

У меня все клетки на улице стоят. Ещё не один не замёрз. Сена ей давай побольше не жалей.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Tan4ik пишет:

Какие все умные, а ответить на элементарный вопрос новичку некому, аж ругнуться хочеться. (Игорь П.)

kvn73, а вам спасибо :).

Ответил.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ну, ИГОРЬ П -крутой строитель, зачем ему читать, ему этого не надо. Уважаемый строитель, речи об обогреве сараев и КАЛВЫ ( не знаю, что это такое) - даже нет никакой. В этом явно вы специалист. Речь идет об обогреве поилок и маточников. Но если у вас будет желание с цифрами что-нибудь написать -открывайте тему, обсудим. Хотя с цифрами спорить трудно. А так газовый конвектор - вещь, я не спорю. Впрочем и печь на дровах или угле -классная штука.
В очередной раз жаль, что отступаем от темы и не обсуждаем различные варианты.

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

У нас ночью уже минус, снег выпал вчера. Крольчатам неделя, пух, сено, даю еще кусочки синтепона, крольчиха их укрывает как ей надо. В первый окрол сама стащила синтепон с крыши клетки (зачем он там лежал, не помню)
Зимой правда не планирую крольчат, так как думаю обойтись вообще без обогрева клеток.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

в холодную погоду заботливая крольчиха сделает всё сама, только помогите ей. удобное сухое гнездовье, вволю корма, воды и мягкого сена. в сильные холода риск переохлаждения потомства увеличивается, поэтому рекомендую задуматься об обогреве маточника заранее. в идеале подогревать маточник требуется при средне-суточной температуре ниже +10 градусов.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Всем спасибо, теперь все понятно стало. Я вчера с перепугу, нашла грелку старую, электрическую, прикрепило под маточником, на неё пенопласт, греет :). У нас до - 3 морозы обещают, так что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Танчик, НА грелку пенопласт нельзя. Надо ПОД грелку. А на грелку или чехольчик, или картонку, или фанерку. пенопласт ведь тепло не пропустит. И еще - попробуйте грелку прикрепить к стенке. Тогда, даже если будет горячо, крольчата отползут от стенки. Если холодно -подползут

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня кролики живут в вольере.сделали им искуственные норы-выкопали траншею 3 с лишним метра вставили в нее длинный короб из оцинкованной сеткишириной 40 см разделили на отдельные секции наклонными 45 градусов трапиками.получилось 4 норы с наклонными стенками.заложили солому.между землей и сеткой с боков пенопласт 30мм толщ.снизу солома.между пенопластом и сеткой тоже солома.сверху каждый блок закравается щитком отдельнымс дыркой на трапик 20х20.вся эта подземная конструкция закрыта верхней клеткой.принесли с помойки межкомнатные двери.соединили их петлями.одна дверь закрепляется 45градусов.вторая может открываться и дает доступ к норам.на пл опять солома. все это под навесом.землязакрыта рабицей.тоже со свалки притащили.копать им некуда.питание на улице.кал в основном тоже.тамживут разновозрастные самки.самца подсаживаем и убираем.молоднякубираем на доращивание в другой вольер.общая площадь вольера больше 10 квадратов

Россия
: Килемары
12.10.2009 - 19:53
: 2

Здравствуйте уважаемые кролиководы!

Уже три года работаю по технологии Михайлова вообще никаких проблем. Принимаю окролы круглый год минимум по 10 крольчат. Морозы у нас прошлый год доходили до 37 градусов в самые морозы у меня кролились две самки обе принесли по 12 шт. все крольчата живы и здоровы.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

То я не правильно написала, естественно пенопласт ПОД грелку, она у меня на минимум включена, так что там не горячо, тепленько просто :). Но муж на выходных будет переделывать, по будням ему некогда.

Сhasseur

dimali а на сколько градусов в маточнике медицинская грелка может нагреть например в 30 градусный мороз?

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

в 30 градусов грелка включается на максимум, и хоть температуру на поверхности пола я не замерял, уверяю Вас крольчата чувствуют себя комфортно! особенно если ещё и пуха вдоволь!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

У меня все клетки на улице стоят. Ещё не один не замёрз. Сена ей давай побольше не жалей.

Добрый день! То есть, я так понимаю, Вы гнездо с крольчатами не греете? А с водой как поступаете?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Clair пишет:
Игорь П. пишет:

У меня все клетки на улице стоят. Ещё не один не замёрз. Сена ей давай побольше не жалей.

Добрый день! То есть, я так понимаю, Вы гнездо с крольчатами не греете? А с водой как поступаете?

Никогда не грел и не собираюсь даже заморачиваться на эту тему. Зайцев в лесу кто-нибудь греет?))))) С водой так поступаю: утром всем даю тёплую воду, на день подкидываю снег в клетки, вечером приезжаю с работы и опять грею воду, чтобы попоить их. Крольчихам, которые ночью должны окролиться, так же помимо тёплой воды на ночь ставлю миску со снегом. Проблем не возникало не с крольчихой, не с крольчатами.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

Никогда не грел и не собираюсь даже заморачиваться на эту тему. Зайцев в лесу кто-нибудь греет?))))) С водой так поступаю: утром всем даю тёплую воду, на день подкидываю снег в клетки, вечером приезжаю с работы и опять грею воду, чтобы попоить их. Крольчихам, которые ночью должны окролиться, так же помимо тёплой воды на ночь ставлю миску со снегом. Проблем не возникало не с крольчихой, не с крольчатами.

Дык зайцы живут в норах, которые строят сами. У нас в парке тоже кролики сами по себе живут, роют норы и плодятся.

Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45

помогите советом у меня замерзло 7 малышей, бокс из ДВП а под бокс поставил грелку в боксе опилки и сено, а они все ровно замерзли, я попробовал а грелка ДВП не прогрела. Правда под грелку я с дуру ничего не положил. а когда замерзли то начал пробовать и поставил ДСП но никакого результата. думаю может грелку поставить во внутрь и накрыть сеткой, засыпать опилками или же просверлить дырки в полу.
незнаю!!!!
то что буду утеплять пенопластом то это факт
sos sos sos sos sos sos cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry bang bang bang bang bang bang

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
derevvini пишет:

помогите советом у меня замерзло 7 малышей, бокс из ДВП а под бокс поставил грелку в боксе опилки и сено, а они все ровно замерзли, я попробовал а грелка ДВП не прогрела. Правда под грелку я с дуру ничего не положил. а когда замерзли то начал пробовать и поставил ДСП но никакого результата. думаю может грелку поставить во внутрь и накрыть сеткой, засыпать опилками или же просверлить дырки в полу.
незнаю!!!!
то что буду утеплять пенопластом то это факт
sos sos sos sos sos sos cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry bang bang bang bang bang bang

Добрый день! Не знаю, кто придумал греть маточники, но на самом деле - это пустая трата времени и денег, поскольку, температура кролика в среднем, 38 градусов и если крольчиха не позаботится о крольчатах, то они могут замёрзнуть даже летом при 30 градусах. У меня последний окрол случился 6 декабря при минус 23. Никакого подогрева, кроме естественного - самка построила гнездо, натаскала сено, нарвала пух. В самый лютый мороз руку в такое гнездо засовываешь - там как в парной, на стенках даже конденсат образовывается, а крольчиха носит поилку со льдом в маточник - воду отогревает.
Так что, как не печально, но на мой взгляд, надо менять крольчиху.

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
dimali пишет:

маточник с жестянным полом, сделанным под небольшим углом-поднего кладется мед. грелка ,запаянная в полиэтилен.Включаю за 2 дня до окрола на 1 деление.

Привет dimali
Мой знакомый содержит кроликов в гараже, в морозы новорожденные крольчата замерзли! Собирается использовать мед. грелку, как и Вы. Вопрос не прегрызет ли крольчиха провода, непосредственно перед грелкой (сколько там вольт?) и не сгорит ли при этом гараж. wacko2
Были ли у Вас какие проблемы с этими грелками?

С Уважением Роман.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Я много лет собираю использованный чистый пух, в толстый полиэтиленовый мешок. В холодное время в маточник кладу пластину пенопласта, сверху побольше сена. Зассаный пенопласт через месяц выкидываю. А то и раньше. После того, как крольчиха сделает гнездо. Если вижу, что матка недостаточно надёргала пуха, добавляю ранее собранный пух в гнездо. Никогда не заморачиваюсь по поводу постороннего запаха. Всё делаю в присутствии крольчихи. После окрола, тасую крольчат между крольчихами, как карты. В сильные морозы забираю крольчат домой. Ношу кормить раз в день, рано утром, пока не подрастут. Обычно 7-10 дней достаточно, а затем оставляю под маткой. Если есть возможность, на время окрола ставьте клетки в сараях, температура там резко не колеблется. И никакие обогреватели не нужны.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

))) можно , конечно и поносить домой-можно зимой не случать ,можно вообще в сарае всех и вся выращивать -а можно на улице -но маточники и воду греть.И подходить к кроликам пару раз в неделю( а в теплое время года- то и раз в неделю). Это кому -как подходит.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Грелку я запаиваю в полиэтилен и кладу под маточник-а так как маточник ставится вплотную к дверке то никакой возможности у крольчих к нему добраться нет. А прогрызть они вполне могут -а там 220 вольт. Завтра я сделаю фото ..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Clair пишет:
derevvini пишет:

помогите советом у меня замерзло 7 малышей, бокс из ДВП а под бокс поставил грелку в боксе опилки и сено, а они все ровно замерзли, я попробовал а грелка ДВП не прогрела. Правда под грелку я с дуру ничего не положил. а когда замерзли то начал пробовать и поставил ДСП но никакого результата. думаю может грелку поставить во внутрь и накрыть сеткой, засыпать опилками или же просверлить дырки в полу.
незнаю!!!!
то что буду утеплять пенопластом то это факт
sos sos sos sos sos sos cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry bang bang bang bang bang bang

Добрый день! Не знаю, кто придумал греть маточники, но на самом деле - это пустая трата времени и денег, поскольку, температура кролика в среднем, 38 градусов и если крольчиха не позаботится о крольчатах, то они могут замёрзнуть даже летом при 30 градусах. У меня последний окрол случился 6 декабря при минус 23. Никакого подогрева, кроме естественного - самка построила гнездо, натаскала сено, нарвала пух. В самый лютый мороз руку в такое гнездо засовываешь - там как в парной, на стенках даже конденсат образовывается, а крольчиха носит поилку со льдом в маточник - воду отогревает.
Так что, как не печально, но на мой взгляд, надо менять крольчиху.

Дааа -а мы тут паримся -придумываем -как и что?.... а тут-Р-Р-Раз и крольчиха таскает замерзшую поилку в маточник отогревать!! Ха-Ха...-надо вообще поставить ей в клетку чайник-пусть чайком на досуге побалуется.....Вам надо не в эту тему-вам нужно книги писать о своих чудо-крольчих, которые в лютый мороз выкармливает крольчат. А мы при температуре меньше +13 градусов уже ставим грелку...да, рассмешили.....))))

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

у меня тоже крольчиха воду в маточник таскает с целью отогреть. вот неделю назад было -30 не один крольченок не умер -возраст 15 дней. это от самки зависит разные стервы бывают осенью при плюсовой t 13 крольчат умерло потому что самка к ним после родов даже не зашла.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

покажите фото вашей поилки и клетки... интересно -как она воду носит... А крольчат она что-греет что ли , что они у вас не замерзают?

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

это у меня первый выводок. я за ними не следил когда приходил кормить все в маточнике сидели и посудина со льдом там же находилась

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вообще то крольчиха кормит своих крольчат только раз в сутки.И если на улице минус двадцать -то в маточнике, забитым сеном - 15. Как там выживают кролики , не имеющего своего теплообмена-я понятия не имею и иметь не хочу. Понимаю -норы- навоз преет-тепло выделяет ,но земля промерзает на метр а маточник нет- это из области фантастики..

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dimali пишет:

Дааа -а мы тут паримся -придумываем -как и что?.... а тут-Р-Р-Раз и крольчиха таскает замерзшую поилку в маточник отогревать!! Ха-Ха...-надо вообще поставить ей в клетку чайник-пусть чайком на досуге побалуется.....Вам надо не в эту тему-вам нужно книги писать о своих чудо-крольчих, которые в лютый мороз выкармливает крольчат. А мы при температуре меньше +13 градусов уже ставим грелку...да, рассмешили.....))))

Добрый день! Спасибо за комплимент - какой хозяин, такие и крольчихи! thank_you super

dimali пишет:

вообще то крольчиха кормит своих крольчат только раз в сутки.И если на улице минус двадцать -то в маточнике, забитым сеном - 15. Как там выживают кролики , не имеющего своего теплообмена-я понятия не имею и иметь не хочу. Понимаю -норы- навоз преет-тепло выделяет ,но земля промерзает на метр а маточник нет- это из области фантастики..

Причём тут земля, которая промерзает? В маточнике – сено и пух крольчихи, по сути, шуба из меха кролика. Вы, сами, зимой с каким подогревом ходите? laugh
Хотя, если Вам так нравится заморачиваться – ради Бога! Кто ж против? Китайский комсомол… «сами трудности придумаем – сами их преодолеем!» bang
Но если я своим родственникам, соседям и друзьям, которые содержат кроликов более 40 лет, расскажу, что есть на свете люди, которые зимой обогревают кроликов, мне также, как и Вы в свою очередь, посоветуют рассказать об этом в другой теме, на ЮморFM, например.

28.08.2009 - 15:10
: 117

уважаемая Clair, честное слово я рад за вас и ваших кроликов.. что они не замерзают.. и за соседей и друзей.. тоже рад.. но вот у моих кроликов както не получается не замерзать.. в пенопластовом маточнике и сене с нарваным пухом-замерзают на раз.. недавно один выводок замерз с грелкой включеной на единицу.. последующие выводки греются на двойке.. вроде все нормально.. только инея в маточнике на потолке 3см.. иожет у нас влажность сильная.. мож ет маловато пуха.. но пока не увижу что голые крольчата без подогрева не замерзнут при -20-30.. извените не поверю.. поверьте я искренне рад за вас что у вас все по другому.. удачи.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Ребята, давайте жить дружно. Держу кроликов больше,чем многие из Вас живут.Кролики зимой выводят без постороннего обогрева,это факт. Но бывают и замерзают при плюсовой температуре, особенно у первородок.Если дура, то надолго.Бракую таких и все дела. От хороших маток хорошие детки. Так вот и вся дисскусия.