Вы здесь

Клетка для кроликов от Николая Ивановича Золотухина. Страница 2 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1207 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Baskak пишет:
"Beso" пишет:

Я считаю, что угол нужно делать обязательно, причем чем глубже клетка - тем больше делать угол наклона.

Это Ваше мнение, а то что кролики выбирают и справляют нужду в одном месте- это факт, и смысл усложнять конструкцию с наклонными полами если только

"Beso" пишет:

Если впереди нет бортика, то при плоском шифере жидкость может стечь и на фронт - это уже совсем капец.

Дело не только в моче, но и в воде - поилка может подкапывать или кролик ее может перевернуть.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Beso" пишет:

Дело не только в моче, но и в воде - поилка может подкапывать или кролик ее может перевернуть.

Доже и подумать не мог, что Вы так ответите laugh
Этож сколько по времени надо не подходить к клетке оставив животное без питья, чтоб вся вода по капле вытекла из ёмкости да и миски с водой многие фиксируют.
Вопрос то был:

"Валерия Юрова" пишет:

Я здесь человек новый и не как не могу понять почему полы не сетчатые. Может об этом говорилось в видео фрагменте, но у меня очень низкая скорость интернета и этот ролик не загружается. Если кому не трудно расскажите письменно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Гнездовье

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Кстати, собираю сейчас видео на 20 минут примерно, там Николай Иванович говорит о наклонном поле от переднего фронта к заднему

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Трёх-ярусная клетка

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Для Валерии:
В последнем ролике автор говорит о наклоне 5-6 см на 70см.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Много разумного.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Зимой зайцам даю снег и они его хочешь не хочешь раскидывают по клетке, затаптывают и он намерзает на полы и порой приходится стучать киркой отбивать снег. Думаю с шифером такой вариант уже не покатит, расколется на раз.
К тому же с сенника тащат сено на пол и думаю зимой сетчатый участок шириной 15 см быстро забъется.

Гнездовье понравилось - очень интересный вариант. Только как он в таком гнездовье крольчат пересчитывает после окрола? Оно же закрытое - очень не удобно. Или он ждет дней 7-10 и тогда оставляет под самкой только 8 шт?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
BeVaS пишет:

Гнездовье понравилось - очень интересный вариант. Только как он в таком гнездовье крольчат пересчитывает после окрола? Оно же закрытое - очень не удобно. Или он ждет дней 7-10 и тогда оставляет под самкой только 8 шт?

Мдаа... Вот в этом месте неувязочка какая то sad

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

А в чем проблема ?
Вытащил всех живых наружу и на ощупь проверил гнездо на наличие трупов.
Не фонтан, но приемлемо.

Пользователь удалён
"Beso" пишет:

Вытащил всех живых наружу и на ощупь проверил гнездо на наличие трупов.

Не,на ощупь это не всегда срабатывает.Гдето дохлячек в уголок забился-пропустили.Да и крольчат вытаскивать и водворять назад на ощупь тоже проблематично.Проще сделать вставной маточник,чтобы удобно было его полностью вынимать для осмотра.А в положенный срок просто убрать его вообще и освободить площадь клетки.Да и подстилку менять надо почаще чем рассказывает автор.
Уклон пола сделан правильно.Но такие клетки больше подходят для содержания кроликов в помещении.BeVaS прав на улице зимой кирка понадобиться.Да и смысла делать в клетке сплошной пол из шифера для кроликов мелких и средних пород особого нет,даже с сеткой у задней стенки.Куда уж проще и лучше будет сетчатый пол.Не надо будет тратится на щетку и гусиные крылья ..

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
Vladimir5 пишет:

Да и смысла делать в клетке сплошной пол из шифера для кроликов мелких и средних пород особого нет,даже с сеткой у задней стенки.Куда уж проще и лучше будет сетчатый пол.Не надо будет тратится на щетку и гусиные крылья ..

Владимир, смысл есть - в том плане, что получаем 3-ярусную конструкцию. Плюс очевидный - экономия места. С сетчатым полом такой 3 ярусной не получим - нужны будут поддоны и т.п.
Хотелось бы увидеть зимний репортаж об эксплуатации таких клеток. Летом и у меня в клетках сухо.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

В 3-ярусной конструкции недостатков больше, чем достоинств. А экономия места, это не очевидный плюс. Увеличивается скученность, со всеми присущими возможными последствиями.

Пользователь удалён
"BeVaS" пишет:

Владимир, смысл есть - в том плане, что получаем 3-ярусную конструкцию. Плюс очевидный - экономия места.

Я такую конструкцию использую уже 4 года.Так что наверное понимаю что говорю.Но использую ее исключительно для кроликов -великанов.Потому как если это для (еще раз подчеркиваю)для кроликов мелких и средних пород:

"AlexBG2" пишет:

В 3-ярусной конструкции недостатков больше, чем достоинств. А экономия места, это не очевидный плюс. Увеличивается скученность, со всеми присущими возможными последствиями.

Полностью поддерживаю.

Файлы:
p5220054.jpg
photo-0024.jpg

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

хорошие клетки good , но малость отличаются от клеток Золотухина.

Многие недостатки там решены.
Зимой подстилка должна быть - чтоб киркой реже тренироваться...
+ при содержании на улице - вопрос скученности менее актуален, нежели в помещении

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Спасибо всем большое. Приятно было выслушать мнение знающих людей. Отдельное спасибо Beso. Мне эта клетка подуше. Легло, как говорится на сердце. Уже приступаю к строительству. Буду эксплуатировать в теплом помещении зимой. Поэтому и нужна была конструкция трех этажей. Для экономии места. Все недостатки учла и с ними примирилась. Будем двигаться дальше.

Пользователь удалён
"Олеганос" пишет:

Многие недостатки там решены.

Поясните пожалуйста,какие?

"Олеганос" пишет:

Зимой подстилка должна быть - чтоб киркой реже тренироваться...

От кирки,даже с подстилкой зимой никуда не денетесь.А летом она не нужна,что с подстилкой,что без.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Да все очень просто, Владимир.
1)уклон пола - это очень удобно... гораздо удобнее, чем кажется на первый взгляд.
2) сплошной пол - от него намного легче все откалупывается, чем от сетки.
Можно продолжать и дальше про кормушки и.т.п.
Есть же видеоролики выше, смысл повторяться? dntknw

Вы в Крыму же живете... и он на черном море как будто, если не ошибаюсь scratch_one-s_head .

Там же юг и тепло. Для чего кирка?
Я в "голодном поволжье" кирку не применяю... обходимся.
Секрет прост:
Не нужно зимой вместо воды снег в клетки насыпать.
Просто подогревайте поилки - и будет вам счастье и зайцам вашим good

Пользователь удалён
"Олеганос" пишет:

1)уклон пола - это очень удобно... гораздо удобнее, чем кажется на первый взгляд.
2) сплошной пол - от него намного легче все откалупывается, чем от сетки.

ой не скажите.Да и пол то не совсем сплошной-часть сетка.

"Олеганос" пишет:

Там же юг и тепло. Для чего кирка?

Кирка-это образно.Можете воспользоваться обычным строительным мастерком.

"Олеганос" пишет:

Там же юг и тепло. Для чего кирка?
Я в "голодном поволжье" кирку не применяю... обходимся.
Секрет прост:
Не нужно зимой вместо воды снег в клетки насыпать.
Просто подогревайте поилки - и будет вам счастье и зайцам вашим

Никогда не применял снег вместо воды.отдаю предпочтение теплой воде при морозах.Тем более вы не думайте,что раз Крым-значит Африка.

"Олеганос" пишет:

Многие недостатки там решены

так и не ответили....

"Олеганос" пишет:

при содержании на улице - вопрос скученности менее актуален, нежели в помещении

Вот это пожалуй единственный +.

"Олеганос" пишет:

1)уклон пола - это очень удобно... гораздо удобнее, чем кажется на первый взгляд.

Уклон есть и был изначально в моих клетках.Эти клетки делаются по аналогии немцев и словаков.Единственное различие моих и представленных в ролике,то.Что жидкие отходы стекают по отливам.которые расположены на задней части клеток в емкость,а не на пол через сетчатую часть.В ведерко емкость добавляется отработка,которая создает пленку сверху мочи в емкости,запаха практически нет.Твердые отходы убираются и вывозятся.Опять же не на пол как в ролике.Маточник в моих клетках не надо городить из досток...Он просто вставляется на время окрола и убирается с выходом из него крольчат вообще.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Сетка то в задней части пола клетки и туда сделан уклон!
Поэтому моча( бОльшая ее часть) успевает стекать прежде чем замерзнет yes3

Пользователь удалён
"Олеганос" пишет:

Сетка то в задней части пола клетки и туда сделан уклон!
Поэтому моча( бОльшая ее часть) успевает стекать прежде чем замерзнет

Да это понятно.Но моча все равно воняет...на полу сзади клеток горы отходов...

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

laugh нее... зимой не воняет, если на улице

Пользователь удалён
"Олеганос" пишет:

нее... зимой не воняет

Пустой разговор.В клетках на ролике много лишнего и неудобного.Упростить можно.Хотя надо отдать должное их хозяину.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

например?
Кроме маточников, неудобств не заметил вроде...
Разве , что под сено маленькие очень пространства, наверное в два яруса, но с большими сенниками сверху - было бы практичнее mail

Пользователь удалён
"Олеганос" пишет:

Разве , что под сено маленькие очень пространства, наверное в два яруса, но с большими сенниками сверху - было бы практичнее

Посмотрите.где у меня сенник?Найдете-получите приз.А ярусав то три.))) wink

: скопин
27.05.2011 - 10:20
: 88
Quote:

Пустой разговор.В клетках на ролике много лишнего и неудобного.Упростить можно.Хотя надо отдать должное их хозяину.

действительно. Н.И.Золотухину отдает должное пол-россии. в том числе считают приятным заехать к нему, чайку(или чего еще) попить люди, известные по всему бывшему СССР. он в животноводстве как толстой в литературе и образу жизни. большого ума человек , знаний и трудолюбия. да и чувством юмора не обделен. как и иронией... (это к вопросу нехватки денег на щетку и т.д.)

Пользователь удалён

И если послушать внимательно то.что он говорит,многое может пригодится thank_you .А клетки,дело наживное.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Vladimir5 пишет:
"Олеганос" пишет:

Разве , что под сено маленькие очень пространства, наверное в два яруса, но с большими сенниками сверху - было бы практичнее

Посмотрите.где у меня сенник?Найдете-получите приз.А ярусав то три.))) wink

Разговор не о том где находится сенник , Владимир, а в том на какое время хватает одной закладки! laugh
Я загружаю сенник(и) 1 раз в неделю.
Не потому что мне лень, а потому что живу в городе и запасы сена хранить нЕгде. Привез - разложил.
Файлы:
img_1087.jpg

Пользователь удалён
"Олеганос" пишет:

Не потому что мне лень, а потому что живу в городе и запасы сена хранить нЕгде. Привез - разложил.

У каждого свои причины.Я так же как и выживу в городе.Но смысла содержать кроликов средних пород на сплошном полу не заметил.Да и при кормлении п/к сенники не нужны.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Общую дверь в маточнике я бы не делал. Зная, что крольчата там любят лежать. Откроешь и высыпятся, как горох. Потом будешь ломать голову, кто из какого маточника. Не туда положишь, затопчет враз.