Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 8 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dimali пишет:

У меня в неотапливаемом сарае куры живут и там стоит микрочашечные поилки.И они не замерзают. И если бы там были кролики -то вполне из 5 окролов -2-3 выжили.Ваши высказывания на уровне школьницы-индии нет , потому что я там не была. Ну а насчет физики-то тогда уж лучше биологии-новорожденные кролики не могут регулировать и поддерживать температуру своего тела.И они 100% замерзнут при минусовой температуре в гнезде.Да и при+5 тоже.Теплое гнездо можно сделать по разному-и нора, и подогрев-не важно. Важно то -что некоторые доверяют вот таким" гурам" как вы и надеются на самок.а они не оправдывают доверия. Это как утверждения Михайлова -что его кролики -акселераты не прививаются и имеют имунитет к миксоматозу и гемморогичке.Может-я не знаю-не спорю-но своих кроликов прививаю. А если у вас кролики рождаются в морозы и выживают-то лучше поделитесь. конструкцией маточников и способами выращивания и выживаемости крольчат зимой в 20-30 градусные морозы., когда крольчата просто примерзают к кормушке..И отмораживают себе уши.Может у вас новая порода ... В фильме " Гараж" один "спец" биологии выводил породу обезьян для распространения в Сибири... но так и не вывел А кролик в пустыне воду не найдет -поэтому их там и нет. и зимой в наших краях никакое животное в природе потомство не приносит. Это нужно учитывать при содержании животных. Так что рискуйте сами и не давайте глупых советов. dont

Добрый вечер! В споре, конечно, рождается истина, но только когда спор – конструктивный, а не высасывание из пальца того, чего нет. Где Вы прочитали, что крольчиха греет гнездо? Я, лично, такого не писала, просто почему-то некоторые видят то, что хотят видеть, а не то, что на самом деле. И крольчата не греют гнездо, а ГНЕЗДО СОХРАНЯЕТ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА КРОЛЬЧАТ. И про «конструкцию маточников» я уже написала – они есть не в каждой клетке, а там, где есть – просто фанерный ящик с сетчатым полом. Последний окрол, как я уже писала, случился 6 декабря при минус 20, никто не замёрз и не примёрз к кормушкам – крольчата даже не вылазали из гнёзд.
И в пустыне кролики живут и находят воду – возможно, для Вас это открытие, но пустыни не только в Африке есть. И зимой у нас, в Поволжье, кролики кролятся в природе.
Вы, dimali, не спорите, а просто издеваетесь над тем, чего НЕ ПОНИМАЕТЕ. Температура кролика - 38 градусов, так вот чтобы он не замёрз, ему нужна не просто плюсовая температура, а температура не ниже 20 градусов. Вы, сами, при +5 ходите голым и не мёрзнете?
Если у Вас что-то не получилось – это совершенно не означает, что ни у кого не получится. У меня, например, кошка в туалет на унитаз ходит, а для кого-то это что-то из области фантастики. Просто надо понимать животных и развивать их инстинкты, а «не одомашнивать» их до такой степени, что потом у хозяина от заботы за ними головная боль и заморочки всякие начинаются.
И никаких «глупых советов», в отличие от Вас, я не давала, а просто описала, как живут кролики у меня, как выращивал их мой дед, мои родственники, соседи и друзья.
Вообще не понимаю, почему Вы взяли на себя право навязывать свою систему содержания. Почему Вы решили, что Ваша технология наиболее правильная? Интересно, что Вы сами против всякого рода заморочек, но навязываете это другим.

Тот, кто думает, что зимой кормов для кроликов нет, ничего не знает о кормлении кроликов.
Учебник можно выписать по Интернету: Ю.Н.Ковалев. Кролиководство: Учебное пособие для 10-11 классов. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Всем удачи!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Вот вы сами себе противоречите-я утверждал и утверждаю и советую-подогревать маточник и не надеяться на материнские инстинкты крольчихи-и ВСЕ!. То что у вас при минус 20 ти градусов рождаются и выживают крольчата-это хорошо-но это не означает -что у других они выживут. Свою систему разведения я никому не советую. А " одомашнивать"- я не советую-наоборот-это чисто бизнес.Вырастил-забил-продал. и вы читайте посты внимательнее-я не только не утверждаю , что крольчиха греет гнездо-а наоборот-утверждаю обратное и еще я утверждаю-что новорожденные крольчата не могут поддерживать температуру своего тела. И им необходим подогрев маточника.Зайчата-да-те рождаются зрячими и с шерстью, в отличии от крольчат. Я вообще ни чего не придумываю-за меня это сделали другие уважаемые люди- я пользуюсь их наработками и делюсь с другими.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
dimali пишет:

Вот вы сами себе противоречите-я утверждал и утверждаю и советую-подогревать маточник и не надеяться на материнские инстинкты крольчихи-и ВСЕ!. То что у вас при минус 20 ти градусов рождаются и выживают крольчата-это хорошо-но это не означает -что у других они выживут. Свою систему разведения я никому не советую. А " одомашнивать"- я не советую-наоборот-это чисто бизнес.Вырастил-забил-продал. и вы читайте посты внимательнее-я не только не утверждаю , что крольчиха греет гнездо-а наоборот-утверждаю обратное и еще я утверждаю-что новорожденные крольчата не могут поддерживать температуру своего тела. И им необходим подогрев маточника.Зайчата-да-те рождаются зрячими и с шерстью, в отличии от крольчат. Я вообще ни чего не придумываю-за меня это сделали другие уважаемые люди- я пользуюсь их наработками и делюсь с другими.

В нашем мире уже всё изобретено, и всё придумано. Для дела не должно быть эмоций, а только трезвый расчёт. так держать, молодой человек!
Цветков АА.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Спасибо. Единственное-что может быть " придумано"-это новые материалы, более дешевые, долговечные, удобные. Ну и автоматика, электроника не стоит на месте..

Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45

Изменено Редактором.
Вопросы о ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Животные",

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Clair пишет:

Учебник можно выписать по Интернету: Ю.Н.Ковалев. Кролиководство: Учебное пособие для 10-11 классов. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.
Всем удачи!

Clair, не обижайтесь) я действительно не подозревал о существовании такого учебника) вот что значит комерциализация образования, вот только интересно, почему в 10-11 класах изучают именно кролиководство, а не свиноводство, или червеводство, или страусоводство?) это сколькож учебников школьнику можно втюхать)))

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99

доброго всем времени суток!
я хотел бы поткинуть тему для размышления...
как вы считаете возможно ли использовать авточехлы с подогревом сидения 12 v . в них таже система что и в грелке и стоит дешевле scratch_one-s_head
hi

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Если дают достаточную температуру - почему нет?
Вот выбор между 220В и 12В тоже нужно подумать. Чем ниже напряжение, тем выше сила тока, а значит потери энергии на нагрев проводов, вследствии чего нужно ставить трансформатор на каждую клетку(чтоб избежать десятков метров проводов), а это значит, что все равно провода с 220В-ми будут походить к каждой клетке) стоит ли огород городить?)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

чехлы-это вариант на " пожарный" случай.У меня один есть и в прошлом году я им воспользовался.( в этом , слава богу -свет не выключают).

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99

да я согласен по поводу трансформатора
ну а если маточники не съёмные и делятся одной стенкой

вот скажем примерно как на этом фото, но сделать только 2 маточника

Файлы:
tyl_0.jpg

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Всем добрый вечер!Вот читаю все посты и везде пишут о том что крольчата рождаются голыми.А в каких тогда случаях могут появиться на свет уже в пушку.Таком какой бывает на 4-6 день?

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

У меня крольчиха родила на днях. Двоих крольчат мелких она выкинула из гнезда и покусала их (водой ее я поила), а еще 4 штуки крупные оставила в гнезде, но они все равно замерзли. Вопрос - почему она двоих мелких покусала, а крупных оставила? Естественный отбор чтоли?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

с крольчатами и с самкой(сукрольной и особенно после окрола) нужно обращаться очень аккуратно. Если вы брали крольчат-у них остается запах человека-и самки могут их покусать, затоптать. крольчат нельзя обдувать,Перед просмотром гнезда помыть руки детским мылом.Ну и самки бывают разные-"плохих" матерей нужно отбраковывать..

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
mangust111 пишет:

доброго всем времени суток!
я хотел бы поткинуть тему для размышления...
как вы считаете возможно ли использовать авточехлы с подогревом сидения 12 v . в них таже система что и в грелке и стоит дешевле scratch_one-s_head
hi

сколько-же у Вас стоит авточехол с подогревом?

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
кроликоман пишет:
mangust111 пишет:

доброго всем времени суток!
я хотел бы поткинуть тему для размышления...
как вы считаете возможно ли использовать авточехлы с подогревом сидения 12 v . в них таже система что и в грелке и стоит дешевле scratch_one-s_head
hi

сколько-же у Вас стоит авточехол с подогревом?

китайский 200р smile3

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
mangust111 пишет:
кроликоман пишет:
mangust111 пишет:

доброго всем времени суток!
я хотел бы поткинуть тему для размышления...
как вы считаете возможно ли использовать авточехлы с подогревом сидения 12 v . в них таже система что и в грелке и стоит дешевле scratch_one-s_head
hi

сколько-же у Вас стоит авточехол с подогревом?

китайский 200р smile3

если грелка хотя-бы с двумя режимами нагрева и надёжна в работе, то-ватиант!

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

На днях должна кролиться одна самка,морозы трещат,грелка дороговато,думаю забрать эту самку в дом.Кто что может по этому поводу посоветовать.Спасибо!!!

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

А сколько ей до окрола осталось?

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

4-6 дней,вот и я восновном думаю что бы переносом не навредить

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Скока shok ? Нет не вкоем случае! Кролиха может обортироваться у меня даже в безопасные дни обортировалась (20-15 дней до окрола), а тут! Если хочешь могу рассказать как в клетке без лишних затрат принять кролят! wink

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

Буду благодарен!

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

1 способ это без затрат.
Возьмите бутылку и камеру от велосипеда и наденьте на бутылку. Я с задний стороны свежите вот вам и грелка осталось дело за малым. Налить воды и сунуть грелку под крольчиху!
2 способ возможно с затратами, но я использую этот способ.
Берем шланг и соединяем через горлышко с бутылкой. Шланг выводим к бочке с рукомойником, но рукомойник должен быть выше бутылки так как вода течь с рукомойника в бутылку и "стоять". В рукомойник опускаем кипятильник или подогреватель воды в аквариуме. Лучше использован под. воды в аквариуме так как кипятильник не безопасно!
Если есть материалы то попробуйте второй способ чтобы лишний раз не ьегать к кроликам!
Удачи!

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

ничего не понял!
если у Вас есть маточный ящик, набейте его доверху мягким сеном, на дно опилки. почаще приносите тёплой воды и надейтесь, что Ваша крольчиха окажется заботливой мамой!

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

ну так я думаю можно и резиновую грелку использовть,только воду надо менять часто и кролиху беспокоить.да и угадай когда она окролилась,а если ночью.морозы сильные воданой обогрев врядли потянет.если забрать в дом нельзя подую наверное за электрогрелкой хрен с теми 15 баксами

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я тоже что то недопонял-зачем под кролихувсе это пихать и как это все согреет крольчат.
А насчет перенос-лучше его применить-НО6. сначала подготовьте все там, где будет самка-место( ящик ) для окрола-лучше тот , который уже был в клетке( или , если это невозможно-сено, которое в нем было-там остался ее запах). Поставить корм и воду. Убрать яркий свет и дать после переноса ей полный покой . И не тревожить. Переносить ни в коем случае не за уши и шкирку-лучше всего в корзине. И если все это соблюсти-то окрол будет нормальный. Но это еще зависит и от качеств и характера самки. Я бывает тоже переношу самок из клетки в клетки-и буквально тоже за несколько дней. -и срывов не было.Но-сначала-место-потом переноска.

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

У меня одна комната сейчас свободна(ремонт),маточник могу спокойно перенести и кнему прижимичить какойто ящик,просто не хочу что-бы вонища была,ну думаю за недельку не завоняюсь,двери туда задраю.мне главное что-бы не бросила она их.но правда летом с этой крольчихой перепутол срок окрола и не было готового маточника,прихожу утром кучка крольчат в клетке,я их досточкой в уголку отгородил,пух подгреб и на роботу.в 11 часов вечера прихожу вродь жывы,на утро по шурику сделал маточник закидал туда малышей и все слава Богу нормально.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Хочу заметить. В советских книгах по кролиководсту написано, самый ценный помёт - это зимний. На стадо желательно отбирать из них. Кучер у нас в Саратове сейчас по ночам загородом до -38гр. С 20,01 по 22,01 у меня на ферме 8 окролов в самый мороз. Кидаю сена побольше и всё. Самки молодцы. Уже родили, а продолжают рвать пух и носить его в гнездо.

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

хоть монетку бросай dntknw dntknw dntknw

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Крольчиха ваша, вам и решать. За вас тут никто решение не примет.

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40
Игорь П. пишет:

Крольчиха ваша, вам и решать. За вас тут никто решение не примет.

Да вы правы.Я просто первый раз кроликов зимую,вот и сомнивался.А за советы всем спасибо,главное я теперь знаю что все варианты возможны,главное правильно все сделать.