Вы здесь

Система контроля высева "ФАКТ". Страница 7 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
449 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Sacha340 пишет:

У меня на некоторых датчиках диод загорается от любого прикосновения к датчику. Можно даже постучать по банке и от вибрации мигает диод. Почему?-не знаю. Вот поэтому и плюсы могут быть,я думаю.

Не должен он от вибрации срабатывать. А провода на датчике винтиками затянуты? А может провода , опять же на датчике не коротят, может при затяжке свели близко? хот ятогда КЗ должно высвечивать. Интересно, а при пробое на массу проводов или обкладок датчика , как система отреагирует? КЗ? или будет считать что выпало семя , плюсовать будет.
Нет схема нужна однозначно.

28.01.2012 - 23:05
: 312

Ну конечно всё затянуто и не коротит.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Инструкция ИУ ФАКТ от fermer_ua, в двух форматах, кому какой нравится. :)

Вложение
fakt.doc
fakt.pdf
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"kostyash" пишет:

Инструкция ИУ ФАКТ от fermer_ua

Это инструкция от Автора. Одинаковые файлы но в разных форматах. (не понимаю почему одинаков размер). Кто будет "составлять" инструкцию для тракториста - лучше определенные моменты выделить жирным шрифтом и чтоб в глаза бросалось. (сейчас по возможности составляю т.к. тракторист "новый" но "старой закалки")

"Sacha340" пишет:

У меня на некоторых датчиках диод загорается от любого прикосновения к датчику. Можно даже постучать по банке и от вибрации мигает диод. Почему?-не знаю. Вот поэтому и плюсы могут быть,я думаю.

Может быть ВСЁ. Какие датчики легковозбудимые.
Причина - не исправна СКВ
Следствие - некорректные данные
Итог - качество посева (урожайность).
И какими способами (приемами) боролись с причиной? Пробовали питание СКВ напрямую к аккумулятору? Если с многими ДВ - то не знаю. Может как написал Игорь23 - коротит...

Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35
"fermer_ua" пишет:

Это инструкция от Автора. Одинаковые файлы но в разных форматах. (не понимаю почему одинаков размер). Кто будет "составлять" инструкцию для тракториста - лучше определенные моменты выделить жирным шрифтом и чтоб в глаза бросалось. (сейчас по возможности составляю т.к. тракторист "новый" но "старой закалки")

Ужасный уровень пользователей. ( такая картина вырисовывается в общем) Одни схему хотят, другие персональные инструкции для тракториста. Да неужели все же уровень трактористов сегодня такой как я вижу из этих строк. За окном не 1913 год, а 2013. Мобилки в карманах . И так далее. Человек знающий устройство и прочее о тракторе до развала союза (не так уж много лет назад) сельскими жителями приравнивался к инженеру!!!!

"fermer_ua" пишет:

"Sacha340" wrote:У меня на некоторых датчиках диод загорается от любого прикосновения к датчику. Можно даже постучать по банке и от вибрации мигает диод. Почему?-не знаю. Вот поэтому и плюсы могут быть,я думаю.

Пока не поздно (к посевной) позвоните к нам и получите консультацию. Я ведь об этом уже говорил, и не раз. Телефоны в инструкциях. вопрос того же плана что и предыдущий. Пожалуйста если хотите нормального диалога ,не занимайтесь комментарием через построение всяких гипотез о причинах

Тот кто все время говорит о схеме должен понять то, что я скажу. И скажу, что наше устройство не электрическая лампочка и его лучше подключать прямо к аккумулятору. Потому что если испорчен генератор на тракторе, то в устройство идет непонятно какое питание. В связи с этим возможно что угодно и какие угодно проблемы. А если к аккумулятору то в случае повреждения генератора - аккумулятор выступает в роли буфера.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Руденко пишет:

Ужасный уровень пользователей. ( такая картина вырисовывается в общем) Одни схему хотят, другие персональные инструкции для тракториста. Да неужели все же уровень трактористов сегодня такой как я вижу из этих строк.

Нет уровень тракториста ХУЖЕ, чем вам видится!!! Вы счастливый человек, в институте преподавали, с образованными людьми разговаривали, а мы с теми кто даже и не пытался в институты поступать. Основной принцип тракториста на севе : " Я отвечаю за прямолинейность и состояние трактора, по сеялке -максимум слетевшая цепь , или на краю или по сигнализации , если есть, поэтому и приходится разрабатывать инструкцию для "чайника".
О том чтобы в процессе сева менять вид табло - и речи быть не может, даже если и пообещает - не поверю ни разу.

Руденко пишет:

Пока не поздно (к посевной) позвоните к нам и получите консультацию. Я ведь об этом уже говорил, и не раз. Телефоны в инструкциях. вопрос того же плана что и предыдущий. Пожалуйста если хотите нормального диалога ,не занимайтесь комментарием через построение всяких гипотез о причинах

Да как то дороговастенько вам звонить из России, прошлой весной 150 руб улетело за три минуты неспешного разговора с вами.
Да и на форуме можно было бы проконсультировать, симптомы описаны, по телефону нового ни чего не будет, ждемс.

Руденко пишет:

Тот кто все время говорит о схеме должен понять то, что я скажу. И скажу, что наше устройство не электрическая лампочка и его лучше подключать прямо к аккумулятору. Потому что если испорчен генератор на тракторе, то в устройство идет непонятно какое питание. В связи с этим возможно что угодно и какие угодно проблемы. А если к аккумулятору то в случае повреждения генератора - аккумулятор выступает в роли буфера.

А разница куда подклучать если в цепи будет аккумулятор? Если нет аккумулятора то да, возможно , но если есть, то при превышении 14,4 В генератором и на клемах будет больше 14,4 .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Нет уровень тракториста ХУЖЕ, чем вам видится!!! Вы счастливый человек, в институте преподавали, с образованными людьми разговаривали, а мы с теми кто даже и не пытался в институты поступать.

Да. Тракторист помогал по трактору. Знает о тракторе ВСЁ!!! Но только пол года назад узнал что он не умеет читать и писать... и такое бывает... А как специалист и человек - хороший. Вот Вам и третье тысячилетие...

"Руденко" пишет:

Одни схему хотят, другие персональные инструкции для тракториста.

За схему - не скажу. А инструкцию трактористу - СОСТАВЛЯЮ САМ. Ибо от того как правильно он поймет - зависит мое благосостояние... Т.к. тракторист не тот что был в прошлом году - инструкцию составляю исходя из своего (не большого) опыта, здравого смысла, ГИПОТЕЗ возможных поломок и Вашей инструкции.
Как описал Игорь23 выше - слова тракториста: "Моя задача по маркеру вести и за давлением смотреть"
П.С.: Составляю не из-за того, что мне не чем заняться. В даном случае - производственная необходимость.
П.П.С.: учитывая наставления автора "Факта" - дальнейшее мое присутствие на этой ветке считаю нецелесообразным.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Руденко" пишет:

За окном не 1913 год, а 2013

Уважаемый Дед Руденко, попробую пояснить со своей колокольни, в советские времена люди с мозгами благополучно сидели в колхозах, работали на тракторах, грузовиках и т.д. потому как коммунизм всех равнял, сейчас времена другие и люди с мозгами работают на себя, большая масса тех кто идёт наёмными работниками на трактора мягко говоря интеллектом не блещет, поэтому и просят Вас инструкцию по эксплуатации в упрощённом виде составить, а лучше интерфейс попроще придумать. Я просил просвятить о статистике отказов датчиков, так можно ли эту информацию получить, ежели большой секрет то можно в личное сообщение отправить, никому не расскажу.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Руденко" пишет:

И скажу, что наше устройство не электрическая лампочка и его лучше подключать прямо к аккумулятору. Потому что если испорчен генератор на тракторе, то в устройство идет непонятно какое питание. В связи с этим возможно что угодно и какие угодно проблемы. А если к аккумулятору то в случае повреждения генератора - аккумулятор выступает в роли буфера.

Чтобы обезопасить устройство, продлить ему жизнь, и избавится от лишних проблем связанных с напряжением, нет ли возможности установить ,что то типа: стабилизатора???
Или это бред, и подобных устройств на трактора не существует?

Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35
"Игорь.23" пишет:

Руденко wrote:

Тот кто все время говорит о схеме должен понять то, что я скажу. И скажу, что наше устройство не электрическая лампочка и его лучше подключать прямо к аккумулятору. Потому что если испорчен генератор на тракторе, то в устройство идет непонятно какое питание. В связи с этим возможно что угодно и какие угодно проблемы. А если к аккумулятору то в случае повреждения генератора - аккумулятор выступает в роли буфера.

А разница куда подклучать если в цепи будет аккумулятор? Если нет аккумулятора то да, возможно , но если есть, то при превышении 14,4 В генератором и на клемах будет больше 14,4 .

И снова, и снова скажу, что наше устройство не электрическая лампочка и его лучше подключать прямо к аккумулятору.

"Крестьянин84" пишет:

Чтобы обезопасить устройство, продлить ему жизнь, и избавится от лишних проблем связанных с напряжением, нет ли возможности установить ,что то типа: стабилизатора???
Или это бред, и подобных устройств на трактора не существует?

Все предельно просто. Бортовая сеть должна быть правильно собрана и исправна. И второе. На тракторе имеется устройство следящее за необходимым напряжением - интегральное реле (в народе называется шоколадка).
Случается кроме того в тракторах с 12В генератором и со смешанным подключением тракторных потребителей (стоит два аккумулятора) только по информации Валерия Петровича (Чебоксары, диллер наш, т. 9196600977) иногда приводят к частичному выходу из строя нашего устройства (6 раз). Подключать надо к правому по ходу движения аккумулятору. Подробнее позвоните он проконсультирует. Выезжал и разбирался он.
Поэтому имеющуюся шоколадку покрывать второй шоколадкой считаю глупостью. В интервале ГОСТовских отклонений напряжения 12В бортсети трактора наше устройство работает гарантировано. Перед посевной надо проверять исправность бортсети вот и все. Обычный, стандартный техосмотр при эксплуатации трактора.
Очень может быть что мое последнее предложение прозвучит как наставление. По другому сказать не могу.
должны же существовать какие то рамки во всем, в том числе и технические. Иначе беспредел. Мы и так уже в глубоком штопоре.

Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35
"aleksfas" пишет:

Центральный блок нивы дали мне в руки для ремонта. Зачем применяются совковые кт315?
Уже в изобилии более надёжные транзисторы, например ВС547.

Увы. У нас не было центрального и вспомогательных блоков соответственно. у нивы был один единственный. может это не наше изделие. да это и неважно. наша нива снята с производства 4 года назад. в новой модели сделано по другому. все течет и все конечно меняется в лучшую сторону. копировщиков уже 4 штуки,а коллег не счесть. чем больше тем меньше дадут (словами известного героя). удачи всем.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Пиши еще, судя по заявленному функционалу должно быть интересно

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
aleksfas пишет:

Не должно быть... А будет. Интересно не в плане болтовни, а плане разработки реально правильно работающего датчика высева семян. На даный момент реализовано 20% задуманного в программе датчика.
Но о добавлениях режимов и функциональности датчиков будет описываться в отдельной теме.

вы личку читаете?прочитайте

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну вот сегодня первый день сеяли, система перезимовала хорошо, умер только один датчик светился в транспортном положении постоянно в отличии от остальных, но на тест " палочкой" реагировал морганием, выехали сеять система показавает на него как на не высевающий , -40% , пришлось ссыпать семена , ставить запасной, больше в запасе нет. За 180 га в прошлом году накрылось 4- шт, поменяли по гарантии. Уважаемый гн. Руденко, может в поставку сразу 8 шт запасных давать, а то что то не надёжная конструкция, так и разорится можно по 1200 руб покупать, да еще поискать нужно поставщиков?
Выкладываю фотографии за сегодня у кого какие коментарии и предложения будут?
Сеялка УПС-8, кукуруза 4,8 штуки выставлено на звёздочках, с учётом пробуксовки и калибровки датчика пути надеялся на 4,5 шт выйти Скорость 8,6 по тракторному спидометру , 8,2 по системе ( почему? откалибровал же?)

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Игорь.23" пишет:

Скорость 8,6 по тракторному спидометру , 8,2 по системе ( почему? откалибровал же?)

Тракторный спидометр врёт, нет учёта пробуксовки ведущих колёс. Навигатор в таких случаях рулит.

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193

День добрый!!!Почитал ветки по форуму и убедился лишний раз,что не в одного меня проблемы с датчиками.Хочу сказать ,что купил я факт в 2011том году.С тех пор у меня сгорел не один датчик высева.Каждый раз когда звонишь ВПР и слышишь одну и ту же песню,что дескать "это ваша вина-мы тут не причем"!!!Последний раз отослал датчики на проверку еще в том году-обещали проверить.Перезвонил-и услышал отборный-трехэтажный мат от героя Украины и СССР,в общем меня в прямом смысле послали на "три буквы"!!!С тех пор мне так никто и не перезвонил!!!!"УВАЖАЕМЫЙ" Валерий Павлович скажите,что такого небыло????-моя фамилия Олейник,вспоминайте!!!!По сигнализации скажу,что она очень хорошая-информативная,но датчики сделаны "не руками" и горят как в работе так и при сварке(их нада снимать полностью ,а не просто выключать массу в тракторе).Купившие это устройство должны понимать,что Ваши проблемы никто решать не будет ,а если будут то это будет выглядить отдолжением (про сервис не мечтайте).PS Как вариант могу сказать ,что есть сигналка называеться "Дарина-у" Харьков датчики с которой подходят на ФАКТ (взаимозаменяемы) ,их гораздо проще снимать(один болт на сошнике) в то время как на факте надо выбирать семена....и тд чтобы открутить 2 болтика под отвертку!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

В Усть- Лабинске в конце мая начале июня проходит выставка " Золотая нива" не собираетесь приехать?

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"aleksfas" пишет:

Диллер разбирался.... Срамота... Вы просто электрика спросите. Или сами подумайте...

Создаётся впечатление, что Вы не ухом не рылом не в электронике не в электротехнике...

И у меня такое впечатление super

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"aleksfas" пишет:

И если стартерный ток пойдёт по минусу через датчик, то гарантии не может быть. Я хочу узнать, как там в блоке мониторе устроена защита по питанию.

Извините я не совсем понимаю в электронике.Телефончик дадите?(можно в лычку)

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Новую тему создали бы. А то типо срач получается какой-то. Хотя много сказано правильно. И про сварку на сеялке тоже - я с первого поста об этом написал.

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"kostyash" пишет:

Новую тему создали бы. А то типо срач получается какой-то.

"kostyash" пишет:

Новую тему создали бы. А то типо срач получается какой-то.

Никакого срача здесь нет!!!Человек правильно заостряет проблемму на этом ибо производитель игнорирует проблемму с датчиками и не собираеться ее решать!!!У нас по округе у людей 60% Факт- и 40% "Дарина".Так от хозяйство которое купило "Дарину" за 4 года не поменяло ни одного датчика,а я в первый год 3 и во второй 2-и все не по гарантии а за деньги!!!!!И летят они не только у меня, а у всех!!!!!Все датчики взаимозаменяемы по симу я поставил 2 с дарины и принтезии на них нет-отсеяли 700га. good

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Я тоже думаю, что нет смысла менять площадку для обсуждения , разработчик Факта в теме участвует от случая к случаю, да и толку ноль, техподдержка отвратительная, качество датчиков ниже плинтуса, если кто то может окажать помощь, то пуркуа бы и не па?
Теперь несколько вопросов: как влияет установка " чужих "датчиков на функционал Факта? Как быть с поставкой в Россию? Где можно почитать про "Дарину" в разрезе сравнения с "Фактом"? Можно ли будет в будущем докупить блок "Дарины" без датчиков и таким образом заменить "Факт" на "Дарину" - не то чтобы это цель, но хотелось бы знать о такой возможности или не возможности?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"aleksfas" пишет:

а что с датчиками на весту-упс ?вы сможете сделать свои датчики под ФАКТ?простые не будут глючные или нужно ставить с микроконтроллером?

Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35
"aleksfas" пишет:

он будет работать с блоком Руденко. И если стартерный ток или сварочный ток пойдёт по минусу через датчик, то гарантии не может быть.

"alexsanych" пишет:

!Все датчики взаимозаменяемы по симу . good

"kostyash" пишет:

срач получается какой-то..

"aleksfas" пишет:

ток пойдёт по минусу через датчик, то гарантии не может быть.

"aleksfas" пишет:

Таким образом, напряжение бортовой сети считается стабильным и постоянным, только при наличии в цепи аккумулятора. Если при работающем двигателе, вы отключите массу аккумулятора, то может выйти из строя любая электроника в тракторе...

"aleksfas" пишет:

Вы не ухом не рылом не в электронике не в электротехнике...

я же говорил, что сам я механик и где и кем работал и что думаю и что делаю. Разочарую многих.. и секретов нет наоборот делюсь, "выращиваю передирающих и коментаторов". Успокойте свои души

А вообще то хотел на форуме подобрать человек пять - десять и передать им изделия из новых вариантов устройств. Обкатать независимыми оценщиками. Есть же на форуме безухие и безрылые в электронике зачем же мне такому как говорите каждый день на форуме быть да еще и с такой амосферой как сказал "kostyash". Надежды, надежды... Надежда умирает последней - как говорят.

По статистике, которую кто то спрашивал скажу: 90% датчиков, в которых засомневались или признали нерабочими и присылают на проверку оказываются годными. Из них примерно половина с проверкой на глазах (проверка на стендах) у людей которые их привозят или передают с оказией.

Узнаю некоторых "неудовлетворенных". О чем я?. Много желающих заработать на продаже одних только датчиков (на одном датчике 100-00грн., халява не так ли можно и масла подлить - стоит того). В межсезонье мы заготавливаем их столько, сколько можем. Так и продавали кто сколько хочет( какой то период). Когда же все проснулись и завтра в поле - появляются обиды. "Я уже деньги взял а вы мне не даете 45 штук."
У нас же масса заказанных комплектов. Конечно же они в первую очередь изготовляются. ПОСЕВНАЯ ИДЕТ. И авансы за заказ мы не берем. Сами торговцы не дают информации о том, что "передирающие" в том числе и дарина делают копии, точно такой же датчик и что они взаимозаменяемы. Секрет "бизнеса". Мне как то привезли его и показали. Я его даже не подключал. "Один в один". Иногда посредники даже просят (!!!!!) не называть потребителям наши цены во время консультаций. Само собой возникает вопрос так чьи же и у кого неработают датчики. Разбираться - нет, даже не подумаю. Но вывод такой - партиями датчики не продавать. Несколько штук и все. Вы уж простите меня. Пожалуйста. Обижать кого либо никогда не имел желания.

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"Руденко" пишет:

Вы уж простите меня. Пожалуйста. Обижать кого либо никогда не имел желания.

Да Вы что?Не уж то совесть проснулась?Как на счет Олейника Александра Александровича?Уже проверили датчики?Год уж как прошел smile3

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"Игорь.23" пишет:

Теперь несколько вопросов: как влияет установка " чужих "датчиков на функционал Факта? Как быть с поставкой в Россию? Где можно почитать про "Дарину" в разрезе сравнения с "Фактом"? Можно ли будет в будущем докупить блок "Дарины" без датчиков и таким образом заменить "Факт" на "Дарину" - не то чтобы это цель, но хотелось бы знать о такой возможности или не возможности?

Да никак замена датчика не влияет-работает все отлично!!!!На счет дарины то гугл вам в помощь,ибо сайта нет(есть обьявления с телефонами)!

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"Руденко" пишет:

Сами торговцы не дают информации о том, что "передирающие" в том числе и дарина делают копии, точно такой же датчик и что они взаимозаменяемы. Секрет "бизнеса". Мне как то привезли его и показали. Я его даже не подключал. "Один в один". Иногда посредники даже просят (!!!!!) не называть потребителям наши цены во время консультаций. Само собой возникает вопрос так чьи же и у кого неработают датчики. Разбираться - нет, даже не подумаю.

Вот отличия в датчиках(на счет электроники не скажу ,но в поле снимать проще)

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"aleksfas" пишет:

А уголок не мешает проходу семечки? Может мешать.
Будет рикошетом от неё отлетать и падать в землю как зря.

Судя по всходам то падала куда надо)))

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
"aleksfas" пишет:

Я с конструкцией датчика определится не могу.
Сфоткайте покажите как на эту сеялку прикрутить датчик.

Веста это помоему та же упс,только красного цвета(как у меня) blush2

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193

это Вега вроде