Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 15 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
Олег Напольских][quote=Сергей Воскресенский пишет:

Здравствуйте, вопрос такой: посеял блоки штаммами КЧ и НК-35 (по отдельности) первой блок 2 декабря, блоки, которые прорастали недели три уже хорошо побелели, но примордии даже не думают образовываться, в прорезях мицелий. Единственно, что нестандартная температура 15 градусов. Подскажите, может быть это сильно влияет на срок созревания и сколько хотя бы приблизительно ждать первых примордий?

Здравствуйте,а фото можете показать?у меня та же проблема,но температура 22 стабильная...
вешенка

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

это уже месяц блоку получается?так и не нашли примордии?
и очень интересно на результат посмотреть,что даст КЧ и как быстро , и так же ШК35,я как раз этими штаммами интересуюсь)))надеюсь опубликуете результаты потом)))у меня сейчас только КЧ засеян,поэтому сравнивать не с чем к сожалению,но у нас говорят,мол самый лучший штамм))в общем свое рекламируют))

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Что то дырок не вижу в мешке и уголки не срезаны ,мешок не плотно завязан .
А так заросло хорошо мицелием ,грибы будут .

13.02.2015 - 10:16
: 56

прорезы нужно делать, по банальной причине откуда им вылазить и другая причина то что кислород нужен хоть и не так сильно во время прорастания но нужен.
И если позволите дам совет: когда набиваешь мешок то в начале из за углов сложновато с тем что бы небыло воздушных карманов и тд. теперь я начал делать так: собираю углы вместе что бы мешок становился круглым без углов, и теперь очень легко утрамбовывать блок получается плотным и без косяков. становится приерно на 10 см короче но по массе даже больше чем мешок с углами. так что Советую по пробывать! И не забывайте что срок зарастания не только зависит от климата но и от того есть изъяны в блоке или нет, есть ли воздушные карманы или нет, если кто не понял как собрать углы выложу фото

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
лопаткин алексей пишет:

Что то дырок не вижу в мешке и уголки не срезаны ,мешок не плотно завязан .
А так заросло хорошо мицелием ,грибы будут .

Делал фото с телефона, наверное поэтому на фото не видно прорезов, через каждые 15 см в шахматном порядке, фото на улице делал, т.к. сами понимаете, что нормальной фотки в подвале не получилось бы вот и развязался мешок по дороге

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
stavropolec пишет:

прорезы нужно делать, по банальной причине откуда им вылазить и другая причина то что кислород нужен хоть и не так сильно во время прорастания но нужен.
И если позволите дам совет: когда набиваешь мешок то в начале из за углов сложновато с тем что бы небыло воздушных карманов и тд. теперь я начал делать так: собираю углы вместе что бы мешок становился круглым без углов, и теперь очень легко утрамбовывать блок получается плотным и без косяков. становится приерно на 10 см короче но по массе даже больше чем мешок с углами. так что Советую по пробывать! И не забывайте что срок зарастания не только зависит от климата но и от того есть изъяны в блоке или нет, есть ли воздушные карманы или нет, если кто не понял как собрать углы выложу фото

Выложите фото про собирание углов, думаю ,что я понял о чём вы говорите, но всё же лучше. увидеть. Кстати, а обязательно ли срезать углы в мешках?

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
stavropolec пишет:

прорезы нужно делать, по банальной причине откуда им вылазить и другая причина то что кислород нужен хоть и не так сильно во время прорастания но нужен.
И если позволите дам совет: когда набиваешь мешок то в начале из за углов сложновато с тем что бы небыло воздушных карманов и тд. теперь я начал делать так: собираю углы вместе что бы мешок становился круглым без углов, и теперь очень легко утрамбовывать блок получается плотным и без косяков. становится приерно на 10 см короче но по массе даже больше чем мешок с углами. так что Советую по пробывать! И не забывайте что срок зарастания не только зависит от климата но и от того есть изъяны в блоке или нет, есть ли воздушные карманы или нет, если кто не понял как собрать углы выложу фото

Возможно, что в первых блоках, которые я посеял могут быть воздушные карманы тк набивал солому не очень плотно, интересно насколько сильно это может затормозить сроки плодоношения?

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25

Хотелось бы ещё отменить, что за месяц ни одного блока не заросло посторонней плесенью, всё в белой вешенке, при том, что блоки засеивались каждый день, может кому на заметку будет полезно, думаю, что всё дело в низкой температуре прорастания. Это даже несмотря на то, что 3 блока я забивал заваренной соломой, которая простояла фактически по двое суток и уже появился душок.

13.02.2015 - 10:16
: 56
Сергей Воскресенский пишет:

Хотелось бы ещё отменить, что за месяц ни одного блока не заросло посторонней плесенью, всё в белой вешенке, при том, что блоки засеивались каждый день, может кому на заметку будет полезно, думаю, что всё дело в низкой температуре прорастания. Это даже несмотря на то, что 3 блока я забивал заваренной соломой, которая простояла фактически по двое суток и уже появился душок.

Завтра 5го числа сделаю фото,
Углы срезают для того что бы стекала лишняя влага, иначе есть риск загнивания.Если собирать углы то просто можно сделать несколько отверстий в дне мешка.
Что касается карманов воздушных: труднее зарастать мицелию, труднее брать полезные вещества в субстрате, а так же уменьшается рабочий срок блока.

13.02.2015 - 10:16
: 56

лопаткин алексей Спасибо за совет с зерном, тогда месяц назад, я сделал с зерном субстрат, ну и конечно же с гашеной известью, результат: огромные шишки примордий с каждого прореза, теперь хочу сделать так что бы не потерять ни одного примордия. Влажность пока что не большая (66%) так как при высокой влажности примордии половина умерали, ну и тепературу сделал очень низкую 10гр, увеличу когда появятся шляпки. Развиваются из за малой температуры медленно но равномерно, опазданий среди примордий нет.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
stavropolec пишет:

лопаткин алексей Спасибо за совет с зерном, тогда месяц назад, я сделал с зерном субстрат, ну и конечно же с гашеной известью, результат: огромные шишки примордий с каждого прореза, теперь хочу сделать так что бы не потерять ни одного примордия. Влажность пока что не большая (66%) так как при высокой влажности примордии половина умерали, ну и тепературу сделал очень низкую 10гр, увеличу когда появятся шляпки. Развиваются из за малой температуры медленно но равномерно, опазданий среди примордий нет.

super

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
stavropolec пишет:

месяц назад, я сделал с зерном субстрат, ну и конечно же с гашеной известью

а можно поподробнее?именно способ приготовления

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Олег Напольских пишет:
stavropolec пишет:

месяц назад, я сделал с зерном субстрат, ну и конечно же с гашеной известью

а можно поподробнее?именно способ приготовления

Что бы больше было грибов им надо вкусно пожрать , сама солома не вкусная,надо чего то вкусного,вот и приходится добавлять чего небудь .
Нечего сложного ,на 30 блоков засыпаю в солому два ведра пшеницы и парю вместе с соломой,и все дела,только в первую неделю надо следить за температурой внури блока ,может быть перегрев ,реакция идёт бурная,может и плесень проскочит в отдельных блоках,а грибов всё равно больше получается. Можно и отдельно сварить пшеницы и потом добавлять по блокам.

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

А с известью что делаете Алексей?и можно ли обойтись как то без кипячения в приготовлении субсрата из соломы?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Олег Напольских пишет:

А с известью что делаете Алексей?и можно ли обойтись как то без кипячения в приготовлении субсрата из соломы?

Известью не пользуюсь,руки разъедает ,сыплю в воду мел и древесную золу.
Можно сварить отдельно зерно и потом добавлять в солому ,это кому как удобно,лиж бы в блоке было больше белка.

13.02.2015 - 10:16
: 56
Олег Напольских пишет:

А с известью что делаете Алексей?и можно ли обойтись как то без кипячения в приготовлении субсрата из соломы?

Мой пример: 10 ведер воды выливаю в алюминевую бочку, высыпаю 1 кг мела и выливаю 100 грамм уже гашеной извисти, благодаря извести поддерживается на нужном уровне PH среда что помогает росту мицелия и увеличивается устойчивость блока к зеленой плесени, так же из за присутствия гашеной извести уменьшается перегрев внутри блока.
Так же рекомендую добавлять с зерном еще и листья Люцерни это кладязь растительного белка, но без извести люцерна греется, (пропорции 10% от веса блока с субстратом)

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
stavropolec пишет:

Мой пример: 10 ведер воды выливаю в алюминевую бочку, высыпаю 1 кг мела и выливаю 100 грамм уже гашеной извисти, благодаря извести поддерживается на нужном уровне PH среда что помогает росту мицелия и увеличивается устойчивость блока к зеленой плесени, так же из за присутствия гашеной извести уменьшается перегрев внутри блока.
Так же рекомендую добавлять с зерном еще и листья Люцерни это кладязь растительного белка, но без извести люцерна греется, (пропорции 10% от веса блока с субстратом)

И не нагреваете,с смысле стерилизации?и на сколько замачиваете?

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
лопаткин алексей пишет:

Известью не пользуюсь,руки разъедает ,сыплю в воду мел и древесную золу.
Можно сварить отдельно зерно и потом добавлять в солому ,это кому как удобно,лиж бы в блоке было больше белка.

Вы на сколько запариваете и при какой темп?

13.02.2015 - 10:16
: 56

сделал цитату не моего поста как удалить пост ненашел извиняюсь за флуд

13.02.2015 - 10:16
: 56
Олег Напольских пишет:
stavropolec пишет:

Мой пример: 10 ведер воды выливаю в алюминевую бочку, высыпаю 1 кг мела и выливаю 100 грамм уже гашеной извисти, благодаря извести поддерживается на нужном уровне PH среда что помогает росту мицелия и увеличивается устойчивость блока к зеленой плесени, так же из за присутствия гашеной извести уменьшается перегрев внутри блока.
Так же рекомендую добавлять с зерном еще и листья Люцерни это кладязь растительного белка, но без извести люцерна греется, (пропорции 10% от веса блока с субстратом)

И не нагреваете,с смысле стерилизации?и на сколько замачиваете?

Ложу мешок еще в холодную воду, нагреваю на костре до 80-90 градусов и держу еще около 40 минут.
Скоро начну делать новые блоки постараюсь показать все с самого начала и до конца, на снимках как все делаю, Сегодня выложу снимки примордий которые появились по совету Алексея Лопаткина, с зерном

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
stavropolec пишет:

Скоро начну делать новые блоки постараюсь показать все с самого начала и до конца, на снимках как все делаю, Сегодня выложу снимки примордий которые появились по совету Алексея Лопаткина, с зерном

было бы здорово фото увидеть!!!)))спасибо что делитесь опытом)))

13.02.2015 - 10:16
: 56
stavropolec пишет:

лопаткин алексей Спасибо за совет с зерном, тогда месяц назад, я сделал с зерном субстрат, ну и конечно же с гашеной известью, результат: огромные шишки примордий с каждого прореза, теперь хочу сделать так что бы не потерять ни одного примордия. Влажность пока что не большая (66%) так как при высокой влажности примордии половина умерали, ну и тепературу сделал очень низкую 10гр, увеличу когда появятся шляпки. Развиваются из за малой температуры медленно но равномерно, опазданий среди примордий нет.

1
2
Когда без зерна блоки, примордии были в два раза меньше, еще сделал сравнение по прорезам, если прорезь делать горизонтальную то меньше а в некоторых вообще ничего нет, если вертикальную то лучше на много. И совет для тех кто незнает, когда делаете прорезания, не делайте их большими так как будет подсыхать, лучше потом аккуратно увеличить дырку когда будут примордии.

3
температура занижена иначе уже половина бы примордий по желтели. Незнаю возможно из за СО2 но пока что я решил эту проблему с помощью понижения температуры, по утрам вообще +8. А как только будут уже сформировавшиеся грибы тогда делаю +15
4
Влажность делаю ультразвуковый тумано образователем, туман прохладный, вентиляция простая из куллера системного блока smile3

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
stavropolec пишет:

Влажность делаю ультразвуковый тумано образователем, туман прохладный, вентиляция простая из куллера системного блока

Надеюсь, будет полезно, если покажу как люди делают увлажнители воздуха для грибов:

13.02.2015 - 10:16
: 56
SergLG пишет:
stavropolec пишет:

Влажность делаю ультразвуковый тумано образователем, туман прохладный, вентиляция простая из куллера системного блока

Надеюсь, будет полезно, если покажу как люди делают увлажнители воздуха для грибов:

Да да, видел уже заказал эти элементы с али, придут так же думаю сделать super

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
stavropolec пишет:

Да да, видел уже заказал эти элементы с али, придут так же думаю сделать

А, ну отлично :) А то я вижу стоит "блатной", а они, как многие говорят, долго не живут, а стоят денег намного больших, чем та китайская прибамбасина и самодельная обвеска..
Да, не помню тут или в др месте видел (пересматривать ломает ;)) - говорят чтобы она дольше прожила ей нужно чуток напругу меньше сделать. Буквально на 0,5,,1 В уменьшить.

13.02.2015 - 10:16
: 56
SergLG пишет:
stavropolec пишет:

Да да, видел уже заказал эти элементы с али, придут так же думаю сделать

А, ну отлично :) А то я вижу стоит "блатной", а они, как многие говорят, долго не живут, а стоят денег намного больших, чем та китайская прибамбасина и самодельная обвеска..
Да, не помню тут или в др месте видел (пересматривать ломает ;)) - говорят чтобы она дольше прожила ей нужно чуток напругу меньше сделать. Буквально на 0,5,,1 В уменьшить.

ну уже три месяца работает каждый день, в комплекте щеточка шла, воду лень через фильтр пускать наливаю водопроводную, после каждого раза образуется налет но убираю щеткой. так конечно он стоит 2 тыс руб. а если с али заказать просто элемент который вибрирует он стоит 300 рублей.Но что этот что у меня, что самодельный, вещь реально незаменимая, включил и на 6 часов забыл про грибы и не беспокоишься о влажности, а Самодельный так там если резервуар сделать больше то и на сутки хватит не доливая воду smile3

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
stavropolec пишет:

ну уже три месяца работает каждый день,

Ну народ говорил, что они больше года как правило не живут (при такой эксплуатации). У кого 7-8 мес, у кого чуть больше. Лично у меня такого опыта нет, так что передаю только то, что видел/слышал от других.
Вот на том же ютубе масса роликов как сделать увлажнители (не только для грибов же они применяюся) и в доброй половине из них у авторов был опыт общения со "стационарными" типа как у Вас на фото.
Ну сосбно, я ж не настаиваю - просто поделился что знаю и хотел предостеречь, если что dri

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

stavropolec здоровские примордии,большие))это ты еще не поменял микроклимат как я понял,только влажность повысил?а когда уже будет пора менять его?

13.02.2015 - 10:16
: 56
SergLG пишет:
stavropolec пишет:

ну уже три месяца работает каждый день,

Ну народ говорил, что они больше года как правило не живут (при такой эксплуатации). У кого 7-8 мес, у кого чуть больше. Лично у меня такого опыта нет, так что передаю только то, что видел/слышал от других.
Вот на том же ютубе масса роликов как сделать увлажнители (не только для грибов же они применяюся) и в доброй половине из них у авторов был опыт общения со "стационарными" типа как у Вас на фото.
Ну сосбно, я ж не настаиваю - просто поделился что знаю и хотел предостеречь, если что dri

dri

13.02.2015 - 10:16
: 56
Олег Напольских пишет:

stavropolec здоровские примордии,большие))это ты еще не поменял микроклимат как я понял,только влажность повысил?а когда уже будет пора менять его?

поменял, прорастали в другом помещении с такой же температурой может чуть выше но влажность была 45%, теперь перенес в помещение где влажность 75-85%, теперь как только сформируются грибы повышу температуру. Можно и не повышать температуру, тогда грибы будут более приближены внешним видом и вкусом к тем что растут в природе, но только рост грибов существенно замедлится