Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 3 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

Я полностью согласен

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Михей пишет:

Ребята, давайте жить дружно. Держу кроликов больше,чем многие из Вас живут.Кролики зимой выводят без постороннего обогрева,это факт. Но бывают и замерзают при плюсовой температуре, особенно у первородок.Если дура, то надолго.Бракую таких и все дела. От хороших маток хорошие детки. Так вот и вся дисскусия.

renvar пишет:

Я полностью согласен.

Добрый день! Спасибо за поддержку! thank_you air_kiss
А то сижу думаю какие-такие доказательства людям приводить? Фото или видео?

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Удивляет всякая категоричность.И года нет, как у меня интернет,читаю удивляюсь,так много не знаю. Так много всего интересного. Вот действительно,век живи- век учись. А кролиководы разные,и условия и возможности.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

осенью пустили в вольер с искуственными норами разновозрастных кроликов.покупали только самок--все равно затесались мужики.теперь дети лезут когда не ждали. вот на новый год к праздничному столу переселим этих несвоевременных кролей.а молодняк пускай теперь растет невзирая на мороз.причем я в эти норы ни разу не заглянула--не знала.что у меня в вольере идет такая активная сексуальная жизнь.весь уход--один раз в день положили корм и все.навоз весь на улице в самом конце вольера--весной кберем.когда холодно все сидят в верхней клетке.на улице никого.даю в мороз только сено.зерно и сухари.ставлю горячую воду.пока не замерзнет все напиваются.когда тепло все носятся по вольеру.в клетку почти не заходят. но вот успели и родить и выкормить.сколько малышей даже не знаю.все вместе не выходят .ориентировочно штук 10--14.видимо от двух мамок.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

даже если будет маточник забит пухом под " завязку" -крольчата все равно замерзнут-у них не развит теплообмен. Я жил в Средней Азии , и там температура редко опускалась ниже нуля- мы ( не зная о методе Михайлова) караулили окролы и крольчат содержали в кочегарке и носили к крольчихам раз в сутки кормить. Не надо ничего доказывать-это не тот случай. Самка кормит крольчат только раз в сутки-у ней не развит инстинкт материнства и она не может согреть своих крольчат.И я не советую никому " поэкспериментировать " с этим. На этом деле куча людей " собаку съели!!и пытаться пихнуть немыслимые вещи -это , по крайней мере неприлично.У зайцев крольчата рождаются зрячими и покрытыми шерстью-и зайцы не кролятся зимой -только весной -а тут кролик -который рождается голый и слепой -выживает в мороз. ХА-не пудрите мозги!"!!

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77

В это сложно поверить scratch_one-s_head , но! Действительно удачность окрола зависит от самки yes3
Прошлую зиму пробовала ставить мед.грелки, получилось 50/50.
Весной купила другие грелки, их надо подключать к трансформатору на 12В. Такого не нашла в продаже. Купила на 24 В. ДЫК! На 24В об эти грелки ожечься можно.
Поскольку всю проводку уже успела поменять под другие грелки, а на улице -30С, остались мои самочки вообще без подогрева.
Итого:
окрол- 1 декабря 10 штук, уже сено едят и по клетке носятся;
окрол- 27 декабря 10 штук, сегодня смотрела, падеж 2шт, остальные живые.
окрол-28 декабря 8 штук, сегодня смотрела все живы.
Главное сено, К/К (или крупы) и вода, по крайней мере в жидком виде(круглосуточно) И хорошая самка! yes2
А дурочка и в жару крольчат потеряет
Татьяна

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
zyvuk5 пишет:

В это сложно поверить scratch_one-s_head , но! Действительно удачность окрола зависит от самки yes3
Прошлую зиму пробовала ставить мед.грелки, получилось 50/50.
Весной купила другие грелки, их надо подключать к трансформатору на 12В. Такого не нашла в продаже. Купила на 24 В. ДЫК! На 24В об эти грелки ожечься можно.
Поскольку всю проводку уже успела поменять под другие грелки, а на улице -30С, остались мои самочки вообще без подогрева.
Итого:
окрол- 1 декабря 10 штук, уже сено едят и по клетке носятся;
окрол- 27 декабря 10 штук, сегодня смотрела, падеж 2шт, остальные живые.
окрол-28 декабря 8 штук, сегодня смотрела все живы.
Главное сено, К/К (или крупы) и вода, по крайней мере в жидком виде(круглосуточно) И хорошая самка! yes2
А дурочка и в жару крольчат потеряет
Татьяна

добрый вечер...
agree это конечно не плохо, а какая температура у вас на улеце была. scratch_one-s_head
так как у нас уже 5 дней температура колеблится от +1 до -5* thank_you thank_you thank_you

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Добрый день.
Поздравляю ВСЕХ с наступающим НОВЫМ ГОДОМ dri .
У меня моточник тоже буквой Г. Вот только с высотой нижней полочки в 180мм ошибся. Побольше надо сделать, где-то 250мм. Более шустрые крольчата без проблем в 21 день преодалевают высоту laugh

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77
mangust111 пишет:
zyvuk5 пишет:

В это сложно поверить scratch_one-s_head , но! Действительно удачность окрола зависит от самки yes3
Прошлую зиму пробовала ставить мед.грелки, получилось 50/50.
Весной купила другие грелки, их надо подключать к трансформатору на 12В. Такого не нашла в продаже. Купила на 24 В. ДЫК! На 24В об эти грелки ожечься можно.
Поскольку всю проводку уже успела поменять под другие грелки, а на улице -30С, остались мои самочки вообще без подогрева.
Итого:
окрол- 1 декабря 10 штук, уже сено едят и по клетке носятся;
окрол- 27 декабря 10 штук, сегодня смотрела, падеж 2шт, остальные живые.
окрол-28 декабря 8 штук, сегодня смотрела все живы.
Главное сено, К/К (или крупы) и вода, по крайней мере в жидком виде(круглосуточно) И хорошая самка! yes2
А дурочка и в жару крольчат потеряет
Татьяна

добрый вечер...
agree это конечно не плохо, а какая температура у вас на улеце была. scratch_one-s_head
так как у нас уже 5 дней температура колеблится от +1 до -5* thank_you thank_you thank_you

Сегодня ночью было -32С, днем -24С
В любом случае выбор условий содержания за кролиководом. И при уличном содержании и в тепле есть свои плюсы и минусы. Мне важна шкурка, а зимой, когда -30 С шкурка очень хороша good
Поэтому приходится мириться с некоторыми неудобствами уличного содержания в морозы scratch_one-s_head

Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45

у меня замерзли малыши у самки у которой уже были крольчата. Родила она их в конце октября в самые заморозки с грелкой в придачу. малыши нормальные а вот в этот раз замерзли dntknw

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
derevvini пишет:

у меня замерзли малыши у самки у которой уже были крольчата. Родила она их в конце октября в самые заморозки с грелкой в придачу. малыши нормальные а вот в этот раз замерзли dntknw

не отчаивайтесь:"и на старуху бывает проруха"!

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Неужели крольчиха действительно кормит малышей 1 раз в день?Маловато как то!Исключение из правил прямо.Тоесть получается что она их и не греет вовсе.Покормит и сидит в сторонке?

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

в среднем 1-2 раза, в зависимости от молочности самки. и это не аномалия, природа так определила. для того, что-бы крольчата не замёрзли, она готовит гнездо, выстилает его своим пухом и сеном, что позволяет аккумулировать тепло. а бльшую часть времени крольчиха находиться вне гнезда из "соображений" безопастности. поведение животных определяется инстинктами, помогающими им выжить.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Уважаемые! У меня простые маточники из досок, грубо говоря простой ящик с дыркой,вставляю в клетку. А буквой "г"-это навесной? Я тут в голове кручу этот тэтрис, подскажите как правильно.

Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45

да буду ждать следующего окрола 25 января посмотрю. да и гнездо новое получше сооружу. mail

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

А у меня 2 крольченка рожденных 29 декабря выпали из гнезда ночью или позднимвечером и умерли!температура в помещении +5 неужели замерзли?мне что теперь через каждый час заходить к ним и контралировать кто там выпал, а кто нет?Главное большие уже такие были сантиметров 10,с пушком,даже остевой волос увидела.как вы решаете эту проблему?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

обыкновенная медицинская грелка под маточником ... почитайте посты сверху.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Люлек пишет:

А у меня 2 крольченка рожденных 29 декабря выпали из гнезда ночью или позднимвечером и умерли!температура в помещении +5 неужели замерзли?мне что теперь через каждый час заходить к ним и контралировать кто там выпал, а кто нет?Главное большие уже такие были сантиметров 10,с пушком,даже остевой волос увидела.как вы решаете эту проблему?

У Ваших маточников есть бортик ? Должен быть, не менее 10-15 см.
Бортик нужен, чтобы крольчата не расползались. Еще бывает мамка вытаскивает малыша уцепившегося за сосок - бортик эту проблему тоже решает.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Люлек пишет:

А у меня 2 крольченка рожденных 29 декабря выпали из гнезда ночью или позднимвечером и умерли!температура в помещении +5 неужели замерзли?мне что теперь через каждый час заходить к ним и контралировать кто там выпал, а кто нет?Главное большие уже такие были сантиметров 10,с пушком,даже остевой волос увидела.как вы решаете эту проблему?

очень большую роль играет конструкция маточного ящика. высота нижнего края лаза должна быть не ниже 10 см. от уровня подстилки. из моих маточников крольчата не выпадают.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Уважаемые кролиководы, есть у кого либо опыт по использованию такой штуки для обогрева крольчат? или хотя бы мысли какие есть?)

Это ИК лампа, используеться для обогрева поросят, цыплят на фермах, мощность от 100 до 250 Вт

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

эти лампы слишком мощные для крольчат. Да и прожорливые.. Мед. грелка берет 60 вват.И все таки обогрев пола лучше , чем обогрев сверху. Все таки лучше мед.грелок ничего нет-просто, дешево,надежно и удобно... И главное-доступно. А сами лампы классные-я их сейчас использую для цыплят- в прошлом году использовал простые-не слишком удобно индюшата клевали попки друг у друга,а брамки -лапки ..Приходилось красить ..

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Люлек, холодных крольчат можно попытаться оживить. Налейте в банку горячей воды (естественно чтобы не сварить). Вешаете между пальцами за головы крольчат и опускаете в воду полностью, только головёшки снаружи. Через некоторое время, большая вероятность, крольчата начинают шевелится. Удачи.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
LAV пишет:

Люлек, холодных крольчат можно попытаться оживить. Налейте в банку горячей воды (естественно чтобы не сварить). Вешаете между пальцами за головы крольчат и опускаете в воду полностью, только головёшки снаружи. Через некоторое время, большая вероятность, крольчата начинают шевелится. Удачи.

мошьноооо super
а на опыте кто нибудь пробовал smile3

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
LAV пишет:

Люлек, холодных крольчат можно попытаться оживить. Налейте в банку горячей воды (естественно чтобы не сварить). Вешаете между пальцами за головы крольчат и опускаете в воду полностью, только головёшки снаружи. Через некоторое время, большая вероятность, крольчата начинают шевелится. Удачи.

Жесть !
shok
Эти отмороженные потом нормально развиваются ?

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Вот в воде не пробовал.А так, почти без признаков жизни возвращал в гнездо.Оживали.Но наверно отставали в развитии, в выводке были мелкие,такие-последыши,они или не они? Но до 3 мес разница сохранялась,к 4- почти не отличимы.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Да действительно,я ведь сама отогревала как то раз щенка новорожденного,а что так же можно отогреть крольченка и не подумала! huh Не знаю как потом будут расти крольчата,но тот щенок вырос видным парнем!Ну у меня это первый окрол,да и кроликов держу только с лета,так что в будущем обязательно буду использовать медицинскую грелку.Здорово что есть такие форумы,разве в книгах узнаешь так много всего полезного.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Бывало и дохли в течении двух дней, после оживления . Остальные вырастали без изменений. По крайней мере процент оживления выше, когда в воде быстро отогреваются. Делаю это много лет, в основном касается крольчат, которых присосавшись матка выносит в кормовое отделение. Хотя порожек в гнёздах высокий. Всяко бывает.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Кролики норные животные. А в норе при самых лютых морозах всё равно теплее, чем на улице. Плюс пух и сено. В итоге крольчата более-менее защищены от мороза. А в клетке куда им податься? Голым и слепым. Поэтому маточник нужно греть. Но обыкновенная грелка не может по определению поддерживать постоянную температуру. В мороз она будет не догревать, в теплую погоду перегревать. И ещё неизвестно, что хуже. Поэтому нужно ставить обогреватель с терморегулятором. И они уже давно выпускаются. Наберите в гугле "обогрев кроличьих гнезд" и найдете.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
LAV пишет:

в основном касается крольчат, которых присосавшись матка выносит в кормовое отделение. Хотя порожек в гнёздах высокий. Всяко бывает.

Скажите, а сколько времени крольчата будут оставаться такими беспомощными? До какого возраста остается опасность, что они замерзнут?
У меня такая проблема: кроликов завели впервые, опыта нет. 30 ноября я пустила крольчиху к кролу, чтобы покрыть. Надеялась получить крольчат под Новый Год, то-то детям было бы радости! Крольчиха натаскала в гнездо огромное количество сена, вырыла в нем нору и там благополучно родила. А я их просто не нашла... В гнездо эта "мамочка" при мне вообще не заходит, либо в кормовом отделении сидит, либо на крыше домика. Я из этого сделала неправильный вывод, что крольчат там нет, беременность не получилась. И числа четвертого января сунула незадачливую мамашку снова к самцу. И решила пока она с женихом занята, прибраться в ее гнезде. И обнаружила в норке крольчат! Теперь не знаю, что делать, если она через месяц следующих родит. С этими-то что делать? Их уже можно будет от мамы забрать? Ну ведь существуют уплотненные окролы, когда сразу после родов крольчиху снова покрывают?
Клетки с кроликами у меня стоят в сарае, температура всегда положительная (в морозы включаю обогреватель), но невысокая, градусов пять. Маточник не обогревается. Насколько велика вероятность спасти оба помета?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

если помет нормальные-8-10 крольчат -то тут 2 варианта-или пусть она покормит их до 24 числа... Потом уберете -и она родит новых , но выкормить их будет тяжеловато ... Или второй помет убрать сразу после рождения и вырастить только первый помет. А мамашка нормальная-крольчих кормят крольчат раз в сутки.. ик ним не заходят обычно в течении суток.