Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 8 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1678 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21620

Говорят, что анекдоту лет наверное 700 (читала статью в журнале Иностранная литература от 70-х годов про анекдоты, кочующие сквозь столетия, этот анекдот приписывают Джорджу Бернарду Шоу)

Приходит Шоу в ресторан, а в ресторане играет оркестр, надо сказать, весьма плохо играет.
Шоу подзывает к себе официанта и спрашивает:
- Скажите, а ваше оркестр играет за деньги?
- Конечно.
Шоу достает 50 фунтов бумажку и говорит:
- Можно, пока я обедаю, ваш оркестр сыграет в покер?

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Хэппи-омлетег для юзеров

Файлы:
33.jpg

Nogotok

У меня рецептуры нет, делаю все по своему усмотрению или наитию. Видела и спрашивала как делают другие, но у меня свой проверенный метод. Меня учила делать мама, с которой в свое время рецептом поделилась одна пожилая одесская еврейка.
Итак, ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА!
Надо сперва пойти на базар за рыбой. Я, когда у меня спрашивают какую Вам рыбу? Отвечаю: Ту, что на меня смотрит smile3 . А моя мама говорит: Такую же как я ... красивую! smile3
Рыба свежая, крупная, лучше карп, внешний вид шкурки красивей.
Почистить рыбу (помните!: чистят рыбу от хвоста, а портится она от головы) от шелухи, брюшко разрезать, вынуть внутренности, удалить жабры. Срезать плавники и хвост (не выбрасывать!), не повреждая шкурку (важно!).
Сейчас вам предстоит самый ответственный момент: снятие шкуры. Для этого на разрезе брюшка аккуратно отделяете шкуру от мяса, от брюшка на хвосте продлеваете разрез, и сдираете шкурку в направлении к спинке.
Шкура и голова должны остаться вместе, а мясо с позвонком и косточками вы отрезаете от головы и хвоста, не повреждая шкуру (важно!).
Теперь отделить мясо от костей (позвоночник не выбрасывать!). Мясо в мясорубку, туда же немного размоченного в молоке или воде хлеба или хлебных сухарей, большую сырую луковицу (оставить "на потом" немного луковой шелухи!), небольшую морковку (для красоты) и большую луковицу, которую вы крупно порезав потушите в растительном масле. Добавить яйца, примерно как в котлеты, посолить, поперчить.
Вымесить руками или миксером, не размешать, а именно вымесить, поступаем почти так, как с дрожжевым тестом. Когда рука устанет - фарш готов!
Сделать на брюшке шов белыми нитками (не линяют!) при помощи обычной "цыганской иголки". Зашить не до конца, чтоб было отверстие для заполнения фаршем.
Наполнить фаршем (зашить полностью), но не плотно, так как рыба набухнет от варки. Я в голову тоже фарш кладу, потом голову просто обматываю нитками, чтоб фарш не выпал.
Рыбу положить брюшком вниз в посудину, равную длине рыбы или большую. Залить холодной кипяченной водой рыбу полностью. В воду бросить перчик горошком, душистый, в конце варки лавровый лист, аккуратно разложить в воде возле рыбы рыбные кости и плавники, немного луковой шелухи (она придаст золотистый цвет рыбке), порезанную крупно морковку, посолить.
Поставить в холодную духовку, зажечь маленький огонь, и варить в духовке долго при маленьком огне, пока не сварится, время от времени поливая рыбку той юшкой в которой она томится.
После- вынуть посудину из духовки, дать остыть. Вынуть рыбу, дать стечь воде, снять нитки. И все! Оставьте вы рыбу в покое! А лучше еще и в холодном месте.
Рыбную уху и кости можно отдать домашним любимцам, у кого коты, может собаки, могут быть и дети, а может мужья... smile3 .
У меня всегда остается фарш лишний, так я его там же возле рыбки в виде котлет укладываю. Не пропадать же добру, в самом деле!
Это надо один раз сделать и понять ваше ли это блюдо или нет, но попробовать-то сделать всегда можно wink .
Мне как-то сказали: Стоит ли так морочить себе голову ради рыбных котлет, находящихся под шкурой?!
Ну что тут скажешь? То - котлеты, а то - ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА!
Приятного аппетита! wiggle

Nogotok

В этой теме тоже должны быть розыгрыши smile3 . С параздником!
Файлы:
1301640565_1301504620_373f7c93948d.gif

Nogotok

Рассказ женщины. Рецептик.
smile3
Знаю я один простенький салат с ветчиной. А тут, как раз, ветчина осталась - никто не ест. Дай, думаю, сделаю для разнообразия. В салатик идут ананасы. Открыла банку, вынула фрукты - остался сок. Пить не хочется, выливать жалко.

Знаю я один кексик, в него сок по рецепту кладут ананасовый или апельсиновый. Замутила кексик, в него почему-то из яиц нужен только желток. Белки остались. Выбросить жалко, хранить - всё равно в конце концов выброшу.

Подумала - можно сделать безе. Ничего сложного. В безе лимонную кожуру натёрла. Остался лысый лимон. Если его тут же не употребить, засохнет! Ну, лимон это просто.

Соус отличный получился для салата. В салат нарезала пол-луковицы. В доме только большие луковицы! Что делать с оставшейся половиной?

Решила томатный соус для спагетти пожарить, больше жарить с луком было нечего. Открыла банку томатной пасты, употребила половину. А вторую половину куда? Забуду ведь в холодильнике, а она ведь без консервантов, пропадёт.

Решила сварить борщ. Для борща не нашлась капуста. Пришлось поехать в магазин. В магазине купила капусту, морковку, селёдку, сосиски, колбасу, салфетки, стиральный порошок, скатерть (по скидке), тапочки(тоже по скидке) и прокладок три пачки на всякий случай.

По дороге из магазина заехала в банк - вложила чек, потом рядом с фотоателье забрала фотографии, забрала брюки из починки, купила в булочной булочки мужу на завтрак.

Еле дотащила всё это от машины до лифта. Сварила борщ, уже не заметила осталось ли что-то. Обессиленная села на диван, включила телевизор. Дура! Надо было вылить на фиг этот сок!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

"Nogotok" пишет:

yes3 laugh

Nogotok

hi
Для хорошего аппетита good .

Nogotok

hi
Обещанный рецепт ПАСХАЛЬНОГО КУЛИЧА.
Сразу оговорюсь: я впервые, как у нас называют куличи - паски, выпекла именно по этому рецепту лет 7 назад. До этого даже не пробовала их печь вообще, потому что казалось целой наукой. А когда попробовала - получилось с первого раза. И настолько вкусно wiggle , не передать. Паски больше раздаешь и угощаешь ими других, чем ешь сама, так вот угостила я такой пасочкой 4-х летнюю внучку старшего брата. Девочка болезненная, ей сладкое с ранних лет было противопоказано, поэтому она к нему росла равнодушной. И вся родня была в шоке, когда ребенок откусив кусочек от кулича сказала: - Вкусятина! Это для меня было наивысшей похвалой yes3 .
Итак:
3 кг муки
0,8 кг домашнего масла
1 кг сахара
20 желтков от домашних яиц
1,5 литра молока
120 гр. дрожжей (мокрых)
200 гр изюма
по желанию - ванилин, цедра
50 гр коньяка
2 ст.ложки манки
_________________________
Развести дрожжи в 1 стак.теплой воды, добавить 1-2 ложки муки, поставить в теплое место на 20 мин.
В бо-о-ольшую миску просеять муку, взбить желтки с сахаром, добавить туда 50 гр коньяка с ванилином, молоко, подошедшие дрожжи. Жидкую фаза влить в муку и месить 15 мин.
Понемногу вливать растопленное масло, изюм (не мыть!!!), цедру (я не добавляю-не люблю).
Месить не менее 40 мин (готовность определяется так: если тесто "пищит", и изюм выскакивает из теста, то готово). Руки потом с непривычки болят, но я все равно руками замешиваю, а не миксером.
Все накрыть полотенцем, поставить в теплое место и ждать, пока подойдет.
Когда тесто подойдет, выкладывать в форму (не более 2/3 формы), предварительно смазанную подсолнечным маслом и обсыпанную манкой.
Выпекать (время определяю на глаз, верхушка должна стать темной). Дно выстилаю промасленным пергаментом. Остужать на боку (вытащив из формы). Я выпекаю в маленьких формах, банках от сгущенного молока, ананасов и пр.
Глазурь покупаю, мне такая больше нравится.
__________________________
Конечно рецепт не из дешевых, поэтому со временем стала к маслу добавлять маргарин и подливать растительное подсолнечное масло когда замешивала тесто. Принципиально это ничего не меняло, и яйца тоже были магазинные (но лучше когда ярко желтые) и масло. Куличи получаются тяжелыми, жирными. Долго не теряют свежесть, оставаясь мягкими. Поверьте - очень вкусно!
Желаю удачи!

03.11.2009 - 19:27
: 21620

САЛАТ ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН
(Сама ещё не готовила, но рецепт, а главное оформление (!) понравились. wiggle )
Вкусный салатик, особенно интересный в оригинальном оформлении в виде колокольчика

Ингредиенты:

тунец консервир. - банка
яйца - три штуки
майонез
яблоко
луковица
картошка - 3 шт.
кукуруза – 1/2 банки
маринов. огурцы - две шт.
вареная морковка

Приготовление:

Натертую картошку выложить на блюдо в форме колокольчика, смазать майонезом. Уложить размятый тунец, на него - лук (мелко), снова майонез. Затем - натертые огурцы, майонез, на него - кукурузу. Последний слой - тертое яблоко, покрыть майонезом, обсыпать яйцами. Бант украсить морковью, низ колокольчика - горошком и гранатом.

Файлы:
775.jpg

Nogotok

hi
Вышло вот так. Всем удачных домашних выпечек wiggle !
С наступающим!
Файлы:
foto0611.jpg

Nogotok

hi
Иллюстрация к рецепту поста №216.
Фаршированная рыба.
Файлы:
foto0703.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

"Nogotok" пишет:

Фаршированная рыба.

Впечатляет! good super roma

Nogotok

ТОРТ БЕЗ ВЫПЕЧКИ.

700гр.сметаны 20%
300гр. крекера "Хрустик" с маком
100гр. изюма
200гр. шоколада
250гр. сахара
25гр. желатина
90гр. фруктового желе
упаковка ванильного сахара
фрукты для украшения (бананы, апельсины, киви и др.)

Желатин развести в 150мл горячей воды. развести фруктовое желе в 200 мл кипятка. Оставить остывать. Шоколад порезать мелко.
Сметану взбить с сахаром и ванилью, добавить заранее разведенный желатин, взбить. Печенье перемешать вместе с шоколадом и изюмом, добавить сметану. Перемешать.
Разъемную форму намазать немного растительным маслом. Уложить в форму "тесто", разровнять. Поставить в холодильник, дать немного застыть.
Подготовить фрукты: очистить, нарезать. Выкладывать сверху на торт. Залить желе и поставить в холодильник на всю ночь.
Файлы:
foto0705.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi
волшебные бутербродики
Файлы:
10003.jpg
10002.jpg
10000.jpg
1001.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi ШИРТАН
Ингредиенты
баранина (желудок) - 500 г
мясо (баранина) - 2 кг
чеснок - 10 г
перец
лавровый лист

Категория блюда
основные блюда
Время подготовки
30 минут
Время приготовления
5 часов 50 минут

Процесс приготовления
Обработанный бараний желудок наполняют сырой бараниной, нарезанной кусочками и заправленной чесноком, лавром, солью, отверстие зашивают, изделие натирают солью, кладут на противень швом вниз и запекают 3 - 4 часа до появления золотистой корочки. Подают в горячем виде. Для длительного хранения ширтан запекают повторно в теч. 1,5 часов, охлаждают и вновь запекают 1 час. При такой обработке блюдо можно долго хранить в прохладном месте.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Я тут решила сварить варенье из одуванчиков. Нашла рецепт:

400 головок одуванчиков, 1 крупный лимон, 1 кг сахара.

Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. И все. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.

Я вот в первый раз собираюсь приготовить. А кто-нибудь готовил?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Готовила несколько лет назад. Прикольно, только хлопотно. Вкус на любителя, мне понравилось.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi Заповедь форумчанки
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Да возрадуйся сырой моркови, ибо лето скоро. Во имя огурцов, капусты и святой минералки, кефир!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Nogotok" пишет:

ТОРТ БЕЗ ВЫПЕЧКИ.

Ноготок, а Вы сами готовили?

"Асенька" пишет:

А кто-нибудь готовил?

Я тоже когда-то готовила, согласна с Лилией, по консистенции похоже на мед, слегка горчит, готовить хлопотно, один раз попробовать можно (чтобы больше не хотелось). wink Натуральный мед все равно лучше.

Nogotok
"Гюзель" пишет:

Ноготок, а Вы сами готовили?

yes3 Фото моё прямо с праздничного стола на мамин День рождения. Я здесь только проверенные от себя рецепты рекомендую. Получилось вкусно, можете поверить, и самой проверить. Только в желе, которым заливаются фрукты, я бы рекомендовала добавить немного желатина.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Nogotok" пишет:

Фото моё прямо с праздничного стола на мамин День рождения.

Класс! good Люблю проверенные рецепты. Спасибо. thank_you

Nogotok
"Гюзель" пишет:

thank_you

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi Хозяйке на заметку
http://www.youtube.com/watch?v=KupgUMlmWDo

Nogotok

hi

"illar" пишет:

Заповедь форумчанки
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Да возрадуйся сырой моркови, ибо лето скоро. Во имя огурцов, капусты и святой минералки, кефир!

Кушать после 6 вечера не только вредно, но и очень хочется.

Nogotok

hi

"illar" пишет:

Заповедь форумчанки
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Да возрадуйся сырой моркови, ибо лето скоро. Во имя огурцов, капусты и святой минералки, кефир!

"Nogotok" пишет:

Кушать после 6 вечера не только вредно, но и очень хочется.

Подруга - подруге:
- Ну что, худеем?
- Худеем. Я уже накупила кефира.
- О, классно - давай напечём из него оладьи!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Асенька" пишет:

а я чего только не начиталась , как готовить это варенье. Запуталась вся и сделала так .
на ночь замочила цветки одуванчика со всем жёлтым и зелёным , затем отжала всё и влила стакан воды и высыпала 1 кг сахара .
Всё это варила часа полтора , процедила , отжала и порезала 2 лимона , затем снова полчасика проварила .
Получилось варенье лимонно-одуванчиковое с горчинкой от лимонных корочек .
Мне все сказали -- АБАЛДЕТЬ!!!
А то , которое варила сначала в воде , и т.д. не то по сравнению с этим.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

"nad" пишет:
Мне все сказали -- АБАЛДЕТЬ!!!

hi Оч. рассчитываю услышать АБАЛДЕТЬ от читалей темы! smile3
Nogotok
"illar" пишет:

Оч. рассчитываю услышать АБАЛДЕТЬ

А-БАЛ-ДЕТЬ! good

Ну вот, а то: "Мама (жена), у нас есть чё-нибудь пожрать?!" Ведь сами всё могут, и как могут! good

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Nogotok" пишет:

Данке щён. thank_you