Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 11 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1680 сообщений
Россия
: Воронеж
05.09.2011 - 16:29
: 80
illar пишет:

ПЕРЕЦ В ТОМАТЕ
3 л томатного сока (~из 4 кг помидоров)
4 кг резанного болгарского перца
1/2 ст. уксуса
1-2 ст.сахара (от кисл. помидоров)
1,5 стакана подсолнечного масла
2 ст.л. с верхом соли.
В кипящий томатный сок насыпать соль, сахар, влить подсолнечное масло; 2-5 минут кипятить. Добавить перец и варить ещё 10 минут. Влить уксус и ещё варить 5 минут.
Выход: 6-7 л.

Вот сегодня таз перца собрала попродую закрыть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"@Мария" пишет:

Я делала так . очень вкусно .

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

я тоже зарыл - очень вкусно (чуток осталось - ни туда ни сюда - скушали). вот только сахар не люблю - положил 1,5 ст. все равно много... очень сладко. зубы слипаются. laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21707

hi Родные мои! wiggle
Рада, что рецепты оказались востребованными. smile3
cArmAn, сладость томатов зависит от количества солнца в разных регионах.
Зато есть возможность импровизации (по-илларовски, возможность заложить вираж. По рецепту на 30 стр. Иллар первый раз приготовила баклажаны и пришла к выводу, что баклажаны при след. консервации лучше рубить на кубики - так подсолнечного масла будет меньше требоваться, добавила хмели-сунели, горький перчик и сахара, т.к. томатов было меньше, а яблок больше в наличии smile3 ) Варила на водяной бане.
Даже густота кетчупов определяется погоднымм условиями. wiggle
Ну, и, конечно, временем варки. lol

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Пожалуйста напишите рецепты помидор на зиму красных. Спасибо заранее

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

вы какие помидоры имеете в виду? если обычные маринованные, то вот:
моете 3-х литровые банки, на дно укроп, лист хрена, можно свежий сельдерей, перец горошком, душистый перец, чеснок, острый перец, можно половину луковицы. дальше закладываете банки помидорами, можно по бокам втыкать резаный болг перец и чесночек, заливаете крутым кипятком под завязку, чтобы чуток вытекло. минут 15 стоят, настой сливаете в большую кастрюлю, доводите до кипения, туда из расчета на одну 3-х литровку 1 стол ложку без верха соли и 2 стол ложки сахара, прокипело, заливаете свои помидорки, недоливая 5 см до верха банки, добавляете туда или ДЕСЕРТНУЮ ложку уксусной кислоты 70% или 2 стол ложки уксуса столового 9%, доливаете до верха, чтоб чуть пролилось кипящим рассолом и закатываете.
все приправы добавляете по вкусу. я кладу примерно пол головки чеснока, шт 10 перца горошка, шт 5 душистого, пару крупных веток сельденрея, примерно 1 см острого перца, жменю укропа, 1 лист хрена.
ну как-то так. еще катаю дольками с луком, там мало уксуса, их надо стерилизовать. если интересно напишу, хотя там все почти так же, только лука репчатого больше, а уксуса кладу чуть меньшее 1 стол ложки 9%. это очень вкусно и можно давать в бОльших кол-вах маленьким детям.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"cArmAn" пишет:

И мой рецептик.
В чистые банки кладу много укропа почти зрелого , чеснока много и заливаю кипятком. Прогреются и эту воду сливаю в раковину.Уже кипит другая вода в это время .
В банку кладу 2 ст л соли , 4 ст ложки сахара , 5 ст ложек яблочного уксуса , примятый душистый перец , красный перец по желанию. Заливаю кипятком , закрываю крышкой , немного тряхнуть надо банку , чтоб воздух поднялся и вышел , там же нерастворённые соль и сахар . Закатываю и вверх дном ставлю под шубу . Когда перевернёте банку , на дне соль и сахар немного , так просто поболтать , чтоб размешались и всё. Детям тоже можно , там полезный яблосный уксус , он не придаёт такого уксусного привкуса . Изумительные помидорки , и рассол весь выпивается .

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Насчет яблочного - хорошая идея. попробую в выходные. у меня еще чуть помидорок "дозревают"... roma
спасибо за идею.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Спасибо большое буду пробовать

03.11.2009 - 19:27
: 21707
"Марина31" пишет:

hi
Мои дорогие! roma
В тему Настроение вернулся долгожданный Константин. А эта селёдка из темы Настроение от Константина для хорошего настроения нашим поварам! air_kiss angel

Файлы:
33_1.jpg
33_0.jpg

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Чарская Светлана" пишет:

illar пишет:

Самый дорогой суп в мире называется «Буйабес - Империал», он подается в одноименном московском ресторане. Его цена 21800 рублей
Ё-маё! За такие деньги могли бы мидии и почистить.

__________________

Дури много,а ум то зачем-поэтому и Россия в БОЛЬШОЙ заднице.Мотоблок стоит 21000,а они ракушки хамают.ДУРДОМ, ПАЛАТА номер 6. Я ............... wacko2

03.11.2009 - 19:27
: 21707
"illar" пишет:

А эта селёдка

hi Автор: ALiCe 20.12.2006, 13:44.

Файлы:
4_0.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

О, дожились, рыба в пивные алкоголики подалась.... laugh laugh laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Чарская Светлана" пишет:

О, дожились, рыба в пивные алкоголики подалась....

__________________

Рыба не пьёт-потому,что не успевает,ею закусывают,сказал кто то из артистов. dntknw

03.11.2009 - 19:27
: 21707

hi ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ С ЯБЛОКАМИ
(Первый раз буду готовить по этому рецепту из Инета с сайта Поварёнок.ру, в обычном рецепте яблок больше, чем рябины)
Рябина черноплодная — 1 кг
Яблоко — 400 г
Сахар-песок — 1,5 кг
Вода — 2 стак.
Кислота лимонная — 5-7 г
Корица (по вкусу)

Ягоды рябины промыть, и опустить на 3-5 мин. в кипящую воду, затем охладить в холодной воде. Я это сделала с помощью дуршлага.

В варочной посуде сварить сироп из 2 ст. воды и 500 гр. сахара. В этот сироп опустить ягоды черноплодки, довести до кипения и проварить 3-4 мин.
Отставить наши ягоды на 8 часов.

Пока ягоды черноплодки настаиваются в сиропе, займемся яблоками.
Яблоки чистим от кожуры и сердцевины. Чищенные яблоки я складываю в холодную, немного подсоленную воду (чтобы они не чернели).

Затем яблоки нарезаем на мелкие дольки и опускаем в кипяток на 8-10 мин. не разваривая их.

По истечении 8 часов ставим черноплодку на огонь, доводим до кипения, добавляем 1 кг сахара. Примерно за 15-20 мин. до готовности сиропа кладем яблоки и все вместе варим до загустения сиропа.

Под конец варки кладем корицу по вкусу и лимонную кислоту (я не клала кислоту, т.к. у меня были достаточно кислые яблоки)

Горячее варенье я разложила по банкам и закатала крышками

Файлы:
2_1.jpg
2_0.jpg
2.jpg

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Интересненько,надо попробовать.Вот только корицу не люблю,можно и без нее. thank_you

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Предлагаю рецепт очень вкусного джема из антоновки. Варю такой два года, всем нравится. В тазик для варки варенья наливаю 1 литр холодной воды, добавляю туда 1/2 чайной ложки лимонной кислоты. Яблоки очищаю от кожуры, тру на крупной терке и опускаю в воду. Почищенных яблок нужно 1 кг, поэтому неочищенных я беру !.5 кг. Ставлю на огонь и сразу насыпаю в тазик 1 кг сахара. После закипания варю 40 мин.на сильном огне. Пену не снимаю, помешивать начинаю в конце варки. Джем получается зернистым, густым, красивого янтарного цвета. Рецепт нашла в инете, была очень удивлена большим количеством воды, но решила попробовать, и не зря. И тут же рецепт бисквитного рулета с этим джемом. Делается очень быстро. Очень подходит для ситуации "гость на пороге". Включаю духовку на 180 град. Дно противня с бортиками смазываю растительным маслом. Пока греется духовка, взбиваю 3 яйца с 3/4 стакана сахара миксером, высыпаю туда 1 стакан муки и 1 чайную ложку разрыхлителя для теста, аккуратно размешиваю ложкой. Выливаю тесто на противень, ставлю в духовку. Выпекается бисквит минут 7, приоткрывая духовку, слежу, пока зарозовеет верх. Мочу полотенце холодной водой, кладу на стол, переворачиваю бисквит на мокрое полотенце верхом вниз. Быстро размазываю джем, с помощью полотенца сворачиваю рулет. Минут через 5 кладу рулет с полотенца на блюдо. Если тормознуть с размазыванием джема, то рулет начнет ломаться. В таком случае можно просто бисквит разрезать пополам и половинки сложить джемом внутрь. Быстро, просто, незатратно и очень вкусно. Джем, разумеется, можно использовать любой.

03.11.2009 - 19:27
: 21707

hi blush2 tomato
— Святой отец...
— Да, святой сын.
— Святая мать сварила святой борщ..

прык на лавки ! ложки в руки! борщ давно поспел в кастрюльке! ложки справа, локти слева, время приступать к обеду! жрите борщ, жрите борщ...

готовлю так:

1) варю бульон. На ребрышках хорошо получается. При варке добавляю луковицу, которую потом выкидываю. Пену снимаю, готовый бульон процеживаю. Мясо режу на небольшие кусочки и кладу обратно в бульон.

2) подготавливаю овощи. Люблю делать это заранее, то есть сначала все почистить-порезать, а потом добавлять по порядку. Когда времени мало, приходится делать все параллельно. Я практически никогда при приготовлении борща не пользуюсь теркой - люблю, когда свекла и морковь нарезаны тонюсенькими брусочками. Лук режу как можно мельче, капусту шинкую на длинные узкие полосочки.

3) Картошку крупными кубиками кладу в бульон и ставлю на огонь. Когда закипит картошка, добавляю соль, лавровый лист и душистый перец.

4) пока варится картошка, делаю зажарку. Обжариваю лук на смеси сливочного и растительного масла, потом добавляю в него морковь и свеклу одновременно. На медленном огне это все тушится, пока не станет мягким (не разварится в кашу, а просто перестанет сильно хрустеть). Добавляю 1-2 стакана томатного сока (у меня есть домашний ).

5) за это время картошка уже сварилась. Кладу в нее капусту, варю 2-3 минуты с капустой, кладу зажарку, перемешиваю, варю еще несколько минут. все

Россия
: Брянск
07.10.2011 - 23:07
: 9

ЖАль в последнее время помидоры не вкусные какие то..уже пару лет как не делаем приправу..обидно что овощи у нас портятся

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Lamina" пишет:

Да даже и невкусные , всё равно икру овощную можно сделать . Она и так покушать хороша , и как заправку её можно использовать . Без всякой зажарки прямо класть в любой суп , хоть щи .
Пропорции любые , что есть в наличии и кто что любит . Пойдут нестандартные овощи.
Помидоры , морковь , лук , кабачок , перец , немного капусты . кислые яблоки немного . Всё в мясорубку , добавить томатной пасты хорошей , соль и сахар по вкусу , яблочный уксус из расчёта 6 ст. ложек на 3 литра и варить примерно с час . Добавить подсолнечного масла сколько считаете нужным и снова проварить . Желаемый вкус создаётся добавлением специй и приправ . Примятый душистый-чёрный-белый перцы горошком , красный кто как я любит поострее , лаврушка , укроп и что хотите ещё . Всё это перед окончанием варки пробуется и на своё желание сахар-соль-ит.д. добавдяется . как только будет "достигнут " желаемый купаж , всё ещё закипятить и закатать.
В последние годы я стала широко использовать пастернак . Вот уж чего советую всем!!!
Арамат любому супчику придаст превосходный . И в икру его добавляю .
Зимой , когда всё это в баночке настоится и все овощи "пропахнут " друг другом , поверьте - это мягко говоря очень вкусно ! Весь ваш нестандарт с огорода превратиться в прекрасное блюдо.

03.11.2009 - 19:27
: 21707
"nad" пишет:

В последние годы я стала широко использовать пастернак . Вот уж чего советую всем!!!

good
Белые коренья- короли на кухне! super
Пастернак сею под зиму. Убираю в октябре вместе с сельдереем корневым и корневой петрушкой. Часть сразу в дело: на тёрку и сушить. А потом в супы, вторые блюда сушённый добавляю. А вот из свежих корней +морковь+репчатый лук - всё пассируется и как гарнир к отварной горбуше или кете pie

03.11.2009 - 19:27
: 21707

hi Тэкс. Никакого кекса до Нового года! mail

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"illar" пишет:

Тэкс. Никакого кекса до Нового года!

Оставляем только его партнера.

03.11.2009 - 19:27
: 21707
"Чарская Светлана" пишет:

Оставляем только его партнера.

hi

Файлы:
file429737.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21707

hi Рецепт похудения:
понедельник-яблочко;
вторник-морковочка;
среда-стаканчик кефира;
четверг-пол-бананчика; (впрочем, по-Костомаровски: пол-баранчика wiggle конечно же лучше)
пятница-картофелина;
суббота-разгрузочный день;
воскресенье-кремация

03.11.2009 - 19:27
: 21707
"Nogotok" пишет:

Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью — не любите и не готовьте по чужим рецептам

Вот так! good blush2

Nogotok

hi

"illar" пишет:

Рецепт похудения:
понедельник-яблочко;

Пока понедельник, надо успеть smile3 поесть.
Итак для тех, кому уже некуда или не во что консервировать яблоки, или негде гранить, а спасать их надо, рецепт.
Рецепт прост, его знают все, а может кто не знает.

ЯБЛОКИ ЗАПЕЧЁННЫЕ.

Целые яблоки вымыть, вытереть, вынуть сердцевину ножом со стороны черенка.
Снаружи натереть яблоки сливочным маслом, в образовавшиеся отверстия (не сквозные) высыпать 1-2 чайных ложки сахара, можно мёда, обернуть в пищевую фольгу, смазанную сливочным маслом. Поставить на противень, и на 20-25 минут в духовку на небольшой огонь. Вынуть, остудить, развернуть. Полить сверху мёдом, или посыпать корицей, ванилью, сахарной пудрой - всё на свой вкус.
И вкусно, и полезно! wiggle
Файлы:
foto1712.jpg
foto1711.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

А мы свежие почистили, медком полили и так из схрумкали...

Nogotok

Печённые яблоки полезней сырых, особенно для тех, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом, у кого проблемы с печенью.
В любом случае хорошо, когда есть выбор что есть . smile3

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Мои в этом году сказились, выловили из капусты все яблоки, и неделю жевали меня, почему капусты больше, чем яблок, надо наоборот. Пришлось солить еще...