Вы здесь

Кормушка для кроликов-2. Страница 28 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1550 сообщений
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
ewgenij пишет:

или там присутствует травяная мука

В составе комбикорма.

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138

И так, с момента моего поста прошел практически месяц, можно подвести некоторые итоги по кормушкам: по разбросу - у некоторых индивидов получается выгребать, скорее даже не выгребать, а нагребать чтобы комбикорм сам высыпался через край (у меня из 4 кроликов гребли 2 самочки, причем начали буквально неделю назад, перевел на дозированние), думаю надо сделать пониже внутренний дозатор, а то получается уровень корма выше отсекателя...
Еще буду делать щель между задней стенкой и дозатором чуть шире, а то гранулы Провими тормозятся, приходится рукой по кормушке постукивать...
Еще, одна крольчиха повадилась скидывать кормушку и выглядывать в прорезанное окошко в сетке, закрепил кормушку двумя саморезами...
Ну а в общем, кормушки очень нравятся, в следующих применю доработки и буду использовать!

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79

ВСем, здрастье ! Бункерная кормушка " Проще - некуда". Работает уже много лет, ни разу из нее кролики не выгребали. Делается из металлической чашки и куска жестянки. На фотке все видно, вместимость этой кормушки - 4 кг, можно сделать трубу не D-образной, а на конус - вместимость еще больше. Если стенка размещения кормушки сплошная - жестянке делаем U-образной и крепится шурупами.

Вложение
6.jpg
7.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

hi

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

всем привет и с Вербным воскресеньем.Решил не засорять тему Золотухинских клеток, а сбросить что у меня получается здесь. Леш, размеры- высота 30, ширина как и твои из доски 150*2,5. приблизительно нарисовал может кто разберется, но на фото видно вернее.ширину можно делать какую вздумается, с высотой так же можно играть(мне так подходит). расстояние между перегородками у меня везде разное, там где вообще мальки там 10 см, побольше подросли 12 см.

дааа, забыл. передняя стенка крепится только на 4 саморезах, внутри , что бы от веса кк не изменялся угол, просто вкручены 2 саморезика (ими как раз и легко подбирать угол и зазор) внутренние саморезы кроликам никак не мешают, на фото видно где они

Вложение
bezymyannyy.png
sam0969.jpg
sam0963.jpg
sam0964.jpg
sam0965.jpg
sam0962.jpg
sam0966.jpg
sam0961.jpg
: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

некоторые сволочужки научились зубами доставать перегородку из пазов и выбрасывать ее, пришлось закреплять, но не "мертво", т.к мыть и чистить будет не удобно. просто делаю отверстие внизу перегородки и загибаю гвоздик. легко снимается и ставится.

Вложение
sam0968.jpg
sam0973.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Отлично Саш, все понял и внедрю у себя. Сами кормушки у нас одинаковые, меня интересовала перегородка, на Михневском кк гребли заразы ужасно, за ночь кг по 4 в одной слетке, правда на Истрикском перестали.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
voron 46 пишет:

что у меня получается

good

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
alexe пишет:

Отлично Саш, все понял и внедрю у себя. Сами кормушки у нас одинаковые, меня интересовала перегородка, на Михневском кк гребли заразы ужасно, за ночь кг по 4 в одной слетке, правда на Истрикском перестали.

МАКЛЯК пишет:
voron 46 пишет:

что у меня получается

good

thank_you

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
voron 46 пишет:

voron 46

super

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
voron 46 пишет:

некоторые сволочужки научились зубами доставать перегородку из пазов и выбрасывать ее, пришлось закреплять, но не "мертво", т.к мыть и чистить будет не удобно. просто делаю отверстие внизу перегородки и загибаю гвоздик. легко снимается и ставится.

Александр молодец super

10.06.2015 - 08:29
: 2

Всем здравствуйте!
Хочу поделиться своим опытом по конструкции кормушек.
В общем в один прекрасный свободный день (месяца 2-3 назад) я устал от этого безобразия -
Половина гранул затоптана, в кормушках наделали, ну достали в общем своим свинством.
Параллельно строил откормочные клетки, вся жесть туда ушла, так что из подручных материалов только доска была. Но не беда, можно кормушки и из нее оказывается делать smile3
Вообще по специальности я строитель, за каждый такой эксперимент берусь очень ответственно - пару дней на обдумывание, чертежи, и т.д. А тут сделал на глаз (решил тогда сделать 2 для эксперимента) а конструкция оказалась очень удачной, сам не ожидал smile3
Размеры кормушки (внешние): 350 мм высота и 260 мм ширина (были взяты по размеру дверцы, в которую я хотел эти кормушки вставить), а глубина 150 мм (ширина доски, внутренний размер, вместе с внешними стенкой и бортиком получается 200 мм). Передний бортик высотой 10 см. Вместительность - 4-5 кг гранул (чуть больше чем пол ведра).
Ну фотографий монтажа разумеется нет, вот показываю вчерашние фото, после 2-3 месяцев эксплуатации.
Общий вид 2 экспериментальных кормушек:

Открываем дверцу:

На фото я специально ничего не убирал, чтобы было видно что ни одной гранулы нет, все только в желудок идет, потерь нет smile3 И кстати, открывание клеток это отдельная история. строительство клеток я специально проектирую и монтирую так, чтобы подача воды и корма осуществлялась снаружи, чтобы каждый раз не открывать и закрывать дверцы. Кажется что это мелочь, но в больших количествах это здорово экономит время, да и на много удобней. Таким образом клетка открывается раз в неделю, на уборку, и все.
А тут вид изнутри:

Пару дней назад начал изготовление еще одной кормушки, уже по приличней :)
На её основе будет лучше видно строение кормушки, и пару очень важных моментов, на которые многие внимание не обращают, и потом жалуются что общая концепция конструкции таких кормушек плоха.
Итак, общий вид, недавно смонтированной новой кормушки:

Тут размеры уже 350 мм высота, 300 мм ширина (внешние), и также 150 мм внутренняя глубина (по ширине доски).
Здесь уже использовал поликарбонат на заднюю стенку, дабы был виден уровень оставшегося корма и не тратить время на поднимание крышки :)
Нижний поддон сделал из перфорированной жести (для опадания крошек и пыли из корма). В старой кормушке поддон, как и вся кормушка, из доски, и приходиться раз в 1-2 недели выгребать вручную пыль).
Вид в профиль:

Тут еще один важный момент виден: замечаете брусок 5х2,5? Ну так вот, рассказываю откуда он и почему. Читал раньше рекомендации что зазор прохода корма из верхнего бункера в откормочный отсек не должен превышать 3 см в ширину, так как 3-х недельная мелочь может туда пролезть. В старых кормушках, где живут мои крольчихи, я так и сделал. Но появилась проблема в том что корм иногда очень редко, но застревал. Но в новой кормушке, так как клетка предназначена молодняку от 1,5 до 2,5 месяцев, и они никуда не пролезут, я этот зазор решил сделать сантиметров 5, дабы корм никак не застревал. Однако появился побочный эффект: корма сыпалось слишком много, кормовой отсек был почти полный до краев, и кролики разумеется начали его разгребать. Поэтому я и поставил этот брусок, тем самым подняв передний бортик с 10 до 12,5 см и отдалив корм от передних лап ушастых :)
Ну и еще один момент, виден хорошо на следующем фото:

Перекрытие из доски, что является полом бункера и потолком откормочного отделением, делаю обязательно под острым углом, т.к. оно служит и ограничением для кроля, дабы он туда не залезал. минимальное расстояние между бруском и этим перекрытием составляет примерно 7-8 см, а расстояние от внешнего края бруска до корма составляет тоже сантиметров 8, а то и 10. Получается что кролик своими передними лапками никак до корма не доберется. Обычно дело обстоит так (извините за качество фото, аппарат сфокусировался на сетке):

Малый кролик (1,5 месяца) становиться передними лапками на брусок, и просовывает голову для потребления корма. Большой кролик (до 2,5 месяцев) по идее будет доставать корм и без залезания на брусок, поживем увидим.
Для тех кто скажет что отверстия малы напомню что клетка предназначена молодняку с 1,5 до максимум 2,5 месяцев, для более старших предназначены одиночные клетки, и кормушки тоже будут другие, с меньшей вместительностью (зачем ему одному столько корма), и на пару сантиметров большим лазом для доступа к корму.
В итоге, конструкцией, сделанной на глаз и из чего попало, очень доволен. Здорово экономит время и корм. Рекомендую!

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
Andrei_T пишет:

Однако появился побочный эффект: корма сыпалось слишком много, кормовой отсек был почти полный до краев, и кролики разумеется начали его разгребать.

Андрей, у тебя уровень заднего дозатора оказался выше уровня переднего края кормушки, у меня так же было с жестяными, о чем писал выше на этой странице...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Конструкция известная, у самого похожие кормушки. Но я предпочитаю делать из жести. Кролик слюнявое животное, стенки кормушек пачкаются довольно быстро, а дерево все таки вбирает грязь. Краска тоже может решить проблему, но кролик грызун, тоже не вариант.
Посмотрите в теме, немного раньше Александр (Ворон) выкладывались свои кормушки, смысл тот же, но сделано лучше.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей в принципе это обычная бункерная кормушка выделяющаяся деревянной массивностью.И пусть тебя это не обижает но подобных контрукций в теме показано предостаточно.И если как ее достоинство заявляется невозможность выгребания корма лапами из"колодца" то другая сторона это проблематичность "ныряния в колодец" крольчат на ТАКУЮ глубину что бы схватить и пожевать
гранулу корма или вися в кормушке вниз головой или ныряя и
выныривая обратно и затрачивая на это всю энергию плученную от съеденного комбикорма.Зато будут нежирные тушки.
Одним словом ничего нового и оригинального или экономически выгодного разве что для тех кто использует до сих пор такие же кормушки как на Вашем первом фото.

10.06.2015 - 08:29
: 2

Спасибо за комментарии и советы, разъясню пару моментов:

alexe пишет:

Конструкция известная, у самого похожие кормушки. Но я предпочитаю делать из жести. ...

Полностью согласен, из жести получится гораздо компактней (ну или вместительней, если сохранить внешние размеры). И да, металл гигеничней, не впитывается всякая гадость как в дерево.
Но есть одно большое НО: с жестью гораздо сложнее работать, и необходим инструмент (для заклепок например), которым лично я не располагаю. Я хотел показать другим начинающим кролиководам что возможен и такой вариант кормушек, которые можно легко сделать, и будут они практически ничем не хуже жестяных (ну кроме размеров).

San511sanych пишет:

...то другая сторона это проблематичность "ныряния в колодец" крольчат на ТАКУЮ глубину что бы схватить и пожевать гранулу корма или вися в кормушке вниз головой или ныряя и выныривая обратно ...

Я же писал что кормушка сделана специально для молодняка от 1,5 до 2,5 месяцев, а они уже достаточно большие чтобы не нырять туда, а спокойно дотягиваться до корма, при этом не доставая до него передними лапками.

San511sanych пишет:

Одним словом ничего нового и оригинального или экономически выгодного разве что для тех кто использует до сих пор такие же кормушки как на Вашем первом фото.

Ну велосипед я не изобретал, я в курсе smile3
И да, в принципе это было посвящено тем у кого такие же кормушки как на первом фото smile3
Я хотел показать что малыми усилиями и затратами, без специализированного оборудования и навыков можно избежать большие проблемы и потери связанные с кормлением кроликов.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей честно сказать использую бункерные кормушки из которых мои кролики и то только некоторые особи гребут корм только в случае какого то гормонального взрыва у крольчих.Или это бурная охота(у долго непокрытых или ремонтных самок)или беременность (примерно на 7-10-й день от покрытия)
Все остальные возрастные категории кроликов корм никогда из кормушек не выгребают! Может мне повезло с качеством корма или с наследственными или породными качествами питомцев я не знаю но такой проблемы как потеря корма из- за выгребания в моем хозяйстве не существует.Даже те кто беременные и в охоте на предполагаемый период имеют пустые кормушки и получают комбикорм дозированно какое то время пока пройдет этот "климакс" - по моим наблюдениям 3-5 дней и затем все проходит..А если вдруг я проследил и не принял предварительно меры то шиферные полы сохраняют 90% корма который выгребен из кормушки.Собранный и просеянный и очищенный от шариков он идет повторно в кормушки!Но это было раньше - сейчас научился эти моменты упреждать!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Andrei_T пишет:

Но есть одно большое НО: с жестью гораздо сложнее работать, и необходим инструмент (для заклепок например), которым лично я не располагаю.

Андрей, Вы ошибаетесь, вот посмотрите на такой вариант. Да, он не идеален, есть недостатки, но может Вам понравится.
Да, я не пытаюсь переубедить или что то навязать, просто делюсь тем, что есть у меня.

Вложение
20140718182136.jpg
20140718182201.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей мне кажется что Андрей пользующийся ранее "допотопной" кормушкой и сделавший самостоятельно более "продвинутую" кормушку чем предыдущая просто получил определенную дозу удовольствия от ее использования и просто поделился со всеми своим"счастьем" !
Естественно его призыв и рекомендации относится не к тем кто уже давно пользуется бункерными кормушками а ктем кто только мечтает кормить кроликов из бункерных кормушек и до сих пор мучается со всякого рода корыцами и мисками.
Как говорится что все познается в сравнении и все относительно.Ибо бункерные кормушки для промышленных кролеферм с автоматизированными линиями кормораздачи такой же "каменный век"

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Алексей мне кажется что Андрей пользующийся ранее "допотопной" кормушкой и сделавший самостоятельно более "продвинутую" кормушку чем предыдущая просто получил определенную дозу удовольствия от ее использования и просто поделился со всеми своим"счастьем" !
Естественно его призыв и рекомендации относится не к тем кто уже давно пользуется бункерными кормушками а ктем кто только мечтает кормить кроликов из бункерных кормушек и до сих пор мучается со всякого рода корыцами и мисками.
Как говорится что все познается в сравнении и все относительно.Ибо бункерные кормушки для промышленных кролеферм с автоматизированными линиями кормораздачи такой же "каменный век"

Возможно. Но прогресс на лицо, возможно человек будет продолжать двигаться в этом направлении.

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

Положим в копилку

Россия
: Кемерово-Красноярск
11.05.2014 - 20:18
: 210

Вот такие делаю sad В индивидуальные и групповые клетки.

Вложение
dsc02305.jpg
dsc02312.jpg
dsc03510.jpg
dsc0368vv2.jpg
dsc04vv264.jpg
dsc06vv185.jpg
Россия
: Кемерово-Красноярск
11.05.2014 - 20:18
: 210

Еще такая малютка на 3 литра lol

Вложение
dsc06293.jpg
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

еще и ручечка на крыжечке... laugh так что нельзя пальчиком поднять? зачем лишние траты...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ромашишка пишет:

еще и ручечка на крыжечке... laugh так что нельзя пальчиком поднять? зачем лишние траты...

Вот всё бы Вам пальчиком!А кому то может нравиться и ручечкой?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
San511sanych пишет:
Ромашишка пишет:

еще и ручечка на крыжечке... laugh так что нельзя пальчиком поднять? зачем лишние траты...

Вот всё бы Вам пальчиком!А кому то может нравиться и ручечкой?

Если кормушка,-одна, то можно и с микролифтом!

Россия
: Кемерово-Красноярск
11.05.2014 - 20:18
: 210

Вот всё бы Вам пальчиком!А кому то может нравиться и ручечкой?

super

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Когда отнимаю от мамки месячных кролят встает вопрос разнообразить их рацион. В бункере комбикорм,но они первое время его почти не едят...может жесковат он еще для них. Низнаю. Но постоянно подставляю им кормушку дополнительную с овсом,его первое время они больше едят. Так вот постоянно пихал разные миски ,они их часто переворачивали,гоняли по клетке. Недавно встретилась очень удобная вещь...теперь стал ей пользоваться ,ненарадуюсь. Это обычная заглушка канализацыонной трубы 160 диаметра ,рыжей,предназначеной для улицы.Она имеет кант по низу который не дает ей переворачиваться, и тяжелая очень(как чугунная ,из нПВХ) Пробовал от 110 обычной ,но они легкие и зайчата их переворачивают и они маловаты...а эта тяжелая очень (от 160 трубы) Вот сылка
http://barabashovo.ua/cp/4777/img/4777_6097267205_1433415744.jpg обязательно от 160 трубы рыжей,другие легкие сильно.В бауцентре брал у нас.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей года два назад на форуме SlavikS это уже выкладывал с системой мешающей перетаскивать грызть и переворачивать. good Нужно темы с начала читать а не последние страницы face

Вложение
05122011044.jpg
: Хабаровск
21.12.2010 - 10:43
: 20

Вытащат, как пить дать вытащат. У меня такая же конструкция, только ободок сплошной из жести, а в центре баночка-контейнер. Пришлось в двух местах
сделать язычки и загибать их внутрь банки, чтобы не вытаскивали.