Вы здесь

Система контроля высева "ФАКТ". Страница 10 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
449 сообщений
Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Долго мучился в скудном выборе системы контроля высева для пропашных! И таки нашел, на мой взгляд самую продвинутую систему отечественной (Украинской) разработки!
Система называется Гарант, от компании Интрис Трейд.
Дачтики то ли ультрозвуковые, то ли какие другие, но фишка в том, что они не врезаются в семяпровод, а натягиваются сверху.
Считиает все что нужно: шт/га, шт/м посеянную площадь, процент пропусков/двойников и тд....
Основным преимуществом для меня стало то, что система работает еще и как Джипиэс трекер, тоесть я дома или на телефоне, могу смотреть как работает сеялка, как сеет каждый сошник, сколько трактор простаивает и сколько он в работе ну и всю остальную статистику по пропускам, двойникам и тд!!!
Мозгом этой системы является планшет, что не может не радовать, качество картинки и сенсорное управление гораздо приятнее чем мигающие лампочки....
Стоит сие удовольствие порядка 1500 зеленых, это под восьмирядную сеялку...
Уже купил, теперь жду не дождусь посевной, испытать все в работе!))))

Как по мне, они уделали всех остальных производителей СКВ на отечественном рынке...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну не забывай, отписывайся.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

во буржуи дают -

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Да Темпуха сеялка космическая! В соседнем хозяйстве работает... Качество расстановки семян просто поразительное... Кукурузу сеет так вообще 99-100% точности, с подсолнухом бывает и хуже, смотря как откалиброван посевмат... И скорость рабочая до 20км/час...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

По порядку:

wmln пишет:

фишка в том, что они не врезаются в семяпровод, а натягиваются сверху.

И много семяпроводов на пропашной сеялке? О схожем принципе читал для зерновых сеялок. Но там сыпет/несыпет.. Определяет только есть высев или нет...

wmln пишет:

тоесть я дома или на телефоне, могу смотреть как работает сеялка, как сеет каждый сошник, сколько трактор простаивает и сколько он в работе ну и всю остальную статистику по пропускам, двойникам и тд!!!

Так и есть. Вот только неверно указываете время. По площади и где в данный момент находится сеялка - да. А если показывает и сколько сеет на метр шт СЕЙЧАС - значит есть связь с интернетом. На Вашей СКВ какой стандарт GSM? Ибо если такового нет - значит вернее будет сказать так "на телефоне, могу смотреть как работа(ЛА) сеялка, как се(ЯЛ) каждый сошник". Потому что информация "накапливается" но без выхода в сеть - не передается. А только положение трактора. Иными словами - Вы вечером увидите что секция не сеяла... и что дальше?

wmln пишет:

Стоит сие удовольствие порядка 1500 зеленых

Ого. Дороже оптики? Какая комплектация? База, 8 датчиков, и датчик пути? Или еще есть на туки?

wmln пишет:

Уже купил, теперь жду не дождусь посевной, испытать все в работе!))))

wmln пишет:

Как по мне, они уделали всех остальных производителей СКВ на отечественном рынке...

Вот КАК можно судить не испытав? И не сравнивая с другими СКВ?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fermer_ua пишет:

И много семяпроводов на пропашной сеялке? О схожем принципе читал для зерновых сеялок. Но там сыпет/несыпет.. Определяет только есть высев или нет...

Конкретно в моем случае их семь! Да да, семь! У меня Semeato ssm27.
Под семяпроводом подразумеваю трубку по которой пролетает семечка после высевающего аппарата.
Нет, датчики именно считают каждую семечку...

fermer_ua пишет:

Так и есть. Вот только неверно указываете время. По площади и где в данный момент находится сеялка - да. А если показывает и сколько сеет на метр шт СЕЙЧАС - значит есть связь с интернетом. На Вашей СКВ какой стандарт GSM? Ибо если такового нет - значит вернее будет сказать так "на телефоне, могу смотреть как работа(ЛА) сеялка, как се(ЯЛ) каждый сошник". Потому что информация "накапливается" но без выхода в сеть - не передается. А только положение трактора. Иными словами - Вы вечером увидите что секция не сеяла... и что дальше?

Да вы правы, есть связь с интернетом! Связь с интернетом самая обыкновенная (EDGE, 3G), Конкретно в моем случае, покрытие 3G от Билайна у меня на 90% полей практически идеальное!
И таки да! Вы правы информация накапливается в том числе если теряется связь с сервером! НО!!! Это скорее редкость. Получается, я могу смотреть как работает сеялка в реальном времени, или если у меня есть другие дела, могу это сделать позже...
И даже увидев вечером что механизатор *провтыкал* (на мониторе перед носом) что секция сеяла плохо я могу вкрутить ему люлей за это! И я буду знать что это случилось именно в его рабочее время! И он уже не отмажется что просев был не на его смене! (А сеем мы круглосуточно в 3-4 смены)
Да согласен, выглядит как *понт* но в моем случае очень полезный!

fermer_ua пишет:

Ого. Дороже оптики? Какая комплектация? База, 8 датчиков, и датчик пути? Или еще есть на туки?

Именно так и никак иначе. База, беспроводной передатчик, 9 датчиков и датчик пути. Без туков.

fermer_ua пишет:

Вот КАК можно судить не испытав? И не сравнивая с другими СКВ?

Что касается сравнения с другими - опыт не богат, но есть! Видел, щупал, видел в работе некоторые импортные и отечественные образцы. Факт видел, Скиф видел, Монаду видел... это из наших. Видел как работает Dickey Jones и система которая стоит на Vaderstad Tempo. Как то так. Наши отечественные не идут и рядом с импортом и тот образец что я выбрал по функционалу догоняет импорт и во многом схожа с системой 20/20 от Precision Planting, только та, еще и моторами управляет на высевающих аппаратах и позволяет производить все настройки с кабины трактора!
А насчет того что сам с данной системой еще не поработал - это да, но я пообщался с тремя владельцами этой системы и ничего плохого от них не услышал! А как иначе вы предлагаете делать выбор!? Купить пяток комплектов и испытывать по очереди?)))

Я никому ничего не сватаю, и не отношусь к людям которые ее продают ни коим образом!
Просто написал и описал что я выбрал для себя и почему! Возможно это кому то поможет в выборе. А я когда начинал искать отечественную СКВ, даже в этой ветке ничего особо не узрел.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
wmln пишет:

База, беспроводной передатчик, 9 датчиков и датчик пути.

По поводу сеялки - предупреждать нужно))) Т.к. на сеялках для пропашных оооочень редко семяпроводы. Даже не припомню на каких еще есть...
Фото. Особенно интересует беспроводной передатчик. Ну и само фото датчика - тоже интересно. Знаю принцип работы с "оптикой" на гаспардо и с емкостными у факта (дарины). А вот КАК будет считать двойники накладной датчик - не представляю.
П.С.: учитывая GPS и связь с нэтом, а также беспроводное соединение - признаю что когда написал о завышеной стоимости - был не прав...

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fermer_ua пишет:

Т.к. на сеялках для пропашных оооочень редко семяпроводы. Даже не припомню на каких еще есть...

Ну я наверное направильно выразился по поводу семяпроводов) У меня высевающий аппарат стоит на сошнике, как и у всех... под семяпрободом я подразумевал трубочку которая между дисками расположена. которая к дну борозды идет! Вот на нее датчик и надевается...

Вот фото комплекта


Передатчик - тот что в центре картинки! Белый с черной наклейкой

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
wmln пишет:

Долго мучился в скудном выборе системы контроля высева для пропашных! И таки нашел, на мой взгляд самую продвинутую систему отечественной (Украинской) разработки!
Система называется Гарант, от компании Интрис Трейд.

Нормальная кантора, с нормальным и индивидуальным подходом к клиенту! Так что выбор неплохой good
Юзаем их Мрию 3, за исключением мелких нюансов - вещь отличная.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
wmln пишет:
fermer_ua пишет:

Т.к. на сеялках для пропашных оооочень редко семяпроводы. Даже не припомню на каких еще есть...

Ну я наверное направильно выразился по поводу семяпроводов) У меня высевающий аппарат стоит на сошнике, как и у всех... под семяпрободом я подразумевал трубочку которая между дисками расположена. которая к дну борозды идет! Вот на нее датчик и надевается...

Так та коробочка только GPRS-модем, или и GPS-приемник тоже ? Насколько я понял из общения с производителем - датчик пути отсутсвует в данной системе. Пройденный путь сеялки определяется через GPS. Приемник-тот что встоен в планшет. Как то думается что он будет немного не той точности какая нужна для таких подсчетов. Хотя незнаю, может там какой модный алгоритм придуман в программе. Если нетрудно - киньте в личку координаты владельцев Гаранта. Тоже нравится функционал системы, интересует как она себя на практике показывает.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
kostyash пишет:

датчик пути отсутсвует в данной системе

На фото датчик пути круг с отверстием. Сам пластиковый а снаружи - магниты.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Крестьянин84 пишет:

Юзаем их Мрию 3, за исключением мелких нюансов - вещь отличная.

Какие нюансы, если можно?

kostyash пишет:

Так та коробочка только GPRS-модем, или и GPS-приемник тоже ? Насколько я понял из общения с производителем - датчик пути отсутсвует в данной системе. Пройденный путь сеялки определяется через GPS. Приемник-тот что встоен в планшет. Как то думается что он будет немного не той точности какая нужна для таких подсчетов. Хотя незнаю, может там какой модный алгоритм придуман в программе. Если нетрудно - киньте в личку координаты владельцев Гаранта. Тоже нравится функционал системы, интересует как она себя на практике показывает.

Та коробочка связывает систему с планшетом и только.
Датчик пути присутствует, это уже обозначили на картинке постом выше. Так же можно вручную забить рабочую скорость, либо на выбор мерять ее GPSом, да, тем что встроен в планшет. По поводу точности определения скорости GPSом, к примеру когда я Айфоном меряю скорость, точность скачет примерно так: 8.4-8.3-.8.5... Да бывают скачки, но довольно редко... Как по мне, это не критично...
Контакты к сожалению затерялись, беседовал еще в августе... Свяжитесь с Интрис трейдом, с Евгением, очень общительный товарищ, думаю он вам поможет...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
wmln пишет:

Какие нюансы, если можно?

С Вашего позволения, дабы не повторятся: Мрия 3

На сезон 2015 года, точно возьмем еще 2, под JD.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Мужики! Немного не в тему, но хочу задать вопрос!
У кого на каких сеялках стоят турбины вакуумные от гидропривода? И сколько тянут, по манометру?
а то спросил в теме про пропашные сеялки, а там молчек что то...
Затеял же переоборудование, с мех на вакуум. А привод от ВОМ не подходит конструктивно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
wmln пишет:

Мужики! Немного не в тему, но хочу задать вопрос!
У кого на каких сеялках стоят турбины вакуумные от гидропривода? И сколько тянут, по манометру?
а то спросил в теме про пропашные сеялки, а там молчек что то...
Затеял же переоборудование, с мех на вакуум. А привод от ВОМ не подходит конструктивно.

Давно это было, супн-8 от 02 до 04 ( на холодном масле) , хотя в принципе просевов не было из за вакуума.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Игорь.23 пишет:

Давно это было, супн-8 от 02 до 04 ( на холодном масле) , хотя в принципе просевов не было из за вакуума

Спасибо!)
Да вот супнка и у меня была, слабоват вакуум ее, под мои высевающие 0.3 -0.6 нужно.
еще варианты?)))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Увеличить приводной шкив и (или) уменьшить ведомый, поставить вентилятор с УПС-8 - Усё идеи кончились.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

В связи с дороговизной посевмата появилась потребность в установке хоть какой-нибудь СКВ и на сеялку сплошного сева. Вот только из всех производителей предложить решение смогла только Монада (Херсон). Кто что может посоветовать ? Кто какую систему на сплошного посева сеялки ставил ? Сеялка Kuhn SDM 2223, разделена на 4 ящика (зерно\удобрение). Соответственно каждый ящик имеет свой вал зерновых и туковых апаратов. Хоть бы по одному сошнику на ящике мониторить.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

а факт на зерновые тоже ведь делают или нет?

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
pirat-78 пишет:

а факт на зерновые тоже ведь делают или нет?

Я тже гдето читал что ФАКТ и на зерновые есть yes3

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Читал и я. Раньше был такой Факт. Сейчас нет. Или маловостребованно, или сложно. Хотя как по мне то взяв например посевной горох по 8-9 тыс. грн за тонну и при норме сева 300+ кг - сплошной посев обходится на 1 га так же как и посев пропашных культур при "брендовом" посевмате, а то и больше. И контролить нужно. Так же и уровень в зерновом\туковом ящиках, так как на сеялках вроде как и места сеяльщику нету. Сеял СЗ-й помню. На сеялке стоял сеяльщик, и с опытом. И одна из шестерен на "гитаре" протерла прижимную шайбу и время от времени выходила из зацепления. В конце концов совсем высев отключился. Потом только сеяльщик отреагировал. Потому как такие вещи человеку углядеть нереально.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
kostyash пишет:

kostyash

может тут посмотрите агропилот

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Крестьянин84 пишет:

На сезон 2015 года, точно возьмем еще 2, под JD.

Сегодня был на выставке в Запорожье и общался с "мриевцами". Если все правильно понял - Вы уже прикупили на джоники скв)))
П.С.: из того что увидел на выставке и разговоров с производителями - достойная вещь. А привязка к месности (ДжиПиЭс) - великая сила.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

точно, выставка ж в Запорожье....завтра поеду

Россия
: Липецкая обл., Тербунский р-н
04.05.2015 - 13:16
: 2

Добрый день!
Имеется сеялка ВЕСТА-8, в 2012г. установлено ИУ ФАКТ. Система себя прекрасно проявила, но в этом году перестала анализировать информацию с датчиков, т.е. не показывает высев и путь. Проверил датчики:
1. высева - при помещении объекта диод светится;
2. пути - при вращении колеса диод светится на каждом болте.
Грешил на проводку, но все провода звонятся от датчиков и до платы "Факта".

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
hunter48 пишет:

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

позвоните производителю, может чего подскажут.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
hunter48 пишет:

Добрый день!
Имеется сеялка ВЕСТА-8, в 2012г. установлено ИУ ФАКТ. Система себя прекрасно проявила, но в этом году перестала анализировать информацию с датчиков, т.е. не показывает высев и путь. Проверил датчики:
1. высева - при помещении объекта диод светится;
2. пути - при вращении колеса диод светится на каждом болте.
Грешил на проводку, но все провода звонятся от датчиков и до платы "Факта".

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

На страницу назад вернитесь с 254 поста обсуждали это в прошлом году . Скорее всего нет контакта на датчике пути .