Вы здесь

Фитофтороз на картофеле.. Страница 5 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


294 сообщения
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вообще, я повспоминал, у меня похожая ситуация была. Я участок делал короче и расширял, поэтому на припаханой земле картофель был гораздо хуже. Но вот прошло три сезона -ситуация выровнялась. Думаю, надо и фитоспорин дать и к-н байкал, все сейчас, по осени, хуже не будет и недорого. По почве.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
Алексей Иванович пишет:

Вообще, я повспоминал, у меня похожая ситуация была. Я участок делал короче и расширял, поэтому на припаханой земле картофель был гораздо хуже. Но вот прошло три сезона -ситуация выровнялась. Думаю, надо и фитоспорин дать и к-н байкал, все сейчас, по осени, хуже не будет и недорого. По почве.

Кто садит по 10-20 соток картофеля в ЛПХ тот ее ест не сам. В основном ее жрут свиньи. Это по предыдущему сообщению.
В 2006 г после урорки ячменя на сено не стал сеять просо. Небыло желания да и сена уже достаточно заготовлено было. Участок перепахал и оставил паровать. один раз потом проборонова как бы борьба с бурьяном. В 2007 г на этом участке посадил картофель. Сажу под плуг с одновременным внесением навоза на копланного в хозяйстве за предыдущий год. Сразу скажу что лучшего посевного патериалла бурьянов не придумать. Но так заведено. Спорить с хозяином, что целоваться с тигром находясь в одной клетке. Да ладно. Урожай картофеля был под 700кг/сотка. Второй раз за жизнь такое было. Посадки из года в год аналогичные, агротехника, кроме того что пол лета участок отдыхал, таже, а вот результаты увы разные. Так что земельке то нужно давать отдых.
В этом году урожай не превысил 270кг/сотка - это Агаве, Беллароза и неизвестный какойто клубень на цвет желтый с такой же срединой, похож на булочку Сайка, Славянка - ерундовская, еще какойто сорт тоже не при делах, на штуки только хорош.

Как пользоваться фитоспорином в сочетании с сидератами? И когда? Сейчас уже взошел озимый рапс на сидераты. На зиму запашу. В этом году решил опробовать сидераты. Из семян под рукой оказался только рапс.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Микола, я бы обработал фитоспорин спазу после уборки, распылителем. Или сразу после посева сидератов, что одно и тоже. Можно и весной (если сидераты осенние) сразу после первой обработки почвы.
Навоз - это кирдык, по-моему. Сорняков - это у соседа моего. Регулярно у него не хватает сил на прополку, бурьян -выше головы.
А по -поводу свиней кормят - да вроде нет, сейчас часто выбрасывают по весне, особенно если цена падает резко.
Это ведь тяжело перестроить себя, страшно. Ну как сократить посев? А вдруг не вырастет? Папуля мой до матюков на меня, когда я сокращал землю под картофель. А урожай растет (т-т-т). Вчера морковь убирал, первый год такая прорва, куда ее? Вот и думай -сократить-не сократить. А как сократить, если садил шесть сортов, так из нек. пакетов такое чудо выросло - поубивал бы продавцов (производителей). ладно бы вся такая, на себя бы грешил,а то ведь так полосами корявая-хорошая.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
Алексей Иванович пишет:

А по -поводу свиней кормят - да вроде нет, сейчас часто выбрасывают по весне, особенно если цена падает резко.

Это ведь тяжело перестроить себя, страшно. Ну как сократить посев? А вдруг не вырастет? Папуля мой до матюков на меня, когда я сокращал землю под картофель.

Мои соседи и родители в основном выращивают для корма.
Перестроится то и не так сложно но можно действительно без урожая остаться. Было такое один раз. Если бы не было другого участка то пришлось и на еду покупать.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84

Не нашел темы по сидератам но есть вопрос.

Как поступить с посеянным после уборки картофеля озимым  рапсом. Сейчас он сантиметров 15-20 высотой.  Стоит его оставлять на зиму и запахивать весной или запахать сейчас?

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Озимую рожь я оставлял . Она успевает немного отрасти до посадки картошки и накапливает хоть и не слишком много органики, но всё-таки кое-что. Думаю, с озимым рапсом похожая ситуация. Есть смысл оставить.

AVG
Россия
: Воронеж
19.10.2009 - 23:12
: 12

МЮ, пытаюсь с вами связаться, но все безуспешно.
Если можно, прошу вас ответить или связаться g.andrey36@gmail.com. Извините за назойливость, просто нужна ваша авторитетная консультация по парше и картофелю вообще. Реально, нужна ваша помощь и знания. Дайте личку, напишу подробно.
Спасибо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

AVG, добрый вечер. А что конкретно хотели бы узнать по парше и картофелю? Давайте подробно напишите вопросы и будем обсуждать, для этого и существует форум, что бы каждый мог высказаться и выложить свои наработки. Вы даже не можете представить, чем мне тогда придется заниматься, если я буду отвечать на всевозможные вопросы отдельно каждому посетителю сайта. Это я уже проходил. А не ответить, то же невозможно, для некоторых, то, что кому то кажется пустяком, является проблемой. А вы тут, на сайте, не пробовали в поисковике набрать слово ПАРША? Многие темы уже поднимались и подробно описывались, полистайте архив, тут же в Растениеводстве. Тут очень много грамотных специалистов, которые могут ответить на ваши вопросы, поверьте, я это читаю, обсуждаю с ними.

AVG
Россия
: Воронеж
19.10.2009 - 23:12
: 12

Добрый день!
Я тут новенький, а от сайта просто в восторге, отличный модератор-редактор!- это прелюдия.
Новенький я и в с/х,. Так получилось, что меня в сентябре этого года попросил мой хороший друг-товарищ-родственник немного помочь на время уборочной. Занимается он (скорее инвестирует понемногу) картофелем -120 Га. Почему попросил и т.п. долго рассказывать. Главное, сделан вывод - так нельзя! Надо все менять коренным образом.
Рассказываю как есть, без прикрас :Хозяйство у нас такое- 120 Га в собственности + около 300 Га в аренде, есть пруд (можно делать полив). минимум техники (та еще...), склады, трактористы - 3 чл.. ну и все такое по мелочи. Курировал полностью весь процесс управляющий, вкл. агрономию, покупку семян, продажи, рабочих и т.д., т.е. все. Результат плачевный (даже говорить не хочется). Главная проблема - агрономия. Понимаю, что нужно искать грамотного агронома в хозяйство, но это требует очень много времени (хорошие на дороге не валяются). Почитал ваши статьи-ответы на форуме и понял, что нужен такой, как вы, но....! Остается надеятся, что вы согласитесь как-то дистанционно консультировать на ваших условиях. Думал приобрести у вас семена на следующий год заодно и спросить ваше мнение на эту тему. При любом ответе (в любом случае спасибо :thank_you:) я на сайте останусь, т.к. мне оч. понравилось с/х, люди, которые тут присутствуют, и я упертый, как-нибудь решу проблемные вопросы, жалко только времени мало.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Добрый день AVG. Ну судя по вашему описанию хозяйства, 120 га+30га в аренде, можно составить хороший севооборот. До этого вы пытались спросить о парше, давайте, я создам отдельную тему. Постараемся ее раскрыть, не сухим книжным языком, а разложить все по полочкам, что, да как. И все будем описывать свои способы борьбы с этим явлением.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
VaKula пишет:

"Престиж"ем пользовался 2 года, протравил все пложадя. Сейчас отказался. Походу эта гадость травит все: и вредное (каларадов, дротяника) и полезное (червей). А без червей - никуда, это мои друзья, dri они мне урожай делают, а я их кормлю навозом.... 

В понедельник запахал как сидерат рапс. На участке картофель через год. В прошлом году была кормовая свекла. Картофель обрабатываю Престижем 5-й год. Так вот при вспашке червей было много. Это не мое мнение а заметили помощники.
Вопрос с убоем червей протравливанием клубней Престижем - не подтвержден. Имхо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Конечно не подтвердится. Этот препарат имеет действие против вредных объектов, питающимся картофелем. Черви тут совсем ни при чем. На них это не распространится.

05.02.2010 - 12:45
: 2

Если рапс 15-20см осенью, на зимовку его оставлять бесполезно, вымерзнет(ну если это не Краснодарский край), так что паши хоть осенью, хоть весной, лучше под осень горчица белая посевом в середине-конце августа и запашкой в самое позднее время, но и при рапсе и при горчице следует учитывать возможную вспышку на этих полях килы крестоцветных и проблемы с капустой, редькой и т.п., которые на такое поле лучше выводить через года три, четыре.
Для более результативного варианта советую использовать озимую рожь, хотя тут тоже два варианта, если рано посеять( до 10 сентября в средней полосе) можно перерастить и зимой при нашем снеге и оттепелях её схрумкает снежная плесень, так что весной только частично что-то выживет, т.е. сеять для весеннего отрастания необходимо как обычно, а если рожь посеять пораньше, (конец августа), погуще, и немного подкормить при посеве она к ноябрю сформирует прекрасную биомассу, которую перед запашкой желательно посыпать минералочкой в количестве 5-10 кг д.в. N,P2O5, что снимет вопросы иммобилизации
и картошка весной и в начале лета не будет иметь проблем с недостатком азота и фосфора, проще говоря не сгорит, это касается и весенней запашки, но тут может помочь основное внесение если его совместить с заделкой ржи.

Казахстан
21.11.2009 - 16:47
: 4

День добрый, вопрос к МЮ, подскажите, как обрабатывали картофель препаратом ТМТД (д.в.800гр/кг).

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Фермер.kz пишет:

День добрый, вопрос к МЮ, подскажите, как обрабатывали картофель препаратом ТМТД (д.в.800гр/кг).

Скажите,где вы взяли этот препарат? У меня он был с СССРовских времен. Купил у одного директора колхоза целый склад, а вот недавно закончился. ТМТД, сейчас выпускают с д.в. 400гр/кг. Фирма"Август" обещала наладить производство этого препарата, но я еще не слышал, что бы его запустили. ТМТД с д.в.800гр/кг, выпускалось в мешках бумажных по 25 кг. В виде сухого порошка. Норма при протравливании 2-2,5кг/т семян. Единственный препарат, который совмещал в себе борьбу с фитофторозом и со всеми видами парши.

Казахстан
21.11.2009 - 16:47
: 4

Да это у нас тоже наследство от СССР. Срок годности давно вышел, и применять боятся, а выбросить жалко, ну это и хорошо теперь хорошему человеку и пригодится. Ещё один момент…вы парашёк водой разводите, а потом картофель обрабатываете …. или по-другому?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не бойтесь, применяйте, качество остается нормальным, я тоже несколько раз проверял и перепроверял.
Порошок разводится водой. Но я его очень тщательно разводил и процеживал, так как он становится очень густым и порой забивает форсунки. Потом приноровились.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

"Не бойтесь, применяйте, качество остается нормальным, я тоже несколько раз проверял и перепроверял."
-Что именно вы проверяли и как?
Будьте любезны, сообщите фермерам о своих опытах.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Если у вас имеются пестициды и вы сомневаетесь в их качестве, то в областных центрах имеются спец. лаборатории, которые за небольшие деньги сделают вам анализ хим. препарата. Конечно лучше бы, что бы вы могли примерно знать хотя бы, что это за препарат, это и для специалистов было бы хорошо, быстрее получите ответ, что это и каково д.в., не потеряло ли оно свойства. А если и потеряло, то на сколько. А вы уже будете сами подстраивать норму расхода. Обычно порошковые, если в герметичной упаковке, свойства практически не теряют.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Интересная петрушка, звонил сегодня учёным в ВАСХНИЛ, они мне сообщили, что препарат этот запретили к применению лет 20 назад по причине его накопления в почве и отравлению всего живого и поверхностных, вместе с подземными, вод!!!
Да вы батенька,- отравитель всего живого!!!!!!!!!
А покупателям своим, дуете потом в уши,-экологически чистный продукт, покупайте, не пожалеете!!!!!!!!!!
Ну вы блин ДАЁТЕ!!!!!!!!!! dont sos
В погоне за прибылью, забываем о безопасности продукта. wacko2

Казахстан
21.11.2009 - 16:47
: 4

Когда то был препарат ТМТД (д.в.800гр/кг). Он и сейчас есть, но действующее вещество уменьшили с 800 до 400граммов, поэтому многие его свойства стали не подходить, для протравливания клубней. Вопросик к МЮ созрел, если не изменилось д.в. а только его количество, разве нельзя вместо 2 кг старого ТМТД использовать 4 л нового?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
barkas пишет:

Интересная петрушка, звонил сегодня учёным в ВАСХНИЛ, они мне сообщили, что препарат этот запретили к применению лет 20 назад по причине его накопления в почве и отравлению всего живого и поверхностных, вместе с подземными, вод!!!
Да вы батенька,- отравитель всего живого!!!!!!!!!
А покупателям своим, дуете потом в уши,-экологически чистный продукт, покупайте, не пожалеете!!!!!!!!!!
Ну вы блин ДАЁТЕ!!!!!!!!!! dont sos
В погоне за прибылью, забываем о безопасности продукта. wacko2

Это милок не ко мне, а к ученым. Можете связаться с фирмой"Август". Они готовят к выпуску препаративную форму ТМТД(800г/кг). Возможно будет выпускаться как и 400г/кг в жидкой форме. а не в порошкообразной.
Так что ученым из ВАСХНИЛ, можете передаь привет и не пудрить мозги другим. А накоплять в почве загрязнения можно от любого препарата, как говориться с дуру можно и ... сломать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Фермер.kz пишет:

Вопросик к МЮ созрел, если не изменилось д.в. а только его количество, разве нельзя вместо 2 кг старого ТМТД использовать 4 л нового?

Препаративная форма другая, вы не добьетесь этого у сегодняшнего препарата с д.в 400г/кг или ТПС или ВСК, а старый был порошковообразный.

Россия
: Красноярск
28.04.2010 - 17:53
: 1

Здравствуйте Манчестер.
Беспокоит вас начинающий фермер.Хочу выращивать
картофель,и попробовать первый год посадить морковь.У нас почва супесчаная,есть в наличии
перегной.В каких дозах нужно добавлять минеральные удобрения к органике,чтобы не навредить почве и картофелю?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Здраствуйте
Можно тоже встряну
сделал протравливатель картофеля прямо в борозде при посадке
опрыскиваеться сам картофель и всю борозду вокруг
препарат МАКСИМ расход жидкости от 20 литров на гектар.
все оборудование италия , стоит 10000 рублей.
Файлы:
005_20.jpg
000_22.jpg
003_14.jpg
004_16.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Манчестер Юнайтед пишет:
barkas пишет:

Интересная петрушка, звонил сегодня учёным в ВАСХНИЛ, они мне сообщили, что препарат этот запретили к применению лет 20 назад по причине его накопления в почве и отравлению всего живого и поверхностных, вместе с подземными, вод!!!
Да вы батенька,- отравитель всего живого!!!!!!!!!
А покупателям своим, дуете потом в уши,-экологически чистный продукт, покупайте, не пожалеете!!!!!!!!!!
Ну вы блин ДАЁТЕ!!!!!!!!!! dont sos
В погоне за прибылью, забываем о безопасности продукта. wacko2

Это милок не ко мне, а к ученым. Можете связаться с фирмой"Август". Они готовят к выпуску препаративную форму ТМТД(800г/кг). Возможно будет выпускаться как и 400г/кг в жидкой форме. а не в порошкообразной.
Так что ученым из ВАСХНИЛ, можете передаь привет и не пудрить мозги другим. А накоплять в почве загрязнения можно от любого препарата, как говориться с дуру можно и ... сломать.

может, ученые имели в виду ДДТ или ГХЦГ? они ж ученые все-таки, старенькие слышат плохо, говорят невнятно.. а баркасу-то все равно что ТМТД, что ДДТ с Шевчуком...
ТМТД не запрещен ни разу ни у нас, ни за границей и широко используется.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Melnikov Lexa ,
а с какими сажалкам агрегатируется? у меня Accord старенький. и раз уж рекламируешь, вываливай всю инфу - телефоны, адреса, пароли, явки...

Россия
: Уфа
09.05.2010 - 20:48
: 35

2 Melnikov Lexa
Я извиняюсь что влезаю, а как дела с эффективностью такого способа протравливания? Получатся что на клубень попадает только сверху, или я что то не правильно понял? И от того что дополнительно вокруг распрыскивается, микрофлора почвы не страдает?

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
Манчестер Юнайтед пишет:

Чем или вернее каким препаратом можно воспользоваться частнику в борьбе с фитофторой по картофелю на сегодня?
Магазины рекламируют "КОНСЕНТО" чередуя с "АНТРАКОЛ".
Если первым можно и помидоры зацепить то вторым нельзя.
Что посоветуете.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Mikola, привет. Я завтра на рынок зайду, хоть посмотрю, что это такое за"Консенто" и "Антракол"?! Я записал, гляну д.в., может это какой нибудь препарат, уже известный переименовали? Что бы не было плагиата? До завтра.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах