Вы здесь

Фитофтороз на картофеле.. Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


294 сообщения
Россия
: Курская обл.
26.02.2009 - 08:07
: 52

Манчестер Юнайтед Здравствуйте.
Похоже и я со своими проблемами навязываюсь к Вам.
Мне очень интересно Ваше мнение на приемные бункера. Дело втом что я осознаю что настал моменткогда без приемного бункера мне кронты.
Технология уборки у меня такова Кпк-2 убирает в день один га с поля на склад на газоне без бортов склад (бывшая стоярная мастерская размером 18 на 42метра высота 3 метра) не позволяет высыпать картошку самосвалом и кагат получается не высоким. в результате картошка вся не помешается в складе.
Хотелбы прогнать картошку через приемный бункер и сразу в контейнеры и каром в склад. Посоветуй пожалуйста насчет приемного бункера какую где и тд. и тп. и насчет погузчика тоже .

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

А препарат Чемпион, д.в. - гидроокись меди, 770 г/кг, производитель - Нуфарм - как он эффективно действует по фитофторозу картофеля и помидора? И по пероноспорозу огурца? Кто работал, поделитесь опытом плиз.. Мне рекомендовали Курзат, но не нашел я его - пришлось Чемпион покупать..

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Борис, проверь почту.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Валентин70 пишет:

А препарат Чемпион, д.в. - гидроокись меди, 770 г/кг, производитель - Нуфарм - как он эффективно действует по фитофторозу картофеля и помидора? И по пероноспорозу огурца? Кто работал, поделитесь опытом плиз.. Мне рекомендовали Курзат, но не нашел я его - пришлось Чемпион покупать..

препараты на основе меди - контактные, так что против фитофторы все-таки на 100% не спасут, а работать этим препаратом каждую неделю, все-таки посоветую воздержаться, все-таки медь - это тяжелый металл, который может накапливаться в организме и подпортить здоровье. против пероноспороза на огурцах и луке медьсодержащие препараты не эффективны.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

уважаемый господин М.Юнайтед!
подскажите, в какую фазу развития картофеля следует применять Танос. второй фунгицид у меня Акробат МЦ

31.01.2009 - 14:01
: 6675

День добрый. Давайте поговорим о инфецировании посадок. Раньше, проросшие больные отходы картофеля. после сортировки в хранилищах и оставшиеся в почве после уборки, были основными источниками первичной инфекции посадок. Теперь стали отмечать, что все больше латентно-инфицированне семенные клубни являются источником уже более опасного раннего поражения стеблей картофеля. Естественно, это повлекло за собой более раннее начало обработок и увеличение их количества. Стеблевая инфекция усложняет определение срока начала обработок картофеля пестицидами. Ведь для каждой зоны имеется своя модель и все будет зависеть от влажности воздуха, температуры воздуха и количества осадков. Да к тому же не учитывается подземная инфекция, а если к тому же влажный год, то срок начала обработок недостаточно точен. Если инфекцию на листьях мы можем легко определить, то стеблевое заражение обнаружить намного труднее.
Раз у нас глаз не компьютер и определить мы вряд ли сумеем поражение грибом, то первая обработка будет Таносом. Этот препарат, как и Акробат, является контактным и локально-системного действия. Но Танос убивает ооспоры на поверхности почвы, поэтому именно с этого препарата и стоит начинать обработки. Я вторым препаратом иногда работаю Ридомилом Голд, но д.в. Металаксил стало вызывать резистентность у штамма гриба фитофтороз. Так что необходимо чередовать с другими формами.
Надеюсь все понятно. Я. примерно начинаю первую обработку, при высоте растений, после окучивания в 20-25 см.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

спасибо!!!

31.01.2009 - 14:01
: 6675


Заканчиваем окучивание. Всю площадь, которую дневная смена обработает. вечером опрыскиваем Гезагардом-2л/га. Площадь ночной смены, опрыскиваем утром. Против однолетних и злаковых. Работаю минимальной дозой.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

good
окучиваете по всходам? какая высота картофеля? нежелательно чтобы гезагард попадал на лист. почему не используете лазурит?

ничего, когда-нибудь и у меня такая техника будет yes2

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Лазурит, это по д.в. Зенкор. Лазурит, это"Август". Я работаю или Зенкором или Агрорусовским" Зино". Но Лазуритом не хочу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

то есть после гезагарда будет еще и зенкор? а в чем смысл??

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Возможно, что после Гезагарда будет еще и Зенкор, а возможно и смесь Зенкор+Титус. Все будет зависеть от погоды и как сработает Прометрин. Если вторая волна сорняка будет превышать ЭПВ, то будет и вторая обработка. Ведь сейчас мы убираем сорняки и эфимеры в самой начальной стадии, еще впереди три месяца вегетации, все может быть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну я не знаю... 3 месяца эт да, но после смыкания рядков картофель хорошо заглушает сорняки. проблему по большому счету могут представлять лишь пырей, щетинник и бодяк, а с ними надо бороться лишь по факту. зачем зазря выливать деньги? хотя вполне допускаю особенности для Вашей зоны. а впрочем, это разговор для другого форума.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Mikola, по поводу препаратов "Консенто" и "Антракнол".
Обоими препаратами можно работать, как по картофелю, так и по томатам. Ни чего нет страшного, в том, что "Антракол" в рекомендациях стоит для работы с картофелем, а помидоры не прописаны. Механизм действия у данного фунгицида, одинаков по обеим культурам. Препараты немецкой компании Байер. Первый препарат будет работать, как системник. второй. контактного действия. Работайте и не бойтесь.

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

что касается протравителя "Престиж" то я им пользуюсь 3й год ,в 2009г -зарегистрирован в России,два года 8и 9 показал себя хорошо,но в 10 году очень сильно тормозит рост (не знаю почему ,может происки империализма) и еще клубни должны быть Очень тщательно проверены на предмет болезней и не должны быть с ростами , сертификацию прохожу без замечаний.

Украина
: Киев
26.05.2010 - 12:50
: 21

Добрый день уважаемый Манчестер Юнайтед , прошу помощи , у меня картофель в фазе цветения находится и вот вижу первые признаки фитофтороза , что делать? обрабатывал уже таносом и после него через 10 дней ридомилом голд , следуя вашим советам . НО вот вижу все равно гриб не ушел , чем можно сейчас провести обработку чтобы хоть как то помочь картофелю ? Ширланом? или все же еще раз ридомилом голд?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

При наличии фитофтороза(а судя по вашей погоде в этом году. не удивительно), вторую обработку Ридомилом не делайте, за ним уже есть отзывы, что при наличии штамма гриба. он может сработать отрицательно, надо вам попробовать препарат Сектин Феномен.

Украина
: Киев
26.05.2010 - 12:50
: 21

Спасибо большое за совет , интересно а этот препарат у нас вообще продается ... сегодня пойду на рынок поспрашиваю .

31.01.2009 - 14:01
: 6675

awer, не заметил вашего сообщения. А что, на рынке имеется такие препараты? Что то я о такой фасовке не слышал. Боюсь, как бы не подделка была. Как с препаратом против колорадского жука-Апачи. выпускается он в пакетиках ВДГ, а на рынке появляется в ампулах. Что это? Ни кто не знает. Вот ссылка, если интересно по контрафактным препаратам. Вся подделка идет с рынка. Дачники и огородники, основной контингент у рыночников.
http://www.rsn-perm.ru/info/view/14
И это малая часть того, что можно приобрести. Если вдобавок уже стали такие фунгициды покупать с рук, как Танос и Ридомил Голд, тогда я не знаю, что в том картофеле накапливается.
Подкапывал сегодня молодой картофель. На кусту, в среднем по 25-27 клубней, не считая мелочи со спичечную головку. Теперь все будет зависеть от дождя, вытягивать такой урожай при нулевой влажности, просто нереально.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Манчестер Юнайтед пишет:

На кусту, в среднем по 25-27 клубней, не считая мелочи со спичечную головку.

нифигасебе!! shok
это семенные посевы, я так понимаю?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я свой вчера подкапывал - 6 товарных клубней(с куриное яйцо). на неделе буду пробовать копать на продажу.

Россия
: Курская обл.
26.02.2009 - 08:07
: 52

Манчестер Юнайтед помоги разъясни дело втом что весной при посадке картофеля я применил престиж а коллега Актару 600гр на га и на одном гектаре он тоже применил Престиж. Теперь он сделал вывод что престиж не сработал а Актара сработала т.е. эфект от актары реально видно. На следуюший год решил Коллега применять Актару (Актару нам предлагают по 3600р. за кило правда Украинская) с учетом цены может он прав выгоднее актару или ли нет?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Борис, посмотри, свое сообщение,Актара 600гр на гектар или на тонну семян? Так как в справочнике пишут высокую дозу по Актаре.Вероятнее всего, делая поправку на земли, включенные в севооборот или после многолетних трав или это новь. Вероятней всего после мониторинга участков, агроном сам должен определиться с количеством вредителей на поле, предназначенном под посадку культуры. Окультуренные поля, совсем не нуждаются в применении, при протравливании ни Актарой, ни Престижем. По поводу ПРестижа также слышал негативные отзывы. Но, есть наверное тут и другой аспект, повлиявший на такое бездействие. Скорее всего Сингентовский инсектицид, более гибок к температуре, которая была на протяжении всего роста картофеля. Думаю, что высокая температура не позволила себя проявить так, как об этом заявляют производители, поэтому не торопитесь с выводами, относительно эффективности одного перед другим препаратами. Актара, проверенный временем и как бы всех устраивает. Поэтому его эффект многие увидели на своих полях. Посмотрим, еще год другой на Престиж. По поводу Актары из Украины. Какие проблемы для покупки этого препарата в России? У вас что, отсутствует официальный дилер Сингенты? Наверняка, обратившись в ближайшую с/х химию, вам предоставят Актару,без всяких проблем. Не торопитесь с покупками вот так вот, вдруг. Время еще очень много, до следующей посадки. Пообщайтесь тут на форуме с людьми, тут очень много профессионалов.

Россия
: Курская обл.
26.02.2009 - 08:07
: 52

Манчестер Юнайтед, Украинская Актара дешевле два раза. 1кило сингентовское в Курске стоит 6500 р. у официальных дилеров.на счет выводов последуем Вашему совету,Спасибо.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

Позвольте новичку внести копеечку:
Ещё несколько важных замечаний по фитофторозу.....
О применении СМЕСЕЙ фунгицидов.Допустим взят системный фунгицид с действующими веществами
фамоксадон+цимоксанил ( можно взять и другой- это для примера)
партнерами к этим компонентам могут быть:
+флуазинам; или+хлороталонил; или +манкоцеб....
Другими словами мы составили трех -компонетную смесь фугицидов!
В чем ++ таких смесей - можно сократить на 20-30 % колличество компанентов каждой смеси!!!
Применение СМЕСЕЙ содержащих ТРИ разных действующих вещества в начале сезона,ЗНАЧИТЕЛЬНО
повышает эффективность всей системы борьбы с фитофторой.
( возможно вы приобрели диметоморф +манкоцеб, тогда ещё третим компонентом добавлять манкоцеб -нежелательно)

Случилось так -погода не дает возможность провести обработку.... появились признаки
поражения картофеля...
Возникла необходимость проведения ИСКОРЕНЯЮЩИХ "пожарных" обработок....
ПОМОГУТ смеси фунгицидов -НО В ПОЛНОЙ ДОЗЕ каждого компонента.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

Препараты взяты по ДВ - дабы не дразнить производителей!
все названия легко дает и гугл и яндекс!

Россия
: Красноярск
20.10.2009 - 15:06
: 114

Здравствуйте уважаемые участники форума.Очень серьезная тема.Прочитал много, но пока не все высказывания.
Я решил испробовать в качестве борьбы с этой напастью фитоспорин.Я на своем примере буду пользоваться фитоспорином а там время покажет,буду держать всех в курсе.Но думаю что пройдет не меньше трех лет,чтобы можно было делать какие то выводы.Но я все таки зациклен пока на выращивании картофеля без химии.Прошедший год можно не брать в пример,так как влаги было не много.
с уважением Александр.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Фитоспорином когда-то пользовался, не очень понравилось в применении: очень трудно растворяется в воде, всё время комки и сгустки...

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

Какими фунгицидами лучше работать на приусадебном участке (50 соток)? Думаю использовать препарат Танос раза два, потом Инфинито или Антракол, и в конце Ширлан правильная схема? Планирую обработать 4 раза.

Беларусь
: Гомель
15.06.2011 - 23:50
: 4

Схемы различны, количество зависит от погодных условий, возможна и такая схема:

Ридомил голд - 2 обработки (первые 2-е желательно системно-контактными препаратами, т.к. идет интенсивная вегетация растений), 3-я любой контактный, и 4-я Ширлан. Вообще-то последнюю обработку можно совместить с десикацией - Ширлан+Реглон Супер.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах