Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 10 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
Россия
: Волгоград
01.09.2014 - 22:47
: 15

О да , на природе вешенка растет просто класс, да и по вкусовым качествам она тоже отличается. Собрала вторую волну урожай отличный, третья волна началась появлятся уже на 3-4 день, первым своим опытом в начале грибоводства осталась довольна. Но вторую посадку грибов 30 мешков пришлось выкинуть , начали появляться вних зеленые пятна и я приняла решение их просто убрать, сечас они стоят к меня в огороде и плесень начинает пропадать думаю урожай в огороде опять сним.

Украина
: Кривой рог
01.10.2014 - 19:09
: 7

В принципе,я так и поступил.Включил кондёр,который жмёт холод в центр коридора,и в то-же время вытягивает углекислоту,т.к. стоит на выходе внизу.А ещё,уменьшил туманообразование в 2-е,а влажность всё-равно не ниже 90%
Кажется есть толк.Очень много грибов пропало.Одни плесневеют,другие пожелтели,но зато новые-красавчики.Не такие как на рынке,но реально-крепенькие,и шляпки больше.(тьфу-тьфу).
А вот вынести блок на улицу-не те условия...

Украина
: Кривой рог
01.10.2014 - 19:09
: 7
АЛЕКСАНДР-65 пишет:

В принципе,я так и поступил.Включил кондёр,который жмёт холод в центр коридора,и в то-же время вытягивает углекислоту,т.к. стоит на выходе внизу.А ещё,уменьшил туманообразование в 2-е,а влажность всё-равно не ниже 90%
Кажется есть толк.Очень много грибов пропало.Одни плесневеют,другие пожелтели,но зато новые-красавчики.Не такие как на рынке,но реально-крепенькие,и шляпки больше.(тьфу-тьфу).
А вот вынести блок на улицу-не те условия...

o-lika пишет:

О да , на природе вешенка растет просто класс, да и по вкусовым качествам она тоже отличается. Собрала вторую волну урожай отличный, третья волна началась появлятся уже на 3-4 день, первым своим опытом в начале грибоводства осталась довольна. Но вторую посадку грибов 30 мешков пришлось выкинуть , начали появляться вних зеленые пятна и я приняла решение их просто убрать, сечас они стоят к меня в огороде и плесень начинает пропадать думаю урожай в огороде опять сним.

А у меня-чудеса.ещё не прошла 1-я волна,а на других мешках уже "-й урожай снял dntknw

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

dri

Россия
: Волгоград
01.09.2014 - 22:47
: 15

Начала появляться третья волна,примордии выходят как и при первой очень большие с большим количеством грибочков. Я в шоке , а хотела эти мешки после второй волны выкинуить.

Россия
: Волгоград
01.09.2014 - 22:47
: 15

Надеюсь ,что третья волна будет сильная super

28.04.2014 - 14:10
: 17

Подскажите пожалуйста в поперечном разрезе блока по центру мицелий растёт а по поверхности по центру зеленка. В чем причина проблемы.....

Россия
: Волгоград
01.09.2014 - 22:47
: 15
Артем 111 пишет:

Подскажите пожалуйста в поперечном разрезе блока по центру мицелий растёт а по поверхности по центру зеленка. В чем причина проблемы.....

В этом помещении где у вас сейчас находятся блоки наблюдалась уже ранее зеленая плесень?

28.04.2014 - 14:10
: 17

Зелень была, но проведен карантин, если есть споры в возухе зелень бы начиналась с перфораций, а у меня под пленкой и появляется на 10 й день и не на всех блоках.

Россия
: Волгоград
01.09.2014 - 22:47
: 15
Артем 111 пишет:

Зелень была, но проведен карантин, если есть споры в возухе зелень бы начиналась с перфораций, а у меня под пленкой и появляется на 10 й день и не на всех блоках.

Скорее всего это тогда плохой мицелий, или был перегрев блоков. А в помещении где ранее заводилась зеленая плесень ( я это прочитала где- то на др сайте) в течении 6 месяцев нельзя растить грибы , но мне кажется что это обсурт. Я так же неделю назад выкинула 30 блоков с зеленой плесенью внутри, и 10 шт еще вчера.

Россия
: Волгоград
01.09.2014 - 22:47
: 15

вот такая моя третья волна

Вложение
cam00438.jpg
cam00439.jpg
cam00440.jpg
cam00441.jpg
Россия
: Волгоград
01.09.2014 - 22:47
: 15

второе фото китай , остальные нк35 чего им не хватает ?

21.10.2014 - 15:20
: 4

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Перечитал всю тему с самого её начала. Хотелось бы иметь краткие рекоммендации по разведению вешенки для новичка, а именно, более конкретные цифры. К примеру, везде упоминается о проветриваемости и освещённости, но ни слова не сказано о конкретных цифрах. Вижу по сообщениям и фотографиям, что новички постоянно сталкиваются с одними и теми же проблемами. Итак, если кто-то грамотно может ответить, я и другие пользователи будут очень благодарны. Заранее спасибо.
Итак, смоделируем ситуацию новичка, который подумывает о данном "фермерстве", но прежде хочет научиться и понять весь процесс, по возможности избегая простых ошибок. Речь, в данном случае, о выведении мицелия и т.п. в домашних условиях не идёт. Начнём процесс с самостоятельной подготовки и пробной партии для маленького помещения, имеющегося в хозяйстве - подвала, сарая и т.п.
1. ОСВЕЩЕНИЕ.
а. Какое должно быть освещение, скажем на 10 кв.м.?
б. Играют ли роль тип ламп?
в. Возможно ли заменить часть освещения настоящим дневным светом?
г. Играет ли роль заполнение светом помещения? Пример: 1 лампа на 100 Вт по центру, или 2 лампы по 50 Вт по сторонам, для более полного заполнения светом, при равных расходах на электроэнергию.
2. ВЕНТИЛЯЦИЯ.
а. Какой объём воздуха в сутки должен проходить сквозь помещение, скажем 10 кв.м?
б. Вентиляция должна быть круглосуточной, или можно, скажем, за час "прогнать" необходимое кол-во воздуха?
в. Прохождение воздуха достаточно "самотёком"? При установке вентиляционных моторов, не получится ли избытка вентиляции, не будет ли интенсивно высыхать мешки, а также резко меняться температура?
3. ПОДГОТОВКА ПОМЕЩЕНИЯ.
а. Общие рекомендации к помещению.
б. Можно ли хранить другие продукты питания в этом помещении? Овощи в открытом виде (картошка, морковь, капуста и др.)? Закатанные в стеклянной таре?
в. Необходимо ли побелить или покрасить или ещё что-то сделать дополнительно со стенами, потолком, полом?
4. ПОДГОТОВКА ТАРЫ.
а. Какие мешки использовать, прозрачные, чёрные, мусорные, самодельные?
б. Предпочитаемый размер для каждого вида субстрата? Читал, скажем для соломы или лузги подсолнечника, рекомендуют разного размера мешки.
в. Когда прорезать отверстия?
5. ПОДГОТОВКА СУБСТРАТА.
а. На чём можно выращивать? Солома, лузга подсолнечника, как самые распространённые, но на чём ещё можно, не влияет ли это на продуктивность?
б. Для тары, размером 30х70, сколько нужно основы?
в. Зависит ли от основы, количество засыпаемого мицелия? Т.е. для соломы и лузги одинаково мицелия нужно засыпать?
г. Мицелий лучше засыпать слоями, или можно насыпать нужное количество и тщательно перемешать, после этого фасовать в тару?
д. Какое количество в соотношении веса основы и мицелия? Если для разных основ необходимо разное количество мицелия, просьба указать в соотношении грамм на килограмм для каждой основы.
е. До какого состояния отжимать основу? Или отжим не требуется, нужно просто дать стечь лишней воде?
6. ТЕМПЕРАТУРА СУБСТРАТА.
а. Опишите температурный режим на поверхности и внутри мешков в разные периоды созревания.
7. ТЕМПЕРАТУРА В ПОМЕЩЕНИИ.
а. Какая нужна температура в помещении, по порядку, для всего цикла.

В дальнейшем, данную инструкцию будет дополнять и редактировать, с вашей помощью. Добавим фото.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Что то много букв.
Сделаем попроще ,покупаете мицелий,мешки ,достаёте лузгу или солому и начинаете выращивать грибы. Про остальное забудьте.Через время сами увидите что им надо,лишнюю лампочку или больше воздуха.

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
АЛЕКСАНДР-65 пишет:

.Грибы лезут,но какие-то неправильные. Ножки огромные,см. по 15-20,а шляпки маленькие,и трубчатые. Т.е. не раскрываются........

Мнение профи насчёт "микроклимата" в камерах выгонки вешенок:

Вложение
yakushenkov.v.veshenka.eshcheieshcherazoneobhodimostiizmereniyaso2vpromyshlennomgribovodstve.pdf
21.10.2014 - 15:20
: 4
лопаткин алексей пишет:

Что то много букв.
Сделаем попроще ,покупаете мицелий,мешки ,достаёте лузгу или солому и начинаете выращивать грибы. Про остальное забудьте.Через время сами увидите что им надо,лишнюю лампочку или больше воздуха.

Грибы разводить не побоялись, а много букв прочесть - страшно?
Помогите новичкам. Спасибо.

P.S. не углубляйтесь, для начала. Просто ответьте кратко на вопросы, на которые ответ напрашивается сам. Вам это, как 5 копеек, а для новичка - тёмный лес.

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
LeMishoK пишет:

.....ответьте кратко на вопросы, на которые ответ напрашивается сам.

LeMishoK пишет:

.....смоделируем ситуацию

LeMishoK пишет:

.....скажем на 10 кв.м

Дело в том,что для конкретных ответов должны быть заданы конкретные вопросы,поскольку помещения и вообще условия у всех разные,а результативность грибоводства зависит от очень многих составляющих "мелочей",поэтому "копировать" чужой опыт возможно только при точном повторении всех подробностей помещения и технологии (сырьевой базы,технологической оснастки и т.д.),что весьма сложно и не всегда рентабельно в "конкретных местных условиях.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
aleks2468 пишет:
LeMishoK пишет:

.....ответьте кратко на вопросы, на которые ответ напрашивается сам.

LeMishoK пишет:

.....смоделируем ситуацию

LeMishoK пишет:

.....скажем на 10 кв.м

Дело в том,что для конкретных ответов должны быть заданы конкретные вопросы,поскольку помещения и вообще условия у всех разные,а результативность грибоводства зависит от очень многих составляющих "мелочей",поэтому "копировать" чужой опыт возможно только при точном повторении всех подробностей помещения и технологии (сырьевой базы,технологической оснастки и т.д.),что весьма сложно и не всегда рентабельно в "конкретных местных условиях.

В точку.

21.10.2014 - 15:20
: 4

Спасибо. Уточняю. Помещение - подвал под гаражём. Ещё не оборудован ни чем, ждёт меня =) Освещение, вентиляцию, всё организую и сделаю как положено, закуплю необходимые измерительные приборы. Привык в жизни сначала вопрос хотя бы изучить, а потом начинать что-то делать. Купив сначала лузгу, а потом начинать городить, чтоб лузга тем временем заплесневела, а потом задавать в теме вопросы типа "а что это за зелёные пятна у меня в пакете и почему ничего не растёт" - это не по-моему.
Буду благодарен по ответам на мои вопросы. Квадратуру и тип "основы" указывал исходя из того, что есть и что могу.
P.S. я понимаю что лишнего времени не бывает, но если вас не затруднит, пожалуйста, ответьте на те вопросы, которые являются общими, и не требуют дополнительных сведений. Там таких много.
Например:
3. в. Необходимо ли побелить или покрасить или ещё что-то сделать дополнительно со стенами, потолком, полом?
5. г. Мицелий лучше засыпать слоями, или можно насыпать нужное количество и тщательно перемешать, после этого фасовать в тару?

.....и другие.....

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Желательно побелить извёсткой с добавлением медного купороса,железо только не обрабатывать купоросом.
Для надёжности оббить стены и потолок плёнкой.
Мицелий без разницы как добавлять ,перемешивать удобнее.

Россия
: Волгоград
01.09.2014 - 22:47
: 15
LeMishoK пишет:

Спасибо. Уточняю. Помещение - подвал под гаражём. Ещё не оборудован ни чем, ждёт меня =) Освещение, вентиляцию, всё организую и сделаю как положено, закуплю необходимые измерительные приборы. Привык в жизни сначала вопрос хотя бы изучить, а потом начинать что-то делать. Купив сначала лузгу, а потом начинать городить, чтоб лузга тем временем заплесневела, а потом задавать в теме вопросы типа "а что это за зелёные пятна у меня в пакете и почему ничего не растёт" - это не по-моему.
Буду благодарен по ответам на мои вопросы. Квадратуру и тип "основы" указывал исходя из того, что есть и что могу.
P.S. я понимаю что лишнего времени не бывает, но если вас не затруднит, пожалуйста, ответьте на те вопросы, которые являются общими, и не требуют дополнительных сведений. Там таких много.
Например:
3. в. Необходимо ли побелить или покрасить или ещё что-то сделать дополнительно со стенами, потолком, полом?
5. г. Мицелий лучше засыпать слоями, или можно насыпать нужное количество и тщательно перемешать, после этого фасовать в тару?

.....и другие.....

подвал также можно дополнительно обработать дымовой серной шашкой

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Но если в подвале есть что то железное ,ему хана ,сожрёт сера.

Россия
: Волгоград
01.09.2014 - 22:47
: 15

[quote=лопаткин алексей]Но если в подвале есть что то железное ,ему хана ,сожрёт сера.[/quote. Я обработала подвал шашкой, полки из железа пока целые, крышки у банок даже не поржавели, может конечно все это потом скажется , время покажет

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Скажется потом ,опыт есть,даже обработка железа отработанным маслом не помогает.

Россия
: Волгоград
01.09.2014 - 22:47
: 15

Только б на меня потом потолок не обвалился :):):)

26.10.2014 - 14:30
: 4

привет! постараюсь ответить, если еще не поздно...

LeMishoK пишет:

1. ОСВЕЩЕНИЕ.
а. света не должно быть много. многие грибы могут расти в темноте, свет нужен только, чтобы они росли красивые и тянулись к источнику.
б. тип ламп не важен. грибы больше любят зеленую составляющую спектра.
в. и постараться, чтобы искуственный светил с тех же сторон.

2. ВЕНТИЛЯЦИЯ.
б. напрямую зависит от а., подумайте
в. сильная прогонка плохо скажется на урожае, и мицелий будет сохнуть
х. добавлю, что прогонка воздуха как таковая, нужна для выдува СО2, который тяжелее воздуха

4. ПОДГОТОВКА ТАРЫ.
а. лучше удели внимание толщине материала
б. чем больше объем субстрата, тем он дольше зарастает, тем больше времени для конкурирующей среды

5. ПОДГОТОВКА СУБСТРАТА.
а. гугл подскажет на чем. на продуктивность конечно влияет.
надо брать и делать, а не ждать, пока кто-то посоветует что-то конкретное.
г. перемешивать - создавать множество очагов роста
е. зависит от основы, конечно же

6. ТЕМПЕРАТУРА СУБСТРАТА.
не обижайтесь, но вам стоит подружиться с гуглом, жизнь станет проще

В дальнейшем, данную инструкцию будет дополнять и редактировать, с вашей помощью. Добавим фото.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

СССР
: Новосибирск
07.06.2014 - 16:14
: 5

Попробовал вырастить на шелухе от какао, вот что получилось (субстратный мешочек- треть от нормального по объему 5 кг - первый сросток 2кг 350 грамм и это еще не конец для первой волны)

Вложение
sany0061.jpg
sany0059.jpg
sany0064.jpg
sany0065.jpg
20.11.2014 - 17:56
: 8

подскажите пожалуйста в чем ошибки, свет постоянный, вытяжка и вентиляция периодически в течении дня включаем, влажность поддерживаю, но при включении вентиляции влажность падает до минимума и грибы сохнут, что делать?

Вложение
dsc00637.jpg
dsc00643.jpg
россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

ОНИ ГДЕ У ВАС РАСТУТ?

20.11.2014 - 17:56
: 8

в комнате-пристройка к дому нежилая