Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 16 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
stavropolec пишет:

будут более приближены внешним видом и вкусом к тем что растут в природе

Про вкус можно подробней? От чего зависит, как сделать их вкуснее? Я вот первую волну снял, но сказать что так уж вкусные грибы не могу. Конечно, я сравниваю с лесными, но не вешками - у нас в лесах я их как не встречал или не знал, что это они ;)

13.02.2015 - 10:16
: 56
SergLG пишет:
stavropolec пишет:

будут более приближены внешним видом и вкусом к тем что растут в природе

Про вкус можно подробней? От чего зависит, как сделать их вкуснее? Я вот первую волну снял, но сказать что так уж вкусные грибы не могу. Конечно, я сравниваю с лесными, но не вешками - у нас в лесах я их как не встречал или не знал, что это они ;)

Далеко за примером идти не буду, к примеру огурчики выросшие на огороде естественным путём или тепличные, тепличные разница большая на вкус. Так и с грибами, если выращивать при температуре например 16 -18гр. они быстрее наберут в размерах и вкус будет, но не такой насыщенный как в природных. А вот если рост гриба будет при температуре 10 -12гр а иногда можно и 8 но не надолго, вот тогда рост гриба замедляется, но гриб как бы так сказать, набирает вкус и даже внешне шляпка гриба намного темнее становится. Но! это если чисто для себя ну или для пассивной продажи, Для продажи как говорится время деньги и надо быстрее smile3
То что описал выше это касается Вешенки штамм Китай или А8 на других не эксперементировал

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
stavropolec пишет:

Но! это если чисто для себя

Для себя, для себя ;)
Спасибо за инфу.

Хотя насчёт вкуса огурцов-помидор в разрезе теплица - ОГ я бы поспорил ;)

13.02.2015 - 10:16
: 56
SergLG пишет:
stavropolec пишет:

Но! это если чисто для себя

Для себя, для себя ;)
Спасибо за инфу.

Хотя насчёт вкуса огурцов-помидор в разрезе теплица - ОГ я бы поспорил ;)

возможно, зависит в какой местности вы живете, я на Юге и летом овощи которые выращены на огороде и те которые зимой покупаем разница огромная

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
stavropolec пишет:

и летом овощи которые выращены на огороде и те которые зимой покупаем разница огромная

lol Разница не "теплица - ОГ", а "лето и зима" :) + покупаете (продаётся) не продукты, а товар. Это совсем разные вещи.

Плюсы теплицы даже на юге в том, что она создаст более стабильный микроклимат и защитит от ветров и нежелательных осадков (причина той же фитофторы). По итогу: растюхам более комфортно, меньше стрессов и необходимости тратить ресурсы на выживание.

А то, что для производства товара используется невкусные, но более устойчивые, лёжкие и транспортабельные сорта гибриды и их кормят химикатами - это совсем другая история. К самим теплицам отношения не имеющая.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Вот моя поляна.

Вложение
20160109115904.jpg
20160109120147.jpg
20160109120335.jpg
20160109120414.jpg
20160109120218.jpg
13.02.2015 - 10:16
: 56
лопаткин алексей пишет:

Вот моя поляна.

Красиво super смотрю ты с одного бока только дырки делаешь так?

13.02.2015 - 10:16
: 56
SergLG пишет:
stavropolec пишет:

и летом овощи которые выращены на огороде и те которые зимой покупаем разница огромная

lol Разница не "теплица - ОГ", а "лето и зима" :) + покупаете (продаётся) не продукты, а товар. Это совсем разные вещи.

Плюсы теплицы даже на юге в том, что она создаст более стабильный микроклимат и защитит от ветров и нежелательных осадков (причина той же фитофторы). По итогу: растюхам более комфортно, меньше стрессов и необходимости тратить ресурсы на выживание.

А то, что для производства товара используется невкусные, но более устойчивые, лёжкие и транспортабельные сорта гибриды и их кормят химикатами - это совсем другая история. К самим теплицам отношения не имеющая.

Это я и имел в виду другую историю, просто обозвал словом тепличные, а подробности какие теплицы хорошие какие плохие мне оно как то ровно на это, Ты же всеравно понял что я имел в виду, то что можно, ускорить рост с экономив время но потерять на качестве, поэтому считаю лишним тему помидоров с огурцами agree

13.02.2015 - 10:16
: 56
лопаткин алексей пишет:

Вот моя поляна.

Лёш ну и если в целом на глаз сколько % примордий гибнут? и еще покажи вентиляцию и чем делаешь влажность? и еще вопросик, свет круглые сутки или даешь грибам отдых?
Ну так молодец все супер good

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
stavropolec пишет:

Вот моя поляна.

Красота :)

stavropolec пишет:

поэтому считаю лишним тему помидоров с огурцами

dri

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
stavropolec пишет:
лопаткин алексей пишет:

Вот моя поляна.

Лёш ну и если в целом на глаз сколько % примордий гибнут? и еще покажи вентиляцию и чем делаешь влажность? и еще вопросик, свет круглые сутки или даешь грибам отдых?
Ну так молодец все супер good

Что то не закачивает сегодня фото ,позже попытаюсь.
А примордии пропадают от большой температуры,бывает половина в сростке гибнет если перегрею помещение.
Свет горит часов шесть в сутки ,в этом помещении одна обыкновенная лампочка на 60 ват.
Грибам свет не главное ,вентиляция это всё.

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25

Здравствуйте, проросли 6 мешков уже, у меня вопросы:
1)Можно ли делать освещение люминесцентной лампой дневного света?

2) Можно ли светить круглые сутки, т.к. лампочка слабовата

3)Если в помещении всего около 20 мешков, то обязательно ли им делать вентиляцию или достаточно естественной?

4)Влажность в помещении колеблется на уровне 65-70%, могут ли быть какие-нибудь отрицательные от этого последствия?

5)Проращиваю мешки прорастающим мицелием и мицелием, с которого уже пошли примордии, если так можно выразиться, в одном помещении, просто накрыв покрывалом мешки с мицелием без примордиев для затенения. Как вы считаете допустимо ли это? или же обязательно выращивать их в разных помещениях?

P.S. Буду благодарен, если вы ответите хотя бы на часть вопросов?

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
лопаткин алексей пишет:

Вот моя поляна.

Здравствуйте, Алексей, расскажите какой штамм грибов на фотографиях и при какой интенсивности света они растут, хотелось бы узнать мощность и вид лампы, а также площадь на которую распределяется этот свет

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Сергей Воскресенский пишет:
лопаткин алексей пишет:

Вот моя поляна.

Здравствуйте, Алексей, расскажите какой штамм грибов на фотографиях и при какой интенсивности света они растут, хотелось бы узнать мощность и вид лампы, а также площадь на которую распределяется этот свет

Штамм китай ,света много не надо ,лампочка обыкновенная за 12 рублей,это помещение 3 на 4м.
Ещё зайдите на сайт экоцентра города Аксай ,почитайте ,много информации.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Сергей Воскресенский пишет:

Здравствуйте, проросли 6 мешков уже, у меня вопросы:
1)Можно ли делать освещение люминесцентной лампой дневного света?

2) Можно ли светить круглые сутки, т.к. лампочка слабовата

3)Если в помещении всего около 20 мешков, то обязательно ли им делать вентиляцию или достаточно естественной?

4)Влажность в помещении колеблется на уровне 65-70%, могут ли быть какие-нибудь отрицательные от этого последствия?

5)Проращиваю мешки прорастающим мицелием и мицелием, с которого уже пошли примордии, если так можно выразиться, в одном помещении, просто накрыв покрывалом мешки с мицелием без примордиев для затенения. Как вы считаете допустимо ли это? или же обязательно выращивать их в разных помещениях?

P.S. Буду благодарен, если вы ответите хотя бы на часть вопросов?

1. МОЖНО.
2Можно ,если не жалко денег.
3. Можно и не делать вентиляцию,днём проветривать помещение ,а ночью дверь держать немного приоткрытой.
4. влажность пойдёт
5.Некогда не затенял ,это лишнее,выращиваю в одном помещении.
Дальше сами наберёте опыта,свой опыт лучше.
Наблюдайте за грибами,края шляпки вверх,не хватает воздуха,длинная ножка,мало света,края шляпки подсыхают не хватает влаги.

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
лопаткин алексей пишет:

А примордии пропадают от большой температуры,бывает половина в сростке гибнет если перегрею помещение.

Классная полянка Алексей!))То есть как только появляются примордии,ты сразу опускаешь температуру?
И примерно какой урожай с блока дает первая волна у КЧ?блоки 10 кг примерно как я вижу?

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
Сергей Воскресенский пишет:

Здравствуйте, проросли 6 мешков уже, у меня вопросы:

А сколько вашим блокам уже дней?очень интересно фот было бы посмотреть)

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

У меня на первых 2х фото,блокам 4 недели,на вторых двух 3 недели.Но что то до примордий думаю еще рано((не так сильно заросло как мне кажется((((температура 21-22 в помещении,21-27 в блоках,влажность 60-66% проветриваю просто открывая дверь когда захожу в бункер,раз 5-6 в день минимум.Может им проветривания мало,хотя вроде на этапе прорастания вроде это не важно особо.

Вложение
img20160104144011.jpg
img20160109181025.jpg
img20160104144028.jpg
img20160109180959.jpg
россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Олег Напольских пишет:

У меня на первых 2х фото,блокам 4 недели,на вторых двух 3 недели.Но что то до примордий думаю еще рано((не так сильно заросло как мне кажется((((температура 21-22 в помещении,21-27 в блоках,влажность 60-66% проветриваю просто открывая дверь когда захожу в бункер,раз 5-6 в день минимум.Может им проветривания мало,хотя вроде на этапе прорастания вроде это не важно особо.

Отличные блоки ,грибы полезут,сейчас пока нет грибов можно и не проветривать.
Должны скоро вылазить,надо немного подождать.

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
лопаткин алексей пишет:
Сергей Воскресенский пишет:
лопаткин алексей пишет:

Вот моя поляна.

Здравствуйте, Алексей, расскажите какой штамм грибов на фотографиях и при какой интенсивности света они растут, хотелось бы узнать мощность и вид лампы, а также площадь на которую распределяется этот свет

Штамм китай ,света много не надо ,лампочка обыкновенная за 12 рублей,это помещение 3 на 4м.
Ещё зайдите на сайт экоцентра города Аксай ,почитайте ,много информации.

На сколько ватт ваша лампочка?

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
Олег Напольских пишет:
Сергей Воскресенский пишет:

Здравствуйте, проросли 6 мешков уже, у меня вопросы:

А сколько вашим блокам уже дней?очень интересно фот было бы посмотреть)

Ровно через месяц после посадки начинают вылазить примордии, но у первых двух мешков до этого момента прошло дней 38-40, наверное потому что я их неплотно набил соломой.
Фото сделаю, но думаю, что будут неважные .потому как с телефона и со слабым освещением.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

На сколько ватт ваша лампочка?[/quote]
60 ват.

Россия
: Елец
11.01.2016 - 21:45
: 3
Олег Напольских пишет:

У меня на первых 2х фото,блокам 4 недели,на вторых двух 3 недели.Но что то до примордий думаю еще рано((не так сильно заросло как мне кажется((((температура 21-22 в помещении,21-27 в блоках,влажность 60-66% проветриваю просто открывая дверь когда захожу в бункер,раз 5-6 в день минимум.Может им проветривания мало,хотя вроде на этапе прорастания вроде это не важно особо.

Здравствуйте!!! Блоки отличные понизте температуру до 15 и влажность чуть увеличить и начнут примордии расти

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
Александр Александрович 48 пишет:

Олег Напольских пишет:
У меня на первых 2х фото,блокам 4 недели,на вторых двух 3 недели.Но что то до примордий думаю еще рано((не так сильно заросло как мне кажется((((температура 21-22 в помещении,21-27 в блоках,влажность 60-66% проветриваю просто открывая дверь когда захожу в бункер,раз 5-6 в день минимум.Может им проветривания мало,хотя вроде на этапе прорастания вроде это не важно особо.

Здравствуйте!!! Блоки отличные понизте температуру до 15 и влажность чуть увеличить и начнут примордии расти

Спасибо за совет,а температурный шок рано еще делать?или просто снизить температуру?

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

Для меня эта тема оч интересна))белая "штука " в блоках,она как пленка по поверхности блока только,я думал будет прорастать внутри блока везде(разобрал пару блоков ради интереса)это нормально или мицелий должен всю внутрянку плотно заволочь?

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25

Если ножка толстая, а шляпка узкая, почти в толщину ножки, что бы это могло означать?

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
Александр Александрович 48 пишет:

Здравствуйте!!! Блоки отличные понизте температуру до 15 и влажность чуть увеличить и начнут примордии расти

к стати ребят,есть еще мнение,что ничего не менять пока примордии не образуются,только потом менять климат.Так все таки,как лучше и правильнее сделать?)
поменять микроклимат до образования примордий или ждать пока появятся и через день поменять только?)

13.02.2015 - 10:16
: 56
Олег Напольских пишет:
Александр Александрович 48 пишет:

Здравствуйте!!! Блоки отличные понизте температуру до 15 и влажность чуть увеличить и начнут примордии расти

к стати ребят,есть еще мнение,что ничего не менять пока примордии не образуются,только потом менять климат.Так все таки,как лучше и правильнее сделать?)
поменять микроклимат до образования примордий или ждать пока появятся и через день поменять только?)

Да да это мое мнение smile3 повторюсь, избыток влаги на малоразвитые только что появившиеся примордии влияет негативно, поэтому мой совет: во время зарастания и образования примордий влажность увеличивать ненужно, убедился в этом не только из информации из интернета но и на собственном опыте. Только когда примордии сильно развились, только тогда увеличивать влажность. Проверенно на штамме Китай и А8. Единственное можно изменить (понизить температуру, вызвать холодовой шок, и обратно поднять температуру, тем самым спровоцировать появление примордий)

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

Я помню Жень,что ты писал)просто блин интересно,при температуре 15 за месяц на одном из блоков появились примордии,причем блок толком не зарос.А которые хранились при 22 градусах,хорошо заросли,но примордий пока нет...что за елки палки)))и в хорошо заросхиш температура внутри 25-28,а в том котором примордии пошли 18.5...вообще ничего не понимаю....

Вложение
img20160113190141.jpg
img20160113190121.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

проделал большие дырки по краям хорошо заросших блоков и спустил в подвал где 15 температура)))будь что будет блин))))