Вы здесь

Нужен совет начинающему фермеру 5Га картофель трактор Фотон 250 или Синтай?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
116 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201

Уважаемый Харьков
Такой еще вопрос
у ВАС есть техника вывозить урожай с поля, и условия где хранить?
Ведь кроме трактора с навесным много чего еще надо.

Россия
: Татарстан
30.11.2010 - 18:13
: 145

Клиренс 28 см, это наименьшее расстояние, в центре переднего моста под редуктором (окажется между бороздами), маловат в том случае, если сорта картофеля с высокой и прочной ботвой в этом случае даже МТЗ поломает. В любом случае, раз в перспективе ожидается 200 га, без более мощного и тяжелого трактора не обойтись.
Насчет ядов особо париться не стоит, названия могут быть разными, более важнее действующее вещество (на какой срок его хватает, не накапливается ли в клубнях, класс опасности для человека и животных) и не превышать норму внесения. Лучше всего проконсультироваться у специалиста по защите растений. Главное не покупать препараты у уличных торговцев, а в специализированных местах.

Вот схема работы трактора в междурядье 70 см, при колее 1250. Данные по геометрическим размерам колеса взяты из ГОСТ 25641.1-94 (228 мм - максимальная ширина профиля шин 8.3 при эксплуатации). Если не хватит защитной зоны 161, можно: 1) переставить местами правый и левые колеса; 2) изготовить и установить блины.


  

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

И чего искать в просторах интернета если у вас прям под носом irbis.kharkov.ua/index.php?. irbis.kharkov.ua/ Авторынок лоск. Барабашова. Возле автовокзала большая выставочная площадка ит.д.
Melnikov Lexa в том то и дело. Купив трактор - это всего лиш 20% дела. Для вашей мечты kharkov нужен хороший спонсор. Продавать прям с поля - это 30% стоимости товара .Уж наших перекупов я знаю, они лучше в Сумы мотанут чтоб по 1.5 гр. взять.Ну вообще если есть желания то набивайте шишки,когда нибудь получится . Многие начинали практически с нуля.

Украина
: Харьков
26.12.2010 - 23:51
: 36
ВВК][quote=Харьков пишет:
Artline пишет:

.

Извените,конечно но ваша тема мне напоминает уже существующую, только там речь щла о 2га. картошки. 5 страниц советов накидали неподкованому. А в итоге оказалось что того нет,сего нет и земли нет.Чисто для юмора: может с мотоблока начать пока определитесь как картошка растёт. СуДя по вопросам о технике вы этого не знаете. А может я и не прав, изваните. :dri:[/quote\

Скажу так, что я видел как содят, обрабатывают, опрыскивают и убирают. т.е. технология видел. Т.к. работал в крупном хозяйстве. Там картофеля 1000Га и конечно работают они там не миником. А МТЗ 1221 картофелеуборчными комбайнами Гримме СЕ 4шт.
Отсюда и все вопросы по минику.

Украина
: Харьков
26.12.2010 - 23:51
: 36
Melnikov Lexa пишет:

Уважаемый Харьков
Такой еще вопрос
у ВАС есть техника вывозить урожай с поля, и условия где хранить?
Ведь кроме трактора с навесным много чего еще надо.

С 5ГА хранить не планирую т.к. сбыт есть с поля. А дальше нужно думать. Это не будет ддля меня проблемой.

Украина
: Харьков
26.12.2010 - 23:51
: 36
ВВК пишет:

И чего искать в просторах интернета если у вас прям под носом irbis.kharkov.ua/index.php?. irbis.kharkov.ua/ Авторынок лоск. Барабашова. Возле автовокзала большая выставочная площадка ит.д.
Melnikov Lexa в том то и дело. Купив трактор - это всего лиш 20% дела. Для вашей мечты kharkov нужен хороший спонсор. Продавать прям с поля - это 30% стоимости товара .Уж наших перекупов я знаю, они лучше в Сумы мотанут чтоб по 1.5 гр. взять.Ну вообще если есть желания то набивайте шишки,когда нибудь получится . Многие начинали практически с нуля.

Я с Вами полностью согласен, на счет 30% это вы погорячились. К примеру в этом году в сумы ехать небыло смысла, я сам был, общался с фермерами и видел. А 5Га и самому можно продать, нанял фуру, взял реал. знакомого и поехал или на 1-й км. или на Благбазу.
Перекупы-это люди которые весь мозг съедят. Был у меня случай в Белгороде кода работал. Приехал армянин с адлера, купил картошку и поехал. Потом звонит и говорит не продается я еду к тебе. Приехал значит и давай мне мозг сушить, что вот она плохая, возвраты. Приехал на камазе в легкой куртке, так он так достал что я его 5 дней продержал в -22. Он в корпусе спал в машине. Кроме того корпус отапливали дровами, чтоб картофель непомерз. Он и я его хорошо запомнили друг-друга. Но это все лирика из жизни...

Украина
: Харьков
26.12.2010 - 23:51
: 36

Смотрю по хара-кам и скорее всего МТЗ 80 б/у года 95 в хорошем состоянии брать нужно. на те объемы которые я хочу он наверно самое оно. Вот к примеру что думаете, смущает крашеный ДВС http://www.autosvit.com.ua/usedspecv_3762.html
Наверно миник 404 с просветом и колеей не подходит.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Харьков][quote=ВВК пишет:

А 5Га и самому можно продать, нанял фуру, взял реал. знакомого и поехал или на 1-й км. или на Благбазу.

Та продать то можно ,только что. Чтоб дело дошло до фуры надо выкапать,собрать, пересортировать,расфосовать. Со знакомым реал. за месяца 3-4 управитесь. На счёт миников уж сильно вас запугали . Народ работает и получает урожаи. Полистайте пару первых страниц активных там на форуме по технике(хотя бы тому Владимира Геруса. ). Там есть много видео и фото. А более мощную технику можно приобретать по мере развития хозяйства.

Украина
: Харьков
26.12.2010 - 23:51
: 36
ВВК][quote=Харьков пишет:
ВВК пишет:

А 5Га и самому можно продать, нанял фуру, взял реал. знакомого и поехал или на 1-й км. или на Благбазу.

Та продать то можно ,только что. Чтоб дело дошло до фуры надо выкапать,собрать, пересортировать,расфосовать. Со знакомым реал. за месяца 3-4 управитесь. На счёт миников уж сильно вас запугали . Народ работает и получает урожаи. Полистайте пару первых страниц активных там на форуме по технике(хотя бы тому Владимира Геруса. ). Там есть много видео и фото. А более мощную технику можно приобретать по мере развития хозяйства.

Я слежу за той темой и общаюсь в л/с с Владимиром. Не запугали а требования немного разные у меня 5 Га будет а народ с миниками те кто на форуме такой объем ими еще не садил. Я так понял с постов. Вот и думаешь, а хватит ему 390мм просвета, хватит ли колеи п-1380 и з-1350, Получится ли им вспахать и обработать почву под посадку? Или его не хватит на все эти работы?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
ИльнурМГ пишет:

Клиренс 28 см, это наименьшее расстояние, в центре переднего моста под редуктором (окажется между бороздами), маловат в том случае, если сорта картофеля с высокой и прочной ботвой в этом случае даже МТЗ поломает. В любом случае, раз в перспективе ожидается 200 га, без более мощного и тяжелого трактора не обойтись.
Насчет ядов особо париться не стоит, названия могут быть разными, более важнее действующее вещество (на какой срок его хватает, не накапливается ли в клубнях, класс опасности для человека и животных) и не превышать норму внесения. Лучше всего проконсультироваться у специалиста по защите растений. Главное не покупать препараты у уличных торговцев, а в специализированных местах.

Вот схема работы трактора в междурядье 70 см, при колее 1250. Данные по геометрическим размерам колеса взяты из ГОСТ 25641.1-94 (228 мм - максимальная ширина профиля шин 8.3 при эксплуатации). Если не хватит защитной зоны 161, можно: 1) переставить местами правый и левые колеса; 2) изготовить и установить блины.

[изображение]
  

Это в теории ,на практике совсем по другому.

Россия
: Татарстан
30.11.2010 - 18:13
: 145

Не спорю, зависит еще от прокладки между рулем и сиденьем. Если не ошибаюсь и у МТЗ ширина задних колес очень близок к 40 см, так что при междурядье 70 см, ширина защитных полос не больше.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
ИльнурМГ пишет:

Не спорю, зависит еще от прокладки между рулем и сиденьем.

8 лет выращиваем только картофель,
посадки от 8 до 15га

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
Харьков пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Уважаемый Харьков
Такой еще вопрос
у ВАС есть техника вывозить урожай с поля, и условия где хранить?
Ведь кроме трактора с навесным много чего еще надо.

С 5ГА хранить не планирую т.к. сбыт есть с поля. А дальше нужно думать. Это не будет ддля меня проблемой.

Фура не везде проедет.
На край поля все равно вывозить, а как с капустой и зерновыми.
Я это все к тому что нужен будет самосвал или 2-й трактор с прицепом.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Melnikov Lexa пишет:
Харьков пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Уважаемый Харьков
Такой еще вопрос
у ВАС есть техника вывозить урожай с поля, и условия где хранить?
Ведь кроме трактора с навесным много чего еще надо.

С 5ГА хранить не планирую т.к. сбыт есть с поля. А дальше нужно думать. Это не будет ддля меня проблемой.

Фура не везде проедет.
На край поля все равно вывозить, а как с капустой и зерновыми.
Я это все к тому что нужен будет самосвал или 2-й трактор с прицепом.

Как на всё это интересно посмотреть со стороны. Человек расчитывает всего на 10-13 зелёных, а урожай уже фурами мы все помогаем вывезти, а на следующий год всю Украину хлебом и картохой завалим lol Может я что то непонимаю или10$ с 100 перепутал или Харьков недоговаривает чтото.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

сто пудов... а 10К зелени это бюджет на технику только или на всё? (семена, удобрения, химикаты... и т.д.) и какая техника есть на старте? и есть семенной материал ли под расчёт на 5 га картошки?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Андрей Лекс пишет:

сто пудов... а 10К зелени это бюджет на технику только или на всё? (семена, удобрения, химикаты... и т.д.) и какая техника есть на старте? и есть семенной материал ли под расчёт на 5 га картошки?

Как я понял есть кроме 10 очень,очень,очень ......................... большоё желание или мечта.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

без этого никуда!
...но, в принципе комплект техники в 10-ку вложить можно.
трактор ДФ-250, плуг, сажалка 2-х рядная, культиватор (прополка/окучка), копалка, комбайн, прицеп одноосный не самосвал.
Это, конечно, не идеальный набор окончательного варианта, но... все основные технологические операции закрыты (кроме опрыскивания) расчётные нагрузки на этот комплект у себя держу до достижения как раз 5-га картошки. Постепенно проектируя, конструируя и дополняя парк можно плавно переходить на 10-га, потом на 20, 30, 50...
добавлю - пахота по стерне и травам, а так же распашка дополнительных площадей провожу наёмным трактором ЮМЗ или Т-40 (свой берегу, да и по расчётам и анализу эфективности - так выгоднее и быстрее)
при увеличении площадей постепенно меняются машины на более мощные и производительные - более мощный трактор, сажалка, комбайн... а вот прополка и опрыскивание, а так же транспортные вопросы по отвозу - привозу можно смело оставлять за миником... и т.д.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201

Угу , еже надо руки из правильного места.
Любую технику надо обслуживать.
И кое какие знания агрономии.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5201
ИльнурМГ пишет:

Клиренс 28 см, это наименьшее расстояние, в центре переднего моста под редуктором (окажется между бороздами), маловат в том случае, если сорта картофеля с высокой и прочной ботвой в этом случае даже МТЗ поломает. В любом случае, раз в перспективе ожидается 200 га, без более мощного и тяжелого трактора не обойтись.
Насчет ядов особо париться не стоит, названия могут быть разными, более важнее действующее вещество (на какой срок его хватает, не накапливается ли в клубнях, класс опасности для человека и животных) и не превышать норму внесения. Лучше всего проконсультироваться у специалиста по защите растений. Главное не покупать препараты у уличных торговцев, а в специализированных местах.

Вот схема работы трактора в междурядье 70 см, при колее 1250. Данные по геометрическим размерам колеса взяты из ГОСТ 25641.1-94 (228 мм - максимальная ширина профиля шин 8.3 при эксплуатации). Если не хватит защитной зоны 161, можно: 1) переставить местами правый и левые колеса; 2) изготовить и установить блины.

[изображение]
  

Расскажите на этом примере про защитную зону.
Судя по Вашей схеме на следующем круге колеса трактора пойдут практически по боковой стенке гребня.

Файлы:
img0055_0.jpg

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631
Melnikov Lexa пишет:

Угу , еже надо руки из правильного места.
Любую технику надо обслуживать.
И кое какие знания агрономии.

У нас ,дак как и везде отбили охоту, а человек хочет и поверьте желание познать и работать ---помогут ему в этом нелегком начинании --хотя многие остывают --БЫСТРО dri

Россия
: Татарстан
30.11.2010 - 18:13
: 145
Melnikov Lexa пишет:

Расскажите на этом примере про защитную зону.
Судя по Вашей схеме на следующем круге колеса трактора пойдут практически по боковой стенке гребня.

Да, при обработке междурядий не смертельно, все равно за трактором идет культиватор-окучник. После опрыскивания конечно борозда чуток будет испорчен, но ведь не каждая же борозда, у опрыскивателей ширина захвата большая.

Украина
: Харьков
26.12.2010 - 23:51
: 36

Цитата ВВК:
"Как на всё это интересно посмотреть со стороны. Человек расчитывает всего на 10-13 зелёных, а урожай уже фурами мы все помогаем вывезти, а на следующий год всю Украину хлебом и картохой завалим Может я что то непонимаю или10$ с 100 перепутал или Харьков недоговаривает чтото."

10К это только техника, я прекрасно понимаю что говорю, я беру расчет вот как:
1Га 3000у.е. тут технологические затраты с семенами и т.д. А 10К это толкьо транспорт. Конечно потом с увеличением объема и транспорт будет добавляться.
Я реалист и понимаю куда лезу. Так же думаю использовать наемный транспорт для вспашки.
И правильно вы пишите, надо и критиковать чтоб обращать тщательнее на те проблемы которые возникнуть.Т.е. за любую информацию только спасибо.

Украина
: Харьков
26.12.2010 - 23:51
: 36

Семенного материали пока нет. Хочу садить Ред-скарлет и невскую может Фелокс. 1-й репродукции ищу:)
В том то и дело что на старте нечего нет.
50К есть.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Харьков пишет:

50К есть.

это чего 50к? гривн, рублей, зелени, фунтов, долгов, ....?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Харьков пишет:

Семенного материали пока нет. Хочу садить Ред-скарлет и невскую может Фелокс. 1-й репродукции ищу:)
В том то и дело что на старте нечего нет.
50К есть.

Ну теперь глаза открылись. Можно конечно рискнуть, но я б в таких объёмах не стал. Может энтузиазм пройдёт да и рынок нужно завоевать,найти своего покупателя или ценой брать.Не знаю как на 1-м км. но у нас все контролирующие органы будут ваши т.е. к человеку вырастившему своими руками их направят те же перекупщики ,
одним словом наши представители МАЛого бизнеса. Это к тому что надо готовиться и к этому, морально да и все справочки. Мне интересно как всё сложится(c десяток знакомых побрасали это дело}, буду следить за вашей темой. Удачи! dri

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631

МАЛого бизнеса. Это к тому что надо готовиться и к этому, морально да и все справочки. Мне интересно как всё сложится(c десяток знакомых побрасали это дело}, буду следить за вашей темой. Удачи! :dri:[/quote]

Если исходить только из этого --то ни чего не стоит начинать, а так как земля и работа на ней не приносит сверх прибылей мешать не будут,но и помощи не ждите---- Если Чп не открывать--нормально можно работать-- по началу, если откроете то готовитесь --кормить рай. и всех рядом следящих mail

Россия
: Раменское
20.11.2010 - 22:06
: 157

Так всё же-Синтай или Фотон? bang

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Artline пишет:

Если исходить только из этого --то ни чего не стоит начинать,

Я конкретно написал про свой рынок где производителю с/х продукции нет места в прямом смысле. cry

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631
ВВК пишет:
Artline пишет:

Если исходить только из этого --то ни чего не стоит начинать,

Я конкретно написал про свой рынок где производителю с/х продукции нет места в прямом смысле. cry

wub dri good beer mail

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Alexandrovich пишет:

Так всё же-Синтай или Фотон? bang

Судя по форуму счастливый владелец синтая - Николай Николаевич. У брата моего тоже синтай 240 - дерьмо редкое. Подвеска пластелиновая, да и обтягивать всё надо перед каждым выездом.Один раз колесо заднее чуть не потерял и т.д. Движок хороший ,только выхлопная в первый месяц отлетела.
По Фатонам есть тема, можно почитать там.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах