Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 12 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
россия
: краснодарский край
19.02.2015 - 13:29
: 2

Здравствуйте подскажите пожалуйста посадила вешенки в мешках на шелухе температура в мешке 34градуса в комнате 19 градусовчто мне зделать чтоб понизить градус в мешке

россия
: краснодарский край
19.02.2015 - 13:29
: 2

здравствуйте подскажите пожалуйста как снизить температуру в мешке сейчас она состовляет 34 градуса

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Срочно вынести на улицу,и ждать пока остынут.

Новороссия
: Донецк
16.02.2015 - 10:20
: 7
лопаткин алексей пишет:

Срочно вынести на улицу,и ждать пока остынут.

И сразу получите много конденсата под пленкой,а потом "исчезнет" мицелий. Лучше для начала организуйте рециркуляцию воздуха,по возможности с дозированным добавлением уличного холодного.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Не куда он не исчезает,вода под плёнкой не мешает ,грибы растут,а так долго будут остывать и мицелий пропадёт ,его заменит плесень.
Самый быстрый способ охлаждения,высыпать блок в тазик ,охладить и по новой его в мешок .

Россия
: Ростов-на-Дону
17.02.2015 - 23:19
: 7

Доброго времени. Очень интересная тема. Я решил попробовать выращивание вешенок и купил два готовых блока. спустил один в подвал, а второй так получилось чуток подморозил и спустил позже. По ранним постам уже поборолся с одной проблемой слабого проветривания. Но вот грибы начали рости, но как то не равномерно. Посоветуйте что не так и можно ли будет есть то что выросло?

Первый мешок. Здесь я так понимаю все норм, но смущают наросты на шляпке гриба... (грибы полезли с самого низу блока, блок стоит вертикально)
блок1
Чуть выше на первом блоке есть как недоразвитые поросли, причем шляпки другого цвета. коричнево-желтые.
блок1_2

Второй блок после заморозки (гдето -3,-5) начал расти, но на порослях есть какойто налет:
блок2

Подскажите что делаю не так. свет стал включать часов по 6-8, температура около 6-8 градусов, влажность уличная 80-90% + брызгаю водой каждый день. Проветривание нормальное.

29.12.2014 - 06:51
: 12
Владимир Чебанов пишет:

Доброго времени. Очень интересная тема. Я решил попробовать выращивание вешенок и купил два готовых блока. спустил один в подвал, а второй так получилось чуток подморозил и спустил позже. По ранним постам уже поборолся с одной проблемой слабого проветривания. Но вот грибы начали рости, но как то не равномерно. Посоветуйте что не так и можно ли будет есть то что выросло?

Первый мешок. Здесь я так понимаю все норм, но смущают наросты на шляпке гриба... (грибы полезли с самого низу блока, блок стоит вертикально)
[изображение]
Чуть выше на первом блоке есть как недоразвитые поросли, причем шляпки другого цвета. коричнево-желтые.
[изображение]

Второй блок после заморозки (гдето -3,-5) начал расти, но на порослях есть какойто налет:
[изображение]

Подскажите что делаю не так. свет стал включать часов по 6-8, температура около 6-8 градусов, влажность уличная 80-90% + брызгаю водой каждый день. Проветривание нормальное.

Все это похоже на больную вешенку... (я не спец, но наростов никаких на грибах не должно быть). Белый налет, тоже неправильно (похоже визуально на споры, но на таких молодых грибах им неоткуда взяться-видимо тоже болеют) "имхо"

Россия
: Ростов-на-Дону
17.02.2015 - 23:19
: 7
Isker пишет:

Все это похоже на больную вешенку... (я не спец, но наростов никаких на грибах не должно быть). Белый налет, тоже неправильно (похоже визуально на споры, но на таких молодых грибах им неоткуда взяться-видимо тоже болеют) "имхо"

Ну так, а если болеет то это моя ошибка или изначально такая?

29.12.2014 - 06:51
: 12
Владимир Чебанов пишет:
Isker пишет:

Все это похоже на больную вешенку... (я не спец, но наростов никаких на грибах не должно быть). Белый налет, тоже неправильно (похоже визуально на споры, но на таких молодых грибах им неоткуда взяться-видимо тоже болеют) "имхо"

Ну так, а если болеет то это моя ошибка или изначально такая?

Если логически, то:
При отсутствии в субстрате подозрительных пятен\личинок\...., грибы вылезли на волю, из мешка, и в окружающей среде подхватили болячку (может из-за температурных условий или просто насекомые отложили туда яйки)

Россия
: Ростов-на-Дону
17.02.2015 - 23:19
: 7
Isker пишет:

Если логически, то:
При отсутствии в субстрате подозрительных пятен\личинок\...., грибы вылезли на волю, из мешка, и в окружающей среде подхватили болячку (может из-за температурных условий или просто насекомые отложили туда яйки)

хм... Яйца конечно может быть, но мне всеже больше кажется что дело в температуре...

Россия
: Ростов-на-Дону
17.02.2015 - 23:19
: 7

Уважаемые, так ни кто больше не выскажет свое мнение по поводу выше указанных фото?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Владимир Чебанов пишет:

Уважаемые, так ни кто больше не выскажет свое мнение по поводу выше указанных фото?

Жёлтые пообрывать ,толку не будет .
Остальные съедобные.

Россия
: Ростов-на-Дону
17.02.2015 - 23:19
: 7
лопаткин алексей пишет:

Остальные съедобные.

Такой нарос на шляпках это норм?
Алексей, а как так могло получиться что блок неравномерно развился? изза чего желтые появились?

А по второму мешку можете чтонибудь сказать? белая бахрома на шляпках нормально?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Владимир Чебанов пишет:
лопаткин алексей пишет:

Остальные съедобные.

Такой нарос на шляпках это норм?
Алексей, а как так могло получиться что блок неравномерно развился? изза чего желтые появились?

А по второму мешку можете чтонибудь сказать? белая бахрома на шляпках нормально?

Муха летает?
Какая то зараза может завелась. Муха ноги не вытирает.
Нарос на шляпках была и у меня в прошлом году ,не знаю от чего.
Где консультанты пропали ?
Дасес отзовись.
Неравномерность блока это как инкубация проходила,перегрев был.
Я только на четвёртый год получил правильный гриб,ножки почти нет и шляпка правильная.

Россия
: Ростов-на-Дону
17.02.2015 - 23:19
: 7
лопаткин алексей пишет:

Муха летает?
Какая то зараза может завелась. Муха ноги не вытирает.
Нарос на шляпках была и у меня в прошлом году ,не знаю от чего.

Муха вроде не летает. Нарост твердый, на личинку особо не похож. При употребление этот нарост всеже лучше счистить? или в процессе приготовление все вредное умрет и так?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Нарост тоже съедобный.

Новороссия
: Донецк
16.02.2015 - 10:20
: 7
Владимир Чебанов пишет:

Уважаемые, так ни кто больше не выскажет свое мнение по поводу выше указанных фото?

Владимир,в условиях нерегулируемого микроклимата вы и дальше будете заложником подобных ситуаций. Вся проблема в НЕСТАБИЛЬНОСТИ климата. Разберитесь с диаграммой Мольера и тогда увидете что при 90% влажности и темп 6-8градС У ВАС НЕДОСТАТОЧНОЕ влагосодержание. А если вы брызгаете в помещении холодной водой,то происходит дальнейшее уменьшение влагосодержания воздуха,влага конденсируется из воздуха. Контролируйте температуру субстратного блока-она всегда должна быть выше на 3-5градС ЧЕМ Воздух в грибнице. В противном случае-замедленное плодоношение.чаморошные грибы...

Россия
: Ростов-на-Дону
17.02.2015 - 23:19
: 7
Альбертович донецкий пишет:

Владимир,в условиях нерегулируемого микроклимата вы и дальше будете заложником подобных ситуаций. Вся проблема в НЕСТАБИЛЬНОСТИ климата. Разберитесь с диаграммой Мольера и тогда увидете что при 90% влажности и темп 6-8градС У ВАС НЕДОСТАТОЧНОЕ влагосодержание. А если вы брызгаете в помещении холодной водой,то происходит дальнейшее уменьшение влагосодержания воздуха,влага конденсируется из воздуха. Контролируйте температуру субстратного блока-она всегда должна быть выше на 3-5градС ЧЕМ Воздух в грибнице. В противном случае-замедленное плодоношение.чаморошные грибы...

Спасибо! Но то что получилось съедобно?

Россия
14.03.2015 - 23:01
: 7

Здравствуйте многоуважаемые!я новичок на форуме и выращиванием вешенки тоже занялся недавно и очень прошу помочь разобраться с моей проблемкой.вчера на одном из относительно свежих блоков -в отверстии,заметил какое то растение....сантиметров 4 длиной и толщиной с человеческий волос и таких из отверстия штук 6-7....на конце этого ,,волоска,,малюсенький шарик...появилось дня за три и очень пугает своим появлением.Подскажите что это и насколько опасно для блока и тех блоков что рядом.Фото не могу пока выложить ,слишком много весит,завтра обрежу и выложу на обозрение,если пожелаете.Заранее благодарю за понимание!!!

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Конкуренты наверно полезли,такого не было.
Фото давайте.

Россия
14.03.2015 - 23:01
: 7

постараюсь выложить.

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
14.03.2015 - 23:01
: 7

Можит инопланетная зараза какая то? sos

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Наверно мицелий с марса попался.
Очистите это место ,может потом ещё вешенка полезет.

Россия
14.03.2015 - 23:01
: 7

Спасибо за совет!Все очаги очистил,буду надеяться что вылезут грибочки и от туда.А ничего страшного что в блоке некоторые зерна проростать начали? dntknw
И вот еще одна проблемка случилась,немного перегрел теплицу до 25 градусов,температура в блоке скоканула до 35,загосил печку открыл дверь,врубил вентиляцию...в теплице 11 градусов а в блоке падает медленно...за три часа опустилась до 28.снижать далее?до скольки?подскажите пожалуйста.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Снижайте до 24 - 25 ,а 35 это плохо было ,но будем надеяться что пронесёт,может плесень появиться.

Россия
14.03.2015 - 23:01
: 7

Нашел всетоки в интернете о этих волосках
"Волосатая" плесень Trichurus spirales
причины появления: Жесткая термическая обработка субстрата. Несоблюдение санитарно-гигиенических тре-бований при инокуляции. Нарушение темпе-ратурных параметров в период инкубации (температура в субстрате выше 30°С).
вредное воздействие: Конкуренция за источники питания.
Но ни слова что делать если она уже появилась bang сегодня вырезал очаги еще на 3х блоках.причем что характерно все с южной стороны,она у меня затемнена и только на свеженьких блоках.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Основная причина появления плесени ,это перегрев блока.
Что делать ,выкинуть,грибы если и будут то мало.

ДНР
: Макеевка
29.03.2015 - 13:47
: 9

Добрый день ! Большая просьба : подскажите в чем мои ошибки . Очень много вопросов ! почему рыжая шляпка ?

Вложение
dsc0197.jpg
ДНР
: Макеевка
29.03.2015 - 13:47
: 9

не много ли в одной прорези грибов ? я разрезала клеенку , она мешала грибам , сдавливала .

Вложение
dsc0185.jpg
dsc0186.jpg
dsc0215.jpg
ДНР
: Макеевка
29.03.2015 - 13:47
: 9

почему получилось так ? дальше будет как в первом вопросе на фото .

Вложение
dsc0216.jpg
dsc0201.jpg