Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 39 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1677 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi
Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ — готовила, стирала, и… орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили.

Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушней не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай со сладким цимесом!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы?» — возмущенно закричали дети. «Ша, дети! — важно ответила она. — Я делаю вам добрую маму!»

без претензий на художественность, просто хотела поделиться случайной удачной находкой.
рецеп взят отсюда http://www.gastronom.ru/recipe/16359/italyanskij-pirog-so-shpinatom
ничего сверхъестественного не ожидалось. результат превзошел ожидания. однозначно беру в рацион.
свои 5 копеек:
-пармезана добавила несколько больше, чем указано в рецептуре. на будущее: надо попробовать с домашним сулугуни - тоже должно неплохо получиться
- куриные яйца заменила перепелиными. так аккуратнее что ли)))
- в исходнике слои толще - их действительно "тонко раскатывали". мне пришлось растянуть его в пергамент, чтобы заполнить форму. не пожалела, в хрупкой корочке самый цимес.
- майоран имеет "вязкий" аромат. он хорош, все к месту. но думаю попробовать с розмарином - получится свежо)

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

good

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"КравцоваТ" пишет:

hi
ПИРОГ С РЫБОЙ И ОВОЩАМИ. Рецепт на 5 порций.
Для теста: 1 стакан муки, 1 стакан манной крупы, 1 стакан воды, 3 моркови, 2 луковицы, 1/2 стакана муки (для раскатки теста), 3 столовые ложки маргарина.
Для фарша: 1 кг мойвы, салаки (любой другой свежей мелкой рыбы), 1 кочан средней величины белокочанной капусты, 5 средней величины луковиц, соль по вкусу, 5 яиц.
Приготовить тесто. Очищенные морковь и лук пропустить через мясорубку. В миску выложить смесь просеянной муки и манной крупы (часть оставить для раскатки теста), в центре сделать углубление, добавить туда подготовленную морковь, лук, воду, соль и, постепенно вымешивая (от центра миски), замесить тесто так, чтобы вся мука, манная крупа и овощи соединились в виде теста. Полученное тесто тщательно выбивают на деревянной доске (если оно слишком плотное, добавляют холодной воды, а если жидкое — смесь муки и манной крупы) до тех пор, пока тесто не будет липнуть к рукам и доске. Подготовленное тесто выкладывают в миску, накрывают марлей или полотенцем и дают постоять при комнатной температуре 20-30 минут.
Тесто раскатывают в тонкий пласт, вырезают из него полоски (длиной 20-30 см, шириной 10-15 см), на них укладывают фарш.
Для приготовления фарша у мелкой рыбы удаляют жабры, внутренности, хвосты. Рыбу промывают, укладывают в дуршлаг и отделяют воду. Капусту промывают и отделяют листья, а оставшуюся капусту мелко рубят. Листья нарезают продолговатыми полосками. На тесто укладывают листья, на них рыбу, сверху посыпают рубленой капустой и луком, выливают сырое яйцо, затем тесто защипывают.
Выпекают пирог с рыбой и овощами швом вверх, на сухом противне в жарочном шкафу 20-25 минут при температуре 250-270 градусов. Выпеченные пироги смазывают маргарином.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Блин, пока всё перечитала (давно не была здесь), есть захотела жуть!
Братцы, нужен совет. Я сало засолила, а оно жестковато, видимо изначально от старой свиньи lol , может кто подскажет, как его теперь сделать помягче? Если это конечно реально. Солила традиционно, соль и чеснок.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Tigra517" пишет:

Ест отличный рецепт .Сварить сало в луковой шелухе - очень гуд получается good
Рецепт.
На 1 кг сала.
1литр воды. 1 стакан соли и 1 стакан луковой шелухи-всё кипятим -15 минут.
В кастрюлю кусками на дно укладываем сало .заливаем кипящим рассолом.кладём на сало гнёт и держим в тепле в течении 3 суток.

Затем сливаем рассол без шёлухи кипятим его и в нём кипятим в течении 5 минут сало.Затем вынимаем его и натираем чесноком и перцем.Выносим на холод.Через 2 часа сало можно есть.Очень вкусно.

Проверено на себе.Делала не один раз.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"палешанка" пишет:

Проверено на себе.Делала не один раз.

Точно вкусно .
Я не ем сало , но такое могу . а особенно если оно именно жестковатое , с чесночком и из морозилки .

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"палешанка" пишет:

Спасибо! А вот уже засолённое сало как у меня, тоже можно так сделать?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Конечно можно.Посолить немного поменьше.

31.12.2013 - 21:41
: 8

Отмечусь,мне это интересно blush2

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"Tigra517" пишет:

Братцы, нужен совет. Я сало засолила, а оно жестковато, видимо изначально от старой свиньи lol , может кто подскажет, как его теперь сделать помягче?

hi и пусть Иллар закидают тухлыми томатами, но я щщщитаю самое лучшее сало из-под лопатки передней ноги с рёбрышками. Это где-то 3 кг. Обращайте внимание на шкурку - она должна быть эластичной, а не грубой. Если шкура легко отходит от сала, то это тоже не очень хорошо. А вот лучший шпиг для жарки - это со спины. Для Иллар свинина с передней части туши (лопатка и шея) предпочтительнее wiggle

26.10.2018 - 22:25
: 2117

Сало всегда можно протопить до состояния смальца и долго хранить. Твёрдое лучше потому, что мягкое быстрее плавится, и не оставляет аппетитных шкварок. Смалец можно использовать вместо растительного масла для поджарки во многих блюдах, или просто есть, намазывая тонким слоем на хлеб, и посолив сверху. Кстати, многие добавляют в смалец кроме соли перец и выдавленный чеснок. Шкварки тоже можно добавлять в различные блюда для вкуса, и для сытности.
Спектр применения сала, и его производных продуктов, очень широк. Всё на любителя. hi
Главное, что долго хранится. Конечно,... у кого как... laugh

26.10.2018 - 22:25
: 2117

- Иди кашу есть.
- Какая каша? Ты же вроде суп готовила?
- Мало ли что я там готовила...
smile3

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Nogotok пишет:

- Иди кашу есть.
- Какая каша? Ты же вроде суп готовила?
- Мало ли что я там готовила...
smile3

У же писали:
Поставила варить картошку. Села за комп. По запаху поняла - картошка уже пожарилась. dntknw

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Tigra517" пишет:

Я сало засолила,

Солила то как? thank_you

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Лилия" пишет:

Поставила варить картошку.

Прочитал про картошку-вспомнил про чайник

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"палешанка" пишет:

Ест отличный рецепт .Сварить сало в луковой шелухе - очень гуд получается

Спасибо за рецепт thank_you , я попробовала сделать такое. Понравилось, вкусно.
Фото не очень, но в натуре выглядит весьма красиво и аппетитно, на копчённое похоже yes3
Только вот количество соли должно зависеть и от толщины кусков (это как мне кажется). Я использовала соли меньше, чем в рецепте, и не промахнулась.

03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi
А у вас чешутся руки и текут слюнки

когда заходите в отдел со всякими кулинарными девайсами?
1000 формочек для пирогов, пироженок и конфет, 500 рецептов из шоколада, 10 натуральных красителей и бусинки для тортов... wiggle

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"nikola1957" пишет:

Солила то как?

Традиционно (ну, для меня во всяком случае), порезала кусочками, примерно 5 на 5 см.Обваляла каждый кусочек в смеси из соли, перца, дольки чеснока в каждый кусочек воткнула wink , плотно уложила в банку, сверху высыпала соль, что осталась. Банка три дня простояла в шкафу, а потом переместила её в холодильник. А да, я ещё в соль семена горчицы добавила...

03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi
Кто жрет овсянку по утрам,
Тот поступает мудро!
Ням-ням, хрям-хрям -
На то оно и утро! wiggle

(Бэрримор! В моем ботинке что-то хлюпает!
- овсянка, сэр.
- И что она делает у меня в ботинке?!
- Хлюпает, сэр.

- Что у нас сегодня на завтрак, Беримор?
- Солянка, сэр!
- А почему не овсянка?
- Подлянка, сэр!!!)))

самый крупный по помолу Геркулес покупаю, заливаю холодн водой. Потом добавляю после варки соль,масло, иногда мед, варенье, фрукты или сухофрукты, орехи по вкусу. Не все сразу конечно. Еще кстати классно с очищенными нежаренными семечками подсолнечника и медом, когда он расстает. Овсянка на молоке почему-то не так нравится.

03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi
Баба бисквитная двухцветная (оч.нравится название mail )

Ингредиенты:
на 1 бабу:
130 г масла сливочного или маргарина
250 г сахарной пудры
4 яйца
0,125 л молока
250 г муки
щепотка пищевой соды
20 г какао-порошка
50 г растертых орехов

Масло или маргарин вместе с яичными желтками растереть в пену, добавить молоко, муку и пищевую соду, сахарную пудру, густую пену, взбитую из яичных белков. Массу перемешать. Готовое тесто разделить на две части, в одну замешать какао-порошок и растертые орехи. Форму смазать маслом, обсыпать мукой, выложить в нее тесто — сначала светлое, сверху темное, поставить в разогретую духовку и выпекать на небольшом огне.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Я ТЁТУШКУ ИЛЛАР НЕ ПОЗДРАВИЛ! shok
ХАНА МНЕ sos

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"redaktor" пишет:

ХАНА МНЕ

hi Виктор, если отомщу в Одноглазниках, вы не обидитесь?! blush2

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"illar" пишет:

0,125 л молока

Вы делали? Молоко там зачем? Кефир или сметана логичнее.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"illar" пишет:

hi Виктор, если отомщу в Одноглазниках, вы не обидитесь?! blush2

Мстите, чо уж там

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"illar" пишет:

Это вам .

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"redaktor" пишет:

Мстите, чо уж там

ужЕ!!!! laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"nad" пишет:

Это вам .

hi Чудесные розы thank_you Спасибо!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21566
"Акация" пишет:

Вы делали? Молоко там зачем?

hi Иллар только вчера хомячила wiggle А та гостья, что приготовила, утверждает, что по этому рецепту. Забавное название face

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"illar" пишет:

Забавное название

Да. Но, всё же, меня мучает вопрос: почему молоко? scratch_one-s_head Если сода, а не дрожжи.

03.11.2009 - 19:27
: 21566

hi похулиганю малость blush2
Голову в банку засунули, ещё когда субъект был живым младенцем. Он всю жизнь прожил с банкой на голове, потом голову отделили от туловища, перевернули банку, налили воду, потрясли, и голова перевернулась.