Вы здесь

Хранилище для овощей (новые технологии или забытые старые?). Страница 14 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


471 сообщение
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
KFH Hlopcev пишет:

У меня только вентиляция 30 кв+

Это на какой объем картофеля?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Это на какой объем картофеля?

1000 тонн, можно и 1500 загнать,но только в сухие года иначе не продует.

17.02.2018 - 16:12
: 2

Всем привет! Подскажите не опытному! Хочу построить овощехранилище 7×20, высота 3.5м, для 50т. На земле. Залить поверхность бетоном, стены из кирпича, толщина полтора кирпича. Обшить внутри пенопластом 10см. Самы главный вопрос в вентиляции, хочу закопать под землю трубу приточного воздуха на глубину 2м, (температура под землей +1- +3) начало трубы будет начинаться с пола помещения и заканчиваться через 50 м, в яме. с небольшим наклоном чтоб капли стекали. А отточная труба как и у всех сантиметров 30 от потолка будут свисать! Вопрос, будет ли обеспечена хорошая вентиляция и держаться температура не выше +4????????

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сергей Земцев пишет:

Всем привет!

Вы откуда?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Сергей Земцев пишет:

стена 1 кирпич, пенопласт(минвата) снаружи.

17.02.2018 - 16:12
: 2
Юрий 1978 пишет:
Сергей Земцев пишет:

Всем привет!

Вы откуда?

Ставропольский край

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сергей Земцев пишет:

Вопрос, будет ли обеспечена хорошая вентиляция и держаться температура не выше +4????????

Сергей Земцев пишет:

Ставропольский край

На счет вентиляции думаю вполне хватит - у меня чуть побольше хранилище - через дверь по щелям "подсасывает", сверху вытягивает . В зимний период естественная вентиляция, при закладке работает вентилятор на вытяжку.
По части температуры - для ваших краев не знаю... dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

на 50тн вентиляции много не нужно, хватит и щелей.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

А есть-ли у кого-нибудь современные холодильники?хочу сделать холодильник, чтобы влажность была 95% и температура 0 градусов.Специалисты советуют ставить испарители специальные овощные,а они стоят как чугунный мост..вот вопрос- реально ли эти воздухоохладители поддерживают 95% влажности?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Дмитрий 23 пишет:

А есть-ли у кого-нибудь современные холодильники?хочу сделать холодильник, чтобы влажность была 95% и температура 0 градусов.Специалисты советуют ставить испарители специальные овощные,а они стоят как чугунный мост..вот вопрос- реально ли эти воздухоохладители поддерживают 95% влажности?

Привет. На какой объём? Здание уже стоит? Какое утепление ? Воздуохладители [Герхард или Гюнтер самые лучшие и дорогие) .. там целая система - конденсатор+ воздуохладители + компрессорная станция. На одну тонну 60-90 евро за оборудование ..

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Привет. Объем 2400 куб. м, примерно тонн на 400 моркови. Ангар арочный уже стоит, утепление ППУ будет 50мм.Про всю систему я в курсе, тему курю пол года. Про в/о мне все подрядчики говорят, что гюнтнер не уступает гедхарду, но стоит значительно дешевле. Есть ещё тоже немецкий термофин, но сказали мы даже цену называть не будем, чтобы в обморок не упали. На данный момент имею 4 ком. предложения, все считают систему на гюнтнерах.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Isma пишет:
Дмитрий 23 пишет:

А есть-ли у кого-нибудь современные холодильники?хочу сделать холодильник, чтобы влажность была 95% и температура 0 градусов.Специалисты советуют ставить испарители специальные овощные,а они стоят как чугунный мост..вот вопрос- реально ли эти воздухоохладители поддерживают 95% влажности?

Привет. На какой объём? Здание уже стоит? Какое утепление ? Воздуохладители [Герхард или Гюнтер самые лучшие и дорогие) .. там целая система - конденсатор+ воздуохладители + компрессорная станция. На одну тонну 60-90 евро за оборудование ..

А у вас централь на каких компрессора? А то меня тут отговаривают от битцера, мол, в Китай сборку перенесли, советуют чисто немецкий бок.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Дмитрий 23 пишет:

Привет. Объем 2400 куб. м, примерно тонн на 400 моркови. Ангар арочный уже стоит, утепление ППУ будет 50мм.Про всю систему я в курсе, тему курю пол года. Про в/о мне все подрядчики говорят, что гюнтнер не уступает гедхарду, но стоит значительно дешевле. Есть ещё тоже немецкий термофин, но сказали мы даже цену называть не будем, чтобы в обморок не упали. На данный момент имею 4 ком. предложения, все считают систему на гюнтнерах.

У меня 6 комнат на 800-900 тонн.. здание из сенгвич панелей PIR 120.. хранение в контейнерах. Термофин и Гюнтер одинаково стоит ... заказчиков меньше слушай.. я чтоб нормально построить объездил пол Европы , посмотрел какие там системы , получил кучу предложений и сам контролировал .. интересно, что тебе там насчитали) и какую централь предложили ..к битцерам - я тоже скептически относился и выбрал Bock.. но у Бока( GEA) есть свои минусы ..
Самое главное долбится правильного утепления - даже не от холода , а от жары 50 это мало..ППУ- херня полная извини, но потом поймёшь ... он в труху превращается и тяжело мыть его и обрабатывать .. а внутри при влажности 95 это ещё та песня( у нас раньше так строили ), но что есть , то есть и с этим работай..
На твой объём максимум нужно 45-60 кВт холодопроизводительности ...конденсатор берётся мощнее ., если есть телеграмм , я тебе скину пару ссылок

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Isma пишет:

ППУ- херня полная извини, но потом поймёшь ... он в труху превращается и тяжело мыть его и обрабатывать .. а внутри при влажности 95 это ещё та песня( у нас раньше так строили ), но что есть , то есть и с этим работай..

Да я и сам знаю, что херня полная. У меня по плану это на пару лет, потом хочу нормальное из сендвич_панелей построить на 1000 тонн, а оборудование это демонтировать и туда перенести.Поэтому и хочу сразу нормальное оборудование купить, чтобы второй раз не тратиться.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

И да забыл сказать, чем меньше толщина сенгвич панели , тем мощнее нужно оборудование .. + все зависит при какой температуре внешней среды и продукта будешь загружать и в течения какого периода .. обязательно делай тамбур - иначе холод будет уходить .. и влажность 95 не обязательно , 90 хватит усушка не такая будет сильная.. у гюнтера и Герхарда есть специальные модели которые крутят на определённых оборотах и выдают объём воздуха

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Мне нужно хранить с ноября по март.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

.

Isma пишет:

у гюнтера и Герхарда есть специальные модели которые крутят на определённых оборотах и выдают объём воздуха

Это типа частотник регулирует обороты вентилятора? Или как?И какие культуры храните вы?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Дмитрий 23 пишет:
Isma пишет:

ППУ- херня полная извини, но потом поймёшь ... он в труху превращается и тяжело мыть его и обрабатывать .. а внутри при влажности 95 это ещё та песня( у нас раньше так строили ), но что есть , то есть и с этим работай..

Да я и сам знаю, что херня полная. У меня по плану это на пару лет, потом хочу нормальное из сендвич_панелей построить на 1000 тонн, а оборудование это демонтировать и туда перенести.Поэтому и хочу сразу нормальное оборудование купить, чтобы второй раз не тратиться.

Пару лет)) богатый человек таким зданием раскидываться и ППУ напылять)) у меня здание 102 на 40 и высота 8 метров внутри, в коньке 11. Я оборудование вначале на две комнаты купил .. и добирал .. но комнаты у меня для разных видов продуктов и разный режим .
bock 4 или 5? Сколько компрессоров на станции? Бери с запасом .. между bock и битцер разница 10-15%.. фреон 407 и 507 будет

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Дмитрий 23 пишет:

.

Isma пишет:

у гюнтера и Герхарда есть специальные модели которые крутят на определённых оборотах и выдают объём воздуха

Это типа частотник регулирует обороты вентилятора? Или как?И какие культуры храните вы?

Частотник вообще ни причём ( хотя нужная вещь) - он плавно запускает поршневой компрессор и обмотка не летит.. датчики и шкаф бери данфос...
культуры : морковь, картофель, свекла , капуста и яблоки ( не хуже сохранятся -РГС) только храню яблоки не долго

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Isma пишет:

bock 4 или 5? Сколько компрессоров на станции? Бери с запасом .. между bock и битцер разница 10-15%.. фреон 407 и 507 будет

хочу два HGX5/945-4S BOCК,это уже с запасом ,можно поменьше.фреон 507.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Дмитрий 23 пишет:
Isma пишет:

bock 4 или 5? Сколько компрессоров на станции? Бери с запасом .. между bock и битцер разница 10-15%.. фреон 407 и 507 будет

хочу два HGX5/945-4S BOCК,это уже с запасом ,можно поменьше.фреон 507.

Чем выше модель, тем меньше цена за кВт производительности .. у меня 6-ки и 7 ки.. 8 плохие - прокладку выдавливает и сырые и тяжёлые очень.. 5-6 самые ходовые

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Isma пишет:

Частотник вообще ни причём ( хотя нужная вещь) - он плавно запускает поршневой компрессор и обмотка не летит.. датчики и шкаф бери данфос...

Что такое частотник я в курсе,у меня на скважине стоит Danfoss на 15 кВт.Мне непонятно вот это.

Isma пишет:

у гюнтера и Герхарда есть специальные модели которые крутят на определённых оборотах и выдают объём воздуха

Поясни, что ты имеешь в виду.

Uzbekistan
: Tashkent
09.04.2018 - 15:59
: 1

Добрый день.

Меня зовут Ишмуратов Олег. Мне 35лет
Существует идея создания в Ташкенте плодоовощной базы- вакуумного метода хранения.
Насущные вопросы относительно долговременного хранения продуктов питания (плодов), стоят остро...
Жизнено необходима консультация со специалистом
Помогите пожалуйста..!

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18

Добрый день уважаемые! В общем нужен совет. Ситуация такова, живу в Сибири, морозы до - 38, в этом году планирую переделать свинарник, под хранилище, по чистить, с пола убрать все старые доски, по белить, на крышу опилки см 15-20, по стенам пеноплекс 1м от пола, окна фанера и пеноплекс ом, на пол см 20 от стены, потом паллеты на пол и по стенам(для вентиляции), вентилятор и пару тепловентиляторов с терморегуляторами, так вопрос в следующем, какую толщину пеноплекса делать 5 или 10? И если будут пожелания, с радостью прислушаюсь. Заранее спасибо.

Вложение
img20180421141606.jpg
img20180421141315.jpg
img20180421141533.jpg
img20180421141127.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

окна зашить и пеноплексом закрыть тоже, света в хранилище не нужно.
Пеноплекс чем больше тем лучше. Стены зимой привалить снегом очень не помешает, бесплатный утеплитель.

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18
serg_bezd пишет:

окна зашить и пеноплексом закрыть тоже, света в хранилище не нужно.
Пеноплекс чем больше тем лучше. Стены зимой привалить снегом очень не помешает, бесплатный утеплитель.

Добрый день! Спасибо за подсказку на счёт снега. Про окна, я и хотел фанера и пеноплекс. Я просто не могу определится 5 или 10 пеноплекс на стены, тк цена разнится практически в 2 раза. И хватит ли метра от пола, в принципе картошка и будет засыпана на метр, тк высота секции 1метр?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Самый простой и не дорогой способ, это утеплить стены опилками, ставишь на обрешетку доску на ребро 150мм через
1-1.5м , обшиваешь доской и обсыпаешь опилками, зимой это помогает бороться с влажностью, насчет пеноплекса или пенопласта, если его обшить, со временем его мыши спустят и выглядеть он будет как сыр, для крыши 15см опилок это мало, минимум 30 , если есть возможность с улицы обваловать землёй хотя бы на метр то же не плохо. Окна некоторые можно переделать под вытяжки и на зиму затыкать мешками, Хранить лучше и удобней в сетках уложенных на поддонах . По опыту если где и будет подмерзать то от дверей, к утеплению ворот нужно подойти серьёзней , дополнительно на них изнутри можно повесить штору из брезента или баннера.

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18
А-р-т-е-м пишет:

Самый простой и не дорогой способ, это утеплить стены опилками, ставишь на обрешетку доску на ребро 150мм через
1-1.5м , обшиваешь доской и обсыпаешь опилками, зимой это помогает бороться с влажностью, насчет пеноплекса или пенопласта, если его обшить, со временем его мыши спустят и выглядеть он будет как сыр, для крыши 15см опилок это мало, минимум 30 , если есть возможность с улицы обваловать землёй хотя бы на метр то же не плохо. Окна некоторые можно переделать под вытяжки и на зиму затыкать мешками, Хранить лучше и удобней в сетках уложенных на поддонах . По опыту если где и будет подмерзать то от дверей, к утеплению ворот нужно подойти серьёзней , дополнительно на них изнутри можно повесить штору из брезента или баннера.

Спасибо, а 15 см опилок для стен не мало? На счёт окон-вытяжек, есть две вытяжные трубы, думаю их хватит.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
StasR пишет:

а 15 см опилок для стен не мало?

У меня один склад так сделан, но морозы под 30 у нас максимум могут быть 2 недели как будет у вас не знаю можно и добавить взять доску на 200 или собирать каркас, иногда стены у потолка и в углах могут промерзать и это не страшно в слое картошки всегда на 3 градуса выше температура.

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18
А-р-т-е-м пишет:
StasR пишет:

а 15 см опилок для стен не мало?

У меня один склад так сделан, но морозы под 30 у нас максимум могут быть 2 недели как будет у вас не знаю можно и добавить взять доску на 200 или собирать каркас, иногда стены у потолка и в углах могут промерзать и это не страшно в слое картошки всегда на 3 градуса выше температура.

А какие лучше опилки и какой фракции?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах