Вы здесь

Хранилище для овощей (новые технологии или забытые старые?). Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


471 сообщение
Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
игорь-76 пишет:
dimarik 673 пишет:
Юрий 1978 пишет:
игорь-76 пишет:

вода грунтовая весной близко?

метра 2.5 приблизительно...

А у нас приблизительно метр плодородного слоя с разными примесями , а дальше сплошная глина на несколько метров.Диаметр цистерны 2.8м.После сильных осадков ,если воде некуда стекать (нет системы водоотведения) вода будет стоять пока не испарится естественным путём.

А формой какая цистерна-прямоугольная,цилиндрическая?

Цистерна цилиндрической формы длинной 8.3 м. и диаметром 2.8 м.внутри усилена толстым швелером в двух местах в форме треугольника ,при внутреннем обустройстве они будут сильно мешать .Как думаете стоит ли их обрезать или всеже мучиться и вечно ходить и спотыкаться об них?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
dimarik 673 пишет:

то что в округ люка я планирую залить площадку 2на2метра из бетона ,в плотную к железу ,думаю что в этом месте и будет промерзать

Если вплотную - то конечно будет промерзать, а что мешает проложить в этом месте теплоизолятор, чтобы мостик холода убрать?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
dimarik 673 пишет:

Как думаете стоит ли их обрезать или всеже мучиться и вечно ходить и спотыкаться об них?

Может фото есть, так трудно представить, может повернуть цистерну что б не мешали.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517

Цистерна не лучший вариант, у нас многие на дачах старые цистерны от ГСМ под септики закапывают. Ну и у многих они потом всплывают. Глубина промерзания тут ни причём, цистерны именно всплывают, от грунтовых вод. Чтобы не всплывали нужно делать якорь, заливать из бетона под цистерной, или закапывать плиты готовые. Потом к тому якорю "привязывают" цистерну. Массу якоря нужно расчитывать чтобы плавучесть цистерны была отрицательной. У всех кто хотел обмануть судьбу, цистерны оказывались на поверхности, неважно каким слоем земли засыпаны. У некоторых видел поднятые цистерной гаражи, бани. Места на дачах не много, всё хочется покомпактней и дешевле.

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
Юрий 1978 пишет:
dimarik 673 пишет:

то что в округ люка я планирую залить площадку 2на2метра из бетона ,в плотную к железу ,думаю что в этом месте и будет промерзать

Если вплотную - то конечно будет промерзать, а что мешает проложить в этом месте теплоизолятор, чтобы мостик холода убрать?

А мешает только отсутствие опыта ,поэтому все варианты будут полезны .

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
Сантяй пишет:

Цистерна не лучший вариант, у нас многие на дачах старые цистерны от ГСМ под септики закапывают. Ну и у многих они потом всплывают. Глубина промерзания тут ни причём, цистерны именно всплывают, от грунтовых вод. Чтобы не всплывали нужно делать якорь, заливать из бетона под цистерной, или закапывать плиты готовые. Потом к тому якорю "привязывают" цистерну. Массу якоря нужно расчитывать чтобы плавучесть цистерны была отрицательной. У всех кто хотел обмануть судьбу, цистерны оказывались на поверхности, неважно каким слоем земли засыпаны. У некоторых видел поднятые цистерной гаражи, бани. Места на дачах не много, всё хочется покомпактней и дешевле.

У многих моих соседей закопаны ёмкости под шамбо ,только объёмом поменьше ,но думаю что объём сдесь большой роли не играет и ни у кого ничего не выдавливает.

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
А-р-т-е-м пишет:
dimarik 673 пишет:

Как думаете стоит ли их обрезать или всеже мучиться и вечно ходить и спотыкаться об них?

Может фото есть, так трудно представить, может повернуть цистерну что б не мешали.

Фото пока нет ,у цистерны сверху два люка ,один из них наглухо заварен,второй не имеет крышки вовсе,если бочка лежит люками к верху ,то перегородки будут сильно мешать.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
dimarik 673 пишет:
А-р-т-е-м пишет:
dimarik 673 пишет:

Как думаете стоит ли их обрезать или всеже мучиться и вечно ходить и спотыкаться об них?

Может фото есть, так трудно представить, может повернуть цистерну что б не мешали.

Фото пока нет ,у цистерны сверху два люка ,один из них наглухо заварен,второй не имеет крышки вовсе,если бочка лежит люками к верху ,то перегородки будут сильно мешать.

Продай её нафиг,просто извращение какое-то,в люк по верёвке сетки опускать,да и ходить по дну я не понимаю как,да еще что в этой цистерне возиль,вонь небось жуткая!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Сантяй пишет:

Ну и у многих они потом всплывают. Глубина промерзания тут ни причём, цистерны именно всплывают, от грунтовых вод. Чтобы не всплывали нужно делать якорь, заливать из бетона под цистерной, или закапывать плиты готовые. Потом к тому якорю "привязывают" цистерну. Массу якоря нужно расчитывать чтобы плавучесть цистерны была отрицательной.

И соглашусь и нет))), соглашусь потому, что один момент я не учёл.
По части прямого влияния промерзания грунта на подъем чего-либо - вот первая попавшаяся статейка, где правильно описывается этот процесс: http://majestyland.ru/perelivnye-septiki/1716-iz-za-chego-vydavlivaet-se...
Я не стал "рыться" и приводить в качестве доказательства более серьезные источники из сферы строительства - просто помню, что так оно и есть...
Соглашаюсь же потому, что есть один момент, который не учел я и этот момент кстати не описан в приведенной статье, хотя там говориться, что вертикальные септики устанавливают без "якорения", если выполнен ряд условия (часть септика ниже глубины промерзания, боковая обсыпка низкопучинистым грунтом) - и это нормально.
А нюанс в том, что я решал подобные задачи для железобетонных конструкция (а они имеют большую плотность и вес, чем прилегающий грунт). В статье говориться о септиках, но они ВСЕГДА заполнены сточными водами, что приводит к тому, что "поплыть" вверх сами по себе (без помощи сил пучения ) они тоже не могут.
Если же цистерна - это хранилище, то вполне может оказаться, что по весне там картофеля будет мало и по факту она будет похожа на "воздушный пузырь". Будет ли он всплывать, при каких условиях, при каком количестве талых вод "за бортом"? - ХЗ))) - моей компетенции в данной сфере не хватает, чтобы однозначно ответить на этот вопрос.
В свете "пролитой" Сантяем информации я бы лил снизу бетонную плиту и крепил к ней цистерну... smile3

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
dimarik 673 пишет:

У многих моих соседей закопаны ёмкости под шамбо ,только объёмом поменьше ,но думаю что объём сдесь большой роли не играет и ни у кого ничего не выдавливает.

Дело хозяйское, я рассказал что знаю. А объём как раз имеет большое значение, чем он больше, тем выше плавучесть.
ПС. Хотел фотку для наглядности найти, а тут вот shok смотреть примерно после минуты

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
игорь-76 пишет:

Продай её нафиг,просто извращение какое-то,в люк по верёвке сетки опускать,да и ходить по дну я не понимаю как,да еще что в этой цистерне возиль,вонь небось жуткая!

Но вообще таки да, согласен. laugh Может лучше продать?

dimarik 673 пишет:

Вообще откуда возникла идея хранилища такого типа? Есть образец функционирующего?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Сантяй пишет:

а тут вот

прикольно, вот видео рядом.

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
Сантяй пишет:
dimarik 673 пишет:

У многих моих соседей закопаны ёмкости под шамбо ,только объёмом поменьше ,но думаю что объём сдесь большой роли не играет и ни у кого ничего не выдавливает.

Дело хозяйское, я рассказал что знаю. А объём как раз имеет большое значение, чем он больше, тем выше плавучесть.
ПС. Хотел фотку для наглядности найти, а тут вот shok смотреть примерно после минуты

Хочу ещё раз уточнить, у нас глина на большую глубину уходит думаю метров на 10 ,а верхний слой где я так понимаю и находятся грунтовые воды 1метр это максимум.Этот слой я хочу полностью убрать по всему периметру и после засыпать глиной поднятой со дна ,получится что-то на подобии глиняного замка.А ёмкости у нас закапывают и на 25 кубов они в диаметре такие же только по длинне меньше,да и выкачивают скептики из них я думаю полностью не важно в какое время года.

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
игорь-76 пишет:
dimarik 673 пишет:
А-р-т-е-м пишет:
dimarik 673 пишет:

Как думаете стоит ли их обрезать или всеже мучиться и вечно ходить и спотыкаться об них?

Может фото есть, так трудно представить, может повернуть цистерну что б не мешали.

Фото пока нет ,у цистерны сверху два люка ,один из них наглухо заварен,второй не имеет крышки вовсе,если бочка лежит люками к верху ,то перегородки будут сильно мешать.

Продай её нафиг,просто извращение какое-то,в люк по верёвке сетки опускать,да и ходить по дну я не понимаю как,да еще что в этой цистерне возиль,вонь небось жуткая!

Цистерна из под питьевой воды.

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
Юрий 1978 пишет:
игорь-76 пишет:

Продай её нафиг,просто извращение какое-то,в люк по верёвке сетки опускать,да и ходить по дну я не понимаю как,да еще что в этой цистерне возиль,вонь небось жуткая!

Но вообще таки да, согласен. laugh Может лучше продать?

dimarik 673 пишет:

Вообще откуда возникла идея хранилища такого типа? Есть образец функционирующего?

Не хочу заморачиваться с отоплением т.к. очень дорого ,морозы у нас уж очень лютые ,сегодня за тридцать и ветрюган поднялся не хилый ,дом выдувает махом ,что уж там говорить про наземное хранилище ,а цистэрну в любом случае можно приспособить под другой тип хранилища, например полуподземный.

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
игорь-76 пишет:
dimarik 673 пишет:
А-р-т-е-м пишет:
dimarik 673 пишет:

Как думаете стоит ли их обрезать или всеже мучиться и вечно ходить и спотыкаться об них?

Может фото есть, так трудно представить, может повернуть цистерну что б не мешали.

Фото пока нет ,у цистерны сверху два люка ,один из них наглухо заварен,второй не имеет крышки вовсе,если бочка лежит люками к верху ,то перегородки будут сильно мешать.

Продай её нафиг,просто извращение какое-то,в люк по верёвке сетки опускать,да и ходить по дну я не понимаю как,да еще что в этой цистерне возиль,вонь небось жуткая!

Цистерна из под питьевой воды.

dimarik 673 пишет:

Да согласен ,что с веревкой будет мне геморой, но в этом году много картофеля садить не планируют,думаю нужно в начале опыта поднабраться.А на дне цистерны хочу сделать деревянные полы по центру шириной 1-1.5метра,придётся пожертвовать полезным объёмом.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
dimarik 673 пишет:
Юрий 1978 пишет:
игорь-76 пишет:

Продай её нафиг,просто извращение какое-то,в люк по верёвке сетки опускать,да и ходить по дну я не понимаю как,да еще что в этой цистерне возиль,вонь небось жуткая!

Но вообще таки да, согласен. laugh Может лучше продать?

dimarik 673 пишет:

Вообще откуда возникла идея хранилища такого типа? Есть образец функционирующего?

Не хочу заморачиваться с отоплением т.к. очень дорого ,морозы у нас уж очень лютые ,сегодня за тридцать и ветрюган поднялся не хилый ,дом выдувает махом ,что уж там говорить про наземное хранилище ,а цистэрну в любом случае можно приспособить под другой тип хранилища, например полуподземный.

Ну если уж не можешь с ней расстаться,то выход один,разрезай её вдоль по кругу,копай прямоугольник глубиной 1 м по её периметру,или лучше чуть меньше,выводи стены из кирпича на 1м, накрывай эту конструкцию ей как колпаком,и дверь сделаешь человеческую и вентиляцию можно,опилок сверху её с ленточных пилорам сантиметров 70 и дешёвую крышу,поверь мне если она будет загружено картофелем или овощами ,будешь зимой охлаждать,может изредка протапливать.

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
игорь-76 пишет:
dimarik 673 пишет:
Юрий 1978 пишет:
игорь-76 пишет:

Продай её нафиг,просто извращение какое-то,в люк по верёвке сетки опускать,да и ходить по дну я не понимаю как,да еще что в этой цистерне возиль,вонь небось жуткая!

Но вообще таки да, согласен. laugh Может лучше продать?

dimarik 673 пишет:

Вообще откуда возникла идея хранилища такого типа? Есть образец функционирующего?

Не хочу заморачиваться с отоплением т.к. очень дорого ,морозы у нас уж очень лютые ,сегодня за тридцать и ветрюган поднялся не хилый ,дом выдувает махом ,что уж там говорить про наземное хранилище ,а цистэрну в любом случае можно приспособить под другой тип хранилища, например полуподземный.

Ну если уж не можешь с ней расстаться,то выход один,разрезай её вдоль по кругу,копай прямоугольник глубиной 1 м по её периметру,или лучше чуть меньше,выводи стены из кирпича на 1м, накрывай эту конструкцию ей как колпаком,и дверь сделаешь человеческую и вентиляцию можно,опилок сверху её с ленточных пилорам сантиметров 70 и дешёвую крышу,поверь мне если она будет загружено картофелем или овощами ,будешь зимой охлаждать,может изредка протапливать.

Цистерну рассматриваются потому-что ,избавиться от воды без гидроизоляции на глубине 1метр невозможно, после каждого дождика будет воды по самое " нехочу".Да и с гидроизоляцией я думаю не все так просто как кажется.В нашей местности в основное эту проблему решают с помощью поплавкового насоса установленного в погребе , но он не решает проблему сырости.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
dimarik 673 пишет:

Цистерну рассматриваются потому-что ,избавиться от воды без гидроизоляции на глубине 1метр невозможно, после каждого дождика будет воды по самое " нехочу".Да и с гидроизоляцией я думаю не все так просто как кажется.В нашей местности в основное эту проблему решают с помощью поплавкового насоса установленного в погребе , но он не решает проблему сырости.

Всплывать вы будете после каждого дождика, но свои dread роднее и понятней

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
Сантяй пишет:
dimarik 673 пишет:

Цистерну рассматриваются потому-что ,избавиться от воды без гидроизоляции на глубине 1метр невозможно, после каждого дождика будет воды по самое " нехочу".Да и с гидроизоляцией я думаю не все так просто как кажется.В нашей местности в основное эту проблему решают с помощью поплавкового насоса установленного в погребе , но он не решает проблему сырости.

Всплывать вы будете после каждого дождика, но свои dread роднее и понятней

Обоснуйте пожалуйста свои доводы, а я приведу вспомнившийся пример может это поставит точку. Весной 2017г. приблизительно в500-х метрах от моего дома мужики выкопали две цистерны ,одна точ в точ как у меня а другая в половину меньше .Закопаны они были во времена расцвета СССР для хранения гсм и никаких проблем с их выдавливание не возникало,повторюсь ещё раз, у нас в посёлке у многих (а это сотни) установлены ёмкости под шамбо и ни у кого ничего не выдавливает.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517

А что тут обосновывать, вы в школе закон Архимеда изучали? Что и как у вас закопано я не знаю, и не могу знать. А всплывшие цистерны при высоком УГВ видел неоднократно, у вас вы пишите

dimarik 673 пишет:

избавиться от воды без гидроизоляции на глубине 1метр невозможно,

Выводы вам делать. Если очень хочется цистерну, засыпьте её землёй сверху а не вкапывайте, и вход можно нормальный сделать. Но по мне цистерна это худшее что можно придумать для хранилища, конденсат будет течь постоянно.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Сантяй пишет:

смотреть примерно после минуты

Извините, заправка не работает.

dimarik 673 пишет:

Не хочу заморачиваться с отоплением

Сделай стены из пеноблока и 10 см пенопласта. Тем более в твою бочку войдет тонн 30-40. У меня у дома хранилище для себя 4 на 7, 20 тонн легко входит. Из шлака залил, 5 см пенопласт.В -30 внутри обогреватель 1,5 квт ставим. Потолок просто опилками 10 см засыпан. Вот у меня сейчас хранилище 18х36, заполнено на четверть наверное. Так хранить тяжелее чем когда оно битком. Стены в 2 кирпича, потолок 5 см пенопласт. Одна стена 10 см пенопласт. В самые лютые морозы -25-30, полное хранилище, работают две пушки по 9 квт и температура не падает ниже +4. Тут главное теплопотери, и не важно какая температура за бортом. У нас хвататет 10 см сендвичи, ну ты можешь сделать с запасом 15.

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
Michey пишет:
Сантяй пишет:

смотреть примерно после минуты

Извините, заправка не работает.

dimarik 673 пишет:

Не хочу заморачиваться с отоплением

Сделай стены из пеноблока и 10 см пенопласта. Тем более в твою бочку войдет тонн 30-40. У меня у дома хранилище для себя 4 на 7, 20 тонн легко входит. Из шлака залил, 5 см пенопласт.В -30 внутри обогреватель 1,5 квт ставим. Потолок просто опилками 10 см засыпан. Вот у меня сейчас хранилище 18х36, заполнено на четверть наверное. Так хранить тяжелее чем когда оно битком. Стены в 2 кирпича, потолок 5 см пенопласт. Одна стена 10 см пенопласт. В самые лютые морозы -25-30, полное хранилище, работают две пушки по 9 квт и температура не падает ниже +4. Тут главное теплопотери, и не важно какая температура за бортом. У нас хвататет 10 см сендвичи, ну ты можешь сделать с запасом 15.

Судя из всего выше сказанного , делаю вывод что нужно искать специалиста сдесь на месте ,( закопавшего не один десяток таких бочек) ,только так можно решить эту проблему. А на счёт пушек по 9квт., этого-то я больше всего и боюсь, электричество у нас 3.42р. ,а дрова ещё дороже.Земли у меня 3.5га думаю с таким обогревом овчинка выделки не стоит.

Россия
: Хабаровский край с.Троицкое
02.03.2017 - 12:50
: 28
Сантяй пишет:

А что тут обосновывать, вы в школе закон Архимеда изучали? Что и как у вас закопано я не знаю, и не могу знать. А всплывшие цистерны при высоком УГВ видел неоднократно, у вас вы пишите

dimarik 673 пишет:

избавиться от воды без гидроизоляции на глубине 1метр невозможно,

Выводы вам делать. Если очень хочется цистерну, засыпьте её землёй сверху а не вкапывайте, и вход можно нормальный сделать. Но по мне цистерна это худшее что можно придумать для хранилища, конденсат будет течь постоянно.

Хотелось бы по подробнее развить эту тему про конденсат и как от него избавиться, я планирую вварить вверху две трубы диаметром 100мм.по разные стороны ,одну из них опустить сантиметров 30от пола,а другую 30см. от потолка .Если потребуется,то в одну из труб можно установить вентилятор . Изнутри хочу со временем обшить деревянной доской ,а между железом и доской оставить пространство 5-7см. его можно заполнить опилками.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
dimarik 673 пишет:
Сантяй пишет:

А что тут обосновывать, вы в школе закон Архимеда изучали? Что и как у вас закопано я не знаю, и не могу знать. А всплывшие цистерны при высоком УГВ видел неоднократно, у вас вы пишите

dimarik 673 пишет:

избавиться от воды без гидроизоляции на глубине 1метр невозможно,

Выводы вам делать. Если очень хочется цистерну, засыпьте её землёй сверху а не вкапывайте, и вход можно нормальный сделать. Но по мне цистерна это худшее что можно придумать для хранилища, конденсат будет течь постоянно.

Хотелось бы по подробнее развить эту тему про конденсат и как от него избавиться, я планирую вварить вверху две трубы диаметром 100мм.по разные стороны ,одну из них опустить сантиметров 30от пола,а другую 30см. от потолка .Если потребуется,то в одну из труб можно установить вентилятор . Изнутри хочу со временем обшить деревянной доской ,а между железом и доской оставить пространство 5-7см. его можно заполнить опилками.

Бред вся эта затея,люди тебе сказали что делать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
dimarik 673 пишет:

А на счёт пушек по 9квт., этого-то я больше всего и боюсь, электричество у нас 3.42р. ,а дрова ещё дороже.Земли у меня 3.5га думаю с таким обогревом овчинка выделки не стоит.

Ну так у меня там входит 1 тыс тонн. Мы могли бы обшить весь склад 10-кой пенопластом и вообще не топить. Но это экономически нецелесообразно.
Ты сам посчитай, в твою бочку войдет 30 тонн. На такой объем нужно помещение 5 на 6 м. Сколоти каркас из досок 50х150 и обшей пенопластом 150мм. На земле удобнее работать, поднимать опускать не надо.
А бочка это гемор. Имхо. Больше не буду советовать.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
dimarik 673 пишет:

электричество у нас 3.42р.

А у нас 6,20 не хотите?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

Для населения?

Нет, для Пром и КФХ.В пору закрыть и быть ЛПХ, поскольку субсидий и дотаций нам не видать в этом году, так как по новым соглашениям заставляют держать не менее 3 работников с зарплатой в 1,5 МРОт для КФХ и 2 МРОТ огранизациям а это порядка 16-20 тыс руб, все налоги сьедят эти дотации, и не факт что их дадут, были случаи.Также одним из условием является "не снижение" производственных показателей.Плюс всякие отчеты,декларации, налоги, штрафы и др. беготня. Других плюсов у КФХ нет.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
KFH Hlopcev пишет:

Нет, для Пром и КФХ.

Оформи на физ лицо, если 15 квт хватит.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Michey пишет:

если 15 квт хватит.

У меня только вентиляция 30 кв+ сортировка 20 кв

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах