Рецептики от Ольги. Страница 26 из 34

Вы здесь

1002 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Olga Vladimirivovna
Belarus
: Gomelskaja oblast
: 14802

Приготовление балиша начала с того что разморозила половинку тушки гуся весом около 1.8-2 кг. Обваляла мясо от костей и нарезала мясо вместе с кожей и жиром мелкими кубиками + одну небольшую куриную грудку.
Затем стала замешивать тесто, для чего взяла:
1 - куриное яйцо
1\3 - чайной ложки соли
1\2 - чайной ложки сахара
125 гр. - молока ( пол стакана )
150 гр. - воды ( 2\3 стакана )
200 гр. - маргарина + 30-40 гр. сливочного масла
и около 1кг. пшеничной муки В/С
1\2 - чайной ложки соды + столько же уксуса
Маргарин растопила, добавила яйцо, соль, сахар, перемешала, влила молоко и тёплую воду, всыпала муку часть муки и стала перешивать тесто. Затем в конце замеса добавила соду погашенную уксусом и замесила тесло досыпая по-немногу муку. Тесто получилось как хороший мягкий пластилин, но не тугое. Запах был очень приятный, сливочный. good
Оставила тесло не 20 минут, для набухания клейковины, а сама в это время занялась овощами.
Взяла 6 шт. картофеля + 3 крупные луковицы, овощи очистила и нарезала небольшими средними кубиками. Т.к. посадила ещё в марте в горшочки лук-шалок ( семейку ) то добавила небольшой пучёк зелёного лука, который мелко измельчила.
Подготовленное мясо слегка посолила, добавила чёрный молотый перец и немного молотого кориандра, перемешала и добавила нарезанные овощи, добавила ещё чуть соли.
Тесто разделила на две части малую и большую, раскатала в круглый пласт средней толщины большую часть, затем выложила тестом глубокую сковороду, которую предварительно смазала кусочком маргарина и чуть припудрила щипоткой муки. Выстелила тестом всю сковороду, ножом обрезала лишнее тесто на краях ( то которое свисало за борта сковороды ). Выложила на тесто фарш-начинку, равномерно её распределив. Из оставшейся части теста раскатала "крышку" и накрыла верх формы, обрезала лишнее на краях и защипала края "верёвочкой", в середине балиша сделала круглое отверстие. Обрезки теста соединила оставила кусочек теста, размером с грецкий орех, чтобы закрыть отверстие в балише. Остальное тесто раскатала и сделала растительный орнамент, украсила верх и поставила в жарочный шкаф Т-200*С.
Пока возилась с балишем, на плите варился бульон из костей оставшихся после обвалки мяса гуся. В бульон добавила 3 лавровых листа и чуть соли.
После часа пребывания в жарочном шкафу влила через отверстие в "крышке" ровно 1 стакан бульона, приятно пахнущего лавровым листом. Закрыла отверстие кусочком теста и продолжала выпекать закрыв сковороду крышкой около 2-х часов, затем крышку открыла и продолжила выпекать окло 25-30 минут. Готовность проверила по готовности начинки открывая "крышечку" .
Выпеченный балиш выняла из духовки, смочила чуть холодной водой и накрыла влажным чистым полотенцем, оставила на 20-30 минут, затем полотенце убрала.

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Belarus

Вот и то что у меня получилось. pie

Файлы: 
  • balish_2013.jpg

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Belarus

По вкусу балиш очень понравился. wiggle Был вкусе тёплым, но холодным с горячим чаем он меня просто покорил! air_kiss
Гусиных тушек и половинок у меня в холодильнике ещё достаточно много, так что буду делать и дальше, очень вкусно, всем рекомендую superyes3wiggle
Муж сказал, когда такие пироги собираюсь печь, то нужно заранее предупреждать. По такому случаю нужно гостей приглашать ставить на стол бутылку хорошей водки, сок или компот и кюшать! wigglebeerlaugh
Но мне вполне понравилось с чаем! goodwigglelaugh

Заходил: 3 года 1 месяц назад
Россия
: Владимирская область
: 5441

Красивый балиш получился, Ольга Владимировна, super хотя и непривычный на вид.
Обычно его не украшают, чтобы корка потоньше была. И в тесто яйцо лучше не класть, оно от этого жестким становится.
Зато вы правильно сделали то, о чем я забыла написать - соду в тесто положить и водой сбрызнуть!
Рада, что вам понравился рецепт.

Belarus

Гюзель Ришатовна hi рада очень что заглянули!
Вы автор рецепта балиша и вдохновитель. Спасибо ещё раз за рецепт. thank_you

"Гюзель" пишет:

Красивый балиш получился

Спасибо. Необычный, от того что я его украсила остатками теста, уж жалко мне стало его выбрасывать, такое хорошее ароматное получилось. air_kiss Вот я и украсила. Муж сразу все украшения объел и сказал что очень вкусно. laugh

"Гюзель" пишет:

И в тесто яйцо лучше не класть, оно от этого жестким становится.

В следующий раз не буду обещаю. blush2
Но у меня оно вкусное получилось и чем-то напоминало слоёное. wiggle Так многие замечали.

"Гюзель" пишет:

Рада, что вам понравился рецепт.

Я даже на работу 1\4 часть возила, угощала весь персонал - поваров, кондитеров. Много не получилось, но по спичечному коробку все попробовали и всем понравилось. Так что рецепт Ваш пошёл у нас в массы. Я распечатала на принтере желающим и раздала. wink

Заходил: 3 года 1 месяц назад
Россия
: Владимирская область
: 5441
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Я распечатала на принтере желающим и раздала.

clap

Belarus

Так, что вас Гюзель Ришатовна теперь не только у нас на форуме знают, но и у меня на работе. laughface
Делитесь ещё рецептиками вкусными. wink

Заходил: 10 часов 59 минут назад
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
: 12513

Тоже отмечусь...Ну ОЧЕНЬ интересная темка!!!

Анна

Belarus
"АнВит" пишет:

Ну ОЧЕНЬ интересная темка!!!

Здравствуйте Анна. hi
Приятно, что вам нравится. thank_you

Россия

Мне уже несколько лет нравится...Сначала понравились Ваши посты про выкармливание индюшат с первых дней жизни, после чего купила,вырастила,скушала...И так не один сезон...Потом зарегистрировалась, тусуюсь в "козах", а читаю многие ветки. Начала с Вас. Спасибо Вам огромное за все советы и рассказы, очень помогли! Из рецептов делала тушенку, все обалдели от такой вкусноты...

Анна

Belarus
"АнВит" пишет:

Мне уже несколько лет нравится

Рада знакомству с вами. dri
Спасибо Вам большое. thank_you Вы не представляете как приятно слышать то что вы написали. Самое важное, что у вас всё получается, а это главное. wink
Заходите в гости и в блог. Сейчас у меня блог конкурсный и я там много о чём рассказываю. mail Так что приглашаю - https://fermer.ru/blog/7789

"АнВит" пишет:

Из рецептов делала тушенку, все обалдели от такой вкусноты...

А вы какую тушёнку делали, с косточками или тушёнку-паштет без костей??

Россия

Делала без костей, теперь буду делать с костями. Планировала заготовить на зиму, но родственники распорядились иначе...пока ВСЁ не уничтожили...не успокоились. Вот такая была вкуснотища!!!

Анна

Аватар пользователя Марина Каманина
Заходил: 11 часов 32 минуты назад
Россия
: Липецкая область
: 6853

hi
тесто отличное!!! Гюзель Ришатовна, супер тесто, легко делать, месить легко. я для пиццы использовала Ваш вариант теста.

http://fermer.ru/gazeta/161433 ЗАКВАСКИ ДЛЯ СЫРОВ И КИСЛОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
http://fermer.ru/blog/28630 - МОЙ БЛОГ ПРО СЫРОДЕЛИЕ
http://fermer.ru/blog/28630/shkola-syrodeliya-mariny-kamaninoy-224002 - Школа Сыроделия Марины Каманиной

Belarus
"АнВит" пишет:

Делала без костей

Этот рецепт я сама когда-то давно придумала. Он всем нравится. yes3

Belarus

Здравствуйте hi уважаемы повара-кулинары и просто форумчане и домохозяйки заглянувшие в гости.
За чуть более 3.5 лет моего пребывания на портале Фермер.ру я решилась поучаствовать в конкурсе, он не кулинарный правда, а птицеводческий. Так что вот участвую.
Кому интересно можете заглянуть в мой конкурсный блог - https://fermer.ru/node/157101
Если Вам не безразлично как пройдёт голосование и вы хотите меня поддержать, то приглашаю на страничку голосования - https://fermer.ru/forum/fermerru/165280
Я под номером - №3. wink
Всем откликнувшимся, заранее, большое спасибо. thank_you

Belarus

Вот хочу поделится с вами простым и вкусным рецептом рулетиков.

Рулетики "Домик улитки"

Для этого нам нужно будет приготовить обыкновенное пельменное тесто:
1 яйцо
50-70 гр. воды
щипотка соли и мука пшеничная в/с.
Тесто замесить и дать ему постоять 10-15 минут.
Пока тесто стоит для набухания клейковины белков муки, готовим фар-начинку.
Хороший фарш ( свинина+говядина или свинина+курица или просто свиной ) понадобится где-то 0.5-0.6 кг. фарша. К фаршу добавляем пассерованный лук ( предварительно нарезаем 2 средние луковицы крупным кубиком и обжариваем до золотистого цвета на подсолнечном масле ). к фаршу и пассерованному луку добавляем соль, перец, специи, перемешиваем.
Тесто раскатываем скалкой на присыпанном мукой столе в пласт прямоугольной формы толщиной примерно 0.3-0.5 см. Затем выкладываем фарш-начинку ровным слоем по всей поверхности теста. Сворачиваем пласт рулетом и нарезаем на роллы средней величины ( в зависимости от высоты бортов вашей сковороды.
Пассеруем морковь и лук примерно в соотношении 3:1. Т.е. моркови больше. Я беру примерно 4-5 средних морковок и пару луковиц. Морковь натираю на крупной тёрке, лук нарезают кубиком, обжариваю по отдельности, соединяю и перемешиваю.
На дно глубокой сковороды укладываю слой пассерованых овощей, затем роллы. Роллы укладываю на небольшом расстоянии друг от друга ( т.к. если положить очень близко они слипнутся ). Сверху можно положить остатки овощей, а можно все овощи уложить только на дно. Залить горячей водой из чайника чтобы она была в уровень с роллами и тушить на среднем огне до готовности. При тушении воду слегка подсолить и добавить 1-2 лавровых листа.
С самого начала крышка должна быть закрыта, потом приоткройте её чтобы испарялась лишняя влага. Жидкости должно остаться немного на дне сковороды, т.е. она почти вся испаряется и впитывается роллами при приготовлении.
Подавать такие улитки можно с чем угодно. Очень вкусно со сметаной или можно подавать с красным томатным соусом. wiggle

Belarus

А вот собственно и сами домики улитки - п/ф , т.е. ещё сырые.

Файлы: 
  • foto648.jpg

Belarus

А вот они уже готовые. pie
Вкусно wiggle

Файлы: 
  • foto650.jpg

Заходил: 2 года 4 месяца назад
Россия
: Тверская обл.
: 1093

Здравствуйте Ольга Владимировна! Вот и снова заглянула под смотреть, что тут вкусного приготовленно, когда инет всё же загрузился, мне рулетики, ассоциировали с белым букетом роз, вот такая вот у меня фантазия на Ваше вкусное искуство, глянулось.

Всё будет хорошо!Было бы желание.

Россия

А Я ТУШЁНКУ, ЧТО ТАК И НЕ НАШЛА, НАВЕРНОЕ ПЛОХО ИСКАЛА, ПОПРОБУЮ ЕЩЁ РАЗ.Может кто подскажит, какой пост открыть.

Belarus

Добрый вечер. hi

Olga Vladimirivovna пишет:
"Марина 818" пишет:

Вот я про тушёнку, где то пропустила, видимо перелистала.

Марина hi
Про тушёнку вот здесь mail - https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/44302#comment-97871
и вот здесь - https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/44302#comment-104380

Марина, опять дублирую mail вам ссылочки с рецептами о тушёнке! Читайте и записывайте. wink

Belarus
"Марина 818" пишет:

мне рулетики, ассоциировали с белым букетом роз

Спасибо, у меня тоже. angel
Позже ещё напишу чуть другой рецепт рулетиков, но с картошкой тоже вкусно. wiggle

Россия

Добрый вечер. hi

"Марина 818" пишет:

Вот я про тушёнку, где то пропустила, видимо перелистала.

Марина hi
Про тушёнку вот здесь mail - https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/44302#comment-97871
и вот здесь - https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/44302#comment-104380

Марина, опять дублирую mail вам ссылочки с рецептами о тушёнке! Читайте и записывайте. wink

Спасибо Ольга Владимировна,за беспокойство, но у меня не открываються многие страницы, поэтому, прочесть не могу,всё.

Заходил: 3 дня 22 часа назад
Беларусь
: Молодечно, Беларусь
: 369

Добрый день! Отмечусь hi

Наталья

Заходил: 1 день 3 часа назад
Россия
: Адыгея
: 448

Здравствуйте! hi
Мой рецепт адыгской соли такой (заготавливаю на всю зиму и еще чуть-чуть):
1 кг очищенного чеснока
5 кг соли
1 стакан молотого кориандра.
Чеснок пропускаю через мясорубку и соединяю с остальными ингредиентами. Храню в 3 литровых банках закрытых пластмассовыми крышками. Буквально позавчера закрыла три 3 литровых банки. Хватит, надеюсь, до следующего урожая чеснока. У нас без такой соли никак, потому что многие национальные блюда без такой соли не приготовить. thank_you

- клуб любителей мускусных уток

Заходил: 1 час 41 минута назад
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
: 7557

wiggle Это я удачно зашла)))) roma

Заходил: 1 день 3 часа назад
Россия
: Адыгея
: 448

Ольга Владимировна, каков примерно выход сгущенки на 2 литра молока?

- клуб любителей мускусных уток

Belarus
"Оксана 777" пишет:

каков примерно выход сгущенки на 2 литра молока?

Уже точно и не помню. scratch_one-s_head Около литра должно получиться, там зависит от того до какой густоты уварите. wink

Belarus
"СабинаТан" пишет:

Это я удачно зашла

Рада Вас приветствовать. hi

Заходил: 16 минут 31 секунда назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 8912

hi

Страницы