Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 20 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
14.03.2016 - 03:05
: 4

Раньше измельчал ручной косилкой бензиновой, теперь не измельчаю а просто плотнее трамбую блок (разницы не заметил в плодоношении, главное что бы не было воздушных карманов в блоке)

А как просушиваете солому холодное время года?

13.02.2015 - 10:16
: 56
beterock пишет:

Раньше измельчал ручной косилкой бензиновой, теперь не измельчаю а просто плотнее трамбую блок (разницы не заметил в плодоношении, главное что бы не было воздушных карманов в блоке)

А как просушиваете солому холодное время года?

После того как вытащу мешок из бочки где стерилизовалось, подвешиваю и оставляю висеть на улице часов на 6 минимум, и не важно какая температура на улице, ну конечно если сильно минусовая температура то заношу в помещение. Влажность соломы проверяется так: взял рукой, сжал в кулак, что бы не капало, а ладонь влажная

14.03.2016 - 03:05
: 4
stavropolec пишет:
beterock пишет:

Раньше измельчал ручной косилкой бензиновой, теперь не измельчаю а просто плотнее трамбую блок (разницы не заметил в плодоношении, главное что бы не было воздушных карманов в блоке)

А как просушиваете солому холодное время года?

После того как вытащу мешок из бочки где стерилизовалось, подвешиваю и оставляю висеть на улице часов на 6 минимум, и не важно какая температура на улице, ну конечно если сильно минусовая температура то заношу в помещение. Влажность соломы проверяется так: взял рукой, сжал в кулак, что бы не капало, а ладонь влажная

В принципе так же планирую: сразу спущу в подвал, пусть там стекает.

Недавно говорил с человеком, который имел небольшой опыт грибоводства, он утверждал, что рассчитывать процентное соотношение мицелия нужно на вес сухой соломы, а не на вес влажного субстрата.

Что скажете? Я в прошлый раз рассчитывал на влажный субстрат - и получилось хорошо. Правда, сейчас пришлось взять другой мицелий =(

13.02.2015 - 10:16
: 56
beterock пишет:
stavropolec пишет:
beterock пишет:

Раньше измельчал ручной косилкой бензиновой, теперь не измельчаю а просто плотнее трамбую блок (разницы не заметил в плодоношении, главное что бы не было воздушных карманов в блоке)

А как просушиваете солому холодное время года?

После того как вытащу мешок из бочки где стерилизовалось, подвешиваю и оставляю висеть на улице часов на 6 минимум, и не важно какая температура на улице, ну конечно если сильно минусовая температура то заношу в помещение. Влажность соломы проверяется так: взял рукой, сжал в кулак, что бы не капало, а ладонь влажная

В принципе так же планирую: сразу спущу в подвал, пусть там стекает.

Недавно говорил с человеком, который имел небольшой опыт грибоводства, он утверждал, что рассчитывать процентное соотношение мицелия нужно на вес сухой соломы, а не на вес влажного субстрата.

Что скажете? Я в прошлый раз рассчитывал на влажный субстрат - и получилось хорошо. Правда, сейчас пришлось взять другой мицелий =(

По началу сильно заморачивался по мелочам, соотношения, пропорции, градусы, теперь все на глаз и на ощупь)) есть лишний мицелий сыпь больше, быстрее прорастет, а так есть стандарты такие как: 9-10 слоев мицелия на блок высотой 75 см, один слой это хорошая жменька (сколько в одной ладони поместится) просыпать по краю и немного в центр.

07.06.2015 - 21:29
: 9

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какая температура должна быть в мешке? В разных источниках указывается от 20 до 30 градусов..

Блок стандартного размера, 30x90, на соломе. Купил уже готовый блок на пробу. "Заряжен" блок был 15 марта (прошло уже 7-8 дней), но блок не побелел, появились только маленькие полоски местами и все.

Температура в помещении 20 градусов, а вот внутри блока сегодня померяли - 28-29 градусов.

И нужен ли свет на начальном этапе, на этапе созревания?

Спасибо.

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
kotd пишет:

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какая температура должна быть в мешке? В разных источниках указывается от 20 до 30 градусов..

Блок стандартного размера, 30x90, на соломе. Купил уже готовый блок на пробу. "Заряжен" блок был 15 марта (прошло уже 7-8 дней), но блок не побелел, появились только маленькие полоски местами и все.

Температура в помещении 20 градусов, а вот внутри блока сегодня померяли - 28-29 градусов.
примордии у большинства штаммов появляются через 21 день после засева. нужно снизить температуру в помещении на 3-4 градуса и свет на данном этапе не нужен.

И нужен ли свет на начальном этапе, на этапе созревания?

Спасибо.

13.02.2015 - 10:16
: 56
kotd пишет:

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какая температура должна быть в мешке? В разных источниках указывается от 20 до 30 градусов..

Блок стандартного размера, 30x90, на соломе. Купил уже готовый блок на пробу. "Заряжен" блок был 15 марта (прошло уже 7-8 дней), но блок не побелел, появились только маленькие полоски местами и все.

Температура в помещении 20 градусов, а вот внутри блока сегодня померяли - 28-29 градусов.

И нужен ли свет на начальном этапе, на этапе созревания?

Спасибо.

Многовато внутри, свыше 30 градусов мицелий погибнет да и еще смотря какой штамм, есть такие что и при 25 гибнут, снижай срочно температуру до 15 град дня на 3 потом поднимишь градусов до 18, а можешь так и оставить 15 градусов. свет ненужен как и свежий воздух ненужен, при заростании, влажность обычная, а там смотри по состоянию, если под пленкой нет конденсата тогда добавь влажность

14.03.2016 - 03:05
: 4
kotd пишет:

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какая температура должна быть в мешке? В разных источниках указывается от 20 до 30 градусов..

Блок стандартного размера, 30x90, на соломе. Купил уже готовый блок на пробу. "Заряжен" блок был 15 марта (прошло уже 7-8 дней), но блок не побелел, появились только маленькие полоски местами и все.

Температура в помещении 20 градусов, а вот внутри блока сегодня померяли - 28-29 градусов.

И нужен ли свет на начальном этапе, на этапе созревания?

Спасибо.

Какая температура субстрата была при формировании блоков и какой штамм? У меня в подвале 17°, и в блоке температура выше 25 не поднималась.

Свет на начальном этапе не нужен

AZU
26.03.2016 - 23:30
: 1

Почему люди бросают это дело ????

07.06.2015 - 21:29
: 9
stavropolec пишет:

Многовато внутри, свыше 30 градусов мицелий погибнет да и еще смотря какой штамм, есть такие что и при 25 гибнут, снижай срочно температуру до 15 град дня на 3 потом поднимишь градусов до 18, а можешь так и оставить 15 градусов. свет ненужен как и свежий воздух ненужен, при заростании, влажность обычная, а там смотри по состоянию, если под пленкой нет конденсата тогда добавь влажность

Опустили температуру в помещении до 18-19 градусов - в мешках опустилась до 22-23 градусов.

Внутри конденсат есть.
Видны зерна, как будто в паутине.. Но их как-то очень мало.. Может быть там мало мицелия.. Я так понял - мешок должен быть весь внутри в белой паутине?

beterock пишет:

Какая температура субстрата была при формировании блоков и какой штамм? У меня в подвале 17°, и в блоке температура выше 25 не поднималась.

Этого я не знаю, покупал готовый мешок на пробу, просто попробовать вырастить грибы самому, повелся на сказки про 10 кг с 1 мешка... А уже после начал изучать вопрос, и понял - что тут целая наука)))

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276
AZU пишет:

Почему люди бросают это дело ????

мне кажется, что всё дело в сбыте. Вешенка не так востребована как шампиньоны. А с шампиньонами мороки много.

Россия
: Казань
18.12.2010 - 21:47
: 73
Семенова Елена Владимировна пишет:
AZU пишет:

Почему люди бросают это дело ????

мне кажется, что всё дело в сбыте. Вешенка не так востребована как шампиньоны. А с шампиньонами мороки много.

А может дело в предпочтении ,, кому чем нравится..

29.03.2016 - 09:50
: 2

Здравствуйте форумчане, у меня вопрос от лазера))) Что вы думаете о выращивании вешенки на субстрате из кофе? Был ли у кого такой опыт?

11.04.2016 - 16:31
: 4

Доброго дня форумчане. Поделюсь первым опытом выращивания вишенки, мицелий покупной из г. Новосибирска. Солома Тюменская, измельчили, запарили. В результате внутри мешка температура не поднималась на протяжении всех 4 недель. Мешки получились рыхлые. Что сделать, где грибы? Только в рифму не отвечать.

Вложение
image.jpg
Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

А зачем заклеивали прорези? И время созревания мицелия 21 день при условии соблюдения всех необходимых параметров. У Вас какие?

11.04.2016 - 16:31
: 4
Семенова Елена Владимировна пишет:

А зачем заклеивали прорези? И время созревания мицелия 21 день при условии соблюдения всех необходимых параметров. У Вас какие?

Доброго времени суток, очень много сделал прорезей т.е. со всех сторон разрезал.Потом подумал что чтото не так: температура внутри блока была ниже, чем в помещении, ощущение что солома не достаточно влажная. В конце второй недели заклеил половину отверстий. Температура внутри блока стала равна температуре окружающей среды.
Температура в помещении 24, влажность достаточная. Штамп нк 35.

Вложение
image.jpg
Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Мне кажется, что Вы слабо утрамбовали солому. Блок должен напоминать ствол. В пакетах есть места хорошо разросшегося мицелия, попробуйте там сделать надрезы.
У меня первые блоки тоже долго проростали. А помещение у Вас тёмное?
А температура в блоках низкая из - за плотности уложенной соломы (мне так кажется). Есть возможность дополнительной вентиляции внутри. Прорежьте мешок в местах образования белых сгустков и подождите.
И попробуйте сделать ещё блоки (ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ХОРОШО НАБИВАЙТЕ). Вы увидите где делали неправильно только имея что - то для сравнения. Удачи!

07.06.2015 - 21:29
: 9

Вчера сорвали первые грибы clap
Пожарили с картохой, было мегавкусно)))

По блокам - мицелий начал разрастаться при +25 градусах в помещении и примерно +30 внутри мешка..

Начали образовываться примордия. В одном месте начали лезть первые грибы, лезли дня 3-4, в других мешках были только примордия.
Затем поставил в комнату увлажнитель воздуха - и включил его на 90% влажности. Пришел с утра, туман в комнате стоял такой, что не видно было вытянутой руки.. А вот грибы за ночь со многих мешков повыгоняло.
Самый первый куст разросся довольно сильно, грибы начали закругляться, и мы решили, что пора, нужно рвать.. Вес составил 1,2 кг...
На следующий день начались проблемы... Грибы вытянулись, шапка при этом маленькая, в некоторых местах есть большие грибы и маленькие тонкие грибочки.. Такое ощущение, что чего-то не хватает, что-то не то..
Температура в комнате +18 - +19, свет солнечный плюс лампа дневного света.
Влажность 80% больше поднять не получается.
CO - не знаю, как померять?

Вытяжка есть, но стоит вверху, т.е. СО не вытягивает..
Может большая концентрация СО?

ЗЫ. В одном примордии появились за ночь смесь больших грибов и маленьких тоненьких, а сверху на них какие-то желто-оранжевые пятна-потеки... Что это?

Спасибо.

11.04.2016 - 16:31
: 4

Доброго времени суток, мои блоки простоявший 4 с лишним недели вчера начали показывать примордии.

Вложение
image.jpg
Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Ну,вот! Всё будет хорошо! victory

11.04.2016 - 16:31
: 4

Доброго времени суток, спасибо за поддержку. Из 17 первых блоко активно проросли 7 условия почти одинаковые но те 10 стоят на слелаже спиной к стене. Брат предположил что у первых 7 воздуха было больше. Они не у стены.
Подскажите как поступить помещение одно около 30 м/кВ. Температура 24. Все осложняет вторая партия которой 2 недели. Заросли нормально в Нутри блока 28 стабильно.
Как совместить активный рост и проращивание?

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Насколько я понимаю, то проращивание и рост должны быть в разных помещениях. Может стоит разделить перегородкой? Так будет удобней поддерживать параметры.
Вообще - то я ещё плохой советчик.
В этом году первый раз попробовала вырастить - наделала много ошибок, изучила кучу литературы.
Если Вам интересно, то у меня есть блог. Может и мне что - то подскажите victory

20.04.2016 - 14:42
: 3

Всем привет. Я новичок среди вас, и прошу совета: на банках с мицелием вижу непонятные темные разводы, местами корка. Понятно, что это не триходерма. Толи это бактериалка, толи мицелий так загибается. Кто с таким сталкивался? банки
Банка
Банки
банка

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

dntknw

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Грибной пишет:

Всем привет. Я новичок среди вас, и прошу совета: на банках с мицелием вижу непонятные темные разводы, местами корка. Понятно, что это не триходерма. Толи это бактериалка, толи мицелий так загибается. Кто с таким сталкивался? [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

похоже что зерно овса забродило или это черная плесень. по запаху можно определить плесень это или результат брожения зерна.

20.04.2016 - 14:42
: 3
Николай Князев пишет:

похоже что зерно овса забродило или это черная плесень. по запаху можно определить плесень это или результат брожения зерна.

А если забродило, что скорее всего, от чего могло такое произойти?

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Грибной пишет:
Николай Князев пишет:

похоже что зерно овса забродило или это черная плесень. по запаху можно определить плесень это или результат брожения зерна.

А если забродило, что скорее всего, от чего могло такое произойти?

плохо стерилизовали и переварили. добавьте больше извести. в 2-3 раза выше нормы (найдите любое видео на ютубе по изготовлению мицелия и там говорят сколько именно грамм, я один раз взвесил а потом примерно добавлял). чем больше, тем меньше шанс развития у других бактерий

20.04.2016 - 14:42
: 3
Николай Князев пишет:

плохо стерилизовали и переварили. добавьте больше извести. в 2-3 раза выше нормы (найдите любое видео на ютубе по изготовлению мицелия и там говорят сколько именно грамм, я один раз взвесил а потом примерно добавлял). чем больше, тем меньше шанс развития у других бактерий

Не поделитесь своей методикой? Известь не добавлял вообще. Какая нужна - гашеная или нет, на каком этапе добавлять (вероятно, перед варкой?) и в каком количестве примерно (если скажете не в граммах, а, например, в ложках или других понятных измерителях - будет даже лучше). Заранее спасибо

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Грибной пишет:
Николай Князев пишет:

плохо стерилизовали и переварили. добавьте больше извести. в 2-3 раза выше нормы (найдите любое видео на ютубе по изготовлению мицелия и там говорят сколько именно грамм, я один раз взвесил а потом примерно добавлял). чем больше, тем меньше шанс развития у других бактерий

Не поделитесь своей методикой? Известь не добавлял вообще. Какая нужна - гашеная или нет, на каком этапе добавлять (вероятно, перед варкой?) и в каком количестве примерно (если скажете не в граммах, а, например, в ложках или других понятных измерителях - будет даже лучше). Заранее спасибо

Я добавляю 2 сталовых ложек с небольшой горкой на 2 кг зерна . сначала замачиваю зерно, а потом стерилизую в автоклаве( можно стеризовать в кастрюле). известь вношу после варки, до стерилизации. лучше негашоную известь брать.

02.05.2016 - 12:52
: 1

Добрый день. Очень нужен совет. Подскажите пожалуйста. Начал выращивать вешенку на пеньках.
Все было нормально, мицелий полностью затянул древесину. Высадил пеньки на грядку. Прикопал. Через 2 недели начали появляться маленькие грибочки. Но каждую ночь их кто-то съедает. Днем все нормально. Думал ежики-огородил участок мелкой сеткой-не помогает.
Видимых вредителей не видно. Пару раз встречал рядом с пеньками улиток(катушки).
Кто может портить грибы? Спасибо за ответ. И как с этим бороться?