Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 25 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Чарская Светлана" пишет:

Я с печенкой совсем обленела... режу на пласты см 2... хорошенько их отбиваю с двух сторон, солю, перцу крупномолотым перцем...

А я ещё птичью или любую другую делаю с овощами пассерованными + сметана и чуток майонеза. Вкусно получается и горячеее и холодное когда остынет. Я рецепт этот писала здесь в теме ранее. wink

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Это я нашла на просторах инета... мимо этого я прости просто не смогла....
попробуйте и вы тоже... wiggle good good super super

Шурпа - как песня, жизнь и страсть
Шурпа парит на столе, сводя с ума своим ароматом... Шурпа - торжественная и невероятная!..
Продукты:
Баранина
Морковь
Репчатый лук
Перец красный жгучий
Молотая кинза
Зира
Картофель
Перец болгарский
Помидоры
Джамбул, райхон
Зелень укропа, кинзы

Путь мой к шурпе был долог и тернист. Каждый раз, вкушая шурпу в какой-нибудь махаллинской Ошхоне (столовая), чувствовала себя одновременно и счастливой, и несчастной. Счастливой – от того, что имею возможность в любой момент отведать чудесной узбекской шурпы, несчастной – от того, что самой не удаётся воспроизвести это чудо. До сих пор в Ташкенте на первое я заказываю только шурпу. И до сих пор учусь и учусь её готовить... И уже настало то долгожданное время, когда я получаю наслаждение от приготовленной собственноручно шурпы. Итак, речь я веду о своем самом любимом супе.
Первым мне открылся секрет картофеля в шурпе – варить его следовало отдельно. Второе открытие – выбор мяса. Далее подсказали не резать мелко помидоры. Потом пришло осознание, что лук практически не нужно варить. А пожилая женщина из Андижана присоветовала добавить джамбул. И так далее, далее...
Я выбираю мясо. Мой самый уважаемый мясник вырезал для меня из бедра барана самую лучшую на свете кость. Разрубил её без единой костной крошки пополам, открыв костный мозг. Далее ребра. Два бараньих ребра с добрым слоем мяса и жирка. Опять-таки, мясник надрубил ребра по всей длине кусками по 8-10 см. Неприятное словосочетание «вареный жир» к шурпе не имеет никакого отношения. Это – самый вкусный жир на свете.
Приготовление шурпы:
1. Мясо промываю. На поверхности верхней части ребер – совершенно особый жир. Он покрыт тонкой сухой пленкой, внутри светится, как разогретый воск. Он настолько нежен, что кажется, что тает от тепла рук. Я срезаю этот жир и откладываю – у него особая роль.
Немного жира с ребер я все же срежу – уйдет в запас. Буду на нем что-нибудь жарить. Или растоплю и в тесто для учпечмаков добавлю.
2. Бедренную кость и ребрышки с мясом укладываю в кастрюлю, заливаю отстоянной водой. Любой фильтрованной воде в приготовлении предпочитаю отстоянную. Не избавилась от деревенской привычки держать на кухне ведро с водой. В том же ведре хранится серебряная ложка, дарованная мне родителями «на первый зуб».
Далее, никакая сила не заставит меня отойти дальше, чем на два метра от плиты. Потому что я буду снимать пену. Это долго, но не утомительно. Потому, что в этот момент можно спокойно и сосредоточенно думать. До тех пор, пока поверхность моего бульона не станет идеально чистой. Уменьшаем огонь до минимума. Так что о кипении и речь не идет, и лишь редкие ленивые пузырьки медленно поднимаются со дна. По совету Сталика добавила перед закипанием немного соли, для ускорения процесса пенообразования. Надо сказать, помогло.
3. Здесь опустила в бульон целую очищенную луковицу, немного жгучего красного молотого перца, молотую кинзу (у меня маленькая деревянная мельничка – только для кинзы), зиру, морковку, порезанную крупными брусочками наискось. Она пропитается бульоном и станет совершенно необыкновенной.
И еще самое главное! Тот нежный, прозрачный жирок, который сняла с верхней части ребер, порезала мелкими кубиками, и отправила в спокойный бульон. Это все будет вариться часа полтора. (Это при условии, что у вас на плите есть соответствующий режим.)
4. В это время почистила некрупный картофель и отварила его в соленой воде.
Подготовила красный болгарский перец – порезала его брусочками.
Пару некрупных луковиц порезала тончайшими полукольцами. Я всегда на базаре беру лук двух типов – крупный и мелкий. У мелкого совершенно тонкие «одежки», и резаный кольцами он выглядит приятнее. Крупный – это жарить.
Средние помидорки очищаю от кожицы, режу на половинки.
5. Опускаю в бульон отварной картофель целиком, чуть позже – помидоры и красный болгарский перец.
По паре веточек джамбула и райхона, мелко порезанные. И еще минут десять.
Далее отправляю нарезанный тончайшими кольцами лук. Соль. Выключаю плиту. Накрываю шурпу крышкой.
6. И в это время готовлю посуду, половник и капкыр (шумовку). Капкыром в касы выкладываю по куску мяса без кости (несколько таковых было), помидор, картофелину, брусочки моркови. Заливаю все прозрачным и чистым, как слеза, бульоном с симпатичными кусочками жира и ярким красным болгарским перцем. Посыпать шурпу зеленью (укроп-кинза).
Мясо на ребрах – на плоскую тарелку вместе с оставшимися в шурпе картофелем и морковью.
В отдельную тарелку – две части бедренной кости с мясом и мозгом. Одна косточка – хозяину дома, другая – старшему из гостей-мужчин.
В процессе еды шурпа в касе уходит быстрее, чем мясо, а потому, пока съедается мясо, композицию в касе надо будет повторять.
И вот все. Шурпа парит на столе, сводя с ума своим ароматом. Ну когда же они все начнут есть?! Мне нужно видеть их глаза, когда они будут делать это! Но они не смотрят на меня, они ласкают глазами мясо на ребрышках, прежде, чем его откусить, они поднимают касу, и опускают к ней лицо, втягивая в себя янтарный прозрачный бульон - ну, чисто поцелуй! Я здесь! Я здесь! – хочется крикнуть мне. Но шурпа, торжественная и невероятная, поглощает и меня

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Здравствуйте Уважаемая Ольга Владимировна! Мама моя просила Вам передать огромное спасибо, за Ваш рецепт, за ценные советы, с наступающими праздниками просила поздравить и пожелать доброго здоровье, а это главное.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте hi

"Марина 818" пишет:

Мама моя просила Вам передать огромное спасибо, за Ваш рецепт, за ценные советы,

Мариночка, за какой рецепт мама благодарит?? Что ей понравилось??
И вам спасибо за такие тёплые слова благодарности thank_you roma приятно что читаете и что нравиться, то о чём я рассказываю и чем я делюсь. thank_you

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Вот память то, я видно написать забыла, за тушёнку, она вспомнила сразу, как мама её делала, когда они в сибири ещё жили, животины там было много, а сюда приехали и всё,обнищали.
Бабушка действительно хорошо, как Вы делала тушёнку,
хранилась долго, крыжек, как сейчас то не было, были ещё помню,
стеклянные с железкой сверху.Да вот за капчёного петушка и саломс мясными прослойками, я ж купила, закаптила на ольховых щепочках, а рецепт с Вас взяли, тот, что аджикой прмазать и на время оставить, а потом ух, вкуснотища получаеться, на рынке то у нас уже давно известно, просто отварное сало в дымке обмажут и продают за копчённое. Своими руками сделаное по делу, ой как вкусно то, у меня даже племяшек лопает с удовольствием.Много из того, что Вы поведали, любезно поделились с нами всеми, я в свою папочку перенесла, рецепты от барышни крестьянки, так и назвала, честное слово.Воспользуюсь обезательно, а потом отпишусь, что у меня получилось, а чего сделать не смогла, но повторю, такое тоже нельзя исключить.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Марина 818" пишет:

Да вот за капчёного петушка и саломс мясными прослойками, я ж купила, закаптила на ольховых щепочках, а рецепт с Вас взяли, тот, что аджикой прмазать и на время оставить, а потом ух, вкуснотища получаеться,

Ну вот и хорошо, что всё получается да удаётся. Рада что рецепты нравятся.

"Марина 818" пишет:

Много из того, что Вы поведали, любезно поделились с нами всеми, я в свою папочку перенесла, рецепты от барышни крестьянки, так и назвала, честное слово.

Марина, ну вы насмешили! laugh Какая ж я барышня?? dntknw laugh а что крестьянка, то это да не отнять! face

"Марина 818" пишет:

, а потом отпишусь, что у меня получилось, а чего сделать не смогла, но повторю, такое тоже нельзя исключить.

Марин, делайте всё по рецепту и всё получиться. Я по этим рецептам уже много лет готовлю, так что там всё проверенное и не очень сложное в приготовлении. wink

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Марин, делайте всё по рецепту и всё получиться. Я по этим рецептам уже много лет готовлю, так что там всё проверенное и не очень сложное в приготовлении.
Только хозяйки бывают разными, у меня вот засолить огурцы НИ В КАКУЮ не получаеться,вот так вот. bang shok

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Марина 818" пишет:

Только хозяйки бывают разными, у меня вот засолить огурцы НИ В КАКУЮ не получаеться,вот так вот

Девочка моя дорогая! у вас еще есть время выбросить эту крамольную мысль из головы..... а летом свяжитесь со мной и у вас будут лучшие огурчики!

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Чарская Светлана пишет:
"Марина 818" пишет:

Только хозяйки бывают разными, у меня вот засолить огурцы НИ В КАКУЮ не получаеться,вот так вот

Девочка моя дорогая! у вас еще есть время выбросить эту крамольную мысль из головы..... а летом свяжитесь со мной и у вас будут лучшие огурчики!

Здравствуйте Светлана! Хорошо, обезательно напомню Вам о себе huh roma

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Мои поздравления с наступающим Новым годом всем и прекрасной хозяйке в особенности!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Валерия hi спасибо большое. thank_you
Вас тоже с наступающим новым годом и всех, всех, всех кто посещает мою кулинарную страничку. pie roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

А вот ещё один вкусный и не очень хлопотный рецепт .

Шампиньоны фаршированные.
На обычный стандартный противень для бытовой духовки или жарочного шкафа понадобиться 0.9-1.0 кг. свежих шампьньонов.
N. B.
Шампиньоны выбирайте не очень крупные, а средних размеров.

mail mail mail и так для начинки нам понадобиться....
3-4 шт. - средних луковицы
150-200 гр. - балыка или любого копчёного мяса ( если по какоё-то причине у вас нет копчёного мяса, то можно взять хорошую ветчину или мясной рулет, нарезать и добавить 1-2 чайные ложки жидкого дыма, перемешать и дать постоять 5-10 минут ).
150 гр. - майонеза с высокой жирностью ( 40-60% жирности обязательно !!! иначе не запечётся как следует )
150 гр. - любого хорошего сыра ( я например использую "российский" или "пошехонский" с жирностью 45-50% )
Подсолнечное масло для жарки, соль.
Грибы вымыть и дать стечь воде.
Аккуратно отделить ножки от шляпок. Ножки очень легко отделяются, стоит лишь аккуратно её отломать.
Ножки шампиньонов нарезать кубиками и обжарить на подсолнечном масле до лёгкой румяной корочки. Репчатый лук очистить, вымыть и нарезать мелким кубиком, обжарить на подсолнечном масле до готовности и румяного, золотистого цвета. Балык или ветчину нарезать средними кубиками. Соединить пассерованный репчатый лук и грибные ножки, балык или ветчину, добавить майонез и перемешать.
Шляпки шампиньонов слегка присолить ( чуть-чуть !!! ) и нафаршировать каждый получившейся фарш-начинкой из лука, балыка и грибных ножек с майонезом.
На мелкой тёрке натереть сыр и посыпать им сверху на каждый грибок уложенный на противень. Подготовленные фаршированные шампиньоны ставим в горячую духовку t - 180*-200*C и запекать до готовности и румяной золотистой корочки около 15-20 минут.
Готовые шампиньоны подавать на тарелке уложенной листьями салата или просто украсить веточками петрушки. pie
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

N. B.
Что ещё очень важно, так это удобность рецепта. Шампиньоны такие можно нафаршировать с утра и поставить на нужно вам время в холодильник, а затем перед тем как запекать посыпать тёртым сыром и запечь. wink

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

hi

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703

roma

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Ольга Владимировна, выручайте...... Мы почти приобрели автоклав у Виктора.....2 марта заберем.... рыбу зять передал.... Как правильно и вкусно ее заавтоклавить??? mail

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

Поставим вопрос по другому.
Заведём тему или ветку с рецептами для автоклава?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Акулина" пишет:

рыбу зять передал.... Как правильно и вкусно ее заавтоклавить???

Здравствуйте. hi
Тут зависит от ваших вкусовых предпочтений. У меня есть рецепт заготовки речной рыбы впрок с овощами и томатной пастой. Получается, очень вкусно, но на вкус и цвет товарищей нет. wink
Если интересен рецепт то я напишу его обязательно. mail

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Если интересен рецепт

Добрый вечер. Я уже давно тихо-тихо сижу у вас в теме...... mail mail mail Кое-что по вашим рецептам готовила....понравилось... Так что вашему вкусу я доверяю на все 100... и жду рецепт. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Акулина" пишет:

Добрый вечер. Я уже давно тихо-тихо сижу у вас в теме......

Добрый вечер. hi
Зачем же сидеть тихонько? dntknw Нужно обязательно знакомиться. dri

"Акулина" пишет:

Кое-что по вашим рецептам готовила....понравилось...

Очень рада что вам нравиться. А что именно готовили и что пришлось по вкусу? wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Акулина" пишет:

Так что вашему вкусу я доверяю на все 100... и жду рецепт.

Я делала так из небольших речных карасиков, хотя можно делать из мойвы, хека, лиманемы и т.д.
3.5-4 кг. очищенной и выпотрошенной рыбы. Головы удалила ( пустила их на приготовление каши для цыплят ).
2-3 кг. очищенной моркови
2 кг. очищенного лука
0.5 л. хорошего томатного соуса или пасты
250-300 гр. подсолнечного масла
2 стол. ложки сахара
2 стол. ложки уксуса
соль, перец по вкус
Рыбу нарезаем на небольшие куски-кругляши ( я карасиков нарезала на 2-3 части с костями ).
Лепчатый лук нарезала крупным кубиком и обжарила на подсолнечном масле до слегка румяного, золотистого цвета. Морковь натираем на крупной тёрке, смешиваем с пассерованым луком, сахаром, оставшимся подсолнечным маслом, томатной пастой, уксусом и добавляем всё это к подготовленным кускам рыбы. Затем солим и перчим, перемешиваем и раскладываем по банкам плотно укладывая до плечиков, закрываем ошпаренными кипятком железными крышками. Дальше действуем как рекомендует инструкция к использованию автоклава.
По вкусу получается очень вкусная рыбная консерва с овощами. Её хоть с картошечкой отварной или тушёной с овощами кушай, хоть так с хлебушком чёрным - вкусно. wiggle

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Olga Vladimirivovna" пишет:

А что именно готовили и что пришлось по вкусу?

Тааак.....сейчас попытаюсь вспомнить..... Одно могу сказать точно, что все, что готовилось - всем очень понравилось.... Сейчас всегда, когда режу уток, обрезаю жирные места...солю...перчу...сворачиваю рулетиком...ложу грузик на них и ммммммм...вкуснятина. Утка по-белорусски (я не помню, как она называется у вас) - это утка фаршированная рисом и печенью...начинка по тарелкам растягивается первой. Торт из творога - быстро...не затратно....вкусно... Адыгейская соль - отдельная песня.....Осенью убрали очень хороший урожай картошки, моркови, чеснока......но все практически сразу и пропало....картошку моль сожрала....., а морковь и чеснок сразу же начали гнить....Вот только чеснока и смогла припасти благодаря этой соли...6 кг забабахала - чудесная приправа. Так что, Ольга Владимировна, спасибо Вам большое.....и за рецепт рыбной консервы отдельное огромное спасибо.... осталось только дождаться, когда автоклав прибудет по месту постоянной прописки.... и буду ваять! wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Акулина" пишет:

Сейчас всегда, когда режу уток, обрезаю жирные места...солю...перчу...сворачиваю рулетиком...ложу грузик на них и ммммммм...вкуснятина.

Это такая закуска заменяющая солёное сало. Мы свиней не держим, так вот нам тоже такое кушанье нравится. wiggle

"Акулина" пишет:

Утка по-белорусски (я не помню, как она называется у вас) - это утка фаршированная рисом и печенью...начинка по тарелкам растягивается первой.

Можете называть её и "Уткой по-белорусски" этой мой собственный рецепт, я его сама придумала и очень давно, как уток держать стала.

"Акулина" пишет:

Торт из творога - быстро...не затратно....вкусно...

Рецепт торта когда-то давно-давно прочла в какой-то газете, немного доработала и получился такой быстрый и вкусный тортик к чаю. pie

"Акулина" пишет:

Адыгейская соль - отдельная песня.....

Мне она тоже очень нравиться. good Очень вкусна с ней отварная или тушёная курица мясной породы, цыплёнок-бройлер или мускусная утка. wink Хотя в других блюдах тоже хороша.

Очень приятно Акулина, что вы уже много всего попробовали и вам понравилось. Буду стараться и дальше делиться новыми рецептами, что-то новенькое и вкусное напишу и в своём конкурсном блоге.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

В Контакте появилась страница нашего друга форумчанина Сергея Бодрова......
я посмотрела.... анафилактический шок.... счас приму супрастинчик... и дам ссыль...
http://vk.com/public50840762
может вы нормально отреагируете... там отзыв оставить надо...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Акулина" пишет:

Сейчас всегда, когда режу уток, обрезаю жирные места...солю...перчу...сворачиваю рулетиком...ложу грузик на них и ммммммм...вкуснятина.

а вот это интересно, мои жир не едят, я его в манты прокручиваю вместе с кожицей..

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"greenwoman" пишет:

мои жир не едят

Да мои тоже жир не едят... Раньше обрезала и сразу перетапливала и в закручивающиеся баночки заливала горячим....а потом либо в зажарки....либо в рагу добавляла.... Если не было времени - обрезала, складывала в пакеты и в морозильную камеру... А такие рулетики да с горячей картошечкой в мундирах......да с солененьким огурчиком.......- за уши от стола не оттянешь..... laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Чарская Светлана" пишет:

может вы нормально отреагируете... там отзыв оставить надо...

Светлана hi
Про рыбов смотрела, под впечатлением. shok
Но отзыв оставить не могу, т.к. не зарегистрирована в каких-либо социальных сетях. На них просто не хватает времени. wacko2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"greenwoman" пишет:

а вот это интересно

Марина, не только интересно но и очень вкусно. Давно уже пользуюсь этим нашим деревенским рецептом. good Когда нет хрюшек, то такое утиное "сало" очень кстати и вкусное. Главное специи класть толчёный тмин и молотый кориандр, вкуснооооо wiggle

"Акулина" пишет:

А такие рулетики да с горячей картошечкой в мундирах......да с солененьким огурчиком.......- за уши от стола не оттянешь.....

Акулина, на все 100% согласна! dri

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Добрый день дорогие кулинары. hi
Вот буквально на днях готовила очень вкусное блюдо - "Балиш с гусем" good Получилось ну очень вкусно! wiggle
За что спасибо большое Гюзель Ришатовне.
Продублирую её рецепт в оригинале, а потом напишу как готовила сама. mail

Пирог с гусем - татарское и башкирское национальное блюдо, называется БАЛИШ с ударением на последнем слоге.
Как русские приглашают гостей "на пельмени", так татары приглашают "на балиш".
Тесто для балиша делается пресным, так как все пироги с сырым мясом должны печься не менее 1,5-2 часов.
На 4 порции для начинки достаточно будет четверти гуся, около 1 кг. Мясо отделить от косточек и порезать на маленькие, 1х1 см, кусочки. Почистить и порезать на такие же кусочки картофель примерно в таком же количестве (5-6 шт.среднего размера) и 2-3 среднего размера луковицы. Посолить, поперчить, добавить 3-4 лавровых листа (только для этого пирога я жертвую свежие листья своего домашнего деревца лавра, тогда он получается особенно душистым). Начинку аккуратно перемешать.
Из оставшихся косточек поставить варить бульон с любимыми приправами, можно к косточкам добавить нарубленные крылышки.
Для теста нужно взять 1 стакан воды или молока, 200 г масла (топленого, сливочного или маргарина), соль и муку. Замешиваем не слишком крутое тесто, делим на две неравные части (примерно1 четверть пойдет на верхнюю часть, остальное - на нижнюю). Раскатываем большую часть, кладем на глубокую сковородку так, чтобы тесто свисало по бокам сковородки. Кладем начинку, разравниваем, закрываем оставшимся раскатанным тестом ("крышка" пирога должна получиться меньше, чем у обычных пирогов, чтобы не вытекал сок). Защипываем веревочкой. Наверху в середине проделываем отверстие и прикрываем кругляшом из теста размером с крупный орех. (Этот кусочек теста всегда остается, когда разравниваешь нижний пласт теста и отрезаешь лишнее.)
Дальше все зависит от особенностей духовки. Я ставлю в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса, пока тесто не зарумянится. Потом вынимаю, открываю кругляш и в отверстие аккуратно тоненькой струйкой наливаю уже практически готовый к этому времени бульон, его уходит до 1 стакана, нужно только проследить, чтобы он не перелился через верх. Потом сковородку накрываю крышкой и ставлю еще на 1 час в духовку. Через час крышку снимаю и еще полчаса держу без крышки. Последний этап каждая хозяйка должна сама проследить внимательно, чтобы пирог не подгорел, дошел как надо - иногда чашку с водой поставить, иногда температуру снизить, иногда и вовсе духовку выключить, чтобы он дошел. Готовность проверяется по аромату и по готовности картошки (открыть кругляш и подцепить кусочек картошки - если картошка мягкая, то и мясо готово). Вынимаем из духовки и накрываем чистыми полотенцами, тогда тесто размягчится и будет душистым.
А если уже нет сил ждать, делают так: отрезают верх балиша вдоль веревочки, ломают на кусочки и этими кусочками поддевают начинку и едят прямо из сковородки.
Можно вместо гуся использовать мясо утки, курицы кролика. Можно не отделять косточки, а просто очень мелко нарубить, кому как нравится.
Писала долго и подробно, чтобы ничего не упустить, потому что если очень постараться, то ничего вкуснее балиша на свете нет. laugh laugh laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Приготовление балиша начала с того что разморозила половинку тушки гуся весом около 1.8-2 кг. Обваляла мясо от костей и нарезала мясо вместе с кожей и жиром мелкими кубиками + одну небольшую куриную грудку.
Затем стала замешивать тесто, для чего взяла:
1 - куриное яйцо
1\3 - чайной ложки соли
1\2 - чайной ложки сахара
125 гр. - молока ( пол стакана )
150 гр. - воды ( 2\3 стакана )
200 гр. - маргарина + 30-40 гр. сливочного масла
и около 1кг. пшеничной муки В/С
1\2 - чайной ложки соды + столько же уксуса
Маргарин растопила, добавила яйцо, соль, сахар, перемешала, влила молоко и тёплую воду, всыпала муку часть муки и стала перешивать тесто. Затем в конце замеса добавила соду погашенную уксусом и замесила тесло досыпая по-немногу муку. Тесто получилось как хороший мягкий пластилин, но не тугое. Запах был очень приятный, сливочный. good
Оставила тесло не 20 минут, для набухания клейковины, а сама в это время занялась овощами.
Взяла 6 шт. картофеля + 3 крупные луковицы, овощи очистила и нарезала небольшими средними кубиками. Т.к. посадила ещё в марте в горшочки лук-шалок ( семейку ) то добавила небольшой пучёк зелёного лука, который мелко измельчила.
Подготовленное мясо слегка посолила, добавила чёрный молотый перец и немного молотого кориандра, перемешала и добавила нарезанные овощи, добавила ещё чуть соли.
Тесто разделила на две части малую и большую, раскатала в круглый пласт средней толщины большую часть, затем выложила тестом глубокую сковороду, которую предварительно смазала кусочком маргарина и чуть припудрила щипоткой муки. Выстелила тестом всю сковороду, ножом обрезала лишнее тесто на краях ( то которое свисало за борта сковороды ). Выложила на тесто фарш-начинку, равномерно её распределив. Из оставшейся части теста раскатала "крышку" и накрыла верх формы, обрезала лишнее на краях и защипала края "верёвочкой", в середине балиша сделала круглое отверстие. Обрезки теста соединила оставила кусочек теста, размером с грецкий орех, чтобы закрыть отверстие в балише. Остальное тесто раскатала и сделала растительный орнамент, украсила верх и поставила в жарочный шкаф Т-200*С.
Пока возилась с балишем, на плите варился бульон из костей оставшихся после обвалки мяса гуся. В бульон добавила 3 лавровых листа и чуть соли.
После часа пребывания в жарочном шкафу влила через отверстие в "крышке" ровно 1 стакан бульона, приятно пахнущего лавровым листом. Закрыла отверстие кусочком теста и продолжала выпекать закрыв сковороду крышкой около 2-х часов, затем крышку открыла и продолжила выпекать окло 25-30 минут. Готовность проверила по готовности начинки открывая "крышечку" .
Выпеченный балиш выняла из духовки, смочила чуть холодной водой и накрыла влажным чистым полотенцем, оставила на 20-30 минут, затем полотенце убрала.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Вот и то что у меня получилось. pie