Вы здесь

Система контроля высева "ФАКТ". Страница 4 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
449 сообщений
Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Игорь, чего б я злился ? Я даже смайлик там вставил в свой пост )). Ну может ты ошибся\забыл как оно было ? Но у меня так. НЕмигает и НЕсветит. Если что-то пролетает - мигает. Но это ИУ ФАКТ.

P.S. Может спроси в личку у фермер80 - во втором посту темы он писал что у него Нива

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
kostyash пишет:

Игорь, чего б я злился ? Я даже смайлик там вставил в свой пост )). Ну может ты ошибся\забыл как оно было ? Но у меня так. НЕмигает и НЕсветит. Если что-то пролетает - мигает. Но это ИУ ФАКТ.

P.S. Может спроси в личку у фермер80 - во втором посту темы он писал что у него Нива

Вот поэтому я и хочу услышать ответ ТВОРЦА СИСТЕМЫ. В апреле подтянутся счатливые обладетели новых систем и будут писать " У меня половина светятся" или " у меня половина не светятся " "Чтобы это значило и какую половину срочно нужно менять" Проверить то до выезда в поле какая половина нерабочая НЕЛЬЗЯ , это на "Кедре" была кнопка проверки , её нажмешь и запускается генератор импульсов и система отслеживала какой датчик нереагирует, тут же пока колесо не крутится система не переходит в режим контроля высева и соответственно нельзя понять работает датчик или нет.
Может была партия датчиков у которых светодиоды были как то по новому соеденены или обратной полярности были( или у меня обратной полярности партия), была бы принципиальная схема датчика можно было бы покумекать.

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83
Крестьянин84 пишет:
"Митяй." пишет:

Сегодня и я стал обладателем ИУ ФАКТ.

Чего стоит, если не секрет? Какова цена, комплектующих (датчиков) как запчастей?

Цену комплектующих (датчиков) как запчастей это к производителю.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Митяй." пишет:

Цену комплектующих (датчиков) как запчастей это к производителю.

Я уже спрашивал, но пока без ответа. Дед Руденко ( прошу прощения, не знаю как по отчеству) обновляет сайт, поэтому ему пока не до меня sad

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Крестьянин84 пишет:

Дед Руденко ( прошу прощения, не знаю как по отчеству) обновляет сайт

Валерий Павлович...

24.01.2013 - 14:09
: 8
Игорь.23 пишет:
kostyash пишет:

Игорь, чего б я злился ? Я даже смайлик там вставил в свой пост )). Ну может ты ошибся\забыл как оно было ? Но у меня так. НЕмигает и НЕсветит. Если что-то пролетает - мигает. Но это ИУ ФАКТ.

P.S. Может спроси в личку у фермер80 - во втором посту темы он писал что у него Нива

Вот поэтому я и хочу услышать ответ ТВОРЦА СИСТЕМЫ. В апреле подтянутся счатливые обладетели новых систем и будут писать " У меня половина светятся" или " у меня половина не светятся " "Чтобы это значило и какую половину срочно нужно менять" Проверить то до выезда в поле какая половина нерабочая НЕЛЬЗЯ , это на "Кедре" была кнопка проверки , её нажмешь и запускается генератор импульсов и система отслеживала какой датчик нереагирует, тут же пока колесо не крутится система не переходит в режим контроля высева и соответственно нельзя понять работает датчик или нет.
Может была партия датчиков у которых светодиоды были как то по новому соеденены или обратной полярности были( или у меня обратной полярности партия), была бы принципиальная схема датчика можно было бы покумекать.

Добрый день,
в импортных системах контроля высева диод на датчике светится при включенном мониторе в кабине. Если в течении 5 минут ничего не происходит, система переходит в спящий режим..... работоспособность датчика проверяется именно свечением диода. Также дополнительно можно открыть датчик и изобразить движение (пальцем, отверткой и т.д.) рабочий датчик мигает диодом.
P.S. надеюсь вам поможет мой коммент

Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35

Я не понимаю откуда ноги по вопросу запчастей?
прежде всего у кого покупаете "ФАКТ"? наверняка с ним же и общаетесь, и спрашиваете о запчастях. мне просто интересно, что они отвечают Вам на такие вопросы? расскажите мне. я говорил на форуме (пост 80) как иногда
ведут себя диллеры.
думаю что в этой когорте больше нормальных, но...

запчасти по Украине покупайте через сайт производителя
никаких проблем

Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35

У меня есть один вопрос ко всем кто сеял на прошлой посевной и у кого остались в памяти НИВЫ или ФАКТА данные.
Найдите пожалуйста время срисуйте и пришлите все (5 полей) данные о качестве посева поля. записать можно
группой цифр в таком порядке: под №1 марка сеялки и сколько в ней рядов, №2 культура и установл норма выс, №3 площадь посева, №4 Время посева площади, и по классам расстояний меж семян 1 класс....%, 2 класс....%, 3 класс....% и так все классы..Очень важно вспомнить какая высвечивалась на табло скорость движения сеялки по кнопке (I) информ. перешлите данные через форум или через сайт как удобно

пример записи:№1-УПС-8р; №2-подсолн 6,2шт/м; №3 - 87 га; №4 - 24 час; 1 кл-12%;2 кл-18%; 3 кл-58%; 4 кл-8%;
5 кл-3%; 6 кл-4%; 7 кл-3%.

потом может быть еще один вопрос.

заранее благодарю всех кто откликнется.

Украина
: Харьковская обл.
05.02.2013 - 22:59
: 2

Прочитал весь форум и возникли вопросы 1)Покупаю новую супн 8 и хочу поставить факт но вопрос в том будет ли сигнализация мне полезна как писали выше +-3% мне кажется супн 8 в эти рамки не влезет ?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
куркуль82 пишет:

Прочитал весь форум и возникли вопросы 1)Покупаю новую супн 8 и хочу поставить факт но вопрос в том будет ли сигнализация мне полезна как писали выше +-3% мне кажется супн 8 в эти рамки не влезет ?

Вы выставляете норму высева на сеялке. А потом выставляете норму того же высева в ФАКТЕ. И в процессе работы подстраиваете сеялку к нужной норме, видя отклонения в % в ту или иную сторону от заданой нормы через табло ФАКТ. А насколько точно у вас получится подстроить сеялку к вашей норме - это уже думаю от вашего желания зависит. Я например в 2012 сеял кукурузу - отклонения были до 10%, и сделал вроде бы с сеялкой все что мог (СПЧ-6). Пошел 3-й передачей - отклонения стали около 3%. Слабый вакуум - скорость чуть ниже стала - сеять стало лучше.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"kostyash" пишет:

Вы выставляете норму высева на сеялке. А потом выставляете норму того же высева в ФАКТЕ. И в процессе работы подстраиваете сеялку к нужной норме, видя отклонения в % в ту или иную сторону от заданой нормы через табло ФАКТ. А насколько точно у вас получится подстроить сеялку к вашей норме - это уже думаю от вашего желания зависит. Я например в 2012 сеял кукурузу - отклонения были до 10%, и сделал вроде бы с сеялкой все что мог (СПЧ-6). Пошел 3-й передачей - отклонения стали около 3%. Слабый вакуум - скорость чуть ниже стала - сеять стало лучше.

А ФАКТ сам не способен считать количество пройденных через датчик семян?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Он считает. Но по умолчанию рабочее табло устройства показывает отклонение в % от заданной Вами нормы в шт\м. Изменяя режимы можно видеть всякую информацию, в том числе и шт\м.

Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35

я просил (в 100 пс) всех кто может прислать мне инфо из памяти монитора по результатам посева полей. вы знаете там их 5 штук.

Для уточнения и краткости записи предлагаю такой

пример записи:№1-УПС-8р; №2-подсолн 6,2шт/м; №3 - 87 га; №4 - 24 час; 1 кл-4%;2 кл-18%; 3 кл-58%; 4 кл-8%;
5 кл-3%; 6 кл-4%; 7 кл-4%.

спасибо

Украина
: Харьковская обл.
05.02.2013 - 22:59
: 2

Это понятно.Вопрос втом технически реально новую супн 8 настроить на нормальную работу или сначала выброшу деньги на сеялку с которой буду прилепать а потом на скв которая будет показывать на сколько % ещё прилипну...

Кто то слышал о новы супн тех что сейчас собирают в Кировограде не на заводе, а я так понял всей областью, какие отзывы?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Интересные исследования,на кукурузе которые подтверждают, что излишняя точность как бы и не нужна ( но только излишняя)
я немного подредактировал с английского на русский для удобочитаемости, но не цифры, кто не верит см.сюда http://www.agronext.iastate.edu/corn/production/management/planting/plan...

И выводы :( перевод Гугла)
Общие выводы
Урожайность зерновых была отличной на 15 на ферме сайтов в 2001 году. Возможно, в 2001 году кооператоры были более добросовестно относился к техническому обслуживанию и ремонту сеялки, чем те, кто не принимал участия в исследовании, у нас нет предыдущих данных, с которыми сравниваются.
Точность расстояния завод пострадал от плантатора скорости. Вообще на 6 миль / ч скорость в результате меньшей точностью, чем медленнее скорость. Снижение точности можно легко наблюдать на рисунке 1; как повышенный процент растений находятся дальше от целевой интервал завода).
Урожай зерна не была затронута неточности в интервал растений или плантатор скорости.
Существовал возможности для улучшения расстояние заводе в некоторых местах, однако, это не может повысить урожайность.

Вложение
tablica_1.doc
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"pirat-78" пишет:
"alexandr60" пишет:

Отмечусь

Последние два сообщения очень содержательные. cen

"Игорь.23" пишет:

Интересные исследования,на кукурузе которые подтверждают, что излишняя точность как бы и не нужна ( но только излишняя)
я немного подредактировал с английского на русский для удобочитаемости, но не цифры, кто не верит см.сюда http://www.agronext.iastate.edu/corn/production/management/planting/plan...

Только увидел Ваше сообщение. ГуглХром и правда переводит странно - тут согласен. По поводу самого "исследования" - не понимаю что у Вас вызвало интерес... может что недоглядел...
Все графики - четко подходят под распределение Гаусса (кто учился на мех.мате, физ.факе, физ.техе или при.мате - не дадут соврать). Видео и картинки. (даже делал опыт как на видео mail )
Опыт Небраски - это интересно. Но есть замечания:
1) Не катит для наших сеялок
2) Не подходит для наших осадков
3) Не подходит под подсолнечник и все что легче кукурузы
Можем подискутировать на эту тему... может даже в этой ветке... т.к. СКВ - по определению для увеличения точности высева.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fermer_ua пишет:

Можем подискутировать на эту тему... может даже в этой ветке... т.к.

Пуркуа бы и не па.,

fermer_ua пишет:

СКВ - по определению для увеличения точности высева.

Не знаю, я покупал для у величения урожая, как бы если точность влияет на урожай , то опосредовательно и для точности, но судя по таблице не очень.

fermer_ua пишет:

... не понимаю что у Вас вызвало интерес... может что недоглядел...
Все графики - четко подходят под распределение Гаусса (кто учился на мех.мате, физ.факе, физ.техе или при.мате - не дадут соврать).

Учился на агрофаке КСХИ.
Высшую математику "проходил джомани, и то больше тройки никогда не имел"( Жванецкий)
а посему сморю на выводы, и в таблицы.

fermer_ua пишет:

Опыт Небраски - это интересно. Но есть замечания:
1) Не катит для наших сеялок
2) Не подходит для наших осадков
3) Не подходит под подсолнечник и все что легче кукурузы

Ну вы же грамотный человек, Гауса в подлиннике читали, все эти 1),2)3) 5) 10) - просто набор БукАв без доказательств, теоретических выкладок или хотя бы мыслей почему.
примерно так
1) Не катит для наших сеялок, потому, что они сеялки свои кирпичем толченым не чистят
2) Не подходит для наших осадков Потому, что у них осадки американские , а у нас украинские , они под своими осадками в бейсболках ходют, а мы в треуголках
3) Не подходит под подсолнечник и все что легче кукурузы ибо с покон веков известно , что тело погруженное в жидкость не всплывет пока жидкость не станет тяжельче тела
Ну в общем ждемс.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Ого. Это целая батталия. Нужно чуток времи - постараюсь (если получится) аргументировать. (15-45минут)
Если не выйдет - уповаю на милость Победителя. huh

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Мужики мож война интелектов в отдельной теме ? Чет слабо вижу связь с ИУ ФАКТ. Без обид.

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83

Кто, куда крепил информационный блок?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
kostyash пишет:

Мужики мож война интелектов в отдельной теме ? Чет слабо вижу связь с ИУ ФАКТ. Без обид.

Все равно тема умерла, творец не ответил ни на один ворос, не считать же ответом отсылку к инструкции.
А с утвержнением, что мы не по теме - не согласен, я привел данные которые утверждают разброс в расстановке до 20% - не влияет на урожайность.
Оппонент утерждает , что это не для нас.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Митяй. пишет:

Кто, куда крепил информационный блок?

На правую стойку в мтз вверху

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83
pirat-78 пишет:
Митяй. пишет:

Кто, куда крепил информационный блок?

На правую стойку в мтз вверху

Возле зеркала?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Митяй. пишет:

Возле зеркала?

нет,на правую среднюю стойку на уровне головы

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Митяй. пишет:

Кто, куда крепил информационный блок?

Вот так на МТЗ-82 ( с пластиковым щитке приборов) крепление на болты перегородки лобового стекла и подпорка на торпеду .

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83
pirat-78 пишет:

нет,на правую среднюю стойку на уровне головы

тоже думаю на эту стойку крепить, но с высотой не определюсь

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Не знаю, я покупал для у величения урожая, как бы если точность влияет на урожай , то опосредовательно и для точности, но судя по таблице не очень.

Другими словами вы хотите сказать что если в 1 секции будут одни "двойники" во второй - пропуски через один и т.д. - то урожайность останется неизменной??? dont - не согласен вкорне.

"Игорь.23" пишет:

сморю на выводы, и в таблицы.

Аналогично. Но верю глазам. Увидел три графика по Вашей ссылке. Еще не смотря на табличку можно было сказать что урожайность будет оооочень похожа.

"Игорь.23" пишет:

Гауса в подлиннике читали

Нет. Не читал. Тем более "рукописи" да еще и на немецком...
А теперь по пунктам.

"Игорь.23" пишет:

1) Не катит для наших сеялок, потому, что они сеялки свои кирпичем толченым не чистят

Потому, что у "наших" сеялок идет загортач... при скорости сеялки 7,2км/час=2м/с Отсюда при густоте 5шт/м.п. за одну секунду "должно" падать 10шт. Ускорение свободного падения 9,8м/с^2 (для вакуума). Сопротивление воздуха никто не отменял. Вот почему написал что для подсолнечника увеличение скорости неприемлемо. Для опыта возмите в горсть кукурузу и с максимальным ускорение кинте вдаль. Потом тоже самое проделайте с подсолнечником. Соотношение разницы растояния по подсолнечнику и кукурузе - это и соотношение времени падения семени из секции сеялки. За сеялкой идет "загортач" - на растоянии 20см. Это растояние он проходит за одну десятую секунды. Учитывая что впереди загортача есть слой почвы - то при такой скорости времени впритык чтобы семечка упала в семяложе. При увеличении скорости семечка будет просто присыпана загортачем, при чем не в семяложе а сухой землей. От сюда и не дружные всходы. (если катками не катать и влажность почвы как в том году у нас). У сеялок ДДшных в опыте заделка семян - два прикатывающих. Кстати, раз Вы больше доверяете графикам и таблицам иностранным - вот ФАЙЛИК, особое внимание обратите на таблицу на странице 12. Посев со скоростью 7мильвчас и 5мильвчас. И при чем это посев не СУПНкой, не СПЧ, не УПСка, не Вега (к новой отношусь предвзято из-за высоты расположеной секции)

"Игорь.23" пишет:

3) Не подходит под подсолнечник и все что легче кукурузы ибо с покон веков известно , что тело погруженное в жидкость не всплывет пока жидкость не станет тяжельче тела

Чуть выше описал возсожный опыт. Чем выше вес - тем лучше "кучность". Не верите - просите у охотников)))

"Игорь.23" пишет:

2) Не подходит для наших осадков Потому, что у них осадки американские , а у нас украинские , они под своими осадками в бейсболках ходют, а мы в треуголках

С этим будет сложнее всего... но учитывая Агрофак (с уважением) - если что недоскажу то додумаете.
Тут следовало бы упомянуть о разных сошниках на сеялках для кукурузы и подсолнечника. Полозы в наших сеялках отличаются "пяткой". Для подсолнечника одна, для кукурузы чуть больше. Задумка в том, что сеют кукурузу чуток позже и в верхнем слое влаги меньше. Чтоб семя лягло во влажное ложе и ставят другие "пятки"... Не уверен что тут смог точно перенести ход мысли...
Прилагаю сканкопию с книги о зависимости радиуса проростания корней кукурузы и глубины прорастания от густоты стояния. Между "двойниками" будет борьба за питательные вещества, а прописки - отойдут сорнякам и солнечному свету. (тут думаю вопросов не будет)
Также прилагаю отрывок из книги о подсолнечнике - нужное подчеркнул. О целесообразности равномерности размещения растений.
Не исключаю того, что когда Вы будете проводить опыт с двойниками и пропусками на подсолнечнике - период созревания будет разный (неравномерно созреют двойники и изреженые рядки)
C'est la vie (Сэ Ля Ви) - както так.

Вложение
izvlech_stranicy_111.pdf
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Оппонент утерждает , что это не для нас.

Оппонентом меня еще не называли.
По теме - перед тем как прикрепить "базу" - лучше проверить будет ли нормально видно. Днем сильно отсвечивает... а по 2 человека в тракторе кататься - это не выход.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
fermer_ua пишет:
"Игорь.23" пишет:

Оппонент утерждает , что это не для нас.

Оппонентом меня еще не называли.
По теме - перед тем как прикрепить "базу" - лучше проверить будет ли нормально видно. Днем сильно отсвечивает... а по 2 человека в тракторе кататься - это не выход.

мне на стойке удобно:всегда под рукой и все видно(позже,если хочешь,сфотраю и скину)2 сезона нормально

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

и не бликует