Вы здесь

Фитофтороз на картофеле.. Страница 7 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


294 сообщения
Украина
: Сумская область
27.06.2011 - 11:34
: 1

Я прочел все выше сказанное, очень полезно, принял на вооружение. МЮ, хочу спросить Вас: "Как Вы считаете, возможно ли обойтись без химикатов? Как побороть фитофтору на картофеле и томатах? Ваше мнение о препаратах Байкал-ЭМ1, фитоспорин-М, и их применение? Какой био препарат порекомендуете! Ребята, я считаю, что необходимо уходить от применения химикатов, ибо они истощают землю и убивают микроорганизмы, но вопрос найти биологические методы, которые будут эфективными. Хотелось бы больше узнать как вооружить против вредителей. Я живу в деревне, имею огород 40 соток, хочу поднять плодородность земли, урожайность, в частности, картофеля. Живу в деревне 6-ой год. Ранее с землей не был знаком. Участок очень запущен прошлым хазяином, репродуктивный картофель закупить нет возможности. 5 лет назад закупил местный картофель и пытаюсь оздоровить его. Буду всем признателен за помощь.

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Уважаемый МЮ как вы относитесь к гербицидам, фунгицидам фирмы АГРОРУС?

Украина
: Полтава
22.11.2010 - 16:32
: 10

Уважаемый МЮ подскажите первую обработку провел ридомилом когда ботва смыкалась, после дождей хочу провести квадрисом (что вы скажете о квадресе)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Сергей 230183" пишет:

квадрисом (что вы скажете о квадресе)

в одиночку не применять!!! мешайте хотя бы с манкоцебом. я так в прошлом году все томаты потерял.

Украина
: Полтава
22.11.2010 - 16:32
: 10

почему обьясните???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

потому что азоксистробин направлен больше на защиту от альтернанриоза, а на фитофтору у него действие недостаточное, либо однобокое. я в прошлом году так гектар томатов потерял.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

А ордан кто нибудь применяет на картофеле и томатах? Нормально ли держит от фитофтороза? И лук от пероноспороза ?

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

protest Возможно ли применение гербецида ПАНТЕРА по цветущему томату в полной дозе? Если да то можно ли совместить обработку с фунгицидом АКРОБАТ. Заранее спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

возможно.
лучше не совмещать, так как контактные гербициды лучше работают при малом расходе рабочего раствора (150-200л/га), а на акробат рекомендуют 300-400л/га.

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Ув.Посторонним В. как вы относитесь к гербицидам, фунгицидам фирмы АГРОРУС? Относительно их качества. Заранее спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ДМИТРИЙ ФЕРМЕР" пишет:

по Агрорус не могу ничего сказать. ни разу не пользовался.
к препаратам Август отношусь крайне негативно, обжёгся в прошлом году.
ФМРус - пользовался Клоцетом. хорошая штука.
в основном у меня препараты сингенты. немного басф и байер

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Агрорусовские попробовал в этом в первый раз, цена подкупила до 30% по ср. с сингента, басф. Пользовался аналогами лонтрела, конфидора, би-58 вроди ничего, а вот аналог пантеры-хантер что-то настораживает, дозу дал норм 1,65л на га а мышея много отрастает почему то. Я не могу судить с одного раза, было бы неправильно, так что у кого есть опыт с данным препаратом поделитесь. Думаю многим пригодится. scratch_one-s_head dread Большое спасибо.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Перечитав еще раз тему. по борьбе фитофторой все работают на бум. одну или две обработки делают. не смотря есть или нет фитофтороза. а экономический оправдан? или она по любому будет? я еще не разу не работал, зато советов наслушался от продавцов. и все таки стоит ли игра свеч если видимых симптомов болезни фитофторой не наблюдается.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"FreeAzat" пишет:

когда появятся видимые симптомы, бороться уже бесполезно. фитофтору надо бить в скрытой фазе. ну а вот насчет количества обработок и промежутков между ними - это уже очень различается по регионам и погодным условиям, сложивишимся в году. и если в прошлом году я сделал 5 обработок, то в этом мне придется сделать 8.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171
Посторонним В. пишет:
"FreeAzat" пишет:

когда появятся видимые симптомы, бороться уже бесполезно. фитофтору надо бить в скрытой фазе. ну а вот насчет количества обработок и промежутков между ними - это уже очень различается по регионам и погодным условиям, сложивишимся в году. и если в прошлом году я сделал 5 обработок, то в этом мне придется сделать 8.

ого!!! 8 обработок! а препараты как чередуете?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Посторонним В." пишет:

в одиночку не применять!!! мешайте хотя бы с манкоцебом. я так в прошлом году все томаты потерял.

__________________

Я слегка не в тему но...Почему у меня помидоры усиленно поражаются фитофторой, если обработала Ридомилом?Не, ну дождь многодневный и тепло я понимаю.Но я ж их буквально залила , выкупала просто этим препаратом.Вот обидно!!чем можно по уже больным растениям ситуацию исправить?
Где-то читала про куративные фукгициды, но где не помню и конкретно примеров препаратов не было.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Михаил 88" пишет:

ого!!! 8 обработок! а препараты как чередуете?

ширлан-ридомил голд-ревус-ширлан

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Баба Оля" пишет:

можно по уже больным растениям ситуацию исправить?

ничем. можно попробовать медью и обязятельно удалить поражённые части растений

"Баба Оля" пишет:

куративные фукгициды

лечебный эффект происходит на зараженных растениях в стадии, невидимой невооруженным глазом, когда мицелий проник в клетку, а не когда разросся и начал спороношение.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Да уж я боялась , что вы так и ответите....

Опять осенью будем покупать или менять на картошку ящиками помидоры с юга со всей таблицей Менделеева.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Оля, если у вас в регионе хотя бы раз засветилась фитофтора, не надейтесь на авось. проводите обязательную борьбу с этой болезнью, причем заблаговременно, до начала ее развития! у нас в области приходится начинать уже в 1 декаде июня!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Михаил 88" пишет:

А ордан кто нибудь применяет на картофеле и томатах? Нормально ли держит от фитофтороза?

Трансламинарные препараты, типа Ордана, лучше применять при повторных обработках, его лечебные свойства, проявляются в течении 2-3 дней. Более длительное действие, примерно около недели, из куративных препаратов держит Акробат. А первую обработку лучше провести Ширланом или Инфинито.
Для бабы Оли.
При появлении очагов фитофтороза Ридомил Голд, может только усилить развитие болезни. Он должен работать профилактически.
По поводу Агрорусовских препаратов. Очень настороженно отношусь к многим компаниям. Только проверенные временем препараты. В этом году нажегся на Фальконе-вода водой.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Манчестер Юнайтед пишет:

А первую обработку лучше провести Ширланом или Инфинито.

как на счет альтернариоза

цитата

Фунгициды контактного и комбинированного действия, рекомен¬дуемые для борьбы с фитофторозом, эффективны и против альтернариоза (за исключением ширлана). В зонах, где основной ущерб урожаю наносит альтернариоз, обработки ботвы целесообразно проводить фунгицидами контактного действия, поскольку в комби¬нированных фунгицидах развитие альтернариоза стабильно подав¬ляет лишь контактный компонент, тогда как цену препарата в боль¬шей мере определяет системный компонент. Не подавляет развития альтернариоза алюфит, 65% ВК (2 л/га). Недостаточно эффективен ширлан (0,3-0,4 кг/га).
РФ
: Челябинск
09.12.2008 - 12:15
: 23

Вы называете такие препараты, которые не доводилось видеть в магазинах. Они есть в списках препаратов, разрешенных к применению на приусадебных и садовых участках?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"CheRa" пишет:

Они есть в списках препаратов, разрешенных к применению на приусадебных и садовых участках?

Вот приемлемая схема защиты http://www.potatosystem.ru/nadezhnost-v-lyubyh-usloviyah-dokazano-evrobl..., а не нравится, так вот можно полистать и подобрать

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

Вот приемлемая схема защиты

Угу, приемлимая - если обработку будут производить специалисты соответствующей лаборатории с их опытом и их оборудованием. bang
А что будет если трансламинарник передозировать невзначай?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Вот такая беда на помидорах.А это картошка на том же огороде возле дома.И по томатом и по картофелю --Ридомил Голд использовали.Но результат почему-то отличается.
Файлы:
dsc01988.jpg
dsc01999.jpg

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Такая же беда сотворилась и у меня на томатах , не на всей площади, а несколькими очагами( с 0,5га где-то 2-3 сот) хотя сделано было уже 4 обработки ( вначале медьсодержащими потом манкоцебными) Уже не зная чем их брызгать ,обработал купроксатом, хоть и не положено ( по низу плоды остальное все в цвету), а выбирать было не из чего. Буквально через 3 дня растения позеленели, нижние листья остались желтые (скорее всего высохнут), но сами кусты внушают доверие.Подожду еще дня 3-4 и обработаю акробатом. И еще, цветы пока не чернеют и не обсыпаются.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"LZ33" пишет:

А что будет если трансламинарник передозировать невзначай?

да ничего особенного не будет(если конечно не на порядок ошибаться!)

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

обязятельно удалить поражённые части растений

части растений или может все таки все растение? читал в рекомендациях по моему Никкерсон - удалять необходимо все растение плюс по 5 штук в округе на все стороны света.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"FreeAzat" пишет:

как на счет альтернариоза

У Ширлана-умеренный эффект. То есть, среди распространенных групп и препаратов, Ширлан, наиболее слабо работает против альтернариоза. Лучше конечно Квадрис или Скор.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах