Вы здесь

Хранилище для овощей (новые технологии или забытые старые?)

Перейти к полной версии/Вернуться


471 сообщение
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Создал тему т.к. уборка не заставит себя ждать и придет как всегда нежданно....
Для начала прошу Мончестер Юнайтед рассказать подроднее о хранилищах своей фирмы.
А Николая Николаевича прошу рассказать про овощехранилище не земляного (типа погреб), а поверхностного типа(где-то Вы упоминали о таком?)
Расскажите про плюсы и минусы, и к чему вообще стремиться....


Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

ривет Вакула!!!
На мой взгляд подземное хранилище, это самый неудобный вариант. Только кажется, что он дешёвый, но если просчитать стоимость подземных работ и самое главное..... туда надо сначала всё опустить, а потом пднять.... shok как я это ненавижу..... sad . Конечно когда нет свободных площадей и объём хранилища требуется маленький то и погреб пойдёт, только надо учесть, что в погребе очень сложно следить за влажностью и температурой хранения, а эти показатели разные практически у всех овощей, что касается обеззараживание погреба, вопрос вообще не простой, вся дрянь проникает глубоко в землю, а просушить как следует не всегда возможно.

Что касается наземных хранилищ, то я сейчас пытаюсь покупать брошенные, но сохранившиеся дома, а их переоборудовать под хранилища.
Что, что а регулировать микроклимот в таких домах особых проблемм нет, да и это намного дешевле, чем строить новое хранилище, для меня это пока очень важно на начальном этапе становления...
Что касается установок для создания микроклимата, так их сейчас просто завались в продаже..

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Мы тоже в этом году строим хранилище. Решили перенести ферму из жб плит. закапать его на 1 метр и обволакивать грунтом. т.е. сделать полуподвальным. размеры получаться 80 на 12 м. В данный момент голову ломаю каким оброзом сделать вентиляцию.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
FreeAzat пишет:

Мы тоже в этом году строим хранилище. Решили перенести ферму из жб плит. закапать его на 1 метр и обволакивать грунтом. т.е. сделать полуподвальным. размеры получаться 80 на 12 м. В данный момент голову ломаю каким оброзом сделать вентиляцию.

Без установки надёжной вентиляции сохранность овощей будет под большим вопросом, люди работающие в хранилище будут находится в постояной опасности, продукты жизнидеятельности овощей и микроорганизмов опасны для здоровья.
Хранилище из железобетона пожалуй самый неудачный вариант... вспомните работу на советских овощехранилищах, туда привлекали на переборку всех горожан.. shok там всё пропадает.... очень быстро развиваются грибки и всякая пакость...

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Николай Николаевич пишет:

, .

Что касается наземных хранилищ, то я сейчас пытаюсь покупать брошенные, но сохранившиеся дома, а их переоборудовать под хранилища.
Что, что а регулировать микроклимот в таких домах особых проблемм нет, да и это намного дешевле, чем строить новое хранилище, для меня это пока очень важно на начальном этапе становления...
Что касается установок для создания микроклимата, так их сейчас просто завались в продаже..

А что за установки Вы имеете ввиду,какова цена и энергопотребление?
Вентиляция ,вроде бы,стоит дешевле,чем кондиционирование,отопление,увлажнение...Да и повышенная влажность необходима овощам...
Вы уже хранили в наземных,как результат,промерзание,высыхание?
Николай.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Любитель пишет:
Николай Николаевич пишет:

, .

А что за установки Вы имеете ввиду,какова цена и энергопотребление?
Вентиляция ,вроде бы,стоит дешевле,чем кондиционирование,отопление,увлажнение...Да и повышенная влажность необходима овощам...
Вы уже хранили в наземных,как результат,промерзание,высыхание?
Николай.

Привет Николай, набери в поисковой Овощехранилище и найдёш массу вариантов и режимов храниния практически любой продукции с чёткими рекомендациями. Если наберёш в поисковике Вентиляция, то тоже будет очень много вариантов под каждый конкретный случай.
Просто мы можем вступить с тобой в бесполезную дискуссию, ведь система вентиляции, как и отопления и кондиционирования подбирается для каждого помещения индивидуально, всё зависит от объёма помещения, его тедло ёмкости и теплопередачи. Если делать на абум, то либо будет недостаточно, либо излишне, а всё это деньги в изготовлении и напрямую влияет на сохранность .

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Николай Николаевич пишет:

.
Хранилище из железобетона пожалуй самый неудачный вариант....

Остальные варианты типа ангары уж очень дорогие. за 5 лимонов. Мы же собираемся сделать вентиляцию (каким образом пока не решил) и утеплить его пенополиуританом. для себя не решил каким оброзом хранить валом, в контейнерах либо в мешках.

31.01.2009 - 14:01
: 6676


Первые годы, пока не было вентиляции, хранили вот так, пробовали в штабелях, в сетках. Сейчас, при наличии встроенного встречно направленного дутья, с воздушными шахтами, картофель закладываю сплошняком,без просветов, от потолка метр. К потолку прикреплены в двух пролетах вытяжки, которые убирают теплый воздух, влагу из картофеля и самого хранилища. В помещении, где находится само вентиляционное оборудование, стоят датчики следящие за температурой и за влажностью. Есть режимы автоматические и ручные.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
FreeAzat пишет:
Николай Николаевич пишет:

.
Хранилище из железобетона пожалуй самый неудачный вариант....

Остальные варианты типа ангары уж очень дорогие. за 5 лимонов. Мы же собираемся сделать вентиляцию (каким образом пока не решил) и утеплить его пенополиуританом. для себя не решил каким оброзом хранить валом, в контейнерах либо в мешках.

Для начала попробуй в сетчатых мешках, нет у тебя вентиляции для вала, и вообще между мешками надо хоть естественный проход воздуху оставить. Переберать картофель будеш. К посадке сморщиный выйдет. эх блин вентилятор экономист...

Украина
02.02.2009 - 19:53
: 1

Если можно М.Ю. расскажите, пожалуйста, по-подробнее насчет режима хранения - чем отапливаете, чем охлаждаете, как поддерживаете влажность, как и когда загружаете в хранилище, когда, и куда извлекаете из хранилища, проводите-ли весной прогревание, сортировку посадочного материала (осенью озеленение) может чем обрабатываете перед закладкой для лучшей сохранности? Как рассчитать объем хранилища исходя из площади под посадку? Какие сорта картофеля лучше хранятся у Вас (не прорастают)? Храните-ли продовольственный картофель и как долго? Какие у Вас потери при хранении? Можно- ли вместе с картофелем хранить другие овощи? В общем интересуют мельчайшие подробности, и я думаю, не только меня. Ведь вырастить урожай это только полдела, не менее важно его сохранить без особых потерь до следующего года.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Vasigor пишет:

Ведь вырастить урожай это только полдела, не менее важно его сохранить без особых потерь до следующего года.

Тема насамом деле очень важная, подключайтесь ребята..... кто, что найдёт.....

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Тема очень серьезная и писать здесь не переписать. Осенью имею промежуточное хранение и доработку(удаление растительных примесей, мелочи и земли). Закладка происходит с помощью двух ТЗК, хранение происходит навалом, можно и в сетках,но выкладывать колодцем, чтобы движение воздуха можно было создать. Добиваюсь, чтобы потерь при хранении было не больше пяти процентов, от закладываемого. При закладке использую шашки Вист.Продовольственный картофель храню до июня. Сейчас в наличии есть около пятнадцати тонн. Рабочим для еды, для РЦ и для побирушек(чиновники,неимущие руководители, бедные начальники, и другие). С картофелем можно хранить свеклу, правда не долго хранил, поэтому не ручаюсь, что можно длительное время. Морковь нельзя, капусту вообще ни с одним продуктом нельзя.Луку тоже необходима более низкая температура. Сoртировку провожу осенью, с помощью бункера Jumbo 2000. Я позже выложу фото хранилища. Вокруг хранилища.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Да, очень хочу увидеть эти фото

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Манчестер Юнайтед пишет:

С картофелем можно хранить свеклу, правда не долго хранил, поэтому не ручаюсь, что можно длительное время. Морковь нельзя, капусту вообще ни с одним продуктом нельзя.Луку тоже необходима более низкая температура.

А если разделить хранилище досками. например на одной стороне картофель, на другой морковь. и вход с двух сторон. и еще важный фактор для хранилища наверное въезд автотранспорта, для загрузки в зимний в период. когда цена высокая и бурты еще открывать рано.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

завтра должен, нет не должен а обязан (дай бог) приехать бульдозер сотка для распланировки площади. в размерах определился 12 на 80. жду от всех рекомендации по вентиляции.

31.01.2009 - 14:01
: 6676


Хранилище выкапывалось с помощью экскаватора. Оно изначально планировалось подземного типа. Почему? Во первых энергоносители слишком дорогие и снялась проблема в отоплении. Во вторых в земле долго стены держат температуру земли. Она отходит долго и внутри помещения прохладно. Это весенний плюс. Ниже нулевой точки, выкопали на пол метра ниже по периметру дренаж, уложили азбесто цементные трубы на 120 мм. Сделали в них пропилы и сверления, обложили средним околом, двойная гидроизоляция. На случай бурной весны, вдруг грунтовые воды пойдут. По трубам вода направляется в колодец, где стоит насос с поплавком, который держит уровень. При наполнении до отметки, срабатывает автомат, вода выбрасывается наружу. Чуть ниже сделали страховочный, соединяющий второй колодец.Стены хранилища в земле, прогудронены в два слоя. Внутри помещение белим каждый год.

31.01.2009 - 14:01
: 6676


По кругу сделана отмостка. Заезд сделали в виде термоса. Машина зимой подъехала,открыли внешние ворота, заехала,закрыли ворота. Открыли внутренние ворота, заехала в хранилище, закрыли ворота. Заезд выполнен под Американца, то есть под самую длинную фуру и самую высокую. Справа от въезда, сделали пристройку, где находится вентиляционная. Завтра выложу фото.Еще там складываем деревянные воздуховоды, которые освобождаются, по мере выбора картофеля.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет, уже с самого краткого ответа Манчестера понятно, что подход к хранению урожая, как в прочем и ко всему, должен быть весьма серьёзным и просчитаным специалистами, себестоимость хранения урожая, подготовка к нему, часто превосходит сами работы по выращиванию.
Конечно на первом этапе я рассматриваю переоборудование под хранилище жилых домов и аренду площадей в хорошо оснащенных хранилищах.

Подход к хранению наабум, приведёт к потере урожая и очень высоким затратам на строительство непросчитаного хранилища, которое потом ещё и сносить надо будет. Эти потери по своему массштабу опять приведут к рассуждениям о том, что сельское хозяйство невыгодно.
Хотя понятно, что как и при подборе культур, технолгии их возделывания, храниния необходимо обращаться не к тем, кто декларирует себя специалистом, а к тем кто таковым является по результатам своего труда.

Обращаю внимание на подход Манчестера к вышеуказанным вопросам, хоть то подготовка почвы, хоть подбор техники, хоть подбор семян и технолгий возделывания. Вопрос о достижении урожайности в 70-90 тонн картофеля с га, не вызывает ни шока, ни недоумения.
В тоже время надо понимать, что Манчестер ( не сердись за пример ) в сравнении с фермерами Канады, Финляндии, и других стран расположенных в аналогичных климатических условиях с Россией, является обычным трудягой, как и положено не рассуждающим о всём подряд, а постоянно повышающим свой уровень человеком, он постоянно консультируется с институтами и спецами, то есть учится беспрерывно.... отсюда и результат. super

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

МЮ каких размеров ваше хранилище. как вы относитесь к моему хранилище в размерах 12 на 70 (на 10 метров пришлось уменьшить ) это весь размер вместе с тамбуром и для оборудования вентиляции. сколько картофеля я могу хранить. мне говорили 1 кв.м 1000 кг.
П.С. т 170 приехал и через полчаса сломался. на что была воля всевышнего. жду второго

31.01.2009 - 14:01
: 6676

FreeAzat, привет. Мое хранилище 22,6м на 62,5м в чистоте., высота в чистоте 5,8метра, до потолка. Еще в одном кубе не тонна, а 700 кг. Сегодня нет времени, поэтому завтра напишу все, что в голову придет.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

МногоВсемоуважаемый МЮ yes3 clap victory грубо говоря у вас на 1400 тонн. У меня по планам 900 тонн. но нужно разместить в этой площади систему вентиляции и тд. я думаю смогу 500 тонн уместить. сегодня выкопал на метр в глубину. всю площадь. устал.(сам не копал просто бегал и пальцем указывал, :smile3:) завтра выложу фото. если опять не будет чп.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
FreeAzat пишет:

МногоВсемоуважаемый МЮ yes3 clap victory грубо говоря у вас на 1400 тонн. У меня по планам 900 тонн. но нужно разместить в этой площади систему вентиляции и тд. я думаю смогу 500 тонн уместить. сегодня выкопал на метр в глубину. всю площадь. устал.(сам не копал просто бегал и пальцем указывал, :smile3:) завтра выложу фото. если опять не будет чп.

Я не знаю, как вы считаете. Ширина х длину х высоту загрузки и умножить на коэффициент уплотнения.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Получилось около 5700 тонн?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Всем Привет. вот фото начало хранилища.
Файлы:
img_3340.jpg

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

и пару фото наши поля
пары
уважаемый редактор понимаю что не в тему. так что сообщение можете удалить.
Файлы:
img_3341.jpg
img_3342.jpg

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
FreeAzat пишет:

и пару фото наши поля
пары
уважаемый редактор понимаю что не в тему. так что сообщение можете удалить.

А чем обрабатывали?Похоже на измельчённую дернину.

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Приветствую FreeAzat! hi

FreeAzat пишет:

и пару фото наши поля
пары
уважаемый редактор понимаю что не в тему. так что сообщение можете удалить.

Всё нормально wink
Может только в новую тему перенести или сами начнёте? А я здесь ссылку оставлю?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Всем привет. дожди у нас закончились. и мы опять в стройку. подскажите как и чем сделать полы в хранилище. залить бетоном или положить асфальт. может и другие варианты есть.

Манчестр жду фото вашей системы вентиляции.

Россия
: Тульская обл.
23.02.2009 - 19:14
: 33

Я читал что асфальт нельзя лучше для картофеля бетон.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

А как Вы смотрете на без каркасные хранилище из металла и послдующим утеплением?

Россия
: Приморский край
20.06.2009 - 16:29
: 31

интересно. а если сделать хранилище из б\у шпал, никакой грибок точно не заведётся. а вот как на сохранность скажется?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах