Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 6 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Сима. hi
Очень рада что мой рецепт Вам и понравился и пригодился.Я такой холодный борщ всё время варю,уже много лет.
Ну раз жара везде,то поделюсь ещё одним рецептом холодного первого.
"Холодник По-мински"
Щавель свежий - большой пучёк.
Свекла столовая - 2шт.
Огурцы свежие - 2-3шт.
Перо лука - большой пучёк.
Яйца - 2-3шт.
Кефир или простокваша
Горчица,сахар,соль,уксус-9%.
Свеклу моем заливаем водой и отвариваем целиком (в кожуре) до готовности.Готовую свеклу охлаждаем,очищаем и нарезаем соломкой (можно натереть на терке для корейской моркови) + сахар 2ст. ложки + горячая вода,соль доводим до кипения и выключаем, НЕ КИПЯТИМ. dont
Щавель промываем и нарезаем,добавляем немного воды и припускаем 7-8 минут в кастрюле на среднем огне.
Соединяем свеклу и щавель перемешиваем и ставим охладиться в погреб как и борщ.В охлаждённый холодник добавляем 1-2ст. ложки уксуса для резкости.
Огурцы нарезаем соломкой,зелёный лук шинкуем
(режем).
Яйца отвариваем вкрутую,охлаждаем и отделяем балки от желтков.
Желтки растираем с горчицей(1чайн. ложка на 1 желток).
Белки нарезаем соломкой.
В тарелку кладём нарезаннные огурцы и зелёный лук,белок яйца,желтки растёртые с горчицей(примерно 1-2чайные лож.на тарелку).Наливаем охлаждённый холодник и добавляем 100гр. кефира или простокваши.Посыпаем рубленной зеленью петрушки или укропа,можно по желанию ещё и ложечку сметанки положить.
Если готовите холодник на один раз То можно смешать жидкую часть и кефир в кастрюле в пропорции 3л холодника + 1 литр кефира или простокваши.Но тогда такой холодник нужно съедать сразу.
Если у Вас домашняя простокваша то просто взбейте её миксером, чтобы не было комков, в однородную массу.
Подавайте холодник с чёрным ржаным хлебом или запечёным картофелем или отваренным в мундире картофелем. wiggle
Прыемнага усiм апетыту! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ой что-то я так увлеклась, что решила ещё одним рецептом холодника поделиться из щавеля. blush2 mail
"Халаднik з шчауля"
Щавель свежий - 2 больших пучка
Крапива свежая - пучёк
Огурцы свежие - 3-4шт.
Лук зелёный - большой пучёк
Яйца - 3-4шт.
Сметана - 200гр.
Копчёная свинина(окорок,корейка) или копчёная курица - 300гр.
Горчица,сахар,соль.
Крапиву обдаём кипятком и нарезаем.
Щавель моем и нарезаем.
В кипящую воду закладываем крапиву и провариваем 1-2минуты,затем закладываем щавель и варим до готовности около 7-10минут.В конце варки добавляем соль.
Можно готовый щавель и крапиву протереть через сито в пюре,а можно оставить как есть.
Готовый отвар из щавеля охлаждаем в погребе.
Огурцы нарезаем соломкой или кубиком,зелёный лук шинкуем.
Яйца отвариваем,отделяем белки от желтков.Белки нарезаем.Желтки растираем с горчицей и сахаром (на 1 желток 1чайная ложка гочицы+1чайная ложка сахара) и добавляем сметану,премешиваем в однородную массу.
Копчёное мясо свинины или мясо курицы нарезаем - соломкой или кубиком.
В тарелку кладём нарезанные свежие огурцы и лук,белки яиц,копчёности и наливаем холодник из щавля.Заправляем его растёртыми желтками со сметаной - 1ст.ложка на тарелку.
Если приготовленный из щавеля холодник оказался недостаточно кислым,то можно в отвар ввести лимонную кис-ту для большей резкости и улучшения вкусовых качеств блюда,для более выраженного щавелевого вкуса. good
Лично я варю его из смеси щавеля полевого(более кислый вкус) и щавеля садового что растёт на грядке(менее выраженный кислый вкус). good
Подаём холодник с чёрным ржаным хлебом или охлаждённым отварным картофелем. wiggle
Прыемнага усiм апетыту! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вообщем надеюсь что мои рецептики холодников и борща Вам понравились.Если кому-то интересны ещё рецепты то у меня есть в запасе парочка - ботвинья и свекольник с квасом.
Всего доброго и успехов на кулинарном поприще.

P.S. А может кто-то хочет сам поделиться своим ЭКСКЛЮЗИВНЫМ рецептом холодника! Пишите.........

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем привет! hi
Жара немного спала и вечером когда стало прохладней решила испечь творожное печенье.
Вот что получилось. angel blush2
Файлы:
027_5.jpg

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Прекрасное печенье! Ольга Владимировна, а поделитесь пожалуйста секретом, как вы делаете, чтоб повидло не вытекало во время выпекания? Еще случая не было, по-моему, чтоб что-нибудь не пригорело у меня!
Правда, я конвертики стараюсь полностью залепить, может поэтому повидло и стремиться вылезти наружу?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Дина.
Секрета никакого нет,просто нужно правильно сварить яблосный джем или повидло.Тогда при выпечке ничего не растекаеться. Я выпекаю это творожное печенье и в духовке и в русской печи и всегда вкусно получаеться.И сколько помню у меня ничего никогда не подгорало и не растекалось.
Если кому то интересен рецепт приготовления такого печенья,то я судовольствием им поделюсь.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Обязательно, поделитесь, пожалуйста. и еще, если можно, как правильно сварить повидло или джем. Буду Очень благодарна!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Итак "печенье творожное" - прошу любить и жаловать. wink
Творог - 300гр. (примерно, я брала свой домашний)
Маргарин - 150гр.
Яйца - 1шт.
мука В/С - 350-400гр.
Сахар - 4-5ст. ложек
Яблочное повидло
Маргарин распусть и добавить сахар,растереть затем ввести яйцо и протёртый через сито(дуршлаг) творог.Всё хорошо перемешать и постепенно всыпать муку и замешивать тесто.Муку всыпаем не всю,а часть оставляем для подпыла стола при раскатывании теста.Да и тесто при замесе не должно плучиться слишком тугим!Замешенное тасто оставляем постоять на 30минут. yes3
Затем делим тесто на 3-4 части.Стол подсыпаем мукой и раскаываем тесто в пласт,ровняем края и режем на квадраты средней величины.В серединку каждого квадрата кладём чаную ложку гутого яблочного повидла или джема и соединяем на середине два рожка вместе чтобы получился рогалик.
Кладу печенье на противень чуть смазанный маргарином или маслом и выпекаю в горячей духовке Т-170"С до золотистого румяного цвета.
Можно выпекать и в русской печи при небольшом огне на триножек на чугунной сковороде.
Каким получилось у меня печенье Вы смогли увидеть на фото. blush2
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Спасибо большое! А про повидло и джем, не слишком нахально просить?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Конечно поделюсь рецептом повидла.Не хочеться правда захламоять тему с рецептами блюд вареньями,но ладно! scratch_one-s_head
Надо бы создать отдельную тему про домашние заготовки,консервацию и варенье.Как думаете!? blush2
Итак яблочное павидло. mail
Беру антоновские яблоки 1-2 ведра.
Яблоки мою и нарезаю небольшими кусочками(всесте с кожицей).
Засыпаю яблоки сахаром в соотношении 1:1 перемешиваю и оставляю часа на два.Затем добавляю 0.5-1 литр воды и на газ.Вари на среднем огне около часа. Готовое повидло закатываю в чистые стирилизованные банки,укутываю на сутки и выношу в погреб на хранение.Ну а потом и таким повидлом пеку пироги,пирожки и вот такое вот печенье. good wiggle
Вот ещё один рецепт.
Повидло-джем.
Берём разносортные яблоки - ведро.Моем,очищаем кожицу.
Натираем на крупной терке и в процессе натирания выжимаем сок одного большого лимона или перекрутить лимон целиком на мясорубке и добавить(чтобы яблоки не темнели). Можно измельчить яблоки на кухонном комбайне(ставим диск с крупными отверстиями как для свеклы).
Засыпаем натёртые яблоки сахаром в соотношении 1:1 перемешиваем и даём постоять 15-20 минут(не больше!!!).Затем варим на среднем огне около часа.Готовое закаьываем в стирилизованные баночки,укутываем на сутки и в погреб. wiggle
Приятного всем аппетита! thank_you

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Огромное спасибо! Ольга Владимировна,а антоновка в кожице была, ее не надо через сито перетирать или нет? А насчет новой темы - отличная идея! Я - за! В теме консервирования у меня пробел blush2
Буду рада, если появится и такое обсуждение! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Дина. hi
Антоновка с кожицей и претирать её не нужно,она развариваеться сама в процессе варки,т.к. яблоки имеют рыхловатую структуру(у меня старые деревья ещё наверное довоенные). Правда в повидле остаёться кожица,но она очень даже вкусна и грмонирует там(на мой вкус). wiggle
Вообщем как появиться время открываем тему про консервацию и закатки! mail
thank_you

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Спасибо большое, про антоновку, я примерно так и поняла. И за новую тему, тоже. roma

Sima

Здравствуйте. Тема про заготовки, по-моему, уже есть. Можно проверить и встретиться там. Но, я думаю, лучше все обсуждать здесь, в нашей маленькой кампании.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Сима!
А я думала где Вы пропали,не пишите!?
Что касаеться темы про заготовки,то я и сама не знаю как лучше.Просто здесь хотелось бы обмениваться и делиться рецептами только блюд и кулинарных изделий,а закатки это уже совсем другая история!
Как говориться - мухи отдельно,котлеты отдельно.
Поэтому давайте согласуем этот вопрос и решим как нам будет лучше и удобней! Пишите девочки.
До связи...........

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте дорогие кулинары! hi
Что же никто не высказываеться по поводу моего предложения о рецептах? dntknw sad
Жду откликов с предложениями! blush2
thank_you

Sima

Привет! Отдельной темы про заготовки на зиму я не нашла. Это, конечно же, не значит, что её совсем нет - форум очень обширный. Но давайте уж здесь на тему любых кулинарных рецептов общаться.
Ольга, а вы -то чего ждете? Это мы ждем Ваших рецептов и как можно больше и чаще! wiggle

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток.
Ольга Владимировна, я хоть не пишу ничего, но читаю эту тему с превеликим удовольствием. Очень уютная тема у нас здесь. Я согласна с Симой. Давайте здесь и про заготовки тоже... Ваши рецепты очень нравятся и мне, и моей малышне:)
Подрастают утята...скоро будем пробовать рецептики:)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Вообщем я приняла к сведению Ваши пожелания.И очень рада что тему незываете - уютной! Спасибо thank_you
Ещё очень приятно что рецептики мои нравяться и вы их применяете на практике(надеюсь).Поэтому пишите,что пробовали готовить из тех рецептов которыми я делилась.Высказывайте мнения и пишите пожелания или просьбы может интересно что-то определённое.
И тему не только читайте,но и пишите в ней,рассказывайте,выражайте мнение о блюдах и т.д..Делитесь и своими рецептиками. mail Пока о своих рецептах только Сима написала!
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Сегодня у нас с самого раннего утра идёт дождь.Подоив и управившись с коровой, я подумала чем себя занять и решила замесить тесто на пироги.Думала с чем же испечь,благо в холодильнике в банке стоит ещё клюква.За что я была бесконечно благодарна сама себе и своей вечной запасливости(сказались перестроечные годы наверное)! blush2
Итак замесила опару:
0.7 литра хорошо тёплой воды
1ст. лож. сахара
2чайные ложки сухих дрожжей(без верха).
Всё хорошо размешала и всыпала 0.5 кг. муки.
Поставила опару в тёплую (предварительно подогревала) но выключенную духовку, чтобы подходила,накрыв ёмкость полотенцем.
Пока опара подхадила около 3-х часов я управлялась с птицей и следила за выводом цыплят в инкубаторе. yes3
Затем как опара "подошла" замесила тесто:
Влила 0.5 литра теплого(домашнего) молока
1стак. сахара
2 яичных булка(желтки оставила не вливала!)
Перемешала и постепенно стала всыпать муку просеивая её через сито.Ещё около 0.5 кг. или чуть больше.В конце замеса добавила 50гр. размягчённого маргарина.
Замесила тесто подливая по чуть-чуть ростительное масло 4-5ст. ложек.
Поставила тесто опять в подогретую повторно духовку и уехала на работу.К 13 часам вернулась домой .Пока меня небыло наша бабуля обминала его 2 раза.
Тесто разделила на 3 большие равные части и 4 чуть поменьше(чтобы делать "сеточку").
Раскатала комок теста в пласт средней толщины,противень мазала ростит. маслом и положила раскатанное тесто на противень.Тесто уложила по форме противня,т.е. с бортиками.
Клюкву(свежая,прошлогодняя) промыла в холодной воде и дала ей стечь.Ягоды ровным слоем положила на тесто,хорошо посыпала сахаром и сделала сверху сеточку из теста.Дала подойти тесту минут 10(поставив противень у телой духовки газплиты) затем смазала сеточку и края пирога желтками чуть разведенными сливками и поставила противень в нагретую духовку Т-170"С.
Вот так испекла три больших и вкусных пирога с клюквой. blush2
Скоро чай пить будем как все соберуться к ужину после дневных забот-хлопот. wiggle
Приятного аппетита. roma
А я побежала к своим пернатым питомцам - они есть требуют! wacko2
thank_you thank_you thank_you
Файлы:
000_26.jpg

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

Ольга Владимировна, а вы пробовали делать конфи из мускусной утки? то что жира у неё для этого мало я знаю, но зато у башкирок в ноябре-декабре хватит на двоих

Sima

Это для хранения? И как долго и где хранится мясо в виде конфи? Специи используете?

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Прошу прощения...кто такой "конфи"?
Я правда не знаю...:(((

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

рецепт конфи на второй странице, сообщение № 43

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Спасибо за подсказку:), посмотрела. Я оказывается конфи делаю каждый год:).

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

если вы про тушёнку, то надо заметить, что разница, таки да, есть, при чём и во вкусе тоже ;)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте дорогие кулинары. hi
Смотрю всех заинтересовало - конфи!!! smile3
Житель совершенно прав,подробный рецепт конфи в посте №43. В 44 я рассказываю ещё о гасконском рецепте блюда которое готовиться уже из готовленного впрок мяса,там же рассказываю что можно сделать с жиром из конфи - запекаем картофель на гарнир. wiggle
Итак, конфи - рецепт заготовления мяса гусей и уток впрок на зиму.Этому французкому рецепту не одно столетие.Мясо как бы томиться(зажариваеться) в собственном соку и жиру.Птица для конфи должна быть жирной.Готовое конфи - это кусочки мяса водоплавоющей домашней птицы(утки,гуси,муллларды) в жиру.От тушёнки конфи конечно же отличаеться и по вкусовым качествам и по способу приготовления.О том как я готовлю тушёнку и паштет из мяса птицы я тоже подробно рассказывала в данной теме - не ленитесь читайте внимательно мои посты! dread
Теперь что касаеться вопроса Жителя о приготовлении конфи из мяса мускусных уток.Не знаю как получиться,т.к. не пробовала его так готовить как выпредлагаете. scratch_one-s_head Но если вы хотите приготовить мясо простых уток(пекинок или башкирок) в смеси с мясом мускусных уток,то думаю можно попробовать.Главное чтобы жира было много от простых уток.Тогда уж будет 100% гарантия что конфи выйдет на славу. yes3
thank_you thank_you thank_you

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

Ольга Владимировна, спасибо, есть надежда, что осенью попробую и в смеси уток и отдельно, в прошлые выходные ноябрьскую башкирку с яблоками запекал - полтора литра тлуща только чистого и на ней ещё с полсантиметра точно осталось, так что в чем жарить должно быть ТТТ :)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Дзень добры Житель. hi
Ну калi у вашых качак шмат тлушчу - то смело делайте конфи из мяса уток в пропорции 1:1(т.е. мясо жирных башкирок и мускусных уток). думаю при таком кол-ве жира от уток конфи получиться должно удачно.При приготовлении не забудьте про розмарин - он придаёт мясу приятную пряную нотку и неповторимый аромат(розмарин желательно свежий!!!).
Всего доброго. thank_you

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

таких жирных как эта ждать долго, до ноября, а то и до декабря, а розмарин придётся искать и пожалуй морозить, надо уже сейчас озаботится
яще раз дзякую, до побаченя thank_you