Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 2 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Люлек попробуйте приготовить утку в специальном рукаве (типа пленки).Мускусные получаются не плохо,грудка немного суховата.Пекинские,башкирские вообще обьедениеочень сочные.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Люлек, если Вам нравяться промышленные утки,то естественно заведите пекинских(именно они и являються пром. утки из магазина).Мясо обычных уток намного жирнее чем у мускусных, от того оно и сочнее.
Я например если запекаю мясо уток,то рублю мясо простой утки и мускуский на средние кусочки и чередую их на противне или в утятнице.тогда мясо мускусной пропитываеться жиром пекинской или украинской утки.
Если же всётаки хочеться только мяса мускусной утки, то вот как поступаю:
Утка запечённая с картофелем.
Подготовленную тушку мускусной утки (селезень) 3-3.5кг. шпигую кусочками подмёрзшего сала(шпик) нарезанного небольшими брусочками.А также кусочками сырой моркови и чеснока.Делаю глубокие проколы небольшим ножом с тонким лезвием и туда вкладываю касочек сала рядом прокол и кусочек овощей и так чередую по всей тушке(грудка,ножки). Затем натираю тушку изнутри и с наружи чуть солью и перцем + немного растёртого или молотого кориандра с тмином.Внутрь тушки кладу немого моркови нарезанной соломко(вручную,а не на тёрке!!)Картофель сред. величины разрезаю на 2-4части и слегка обжариваю с оливковым маслом на сильном огне - чтоб чуть прихватилась румяная корочка,но сам картофель оставался сырым.Теперь добвляю к картофелю чуть соли,перца,рубленной петрушки(зелень) или можно мелкорубленный корень петрушки(тоже вкусно).
Подготовленный картофель с зеленью и специями закладываю в тушку утки плотно и зашиваю брюшко ниткой.Сверху тушку обмазываю мйонезом или смесью майонеза со сметаной и даю постоять 30мин. Затем тушку заворачиваю в фольгу и ставлю в разогретую до 200"С духовку на 30мин,а затем огонь убавляю до 120"С и ещё около 1.5 часа запекаю. За 10 минут до того как вынуть утку из духовки фольгу сверху приоткраваю чтобы корочка на тушке зарумянилась слегка.
Готовую утку вынимаю из фольги, удаляю нитки и выкладываю картофель на блюдо покругу,а в середину выкладываю целую тушку или кусочки уже порубленной птицы и подаю к столу с овощым салатом.
Салатик "Лёгкий"
Капуста "Пекинская" - 1кг. (кочанчик)
Огурец свежий - 200-300гр.
Петрушка свежая - 1 пучёк
Майонез для запрвки - 200гр.
Или Оливковое масло+чуть соли,перца,сок 1/2 лимона.

Приятного аппетита! thank_you

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Спасибо всем.Все таки мясо утки вскуснее куринного!Только надо наловчиться в приготовлении!

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Ольга Владимировна поделитесь секретом изготовления тушенки и паштета из утятины. Заранее благодарен

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здраствуйте.
Тушёнка-паштет:
2тушки простых уток (пекинки желательно) = 6-6.5кг
3-4тушки молодых петушков (мясо-яичные породы) = 4-5кг.
Тушки птицы рубим на кусочки и хорошо промываем.
Берём 2 чугуна по 7-8 литров каждый и закладываем мясо по сортам в каждый,заливаем доверху водой добавляем соль 1.5-2ст. ложки (на кждый чугун) и накрываем плотно крышками-сковородами.
Перед этим хорошо топим русскую печь и когда огонь в печи уже хорошо прогорел, но угли ещё большие и красные ставим полные чугуны в русскую печь и окружаем каждый жаром(углями). Трубу в печи закрываем как и заслонку в саму печь.Оствляем мясо для тушения на 4-5 часов в печи.
Чугуны с мясом из печи вынимаем и даём 20-30минут постоять чтобы чуть приостыли.Затем мясо вынимаем шумовкой в миску и даём приостыть, бульон процеживаем.Тщательно вымываем руки и протираем уксусом и ополаскиваем водой.
Мясо разбираем от костей и складываю в 12-литровую аллюминевую кастрюлю,вливаем процеженный через сито бульон + перец горошком,лавровый лист 4-5шт., соль.При процеживании бульона смотрю на его кол-во если вышло несколько многовато, то весь не испоьзую и отдаю предпочтение в первую очередь утиному с жиром,т.к. в дальнейшем жировая плёнка предохраняет паштет от порчи.Если утиного бульона недостаточно то добавляю обязательно ещё куриный.Остатки куриного бульона использую для супа или щей.Много бульона в мясо не наливаю,консистенция должна быть густой с умеренным кол-ом жидкости.
Мясо ставим на газплиту и доводим до кипения кипятим 30-40минут.В это время начинаем стерилизовать 0.5-литровые баночки и разливаем кипящее мясо по баночкам,тут же накрываем стерилизованными крышками и закатывам.
Я например стерилизую по 4 баночки одновременно и пока разолью и закатаю 4 других успевают пропариться.
При закатывании очень соблюдаю чистоту и делаю всё аккуратно.Лавроый лист при разлитии мяса по баночкам удаляю обязательно!!Получаеться 18-20 поллитровых баночек.
Закатанный паштет-тушёнку ставлю в веранде или в доме на столе накрываю полотенцем и затем семнибудь тёплым,например втарым ватним одеялом и оставляю на сутки до полного остывания.Затем баночки носим в погреб на полку.
Храниться такой паштет-тушёнка у меня 2года и никогда не портиться.За всё время (уже 7 лет) порчи такого паштета ненаблюдала,за исключением одной баночки где вздулась крашка,посвей вероятности которая просто плохо была закатана.
Такой паштет-тушёнка, который я хочу сказать сама лично придумала, всем очень нравиться.Его можно с маслом на батон,можно с чёрным хлебом, а можно добавит пару ложек к картофельному пюре.Очень вкусно слегка подрумянить кусочки батона или белого хлеба(в духовке без масла),намазать паштет и положить кусочек моидора. wiggle
Приятного аппетита.
Есть ещё несколько рецептов консервирования мяса и приготовления тушёнки,но о них постараюсь рассказать позже, сейчас просто нет времени. thank_you

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Olga Vladimirivovna пишет:

Перед этим хорошо топим русскую печь

как считаете, в простой духовке получится (нет возможности в русской печке)

Olga Vladimirivovna пишет:

Есть ещё несколько рецептов консервирования мяса и приготовления тушёнки,но о них постараюсь рассказать позже, сейчас просто нет времени. thank_you

обязательно. Спасибо.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Вы знаете в духовке готовить мясо не пробовала.Делаю всё всегда в деревне как говориться не отходя от производства.Да и мясо в печи так стушиться и бульон такой ароматный,прозрачный - без мутности.Сказка одним словом.
Хотя думаю в духовку тоже можно мясо поставить.Только там как начнёт закипать нужно будет снять шум-пену,чтобы бульон был прозрачным.А потом поставить на малый огонь и пусть мясо млеет 5-6часов,а потом всё как я писала.
Вообщем пробуйте с духовкой.Я просто всегда пользуюсь печкой,мне удобно и ненадо волоч всё это добро для паштета в городскую квартиру.И потом тушёнку нужно хранить обязательно в прохладном месте,т.е в погребе.
Удачи вам и приятного аппетита. thank_you

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Вы знаете в духовке готовить мясо не пробовала.Делаю всё всегда в деревне как говориться не отходя от производства.Да и мясо в печи так стушиться и бульон такой ароматный,прозрачный - без мутности.Сказка одним словом.
Хотя думаю в духовку тоже можно мясо поставить.Только там как начнёт закипать нужно будет снять шум-пену,чтобы бульон был прозрачным.А потом поставить на малый огонь и пусть мясо млеет 5-6часов,а потом всё как я писала.
Вообщем пробуйте с духовкой.Я просто всегда пользуюсь печкой,мне удобно и ненадо волоч всё это добро для паштета в городскую квартиру.И потом тушёнку нужно хранить обязательно в прохладном месте,т.е в погребе.
Удачи вам и приятного аппетита. thank_you

Спасибо. И вам здоровья.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Будем ждать новых рецептов.

Россия
: п Глажево ленинградская область
09.01.2010 - 00:40
: 4

вы пишите про компот а я точно из таких же продуктов делаю варенье вкуснятина никто не пробовал7

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Люсия Вы знаете я очень много чего пробовала.Делала и варенье из тыквы и цукаты,но это совершенно другая тема - консервация.
В данной теме я стараюсь делиться тольками рецептами блюд,а для заготовок думаю нужна отдельная тема,т.к. их великое множество.
Думаю, современем нужно будет открыть отдельную тему по домашним заготовкам впрок и консервации.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
petrovipv пишет:

Будем ждать новых рецептов.

hi
Вот ещё один хороший способ заготовки мяса впрок.Вот он очень подходит для проготовления в духовке,хотя можно и в русской печи.

Консервированное мясо кусочками.
6кг. тушек молодых петушков (где-то 4 тушки)
А можно взять тушку утки(3 кг.) и тушку бройлера(3-4кг.)
Итак, из тушек вырезаем позвоночник,шею отрубаем крылья.Мясо (вместе с косточками) нарезаем на кусочки,стоб пролазили в банку, всыпаем 100-120гр. соли, перемешиваем и оставляем на 30 мин. Затем мясо раскладываем в подготовленные банки.В середину каждой (я закатываю в 0.5 литра) кладу 1шт. лаврового листа и 2-3горошины чёрного перца и утрамбовываю мясо.В каждую баночку вливаю примерно по 50гр горячей воды,аккуратно чтобы банки не лопнули.Сверху накрываю банки прокипячёнными железными крышками с резинками и ставлю в духовку на 2-2.5 часа на железный противень застеленный мокрой плотной тканью.Мясо должно получиться покрытое собственным соком,а сверху немного жирка.Особенно хорошо если присутстует (часть мяса) простая жирная утка, но неплохо получаеться и одна курятина.
Противень вытаскиваем и закатываем горячие банки не открывая крышек.
Такое мясо получаеться вкусным.Можно его кушать как просто с кусочком хлеба,так и добавлять в тушёный катофель или варить суп.
thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем привет! hi
И так поделюсь с Вами французким рецепром заготовки мяса гусей и уток впрок - "конфи".
Берём мясо жирной откормленной прицы.Для конфи больше всего подходят жирные утки(пекинка или башкирка),мулларды и гуси.Гуси и мулларды должны быть откормленны,чтобы тушку покрывал хороший жирок.Мясо мускусных уток не пожходит,т.к. оно маложирное.
Берём 4-6 тушек гусей или уток весом 3-5кг.Жир с брюшка снимаем режем на кусочки и перетапливаем.Можно перетопить и нутряной жир собранный с кишек, у хорошо откормленной птицы его как правило много.
Тушки уток нарезаем на кусочки.Грудку предварительно вырезаем она пойдет для отдельных блюд из грудки.Остальную тушку рубим на кусочки средней величины - ножки-бёдрышки,крылья.Можно положить ещё позвоночник и шею,сердечки и желудки,но я этого не делала.Позвоночник с шеей как правило рублю на кусочки и расскладываю в полиэтиленовые пакеты и замораживаю в морозилке для приготовления бульонов,супов и украинского борща.Желудочки и сердечки,печень идет для приготовления рагу из потрохов или готовлю из них фарш-начинку для пирожков и блинчиков.
Кусочки мяса предназначенные для конфи(ножки,бёдрышки и крылья) складываю в большой таз и посыпаю крупной солью(главное не переусердствовать!!!!) и оставляем мясо на сутки для просолки.Очень хорошо положить в мясо несколько веточек свежего розмарина (его можно купить на рынке или в супермаркете где арома травы и пряные овощи).
На следующий день мясо переклыдаваем в посуду с толстым дном,веточки розмарина убираем,откладываем в сторону и крылышки.Я лично использовала казан.Заливаем мясо всё перетопленным жиром,так чтобы он практически покрывал мясо.Ставим казан в духовку Т-180"С.Когда ножки и бёдрышки станут полуготовыми,примерно через час, закладываем в казан крылья разрезанные пополам.Томим мясо ещё около 1.5-2 часов.Готовое конфи вынимаем из духовки и раскладываем в сухие пропаренные банки( я брала 700гр из-под маринованных корнишёнов с винтовыми крышками) закрываем крышками,укутываю на сутки,а потом в холодный погреб. smile3
Итак конечный продукт ароматное мясо с жиром.Храниться такая консерва долго.Мясо можно использовать как угодно приготовить "Утиное конфи по-гасконски с грибами" ,а можно и по нашему добавлять готовое мясо из баночек к тушёному картофелю в конце приготовления или к гречневой каше(предварительно разогрев мясо).Жир от конфи тоже очень хорош например для запекания картофеля в духовке. wiggle
И ещё сто хочу уточнить,я для приготовления конфи брала мясо молодой птицы 5-6месяцев,соответственно время приготовления составило около 2.5-3часов.Если же птица старая,то время тушения увеличиваеться и может доходить до 8-10часов.Но, я готовить из мяса старых птиц не пробовала,т.к. всегда в достатке молодых уток и гусей.А мясо стаых птиц лучше пустить на паштет или перекрутить на фарш. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем привет! hi
А вот и рецепт блюда которое можно приготовить из конфи заготовленного вапрок.Например летом когда ещё нет спелого жирного утиного мяса,но есть в достатке св. грибы-лисички.Если же будете готовить блюдо зимой или весной,то возмите замороженные лисички.Другие грибы для данного рецепта не подходят - вкус и аромат не те.Я пробовала делать как-то с шампиньонами и увы вкус был у блюда иной.Поэтому только грибы-лисички и не какие другие.
Конфи из утки по-гасконски.
На 4 персоны я брала:
780гр баночку утиного конфи которое сделала осенью.
Около 500гр. св. замороженных лисичек(Я свои бланшировала в кипятке и замораживала).
3шт. лука-шалота (деревенский семейный лук или по простому "лук семейка").
соль и свежемолотый чёрный перец.
Поверьте мне когда перец чёрный горошком смалываешь(растираешь) непосредственно перед отправлением его в блюдо,то получаеться вкуснее.
Вынимаем утиное мясо из баночки соскабливая жир или же ставим баночку в горячеватую воду,но не в кипяток,чтоб жир прирастопился и потом вынимаем кусочки мяса.
На ковороду укладываем 2-3ст. ложки жира и мясо,прогреваем на слабом огне окло 10минут.Затем мясо вынимаем и закладываем 3мелконарубленные луковицы шалота,слегка обжариваем и добовляем грибы и даём хорошо подрумяниться + соль, перец.Вновь ложим утятину в сковороду и готовим ещё 5минут помешивая.Конфи готово
Подаём конфи с гарниром их запёного картофеля,приготовленном на утином жире из-под конфи.
Утиный жир растапливаем на притивне и даём ему нагреться.Сырой картофель сред величины разрезаем на 4-6 частей,промываем холодной водой и выкладываем на горячий противень с жиром,посыпаем сушёным розмарином.Во время запекания переворачиваем-перемешивая несколько раз и когда картофель будет готов вынимаем его из духовки и солим по вкусу.
Вот так вот затратив времени около 1часа вы сможете приготовить вкусный обед или ужин. wiggle
Приятног всем аппетита или как говорят французы - Buon apeti!
thank_you

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

ольга здраствуйте прочитал ваши рецепты кое что попробовал вкусно оригинально полезно не могли бы поделиться несколькими рецептами приготовления кролика что бы тоже вкусно оригинально полезно буду очень благодарен

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравстуйте.
Оператор,а что именно пробовали из предложенных мной рецептиков,что Вам понравилось?
Рецепты приготовления кролика у меня есть, не очень много правда,но вкусные.
Самих кроликов я развадила пару лет,но позже отказалась от них сделав выбор в пользу уток и гусей.Хотя ежегодно крольчатиной (осенью и зимой) меня угощают мои знакомые и родственники.Иногда парочку малышей-крольчат и сама к столу для себя выращиваю.
Рецептик напишу обязательно,но чуть позже.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
оператор пишет:

ольга здраствуйте прочитал ваши рецепты кое что попробовал вкусно оригинально полезно не могли бы поделиться несколькими рецептами приготовления кролика что бы тоже вкусно оригинально полезно буду очень благодарен

Вот рецепт кроличьих ножек и бёдрышек.
"Кролик шпигованый овощами"
Берём кроличьи окорочка (задняя часть кролика).Моем,обсушиваем и шпигуем ,делая проколы в мясе тонким лезвием ножа, небольшими брусочками свиного сала,моркови и чеснока.Затем смешиваем 1:1 сметану и майонез + 1-2 зубчика мелкорубленного чеснока.Мясо кролика посыпаем солью,перцем,растёртым кориандром и перемешиаем в сметанно-майонезной смеси,даем постоять 1.5-2часа.Затем выкладываем мясо на разогретый смазанный ростит. маслом противень и ставим в духовку при Т 170-180*С и запекаем до готовности.Время от времени поливаем выделившимися сочками и жиром,следим за тем чтобы мясо не пересохло и проверяем готовность протыкая мясо в наиболее толстых местах.

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

здравстуйте Ольга из ваших рецептов пробовал пока только компот из тыквы ..... вкусно оригинально полезно да еще пасту Карбонара ...оригинальный рецепт собираюсь приготовить кролика по вашему рецепту да еще про тыквку у меня жена готовит отличные манты из тыквы кого заинтересует могу узнать рецепт всем пользователем Удачи

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Оператор.
Совершенно верно манты с тыквой очень вкусные.Только я не манты леплю а делаю "Ханум",т.е. продукты те же только форма у него в виде подковы-рулета,а внутри тыква с овощами.Потом его кладу в мантышницу и готовлю на пару.Подаю с соусом красным.Надо обязательно рецепт написать.
И ещё если Вам необходимо ещё есть очень вкусные блюда из кролика.Например - кролик в сливочном соусе и "Дич из духовки".

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

ольга хотел чем то удивить не получилось а так я вместо соусов использую Хреновину мне больше нравится но это на любителя а за рецепты буду очень благодарен спасибо

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Я делаю к мантам и хануму соус красный основной на мясном бульоне.А Вы что за "Хреновину" shok используете,расказывайте. wiggle

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

острая приправа к любым блюдам помидоры спелые перец болгарский и немного острого чеснок и корень хрена пропорций не знаю все делаю на глазок но основа помидоры все перемеливаеться на мясорубке добавляется соль и ночь стоит в тепле потом разливается в банки или в пластиковые бутылки и в погреб на зиму готовим 15 20 литров все уходит

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

АААА понятно, это нечто типа овощного острого соуса,типа как аджика.

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

ну А ДЖИКА добавляется в процессе приготовления а Хреновина или Огонек как кетчуп то есть подается в отдельной посуде не забудьте про рецепты если есть волросы по уральской кухне постараюсь помочь спасибо

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Понятно что за соус-кетчуп эта "Хреновина". А аджики разные бывают - есть просто как заготовка для борща или щей,а есть специально к мясу или шашлыку.Я например ежегодно делаю много чего.Помидоры люблю очень и есть и выращивать на грядках.Я ежегодно сажаю 80-100кустов нескольких сортов и уражай радует.Порой столько вырастает что только успевай закатывать.Поэтому я и консервирую как просто в заливке,так и делая всевозможные лечо,аджики,кетчупы,салаты.
Ой что-то я отошла от темы.Вот рецептик кролика в сливочном соусе.
Тушку кролика 2-3кг. порубить на небольшие кусочки + соль,перец чёрный молотый(желательно растереть горошки непосредственно перед приготовлением).
Мясо обжарить на сковороде до румяной корочки.
1 сред. луковицу рубим мелким кубиком и чуть обжариваем на сливочном масле,но чтобы лук не зарумянился,а лишь стал прозрачным,т.е. стал полуготовым.
Складывае мясо и притомлённый лук в кастрюлю или глубокую сковороду и заливаем мясо 200 граммами сливок (10%) и томим помешивая на малом огне около 15минут.Затем вливаем 200гр сметаны + чуть соль и молотый мускатный орех 0.5 чай.лож.. Перемешиваем прогреваем доводим до стадии закипания,но не кипятим!Подаём с отварным картофелем посыпанным кропом.
Приятного аппетита!

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

Спасибо Ольга появятся вопросы обязательно обращусь

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Ну, что такое, никто не выложил свои рецепты блинов, а сегодня масленица кончается. cry
Всех поздравляю roma
Пекут блины... Стоит веселый чад...
На Масленицу всюду разговенье!
Сегодня на Руси, как говорят,
Прощенное святое воскресенье!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Я ведь писала про замечательные вкусные блины на дрожжах. "Мачанка с блинами" очень вкусное блюдо и к масленнице само то!

Sima

А что из постного в меню?

larissimo

Ольга Владимировна, здравствуйте!
Какая вы все-таки молодец!
Перечитала сейчас всю эту тему - обалдела... Здесь же как раз ответы на мои вопросы про деревенскую кухню...
И вы так искусно и с в душой подходите к любимому делу, что...просто нет слов.
Наверное, мужички наши могут позавидовать тому счастливчику, которому вы все это готовите? good hi