Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 41 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1677 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21566
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

Надо бы вот это вкусненько закатать,

hi когда сыны были ещё студентами консервировала кабачки для сытности с рисом. После ремонта квартиры заветная тетрадь на антресолях (бОльшая часть рецептов ведь на ФЕРМЕРе.РУ): помню, что в рецептуре фигурировал один средних размеров кабачок, томаты, морковь, лук и т.д.При появлении сына в Воронеже рецепт постараюсь предъявить. Только спасёт ли он вас от урожая?! smile3
Кабачки неплохо хранятся длительное время - Ганичкина советовала зимой перед приготовлением замачивать их в воде. Сама Иллар этим не занималась

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Иллар, их замачивают почищенные в холодной воде на 30 мин, а лучше с солью, чтобы убрать возможный горчащий привкус.... Как-то так...

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

Так для коров

у нас для коров на гумне выращивалась сахарная свёкла. Зимой по ведру струганной свёклы давали. А ещё свекольный жом - отходы сахарной промышленности - закупали и хранили в цементированных ямах...
а вот для челов парили сах.свёклу в печи, а потом ножом шинковали и на сковородку wiggle типа ирисок что-то получалось. А ещё сахар со сливками и какао варила мама для сестры студентки. когда она в Питере училась wiggle (Иллар покушалась неоднократно blush2 )

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

А так им эта тачка на всех - только попробовать на 1 зуб. laugh

а вот когда ещё и коз стали держать, то в зимнее пойло добавляли помимо всего прочего паренную тыкву...

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Подождите пару деньков, скину ШИКАРНЫЙ рецепт кабачкового лечо. Я только забыла, сколько уксуса класть. Бабушка с дачи приедет, я спрошу. А так пока запаситесь томатным соком или томатной пастой в литровых банках.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Лагуна и TUGARIN пишет:

Но... что-то жалко такие отдавать. сами тоже раньше ели. Вот только помидор и лука пока нет. dntknw Вот и хотелось бы закатать без этих компонентов.

Если есть свои рецепты маринованных огурцов можно по этим рецептам резанные и чищенные кабачки закрыть. Многим вкусно, но мне не нравиться. Можно делать ассорти с тем, что есть.
Если есть сушилка, то есть вариант цукаты из кабачков. Сама не делала. Видела сдесь: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=139371.0
Или по рецепту яблочных сделать чипсы http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=143644.0

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Лилия" пишет:

Если есть свои рецепты маринованных огурцов можно по этим рецептам резанные и чищенные кабачки закрыть. Многим вкусно, но мне не нравиться.

Мне тоже всегда не нравились такие кабачки . А вот недавно угостили такими кабачками и мнение изменилось .
Их консервируют перезрелыми , когда мякоть уже жёлтая , как волокнами делается и рецепт с большим количеством специй . Мне понравился сильный аромат молотого белого перца . Ещё кладут много укропа , не веточки и семена , а именно эти стебли , когда они уже твёрдые , но ещё зелёного цвета , в это время у них самый аромат .
Банку с кабачками расхватали все гости на ура .
А я делаю джем . У молодых и у зрелых кабачков вкус разный , это на любителя , надо всё пробовать .
В крупную мясорубку очищенные без серединки кабачки .
Дать стечь жидкости как можно больше .
На 1 кг стекшей массы :
800 гр сахара , 1 лимон и 1 апельсин с кожурой . Я это не пропускаю в мясорубку , а мелко нарезаю . Цедру можно сначала натереть на тёрке , остальное как получится порезать .
Засыпаю всё это сахаром на полдня примерно , а потом варю на медленном огне . Варить надо долго , не знаю сколько , весь вечер варится . Проверяю по вкусу . Джем должен быть как мёд .
Кто-то добавляет лимон в конце варки , а мне больше нравится когда всё вместе . От кислоты не разваривается в кашу кабачок , а остаётся такими вкусными крупинками . Но это тоже на любителя .

01.04.2008 - 04:00
: 19602

И ведь никто не написал про ананасы из кабачков

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"redaktor" пишет:

И ведь никто не написал про ананасы из кабачков

hi всё возможно smile3
помница вареньице из крыжовника с липисином варганила по молодости
приходилось пробовать из кабачков с лимоном
и даже из арбузных корок варенье.
потом корки стала отдавать для мешанки соседским курам - оказолось, что был самый лакомый ингредиент wiggle

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

А у нас некоторые стали делать компот из кабачков в апельсинами и лимоном . Говорят , именно вкус ананаса .
В этом году хочу первый раз попробовать .

01.04.2008 - 04:00
: 19602
nad пишет:

А у нас некоторые стали делать компот из кабачков в апельсинами и лимоном . Говорят , именно вкус ананаса .
В этом году хочу первый раз попробовать .

Ну я не помню точного рецепта, ананасы из кабачков делали с жёлтой алычёй.
В принципе, кто не в теме, реально может подумать что это ананасы из банки.

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"redaktor" пишет:

И ведь никто не написал про ананасы из кабачков

"nad" пишет:

оворят , именно вкус ананаса

smile3 не прошло и 30 минут, а рецепт из ананасных кабачков уже в теме super

"illar" пишет:

всё возможно

Обожаю ФЕРМЕР.РУ и ценю за щедрость откровений roma roma roma

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Почему и уговариваю форумчан, не писал полезные вещи в комментариях, пишите отдельной заметкой, он же "блог" в форумчанской терминологии.

"redaktor" пишет:

по рецепту "Ананасы из кабачков", туда как раз жёлтая кислая алыча идёт.
Рецепт не подскажу, но в интернете найти можно.

Искала. нашла. теперь надо найти способ соединить в одно место рецепт, меня и алычу. И кабачок.
Итак что мы имеем в наличии.
1. Простой рецепт.
2. Кабачок в подвале у мамы.
3. Алыча в саду у соседа.

Что осталось?????
Дда ерунда. найти кто смешает это в кучку и сделает варенье.
Так Юзя, говорил, что смотрите в инете. Значит с вас алыча. laugh
Коля, солнышко. ну а тебе на выбор. Либо сам варишь, во всех удивишь. wiggle victory Либо ищешь того кто тебя заменит. scratch_one-s_head

А что???? Информация это деньги и самое главное.
Виктор подал идею. Я нашла её техническое исполнение. А вам уж там на месте её осуществлять.
И не ворчи пожалуйста. заметь , не я это придумала. blush2 face laugh
Еще один кулинарно-заготовительный изыск: ананасы из кабачков. Ну а почему бы и нет? Чем мы, собственно, хуже Мичурина? Что клубника на сосне гроздьями, что ананасы из кабачков. Главное в деле домашних заготовок фантазия, а остальное приложится.

Для того чтобы приготовить из кабачков полулитровую банку ананасов, понадобится:

1 кг средних или мелких кабачков,
½ стакана сахара,
5 ягод желтой алычи.

Приготовление ананасов из кабачков

Кабачки очистите от кожицы и семян и нарежьте ананасовыми дольками или кружочками.

Всыпьте в стерилизованные сухие банки сахар, положите нарезанные ягоды алычи и кабачки.

Залейте холодной кипяченой водой, поставьте банки на водяную баню, доведите до кипения и стерилизуйте 15 минут.

Затем закатайте банки прокипяченными крышками, переверните, укутайте и дайте постепенно остыть.

Или КОМПОТ ИЗ АЛЫЧИ С АНАНАСАМИ,
Так вот: взять белые кабачки, можно перезрелые, очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками не мелкими, уложить в простерилизованные литровые банки на 3/4 ее объема, сверху положить желтую алычу до горлышка банки. Залить все это крутым кипятком и оставить минут на 20-30. Затем воду слить обратно в кастрюлю и на этой воде приготовить сироп из расчета - на 1 банку кабачков 2 столовые ложки сахара с горкой, кто любит послаще, можно и 3 ложки. Когда сироп закипит, залить этим сиропом кабачки, закатать крышкой, перевернуть и укутать до полного остывания. Вкус получается прикольный, алыча дает кислоту, и кабачки действительно напоминают ананас. Wink
P.S.: для верности можно простерилизовать одно-литровую банку мин. 8-10.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Рецепт "Лечо из кабачков"
1 вариант.

1 литр томатного сока,
1 стакан сахара,
2 ст.л. соли,
2 больших (очень больших) кабачка и 2 больших (или много маленьких) морковки, резанных кубиками,
10-12 минут кипятить. Добавить
6-8 перцев (можно меньше),
2 головок чеснока, снова 10-12 минут кипятить. Добавить
80 г 9% уксуса и 100 г растительного масла, прокипятить 5 минут, закатать, укутать.

2 вариант.

2, 5 кг кабачков "в кубиках",
1 стакан масла,
1 стакан сахара,
0,5 литра воды,
2 ст.ложки 9% уксуса,
2 ст.ложки соли,
1 банка пасты "Помидорка" (или какой-нибудь другой).
Варить 10-15 минут. Добавить 6 перцев, 6 головок лука10 шт. крупных помидор. Ещё 10 минут варить. Закатать и укутать.

Это рецепты. А я делала из того, что на грядке родилось. То есть морковка, лук и кабачки --- побольше, а перец и помидоры --- поменьше. Пробовать сразу --- не интересно. Должно месяца два постоять.

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"redaktor" пишет:

Почему и уговариваю форумчан

и че теперь из-за санкций "борщ по-украински" и "котлеты по-киевски" тоже запретят готовить?! scratch_one-s_head

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Про гадюку, говорю, как спец. У нас их очень много. По-настоящему опасные гадюки, у которых хорошо просматривается рисунок "ромбики". Черная --- это может гадюка, а может и не гадюка, а какой-нибудь полоз или уж. В следующий раз лупите смело лопатой. Это не совсем правда, когда пишут, что змеи боятся людей. Она и в дом может заползти, и животных, и детей укусить. Мы уничтожаем, не задумываясь. Не случайно сатану называют "гадским папой"!

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"illar" пишет:

и че теперь из-за санкций "борщ по-украински" и "котлеты по-киевски" тоже запретят готовить?! scratch_one-s_head

Делайте кубанский борщ, почти тоже самое самое.
Мне частенько не хватает сего блюда.

Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93

рецепты заготовок на зиму

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А я делала тыкву с айвой также, как "ананасы из кабачков". И для аромата добавляла по 2 листика душистой герани на баночку. wiggle

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"вал55" пишет:

рецепты заготовок на зиму

hi К сожалению, в темах Иллар порядок не прослеживается
чему Иллар несомненно рада smile3
скучно веДь: когда рецепты штампуются
в воТ про ананасные кабачки
в силу детективной истории
полагаю все запомнят yes2
Иллар так точно yes3
достаточно долгое время на даче выращивала краснокочанную капусту
ели только в свежем виде:
шинковали, добавляли плавленные сырки (эконом вариант) или Пармезан (боХатый вариант), мЯйонез
лук по желанию
салат красиво смотрится и без майонеза
можно смело отнести к здоровому питанию
зайцев и челов
(принципиальна лишь СОЧНОСТЬ КАПУСТЫ)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Сама не готовила , но кушала . Запеканку из такой капусты . Неожиданно вкусно , лучше чем из обычной .
Рецепта не знаю , но немудрёный вроде - лук-морковь обжаренные чувствовались , фарш куриный . Но не расползалась масса , наверное немного мучки было .
Сверху сыр .

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"nad" пишет:

Запеканку из такой капусты

hi Спасибо за наводку thank_you

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"nad" пишет:

, наверное немного мучки было .

обычно в такое манку подсыпают. она в клей не превращается

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я делала красную капусту с чёрной фасолью. Какой-то испано-латиноамериканский рецепт. Они это заворачивают в лепёшки. Ничего вкусного huh и для живота тяжело... :blush2 + возня.. Но вегетарианцам может и понравиться,.. или в пост.
Рецепт:
пол кочана рубим без толстых жилок.
Чёрную чилийскую фасоль 1 стакан отвариваем в 2,5 стаканах воды.
2 луковицы и 2 ст.ложки томат пасты обжариваем.
Отдельно тушим-жарим на сковороде капусту.
Всё смешиваем добавляем соль, перец, зелень.

И ещё я делала пельмени. Вот это очень даже ничего!!! Ещё при варке окрашивается тесто и выглядит загадочно-сиренево... laugh Из красной капусты меньше, чем из обычной сока вытекает --- очень хорошо для фарша. Вот три варианта:
1) мяса и капусты поровну, на 400гр - 1 яйцо, 1 луковица. Соль, перец. Получается очень нежненько.
2) предварительно сало или бекончик, или шкварочки мелко насечь и сильно прожарить. Капусту нарубить или через "крупную" мясорубку провернуть. Вымешать с яйцами по системе ""наглазок", чтобы удобно было лепить. Можно муки немного добавить. Такие пельмешки отваривать с хорошей приправой или зелень добавлять. И чебуреки тоже вкусненькие. wiggle
3) капуста, лук, мясо, чеснок в произвольной пропорции молотится и вымешивается, заправляем перцем, солью и майонезом. Варю с перчиком горошком и лаврушкой --- брУтально. Здорово, когда с мороза!!! good

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"Гаич Ольга" пишет:

Здорово, когда с мороза!!!

"E.T.C." пишет:

обычно в такое манку подсыпают. она в клей не превращается

"nad" пишет:

но кушала . Запеканку из такой капусты

как-то неожиданно, но стол уже накрыли super wiggle roma
Чёрт с ним, граждане, с этим лососем!
Пармезана мне – вовсе не жаль!
Об одном лишь у бога попросим:
Чтоб цвела васильковая даль!

Что бы церковь стояла над речкой
Чтоб лошадку бы вёл мужичёк
Чтоб зимою за тёплою печкой
На лучину бы тренькал сверчок

Что бы лапти бы ладно носились
Чтоб берёзоньки были б стройны
Что б детишки бы часто родились
Что бы не было б только войны

Не нужны мне ни масло ни творог!
Дед мой как-то без этого жил!
Лишь бы чёрный, безжалостный ворог
Над страной бы моей не кружил!

Что бы хлебца бы с квасом ржаного
Чтоб капустки бы квашеной хруст
Чтоб яства из мира чужого
Никогда не касались бы уст

Пусть всё будет исконно и свято!
Пусть скрипит снова в поле соха
Лучше впроголодь и не богато
Но по совести и без греха!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Так как в этом году кабачковый беспредел,то варенье из них варилось в неограниченном количестве со всем что под руку попадалось.Кабачки с ананасами,апельсинами,лимонами,грейпфрутами.
На ночь засыпала нарезанные на кубики кабачки сахаром-утром уже сироп.На медленном огне доводила до кипения и кипятила 15 минут.Добавляла порезанную мякоть апельсинов или других цитрусовых в пределах 10% от общей массы+апельсиновые корки,мелко порезанные и ещё на 15 минут кипятить.Цвет,вкус,запах! good
Это я в теме отметилась smile3

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Vinsenta" пишет:

hi yes3

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"Vinsenta" пишет:

Это я в теме отметилась

hi

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Если есть проверенные рецепты абрикосового и яблочного варенья-буду весьма признательна. smile3

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

http://forum.say7.info/forum81.html
может тут что то найдётся