Вы здесь

Особенности применения агрохимикатов. Совместимость, механизм действия препаратов (удобрения, СЗР, стимуляторы). Страница 10 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


699 сообщений
Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Borisij пишет:

Вам правильно ответили .Все симптомы свидетельствуют о дефиците бора.Т.н.ореол из грубой ткани вокруг плодоножки это отделительный слой между чашечкой и плодом.Его размер в основном зависит от размера плода(чем больше плод,тем больше диаметр этого слоя).Но если такой ореол образуется еще у молодого плода(как у Вас на фото),то в процессе налива вдоль ребер образуются радиальные трещины(на фото они видны на краснеющих плодах),резко снижающие товарность и лежкость плодов.Одной из первых причин образования такого ореола -дефицит бора,или перегрузка растения плодами.Но у Вас первая причина,которая подверждается и на дальнейших фото-у основания и по краям молодых листьев появляется хлороз.цветки опадают.Дефициту бора способствует высокая концентрация кальция,что при рН Вашего грунта в 8 единиц очень возможна.Томату лучше всего подходит слабокислая почва(рН5,5-6,0).Черная дырка на плоде -это рубец на плоде в месте срастания завязи с пыльником(на фото видно как она появлялась).Коричневато-бурые пятна на листьях с более светлым окаймлением и с беловатым(как Вы пишете серебристым) налетом мицелия на нижней стороне пятна-это фитофтороз.

Может у Вас все оно и так, а в наших регионах не бор основной тимитирующий фактор и не повышенная рH почвы, а просто сама технология выращивания, а болячка - это не фитофтороз(сухая пятнистость, где нет налета с нижней стороны и не может быть), а кладоспориоз, как уже и писалось!!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

По-моему, это альтернариоз был.

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Отмечусь victory

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Привет всем!!!! Какими препаратами думаете протравливать в этом году семенной картофель,порассуждаем????Для себя точно решил,откажусь от Максима,а вот Круйзер показал себя на все 100 в прошлом году,не единичного случаю пораженной картошки проволочником,и калорадского жука по всей вегетации,картошку сажал по обработанной целине!Знакомые,которые уже в позапрошлом году отказались от Максима перешли на ТМТД,и очень довольны!!!Цена обработки семенного картофеля на 1 га в прошлом году (Максим+Круйзер) у меня 2500-2700руб,протравливание происходит непосредственно во время посадки!!!с ТМТД получается тоже не дешевле.с нынешними ценами на картофель,приходится переходить на более низкую себестоимость карт,и искать другие варианты, (протравители) ,с неплохим качеством ну и с соответствующей ценой!!!Недавно предложили использовать препарат Колфуго Супер,(производитель Агро-кеми) цена обработки 1га в районе 250 руб(0,2-0,3 мл на тонну,цена 1л-300руб) может кто уже пользуется этим препаратом,хотелось бы услышать ваши отзывы и предложения!!!!!
Файлы:
image174.jpg

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205
08.02.2012 - 19:42
: 129
ильдар мишар пишет:

Привет всем!!!! Какими препаратами думаете протравливать в этом году семенной картофель,порассуждаем????Для себя точно решил,откажусь от Максима,а вот Круйзер показал себя на все 100 в прошлом году,не единичного случаю пораженной картошки проволочником,и калорадского жука по всей вегетации,картошку сажал по обработанной целине!Знакомые,которые уже в позапрошлом году отказались от Максима перешли на ТМТД,и очень довольны!!!Цена обработки семенного картофеля на 1 га в прошлом году (Максим+Круйзер) у меня 2500-2700руб,протравливание происходит непосредственно во время посадки!!!с ТМТД получается тоже не дешевле.с нынешними ценами на картофель,приходится переходить на более низкую себестоимость карт,и искать другие варианты, (протравители) ,с неплохим качеством ну и с соответствующей ценой!!!Недавно предложили использовать препарат Колфуго Супер,(производитель Агро-кеми) цена обработки 1га в районе 250 руб(0,2-0,3 мл на тонну,цена 1л-300руб) может кто уже пользуется этим препаратом,хотелось бы услышать ваши отзывы и предложения!!!!!

я и с круйзера спрыгнул 2 года назад, применяю Табу (август) и все нормально!)))

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205
энгельс пишет:

применяю Табу (август) и все нормально!)))

приходилось сталкиваться и сним!,насчет Табу я писал в апреле прошлого уже года,видимый эффект у меня только на том участке,где по ошибке(к моему счастью) из-за неправильно подобранной скорости трактора,мы дали 1,5-2 дозы(норма Табу в инструкции если меня память не подводит 450 или же 500гр.вроде как,на 1 га)я имею ввиду результат от проволочника,а от калор.жука он работает,да!!!

08.02.2012 - 19:42
: 129
ильдар мишар пишет:
энгельс пишет:

применяю Табу (август) и все нормально!)))

приходилось сталкиваться и сним!,насчет Табу я писал в апреле прошлого уже года,видимый эффект у меня только на том участке,где по ошибке(к моему счастью) из-за неправильно подобранной скорости трактора,мы дали 1,5-2 дозы(норма Табу в инструкции если меня память не подводит 450 или же 500гр.вроде как,на 1 га)я имею ввиду результат от проволочника,а от калор.жука он работает,да!!!

Травили в борозду? или как?

08.02.2012 - 19:42
: 129
энгельс пишет:
ильдар мишар пишет:
энгельс пишет:

применяю Табу (август) и все нормально!)))

приходилось сталкиваться и сним!,насчет Табу я писал в апреле прошлого уже года,видимый эффект у меня только на том участке,где по ошибке(к моему счастью) из-за неправильно подобранной скорости трактора,мы дали 1,5-2 дозы(норма Табу в инструкции если меня память не подводит 450 или же 500гр.вроде как,на 1 га)я имею ввиду результат от проволочника,а от калор.жука он работает,да!!!

Травили в борозду? или как?

И каков процент повреждения (товарного картофеля), я просто сравнивал все имеющиеся протравители, и он показал себя просто отлично!

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Протравливание происходило непосредственно во время посадки,обрабатывался сам клубень и дно борозды!!!Где дали большую дозу,поражение проволочником составило не более 7-8%примерно.А там где по норме,картофель был поражен проволочником на 70-75%.проценты конечно же не совсем точные,но визуально это было примерно так!!!вот и получилось у меня,деньги на ветер dread ,а Круйзером очень доволен

08.02.2012 - 19:42
: 129
ильдар мишар пишет:

Протравливание происходило непосредственно во время посадки,обрабатывался сам клубень и дно борозды!!!Где дали большую дозу,поражение проволочником составило не более 7-8%примерно.А там где по норме,картофель был поражен проволочником на 70-75%.проценты конечно же не совсем точные,но визуально это было примерно так!!!вот и получилось у меня,деньги на ветер dread ,а Круйзером очень доволен

Честно, какая-то ошибка... у меня по залежи поражения до 5-6%, а картошка по картошке не более 12%, но там еще и хрущак подъел, вот и увеличился процент... я думаю, что где-то накладка вышла... А с круизером такие же цифры были, вот и перешел на табу... без слов!

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

не спорю,все может быть....возможно что и левый препарат попался,хотя брал у дилера Августа....,может и засуха внесла свое....

08.02.2012 - 19:42
: 129
ильдар мишар пишет:

не спорю,все может быть....возможно что и левый препарат попался,хотя брал у дилера Августа....,может и засуха внесла свое....

Вот это скорее всего! Я еще помню раньше никаких препаратов и сроду не было, так мне показывали интересный факт- по полю прокладывали миниарыки и наполняли их водой... во время засух их наполняли водой. Получалось следующеее, личинка щелкуна (проволочник) подходил именно к этим арыкам и обитал около их, а к картофелю практически не подходил. А где арыков с водой не делали картофеля товарного не было, весь дырявый был. Вот этим и спасались от повреждений! Засуха дело серьезное.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

/

03.11.2009 - 19:27
: 21564

hi Форумцы!
Подскажите, плиз, по использованию костной муки в качестве удобрения. Для каких почв и под какие культуры наиболее эффективно использовать? Спасибо.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"illar" пишет:

наиболее эффективно использовать?

Наиболее эффективно её ... продать и на вырученные деньги купить удобрение , а не подкормку для животных

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"illar" пишет:

костная мука - фосфорное удобрение. из этого и исходите. но вносить ее разбрасывателями проблематично, только если РУМом

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

ДЕФОЛТ, ВР 360 г/л глифосата

Кто пользовал ?
стоит ли покупать.. недёшев 425 за литр

упс.. позвонил поставщику.. оказалось ошибка в накладной... стоимость 170 за литр..
хорошо оплатить не успел :)

или не мудрить и взять тот же Торнадо ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"exa" пишет:

лучше брать проверенные препараты. дженерики - особенно китайские - кот в мешке.причем кот Шредингера.мёртвый.
кол-во д.в. может соответствовать заявленному, но вот кроме д.в в препарате множество других "присадок", которых в дженерике нет или мало. у нас в области был случай в прошлом году - какой-то китайский аналог Урагана вроде пожёг растения. но не убил.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

да вроде не китайщина :) погуглил, резалт такой выдает:
http://www.alsico-agroprom.ru/gerdefolt.html

что-то производят и сами..

спасибо.. буду еще подумать.. пара дней есть..

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
exa пишет:

да вроде не китайщина :) погуглил, резалт такой выдает:
http://www.alsico-agroprom.ru/gerdefolt.html

что-то производят и сами..

спасибо.. буду еще подумать.. пара дней есть..

_______________________
С этого года в регистрации продуктов сзр будет прописан поставщик д.в. вот тут и посмотрим кто и где баньщит д.вэшками!)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да не только в дв дело. я ж говорю...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Посторонним В. пишет:

да не только в дв дело. я ж говорю...

_________________________
Где-то слова эти уже слышал... )))

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

А прилипатель Тренд 90 - будет тот же адьювант? Или как спрашивали за мыло? Или как на счёт добавления КАСа литров по 5 для прилипания раствора микроудобрений или пестицидов на поверхность листа с расчётом не сильно пропалить листовую кутикулу или восковой слой КАСом, но и не нанести ущерб тканям листа в дальнейшем??

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

И вообще давайте обсудим такие микроудобрения как Террафлексы, Интермаги, Полифиды, Нутриванты, Кристалоны.... И какие сейчас наиболее оправданы своим действием на растения? На чём бы поставить точку?!)..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Никола Фен пишет:

И вообще давайте обсудим такие микроудобрения как Террафлексы, Интермаги, Полифиды, Нутриванты, Кристалоны.... И какие сейчас наиболее оправданы своим действием на растения? На чём бы поставить точку?!)..

для справки..... уже где о писал...извините если повторюсь..
основной состав в них МОЧЕВИНА!!!..И НА ВОПРОС СКОЛЬКО СТОИТ 1КГ МОЧЕВИНЫ В ВАШЕМ УДОБРЕНИИ... ВПАДАЮТ В СТУПОР!!ПРОВЕРЯЛ ЛИЧНО НЕ НА ОДНОЙ ВЫСТАВКЕ laugh
есть очень редкие вещи где азота нет... это по честному.... есть все остальное... микроэлементы и т.д.
меня больше интересует фосфор.. единственное что попалось интересное это НУТРИ-ФАЙТ... но очень дорого... купил немного на пробу в этом году... может чего и разгляжу........

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Первый раз слышу Нутрифайт, просто фосфорно калийное? так это можно и в основную внести и не мучаться...Ток если при остром дефиците фосфора вносить по вегетации....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Никола Фен" пишет:

А прилипатель Тренд 90 - будет тот же адьювант?

Нет , просто ПАВ

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"чез1" пишет:

НУТРИ-ФАЙТ

кто пробовал - в восторге. но слишком дорого. как по мне.. по-моему, - это для тех, кто в основном удобрении использует только селитру

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Stebium1" пишет:

Нет , просто ПАВ

А у гугла по этому вопросу другое мнение scratch_one-s_head например:

http://www.agromdt.ru/pesticides/world/adjuvants/
http://grunt.at.ua/shop/627/desc/pat-trend-90

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах