Вы здесь

Особенности применения агрохимикатов. Совместимость, механизм действия препаратов (удобрения, СЗР, стимуляторы). Страница 4 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


699 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21613

Спасибо за ответы. Я опять о прошлогоднем навозе...
Нужно укрывать целлофаном? Почему?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
illar пишет:

Спасибо за ответы. Я опять о прошлогоднем навозе...
Нужно укрывать целлофаном? Почему?

В данном случае - от потери пит. веществ вымыванием... Хотя скорее всего вымывать там особо уже нечего.

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Вот и агроном утверждает, что под целофаном навоз начинает работать. А для супесчаной почвы лучше посвежее навоз использовать. Категорически запретил укрывать, но все дачники укрывают. Как аргументировать? Кстати, в навозе оч.много соломы. И мне кажется, что она должна сработать на рыхлость именно в почве при поливе. И она сама по себе уже неплохая подкормка для растений.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
illar пишет:

Категорически запретил укрывать, но все дачники укрывают. Как аргументировать?

"Все побежали. И я побежал." laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
illar пишет:

Вот и агроном утверждает, что под целофаном навоз начинает работать. А для супесчаной почвы лучше посвежее навоз использовать. Категорически запретил укрывать, но все дачники укрывают. Как аргументировать? Кстати, в навозе оч.много соломы. И мне кажется, что она должна сработать на рыхлость именно в почве при поливе. И она сама по себе уже неплохая подкормка для растений.

Да никак не проаргументируешь тут ...
С дачниками сложно - цифрам они не верят ...

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Вам смешно...А вот мне допрос дачники учили с пристрастием....Про лёгкую руку.... Опять семена для посева трясут. Некоторые аж по 3 раза приходили. Не о какой 2 репродукции и слышать не хотят. Про аномальную зону толкуют, про зараженную почву. Но... семена свои и все больные, а почему у меня здоровый посадочный материал? Про севооборот пытаюсь говорить, не слушают...Теперь вот слухи, что весь посадочный картофель уже распродан. scratch_one-s_head

12.03.2010 - 23:06
: 6146
illar пишет:

Вам смешно...А вот мне допрос дачники учили с пристрастием....Про лёгкую руку.... Опять семена для посева трясут. Некоторые аж по 3 раза приходили. Не о какой 2 репродукции и слышать не хотят. Про аномальную зону толкуют, про зараженную почву. Но... семена свои и все больные, а почему у меня здоровый посадочный материал? Про севооборот пытаюсь говорить, не слушают...Теперь вот слухи, что весь посадочный картофель уже распродан. scratch_one-s_head

Это не смешно - это последствия нашего образования huh bang
Скорее в нечистую силу поверят, чем фактам.

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Ну и последний вопрос на сегодня. О болезни подсолнечника- заразихе.
Для рыхлости почвы / мульчи использую шелуху подсолнечника жаренного. Термическая обработка семян подсолнечника снижает риск заражения этим грибковым заболеванием (заразихой) тех культурных растений, которые в последствии соприкасаются с этой мульчой? На сколько опасно применение шелухи?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
illar пишет:

Ну и последний вопрос на сегодня. О болезни подсолнечника- заразихе.
Для рыхлости почвы / мульчи использую шелуху подсолнечника жаренного. Термическая обработка семян подсолнечника снижает риск заражения этим грибковым заболеванием (заразихой) тех культурных растений, которые в последствии соприкасаются с этой мульчой? На сколько опасно применение шелухи?

А заразиха - это не грибок, и питается она от живого подсолнечника...

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Т.о. неопасно пользоваться шелухой? И впредь?!
Про кадмий. В качестве реагента по подсолнечнику для одновременного созревания. Как кадмий себя
проявит уже на дачной земле? Это точно последний вопрос на сегодня - с трудом буквы на клаве нахожу.
За окном шумит хороший долгожданный дождь!....

12.03.2010 - 23:06
: 6146
illar пишет:

Т.о. неопасно пользоваться шелухой? И впредь?!

Ну если заразиха не мутирует - то не опасно, иначе давно бы уже вылезла ))

12.03.2010 - 23:06
: 6146
illar пишет:

Про кадмий. В качестве реагента по подсолнечнику для одновременного созревания. ...

Это откуда такая инфо?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

Естественно у них в целом значительно выше гумизация почв , больше осадков да и удобрений они вносят гораздо больше ( урожайности то выше ) вот и стораются чтоб небыло ожогов корней из-за высокой концентрации

Какая гумизация может быть на песке и гравии (Флорида), да еще при 1500 мм осадков в год.
Или в Израиле в песках ...
Завидуют американцы нашим морозам laugh - вредителей у нас гораздо меньше.
А по "большим" дозам удобрений - вроде как на сайте ВНИИСОК наткнулся на автореферат, вся ценность которого в одной табличке - есть в ней графа "Нитраты", кроме доз удобрений и урожайности. По этой табличке при средней дозе удобрений нитраты выше чем при большой дозе.
Это уже от конкретного сорта (гибрида) зависит, а с этим у нас глуховато однако, наука прикладная молчит, а продавцы не знают ...

Средняя гумизаци по США 10.2 % , а у нас ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
illar пишет:
Stebium1 пишет:
illar пишет:

hi
Форумцы!
Кто практически применял препарат Престиж? Каковы результаты? Поделитесь, пожалуйста. sos

Применял применяю и наверняка буду применять . Если нет оригинального легко заменяется смесью конфидора к.е. и превикура ничуть не хуже . При обработке семян и рассады добавляю мастер 18-18-18 , для клубней и семян прилипатель

Конфидор? Два года разлагается. А почему не Танрек или Актара? (Вопрос дилетанта- не казнить!)
Как относитесь к продукции фирмы Август?

Просто престж и конфидор имеют одно и тоже дейсвующее вещество имидоклоприд

03.11.2009 - 19:27
: 21613

scratch_one-s_head
Уже и не помню. Но про тяжёлые металлы почему-то в башке засело. Я понимаю: от монитора, от сотового, от микроволновки вреда больше, чем от Нововоронежской АЭС и от заразихи в целом. Да и 10 лет в особо вредном производстве даром не прошли для здоровья. Эт я так капризничаю... Можно так сказать. Лучше про хвою (если знаете) расскажите на досуге. Пожалуйста! mail

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
illar пишет:

Вот и агроном утверждает, что под целофаном навоз начинает работать. А для супесчаной почвы лучше посвежее навоз использовать. Категорически запретил укрывать, но все дачники укрывают. Как аргументировать? Кстати, в навозе оч.много соломы. И мне кажется, что она должна сработать на рыхлость именно в почве при поливе. И она сама по себе уже неплохая подкормка для растений.

Свежая подстилочная солома не перебродившая в навозе взрыхлит почву и заодно аберёт из неё бедной остатки питания на своё разложение ивместо подкормки получите обратный результат

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Но навоз прошлого года!
Немного внесла под деревья и кустарники. Основное внесение - весной. Сколько нужно времени, чтобы солома перебродила? Или всё же укрывать на зиму навоз?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
illar пишет:

Ну и последний вопрос на сегодня. О болезни подсолнечника- заразихе.
Для рыхлости почвы / мульчи использую шелуху подсолнечника жаренного. Термическая обработка семян подсолнечника снижает риск заражения этим грибковым заболеванием (заразихой) тех культурных растений, которые в последствии соприкасаются с этой мульчой? На сколько опасно применение шелухи?

Заразиха это сорняк паразитирующий на корнях подсолнуха , томатов ,капусты причём у каждого хозяина свой вид заразихи . Хотя томатная сейчас приспособилась к луку и зонтичным . А внесение большого ко-ва шелухи нетолько рыхлит почву но и препятствует росту заразихи на капусте и томаах в моей местности это широко применяемый агроприём для борьбы с ней , не забывайте только дать дополнительное минеральное питание шелуха не солома , но иммобилизация питательных вешеств всё равно происходит

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
illar пишет:

Но навоз прошлого года!
Немного внесла под деревья и кустарники. Основное внесение - весной. Сколько нужно времени, чтобы солома перебродила? Или всё же укрывать на зиму навоз?

Зависит от условий сберегания навоза от 3-х месяцев до лет , если он пересох то солома лежала как на сеновале

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Средняя гумизаци по США 10.2 % , а у нас ?

Это откуда такая инфо?
Я только Флоридой интересовался, так получилось - они больше всех занимаются капельным, остальные на них ссылаются.

03.11.2009 - 19:27
: 21613

Вы меня простите за дотошность. Просто этот навоз досточно лёгкий по весу. Похоже сравнение с сеновалом имеет место... При замачивании запах и цвет появляются. Ваше мнение: укрывать или нет целофаном? Тут ещё вот что: этот год из-за засухи
навоз практически в земле не работал: картошку выкапывала- навоз заметен был. А вот внесённый под лук ранней весной он почти весь разложился, и урожай был хорошим. Да и под дождь лук попадал чаще,т.к. дожди были в апреле и мае. Последний дождь был летом 4 июня.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Уважаемые, вот это http://www.agromaster.ru/catalog/?cid=19&id=42 хотелось бы хоть что то услышать, желательно конечно о практике применения и результатах.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
illar пишет:

Вы меня простите за дотошность. Просто этот навоз досточно лёгкий по весу. Похоже сравнение с сеновалом имеет место... При замачивании запах и цвет появляются. Ваше мнение: укрывать или нет целофаном? Тут ещё вот что: этот год из-за засухи
навоз практически в земле не работал: картошку выкапывала- навоз заметен был. А вот внесённый под лук ранней весной он почти весь разложился, и урожай был хорошим. Да и под дождь лук попадал чаще,т.к. дожди были в апреле и мае. Последний дождь был летом 4 июня.

Укройте, а оттаивать начнет весной - кипятком пролить ...Да какую-нибудь микробную гадость добавить для активизации ...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

Средняя гумизаци по США 10.2 % , а у нас ?

Это откуда такая инфо?
Я только Флоридой интересовался, так получилось - они больше всех занимаются капельным, остальные на них ссылаются.

Не поверете, из курса почвоведения , мне эта цифра запала на всю жизнь когда Крейда расказывал о экспедиции Докучаева и о том что мы сделали со своей почвой

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
illar пишет:

Вы меня простите за дотошность. Просто этот навоз досточно лёгкий по весу. Похоже сравнение с сеновалом имеет место... При замачивании запах и цвет появляются. Ваше мнение: укрывать или нет целофаном? Тут ещё вот что: этот год из-за засухи
навоз практически в земле не работал: картошку выкапывала- навоз заметен был. А вот внесённый под лук ранней весной он почти весь разложился, и урожай был хорошим. Да и под дождь лук попадал чаще,т.к. дожди были в апреле и мае. Последний дождь был летом 4 июня.

Вот и замочите для начала , неплохо раствором Байкала . А накрывать или нет надо видеть да и знать вашу погоду

03.11.2009 - 19:27
: 21613
Вадимыч пишет:

Уважаемые, вот это http://www.agromaster.ru/catalog/?cid=19&id=42 хотелось бы хоть что то услышать, желательно конечно о практике применения и результатах.

И об иммунной системе. Можно ли брать семенной материал для посева?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Вадимыч пишет:

Уважаемые, вот это http://www.agromaster.ru/catalog/?cid=19&id=42 хотелось бы хоть что то услышать, желательно конечно о практике применения и результатах.

Да интересно было бы пообщаться с теми кто работал с этим бривалом , да и самим пощупать интересно . Спасибо , Вадимыч , инфа очень своевременная

03.11.2009 - 19:27
: 21613

И опять последний вопрос. О дхлебопекарных дрожжях как о подкормке. Причем без Байкала М1. 50 г на ведро воды под перец и клубнику. Что скажете?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
illar пишет:
Вадимыч пишет:

Уважаемые, вот это http://www.agromaster.ru/catalog/?cid=19&id=42 хотелось бы хоть что то услышать, желательно конечно о практике применения и результатах.

И об иммунной системе. Можно ли брать семенной материал для посева?

А можно более развёрнуто вопрос о посевном материале ?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Ну у нас и такое применяют http://agrosintez.ru/ru/articles/article_12/2.html но ....не очень то и привлекательно.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах