Вы здесь

Система контроля высева "ФАКТ". Страница 6 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
449 сообщений
Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35

"kostyash" 08.03.2013 г в 21-39 (пост 144):
=Датчики которые я посчитал горелыми, и отправил на ремонт производителю оказались рабочими. Получу вот их - проверю еще раз. Проблема была такая же - один постоянно светился, другой вообще никак не реагировал на подачу 12 В.=
Человек написал то, что обнаружил у себя и говорит другому что у него проблема была такая же. Один датчик постоянно светился, а другой вообще никак.... И таким образом непосвященный или просто читатель понимает что с прибором есть проблемы и у не одного!? Если в одном приборе сразу с несколькими датчиками ЧП. Как можно продавать с таким качеством??(это в голове читателя появляется само собой).
Вот вам и возникла оценка прибора.

"kostyash" 09.03.2013 г в 02-22 (пост 148): (после моих замечаний - появилось)

Что появилось перечитайте сами. Сожгли все сваркой из-за головотяпства сами, а последовательно, строго по тексту изложения звучит что датчики с изъяном.

"Sacha340" пишет:

А что Вам собственно не нравится? Что не так? Вопрос мой к Руденко.

Вот это мне собственно и не нравится. Собственно то, что не следите, как сейчас выражаются, "за базаром". за грязью, которую льете из за несостоятельности мышления и личных амбиций.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Я эту тему создал не для антирекламы вашего устройства. А для того чтобы побольше людей о нем узнало. А вы почему-то ни одно мое сообщение понять не можете. Кто-нибудь из участвующих в обсуждении увидел в моем посте намек на то что производитель продал мне нерабочие датчики ?

28.01.2012 - 23:05
: 312

Ясно:-D Разговор о проблемах непонравился.
Хочется чтоб хвалили:-D
Звыняйтэ,нам за это ничего не перепадает.:-D
И прекратите попытки кого то подъе...ать,пожилого человека это не красит.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Г-н. Руденко, объясните пожалуйста, смысл вашего пребывания на форуме. На вопросы или не отвечаете, или не то, что спрашивают, "наезжаете", как сейчас говорят, на всех. Мы может и не гении, как вы, но уж какие есть, будьте более терпимы. Тема создана для избавления от "непоняток" - ждали от вас большего, чем тыканья в инструкцию.

Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35
"Игорь.23" пишет:

Г-н. Руденко, объясните пожалуйста, смысл вашего пребывания на форуме. На вопросы или не отвечаете, или не то, что спрашивают, "наезжаете", как сейчас говорят, на всех. Мы может и не гении, как вы, но уж какие есть, будьте более терпимы. Тема создана для избавления от "непоняток" - ждали от вас большего, чем тыканья в инструкцию.

Пришел что бы услышать что еще может волновать пользователей и как они воспринимается предложенное. Вопреки=Звыняйтэ, нам за это ничего не перепадает=(от Sacha340). Хорошо знаю что и почем, как и то, что далеко не все люди делают что то или все ради денег. Деньги и амбиции - близнецы. То чем занимаюсь не философия и политика (упрощенно), а технические темы и вопросы. Говоря о какой либо технической характеристике состояния считаю что надо говорить обосновано и точно. Иначе это вызовет .."громкий современный смех" со стороны уже познавших суть. И это одна из отличительных особенностей диалога молодежи. Именно исходя из такого понятия мне хотелось бы, чтобы в комментариях -kostyash- выразился не так как он сделал, а сказал точно, технически что у него так работали датчики после нарушения правил эксплуатации. Устройство разрушила электросварка. Ведь это факт. И понятие у людей сложилось бы тоже точно, аргуметировано. Опять же "мне бы хотелось" или правильнее было бы.
"...На вопросы отвечаете или не отвечаете" . Я посмел надеяться что Матчасть должна быть изучена по инструкции, а время форума не надо тратить на это. Думал есть темы более весомые чем повторное изучение написанного в инструкции. Думал что может есть иное мнение и отношение к расстановке ценностей. А создается впечатление что я "строюсь". Нет. Глубоко ошибаются те кто так думает. Мне уже это не надо. Я свой огрызок в день или год доживу и без этого.
Хотелось бы пообщаться с пользой. Не для себя и не тратя времени на чепуху. (тоже звучит как амбиции??? Да??)
Кстати, участники форума тоже отмалчиваются на мои вопросы (на мои просьбы). Если мои темы и искреннее желание обратить внимание на упущенные пользователями возможности УИ "ФАКТ" принимаются как : =Хочется чтоб хвалили:-D= , то тут уже надо "сушить весла".. Первая улыбка на глупости за эту неделю. Спасибо.
Семь раз простите те кто считает что я оскорбил их. Я и принимаю всех такими какие они есть. И терпимым мне быть не надо, я ничего и ни от кого не терплю. Просто моя суть противится принимать откровенно всё и всех людей такими какими они есть. В результате этого противоречия и появилось мое дитя "ФАКТ" тоже. Моя суть противится и этим посланием я опускаюсь в базар, пытаясь восстановить что то истинное. И уже точно знаю даже не отправив послание что делаю это зря.
Пусть воздастся каждому по его заслугам. Я этого уже удостоился. Таков мой крест.

28.01.2012 - 23:05
: 312

Опять 25.
Вы наверное даже не предполагаете что кто то эту инструкцию всё таки прочитал перед пользованием. Я точно знаю что моим ФАКТом пользовались соблюдая всё написанное там.
Но,когда я задал вопрос почему прибор работает некорректно,Вы с меня просто посмеялись. Кривляя текст и делая из меня идиота. Хотя,г-н Руденко,вопрос я задавал не Вам,а всем форумчанам.
Теперь о просьбе Вашей,на которую никто не откликнулся. Я бы Вам с удовольствием все написал,но что же там писать в моей ситуации?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Руденко пишет:

Именно исходя из такого понятия мне хотелось бы, чтобы в комментариях -kostyash- выразился не так как он сделал, а сказал точно, технически что у него так работали датчики после нарушения правил эксплуатации. Устройство разрушила электросварка. Ведь это факт. И понятие у людей сложилось бы тоже точно, аргуметировано. Опять же "мне бы хотелось" или правильнее было бы.

Вот мои посты в начале темы

kostyash пишет:

И еще - надумаете варить что на сеялке - снимайте датчики высева, и проводку подвяжите - попалил весной. Хорошо что оперативно и без денег мне все новое выслали.

kostyash пишет:

У меня погорели датчики высева после сварочных работ и поплавилась кабельная разводка - все прислали новое, оперативно. Горелые датчики датчики сказали смогут отремонтировать.

Что тут в них написано непонятно ? Ладно, работы полно, спорить некогда.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294

Вот и мой ФАКТ приехал. Хочу отметить полноту комплектации, всё до винтика. Молодец, Деда, так держать!
П.С. учу матчасть.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У меня в прошлом году на 2 день работы механизатор неправильно подвязал кабель от Нива23 до штекира вилки.И при опускание сеялки кабель порвался и востановить нельзя,провода все белье.Трагедия одним словно.Сеяли без сигнализации,вот тут сразу почувствовали разницу и в скорости и в качестве сева.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Только неделю назад знакомый автоэлектрик из райцентра заменил провода.Их там приличный пучек,12 или 13штук.Я купим разноцветные и гофру.У нас сейчас зима еще в работе не провериш.Взял акамулятор,Ниву23 подсоединил к сеялке и питанию.Включил систему,прокрутил сеялку за колесо,сигнализация показала нет высева с 1 по 8 аппарат.Как будет на деле с семенами незнаю,но без сигнализации очень плохо.И это ФАКТ!!!

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Просьба к производителю.Ставте разноцветные провода на кабель системы контроль,чтобы в случае разрыва можно было починить в полевых условиях,а не искать грамотного электрика с тестером.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А еще лучше схему выложить. Не понимаю, если есть патентная защита, то ни кто не рискнет копировать, если нет защиты, то кому нужно сам нарисует по купленому прибору и наладит выпуск , а пользователь должен иметь возможность оперативно найти и устранить проблему.
Кедр шел со схемой, и наличие схемы сильно выручало, и провода рвались, и конденсаторы горели, всяко было, ремонтировали.

28.01.2012 - 23:05
: 312

Их спаять проще простого. У всех проводов есть номера. И на плате и на штекере.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Sacha340" пишет:

Но вот беда-датчики один сезон отработали,а на второй видимо не захотели. Всё время огромный плюс показывали(даже без семян). И диод на них все время светился. Из за чего это произошло,может знает кто то?
И еще,что в них такое ценное?-на 370грн.

Вот возможные варианты "плюса":
1) При креплении датчика пути - прокрутите колесо. Возможно не реагирует на несколько шляпок болтов... или далеко расположены или закрашены... - короче при включенной СКВ прокрутите колесо. Важно чтобы на КАЖДОМ болтике диот на дат.пути светился. Иначе (пример для моей сеялки) - при прохождении 1,6м - сеялка делает 1 оборот колеса - высевается 8штук... НООО - в систему идет инфа что сеялка проехала только 1метр (при условии что не срабатывает ДП на 2 болтах). И как следствие начинает "пищать" - типа посмотри как много и расточительно ты используешь семена.
2) Точно ли поставлена норма высева на сеялке... Правильно ли забиты данные о количестве болтов и окружности колеса?
3) Как вариант может быть в сошнике пожнивные остатки болтаться
4) Семена "чистые"? Ато может мусор показывает как "высев"
П.С.: если снимали ДП на зиму и колеса с сеялки - вариант №1 возможен больше всего.
П.П.С.: с вероятностью 90% могу предполагать что калибровку пути не проводили... Или ошибаюсь?

"Игорь.23" пишет:

Кедр шел со схемой, и наличие схемы сильно выручало, и провода рвались, и конденсаторы горели, всяко было, ремонтировали.

Ну не знаю... У меня был телевизор... Электрон (гроб) - инструкция тоже со схемой... Сейчас - самсунг и в инструкции схемы нет. Оспаривать не буду - может кому и нужна... особенно учитывая что очень часто находимся на больших растояниях и нет возможности (времени) отправлять куда-то на ремонт да еще и в посевную.

"Sacha340" пишет:

Их спаять проще простого. У всех проводов есть номера. И на плате и на штекере.

И толку? Есть № на штекере... и что? Обрыв посредине... там номера нет. Так что только тестер (батерейка и лампочка накрайняк).

"шепелев евгений" пишет:

Как понял - третья "змейка" на фото - это удлинитель? На сколько метром и под какую это сеялку (сцепку сеялок)?
П.С.: у кого скоросной инет - маякните в личку... есть инструкция в нормальном качестве... а выложить не могу т.к. размер ПДФного файла 9метров а архивированого вордовского - 7метров... и идет обрыв. Файлы "висят" у меня на почте. Я бы переслал - а "доброволец" уже выложил на форуме... Может кому будет удобно составить из отдельных листов инструкцию для тракториста (у меня с этим засада, т.к. тракторист "новый")

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
"fermer_ua" пишет:

третья "змейка" на фото - это удлинитель?

Да, это удлиннитель 5 метров, заказывал специально, т.к. сеялка СТВ-12 довольно тяжолая, навешиваю её не на трактор, а на самодельное прицепное устройство.

28.01.2012 - 23:05
: 312

1. Площадь показывал правильно-видимо всё с датчиком пути и данными в приборе нормально. Датчик реагирует не на болты колеса-сеялка УПС-8.
2. Не все датчики показывали плюс одновременно. Например,сегодня 2 и 6,а завтра 3. И так далее.
3. Семена нормальные. На остальных сеялках всё нормально было.

28.01.2012 - 23:05
: 312

Даже на крайняк,батарейка и лампочка не покатит-будете кричать что все провода замкнуты. Надо хотябы мультиметр.
Номер есть на штекере и номер есть на плате. Разобраться просто.
Но,как я вижу,лучше не лезьте туда.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"fermer_ua" пишет:

или далеко расположены

Или слишком близко, тоже бывает ошибку выдаёт.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Sacha340" пишет:

2. Не все датчики показывали плюс одновременно. Например,сегодня 2 и 6,а завтра 3. И так далее.

Может что пропустил... А как Вы определили что в действительности небыло "плюсов".
У меня "плюсило" из-за чего самого "плющило" по причине резиновых воздуховодных рукавов. Они, мягко говоря, были подгулявшими. При настройке сеялки - ее тракторист подымад (ато негоже ползать) и я настраивал сбрасыватель. При опускании шланг выпрямлялся на одной из секций - и как следствие там было лучший вакуум и "подганяло" двойники... Только после выкуреных пол пачки сигарет и матерных слов - дошло в чем было дело... Вот такие мои грабли...

"Владимир48" пишет:

Или слишком близко, тоже бывает ошибку выдаёт.

ХЗ. У меня такого не было так что подтвердить или опровергнуть не могу... Может и так. Оптимально - прокручивать колесо и смотреть загорается диод или нет. Хотя может кто и лучше способ нашел. У меня на 2мм был датчик дальше... и как следствие во время посева пару первых кругов не мог "догнать" что сделал не так... Эх... знал бы раньше за этот форум - то спросил... а так... полягли нервные клетки... по причине невнимательности. Зато какой ОПЫТ!!!

Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35

С юмором у меня в последнее время весьма отвратительно,
однако.... Посевная скоро

Есть один ньюанс, который по инструкции недостаточно понимают. Думал что понятно само - собой. Однако у некоторых есть сбои.

Речь идет о пороге контроля. (Это если по установленному механизмом сеялки значению нормы 10 шт/м разрешили + или - 1 зернышко отклонения то получается порог =10%). Ведь 10 шт/м =100% норма, а 1 зернышко =10%Подготовив все к началу посева установите положение сбрасывателей лишних семян (двойников) в то положение, которое Вы считаете правильным. Проверьте все ли шляпки болтов крепления колеса проходя мимо торца Датчика пути приводят к свечению светодиода. Задавая величину порога контроля установите не 5 или 10% а максимальное значение (50%).
Почему? Начало посева хотите того или нет будет выполняться сеялкой у которой высевающие аппараты не настроены. А это значит, что норма высева у них будет разная. С каким то отклонением. И если бы установили небольшой порог, то обязательно датчики у которых возникло превышение порога один впереди другого спешили бы сообщить в монитор, что у них превышение порога. В кабине писк не утихал бы. Непонятно почему и что делать.
А когда посев идет спокойно без тревожных сигналов , то можно спокойно просмотреть где , какая норма высева, сколько двойников или пропусков. Спокойно подкорректировать это . Перепроверить. И уже потом, когда посчитаете, что уже добились того, что хотели, выключите монитор. Снова включите. Зайдете в "параметры". Установите величину отклонения немного большую нежели та которую удалось осилить и сейте на здоровье, успешно. Без паники.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

Господин Руденко,почему датчики высева, при попадании на них пыли или влаги,начинают глючить по полной(то +300%,то -50%)хотя сама сеялка ложит отлично.после снятия,просушки и протирки,все ок.

Украина
: г.Полтава
22.01.2013 - 11:01
: 35
"pirat-78" пишет:

Господин Руденко,почему датчики высева, при попадании на них пыли или влаги,начинают глючить по полной(то +300%,то -50%)хотя сама сеялка ложит отлично. после снятия,просушки и протирки,все ок.

господин pirat-78 вы неправильно определили. любой слой пыли если она сухая датчику высева не помеха. но если в конденсатор попадает вода, то он стреляет это известно, а в нашем случае два чувствительных элемента датчика высева представляют собой конденсатор. Поскольку они не касаются друг друга т.к. изолированы и на расстоянии, то влага покрывающая их поверхность не замыкает металлы чувствительных элементов а лишь экранирует их работу (изменяет чувствительность). В той или иной мере.

Если ночью на поверхность всей сеялки упала роса, то и на внутреннюю поверхность датчиков она тоже может осесть, а
это внесет ошибку на время сушки поверхностей. так же как и на линзы оптических датчиков.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Руденко пишет:

Есть один ньюанс, который по инструкции недостаточно понимают. Думал что понятно само - собой. Однако у некоторых есть сбои.

Гораздо лучше обяснено. Продолжайте. mail

28.01.2012 - 23:05
: 312

Так как всё же проверить датчик? В инструкции описан способ,но... Как писал kostаysh,его датчик с постоянно светящимся диодом оказался рабочим. Как такой датчик проверить самостоятельно?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Sacha340 пишет:

Так как всё же проверить датчик? В инструкции описан способ,но... Как писал kostаysh,его датчик с постоянно светящимся диодом оказался рабочим. Как такой датчик проверить самостоятельно?

Сергей Иллич (инженер ПП Руденко) отправляя мне мои ДВ назад, сказал что датчик мог быть влажным, изза этого при моем тесте подачей 12В на его клемы вести себя неадекватно. Пролежав год в ящике (так как я поставил новые) - он просох и заработал. Я же не проверял его на сеялке в работе. Завтра же протестирую как описано в инструкции - отпишусь.

28.01.2012 - 23:05
: 312

В общем так:
из всех комментариев и инструкции,я сделал такой вывод:
диод (ДВ) может светиться от низкого напряжения. Если напряжение в норме-датчику амба.
Поправьте,если что не так.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Руденко" пишет:

Речь идет о пороге контроля.

Ну где то так я к примеру и делаю, 50% сразу ставлю, день длится секас с настройкой секций и окончательно как правило 20% устанавливаю, всё равно работа контролируется по пиктограммам неравномерности высева. По поводу Вашей просьбы о данных высева, у меня показывать нечего т.к. там после отказов датчиков полная бурда.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Sacha340" пишет:

В общем так:
из всех комментариев и инструкции,я сделал такой вывод:
диод (ДВ) может светиться от низкого напряжения. Если напряжение в норме-датчику амба.

Кто (что) мешает проверить датчик на сеялке? Через секцию сбросте "зернышко". Моргнул диод - значит все нормально и сигнал передан на СКВ. Не моргнул или моргнул более чем 1 раз - тут уже смотреть... протирать тонким слоем спирта... Если моргает сам по себе - спирт принимать во внутрь)))
Свечение диода от низкого напряжение - это от куда?
Мое мнение (не претендую на правоту) - если при подаче напряжения диод светится - значит датчик не сгоревший и работоспособен. А причина "сбоя" может быть во влаге... Но у меня такого не было... и это предположение.

"Владимир48" пишет:

работа контролируется по пиктограммам неравномерности высева.

Кроме выставления порога контроля - аналогично. Смотрю на гистограмку и корректирую секции (если нужно).

28.01.2012 - 23:05
: 312

У меня на некоторых датчиках диод загорается от любого прикосновения к датчику. Можно даже постучать по банке и от вибрации мигает диод. Почему?-не знаю. Вот поэтому и плюсы могут быть,я думаю.

28.01.2012 - 23:05
: 312

У меня на некоторых датчиках диод загорается от любого прикосновения к датчику. Можно даже постучать по банке и от вибрации мигает диод. Почему?-не знаю. Вот поэтому и плюсы могут быть,я думаю.