Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 49 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Вас ист дас : 'Доширак'?

Надеюсь, что не пройдёт. Нормы я не знаю.

28.04.2016 - 06:12
: 34
Pchelovek пишет:

А от Вас, любимые мои форумчане-Клавяне, жду рецепта маринованной свеклы.

кто то здесь на форуме потрудился, и собрал рецепты все в одно, тут и рецепт свеклы есть https://fermer.ru/files/v2/forum/160959/receptyavtoklav.doc

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58

Подскажите, люди добрые, как лучше сделать плов? Баранина пропадает...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Очень просто. Трижды промыть в хол.воде какой-нибудь именной пропаренный рис.На 1кг баранины- 1 кг лука. Нарезать лук. В сотейник или казан налить 1стакан раст.масла или бар.жира (или смальца). Лук кинувть в разогретый жир и тушить его до начала карамели. Потом кинуть или яблоко порезанное красное (под сладкий турецкий плов кидают айву или грушу), или морковки тертую (под соленый плов) _ 300гр. Когда морковь сядет- кинуть 1кг помидоров без шкурки или его эквивалент в томат-пасте (150гр 25% -ой пасты) кинуть 1 лавр, душитый перец ( столько горошин, сколько получается литров плова), молотый черный перец и соль, и другие специи на свой вкус (ничего нового не кидать-никаких специй или смесей для плова, и мясо (можно на кости). Тушить на малом огне до готовности мяса. Помешивая. Если при помешивании видно сухое дно, то добавлять пол-стакана киаятка. Когда мясо готово, а соус загустеет слегка -- добавить сверху, не помешивая, кипятка на 5 пальцев мизинцев выше уровня мясного соуса- лить на ложку, чтобы соус не размягчился и кипяток не размыл до дна. Рис откинуть на сито. Сверху соуса ложкой накласть, не перемешивая, очень аккуратно рис -не утрамбовыывая и не разравнивая- столько, чтобы уровень воды стал выше уровня риса на один мизинец. Закрыть крышкой и на самом малом огне или на рассекателе -довести до тихого кипения, засечь время- и кипятить так не перемешивая (на овощной "подушке" ) 15 минут. Снять с огня. Накрыть еще одной крышкой или миской, или тсарелкой (эффект термоса, свержу укутать одной газетой, поставить на пол на тряпку и укрыть сверху шубой. Постоит 30мин. Не перемешивать. Накладывать в тарелку, набирая горку -снизу соус с мясом, сверху -светлый рис. Перемешивает сам уже потребитель

Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
Pchelovek пишет:

Очаень просто.

а в автоклаве как??

Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
Алекс16 пишет:

Угостить гостей пловом из автоклава ? лучше сразу послать их с порога ... ну вы поняли.

зачем нам гостей кормить.. мы сами по лесам и рекам путешествуем и в походе самое то было бы.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Алекс16 пишет:

Угостить гостей пловом из автоклава ? лучше сразу послать их с порога ... ну вы поняли.

От же Вы неугомонный, то меня крыли за кашку из клавы, теперь его, Тут такое дело то, я-азия, для меня гость, всегда радость. Одесса-европа, хуле, и если гость не званый могут и с порога.. и не только пловом..Примеры есть, я имею ввиду события, в общем Вы поняли что я хотел сказать.
Слово "Доширак" , в Украине не знакомо и встречается только в новостях и сводках по линии соприкосновения "укропы"- "колорады". Всегда применяется как косвенное доказательство присутствия тех кто как бы отсутствует, В Украине же, эту нишу продуктов занимает "Мивина", в общем такое же г. но немножко повкусней (если конечно это можно назвать вкусом).

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Чарский пишет:

Каша.

Файлы: 

В Вашем посте 1525, фотки каш. (не стал их сюда тащить)Кашки выглядят очень съедобно. Что это за каши? Вкусные ли они? Где же рецепты? Хотелось бы поподробнее узнать все о том, что на фото. Иль Вы будете скрывать их от нас?

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Pchelovek пишет:

Очень просто.....

Интересный рецепт, надо попробовать такой (с яблоком и томатами).
Но хочу заметить, что таджики, узбеки делают упор на морковь(соломка)(любят желтую морковь)(сама морковь придает цвет и немного сладковатый вкус) и конечно же приправа зира(кумин).
Некоторые барбарис сушеный добавляют(не помню точно, но вроде не азиаты добавляют)
Ну и еще чеснок пару тройку головок целиком(очищенные от внешней кожуры) некоторые ставят(это на любителя).
добавлено:
Еще у азиатов есть такой "красный плов" - это когда вначале практически сжигают в масле лук, а потом уже кидают мясо и остальное. Мясо покрывается красно-коричневой коркой( оболочкой) и сам плов коричнево-красноватый получается. Пару раз угощали таким, но потом разонравилось- подозреваю там концерогенов немало получается

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

- если плов сладкий турецкий, то еще изюм с черносливом. Но я предпочитаю обычный соленый, без яблока, груши, айвы, изюма и чернослива - на овощах. Именной рис -это не просто "рис круглый" или "рис длинный", а с именем - бахмут и разные другие. Еще, если новый сорт и нет уверенности, что разварится рис, то можно отварить его отдельно до полу-готовности на решете или в сите, чтобы рис не касался дна кастрюли. А мясо отварить в небольшом количестве воды с томатом. Потом мясо выловить, уложить на овощную подушку, дать закипеть, один раз перемешать, а потом наливать не кипятком, а кипящим бульоном от мяса, в который накладывать рис. Если из 1кг риса часть риса не помещается в бульон так, чтобы над рисом 1 палец бульона, то рис часть оставить, доварить его отдельно на бульоне и добавить его в плов на второй день, когда часть плова уже будет съедена, и перемешать.
(уточнение) : Я вчера делал на даче этот плов, но у меня рис был в наличии какой-то дешевый безымянный, а мясо - куриная грудка. Мясо приготовилось слишком быстро - а рис не успел взять много воды и разбухнуть, и тот один палец выше уровня риса оказался малой дозой. Пришлось доливать кипятком - до уровня 1 мм ниже уровня риса - несколько раз. Но все прекрасно получилось, и даже дешевый рис стал рассыпчатым. Томата не клал, т.к. курице томат не нужен (а баранина просит на 1кг мяса - до 1 кг лука и 1 кг помидоров или эквивалент томата, иначе мясо по вкусу напоминает кошатину или собачатину). У меня сын 8 лет не любит рис вообще, а этот плов уплёл за обе щеки.
Благодарю всех за идею и обсуждение - я бы в этот праздник про плов не вспомнил.
А в Клаве плов не делают - плов и рисовая каша - принципиально разные подходы. В Клаве ближе к "поросячьей каше", хотя после Клавы это очень вкусно. Лучше перловка с бараниной
А каша рисовая - как обычно. Но Краснодарский соус (или кисло-сладкий соус с мускатным орехом)- обязательно.

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144

Может кому будет интересно - вот нашел у Сталика в ЖЖ про плов, там много разного, и в коментах есть ссылки да и рецепты тоже разные...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Я приправы принципиально никакие не кладу, кроме чеснока, перцев душистого и черного, лавр и карри, чтобы не потерять вкус мяса и овощей-фруктов.
Получил сегодня крышки -250шт с контрольной кнопкой и 250шт промышленных. Вместе с доставкой получилось по 0.81грн за шт. Испробую -отпишусь

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
Pchelovek пишет:
nyuch пишет:

И я стал счастливым обладателем автоклава ))) теперь учиться и учиться )))

Да. Учиться придется. Но мы тут подсобрали в концентрированном виде всё нужное, важное и полезное. Начиная примерно с 37 страницы ветки этого форума. Ничего сверхестественного.. У Вас "рулеточный" автоклав или нормальный?

Автоклав

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
Pchelovek пишет:

Я сыр из козьего молока делал по этому рецепту: Молоко доводится до кипения, но не кипятится. В него вливается сок лимона ("кремлевский" делался только с лимоном и я всегда делаю только с лимонным соком). Хорошо перемешивается и оставляется минут на 10. После этого процеживается в какую-нибудь тряпочку и под пресс. Или, как я, просто подвешиваю как творог. Сыр слипается в однородный кусок. Ну под прессом, конечно, кусок красивее получается.
На два литра молока - сок одного среднего лимона. Иногда и три литра удавалось заквасить одним лимоном. Лимоны-то разные по размеру бывают. Ложками количество лимонного сока никогда не меряла. Сыр очень вкусный, но только свежий. Хранится недолго.
Самый простой и очень интересный вкус получается, не кислый, а просто аромат лимона )))
Делал еще с добавлением пепсина, но мороки чуть больше, хотя вкусны все сыры домашние )))

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Оригинально. Благодарю за такой рецепт. Попробую обязательно.
Клава у Вас нормальная. Странно, что ТЭН установлен так высоко. Это, наверное, под заливку водой всего объема банок? Он сам температуру держит, или можно регулировать? А время? За сколько времени он набирает температуру 112град? Сколько кВт он он забирает за это время? И на газ его можно ставить?
Я, конечно, свой метод на парУ ни на что не променяю, но если этот экономичный и быстро греет, то все нормально.
Только градусник проверьте в кипящей воде, чтобы 100град было. Для Китая 3 град. разница-обычное дело, а для нашего дела -это бывает ценой жизни.
Я уже без Клавы жизнь свою не представляю. Удивляюсь, как без нее раньше обходился? Вчера открыл икру из баклажанов (105град) и литровую банку мелких помидоров маринованных -, такие можно только с Клавой делать, причем без гемора. ,, или икра кабачковая. И никакого бомбажа никогда!!!.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сегодня и я получил закаточные крышки. 300 шт, для завода и 150 "кнопка". Средняя цена с пересылкой 1крышка= 85 коп.
Крышки для заводского консервирования, это- КРЫЫЫШШШКИ. ТОООЛСТЫЕ. Вес 50 шт= 750гр.-весчь.
Вес 50шт "кнопка"= 470гр. Но тоже классные, лак прозрачный и мягкая кромка.
Теперь испытания, сыпьте рецепты wiggle
Чарский, ау, вернулись с рыбалки? Осветите свои наработки по кашам, тем что на фото.. bang

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Я тоже их получил. 250 промышленных 0.2мм и 250 кнопок. Жалею, что не взял 50шт промышленных 0.22мм -на испытание. У меня с доставкой получилось по 81копейке. Еще не испробовал. Хочу курятинки сварганить на работу на обеды. Зарекся кушать с общепита и всякие колбаски-печеньки казённые.
Василий, купите перловку с куриными спинками - и вперёд! Не ждите. Человек улов перерабатывать будет 3 дня. Ему не до того.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А Вы шшупали на ощупь эти 0.20? Мощща! Оно конечно 0.22 тоже наверное весчь, но думаю нам и этих хватит за глаза. Я тут подумываю; такими крышками и торговать не стыдно. Я имею ввиду "для завода", и цена нормальная, куда там "гоподарочке" или "таламус"

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да. Еще бы знать, как они себя с кислотой поведут. Тогда и продавать можно

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
Pchelovek пишет:

Оригинально. Благодарю за такой рецепт. Попробую обязательно.
Клава у Вас нормальная. Странно, что ТЭН установлен так высоко. Это, наверное, под заливку водой всего объема банок? Он сам температуру держит, или можно регулировать? А время? За сколько времени он набирает температуру 112град? Сколько кВт он он забирает за это время? И на газ его можно ставить?
Я, конечно, свой метод на парУ ни на что не променяю, но если этот экономичный и быстро греет, то все нормально.
Только градусник проверьте в кипящей воде, чтобы 100град было. Для Китая 3 град. разница-обычное дело, а для нашего дела -это бывает ценой жизни.
Я уже без Клавы жизнь свою не представляю. Удивляюсь, как без нее раньше обходился? Вчера открыл икру из баклажанов (105град) и литровую банку мелких помидоров маринованных -, такие можно только с Клавой делать, причем без гемора. ,, или икра кабачковая. И никакого бомбажа никогда!!!.

1. ТЭН в низу, просто регулятор высоко )))
2. Регулятор - простой реостат, так-что все в ручном режиме
3. Время еще не пробовал
4. 2 Квт ТЭН, когда опробую буду знать сколько КВт за использование берет
5. Можно и на газу, можно и комбинировано
6. Спасибо, что напомнил про градусник, обязательно проверю
7. Все свои закатки буду описывать, на деюсь аппарат меня порадует, спасибо за ваши рецепты и советы )))

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36

Вот фото регулятора и внутри самого автоклава

Вложение
regulyator-temperaturi-avtoklava.jpg
electricheskiy-ten.jpg
metallicheskaya-ploshadka-dlya-banok.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
nyuch пишет:

2. Регулятор - простой реостат, так-что все в ручном режиме

Вы, на тот реостат не очень то надейтесь. У мну с водой и инерционность очень высокая, да и без воды, термометр находится за металлической рубашкой в масле, то есть далеко от нагреваемой среды. свой пробовал через термореле, потом плюнул, я сидящий на табурке рядом с розеткой- много точней и надежней. Клавка, она как живая- внимания требует.. Тем более на боку Вашей клавы, так прямо и написано, "не оставляйте без присмотра", не то она обидится, надуется и взорвется.
О, на фотках внутри клавы, точно, как моя красавица,ее утроба. Эта весчь будет работать!

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36
wasia habiboolin пишет:
nyuch пишет:

2. Регулятор - простой реостат, так-что все в ручном режиме

Вы, на тот реостат не очень то надейтесь.

Спасибо, буду пробовать и смотреть, в любом случае без присмотра не останется dont

Украина
: Киев
09.02.2014 - 20:37
: 36

Перечитал всю ветку форума и все законспектировал )))... осталось добраться до производства )))
Надеюсь на следующей неделе меня уже уволят и смогу заниматься своими делами... ато в будни работа с утра до вечера, а выходные на огород нужно ехать, еще не все посадил, да и прополки... заодно может свинку привезу ктлограмм на 25 вьетнамскую, вот и вынужден буду начать ))))

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
nyuch пишет:

заодно может свинку привезу ктлограмм на 25

Привезете в смысле зарезать? ли содержать? Вообще тьма с этими вьетнамцами, не кормить зерном- не растут, даешь зерно- нарастает сало dntknw
Сейчас цены на поросят не высокие, продавал ландрасов, 1мес= 10кг= 500гр. Так с них в 6 мес -сотка точно будет, даже без химии. А вьетнамцы- что ж, держат, в основном, те кто раньше вообще ничего не держал..держат, и практически все разочаровываются.
Но темка не о этом.
А у Вас с автоклавом не было книги с рецептами? если была- давайте, на обозрение.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
wasia habiboolin пишет:

Чарский, ау, вернулись с рыбалки? Осветите свои наработки по кашам, тем что на фото..

Вернулся. Погода нас подвела - туда шли под снегом, обратно под дождем. Немного здоровье по всем позициям подорвали. Сейчас отходняки пройдут, напишу.
А для быстроты, то можно тут посмотреть, если опять не удалят пост.

Вложение
gopr0208.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

А вот здесь не очень понятно.
Если крупа замочена (длительно) и практически разбухла до нужного состояния зачем доливать воду или бульон??? Суп мне не нужен, мне нужна каша с мясом, рассыпчатая, сочная и что бы банка полная получалась.

Крупа, замоченная, а потом доведенная до кипения и тут же снятая с огня и укутанная, а потом откинутая на сито - сохраняет способность впитывать лишнюю воду. Суп не получится никак.
Либо тогда надо точную рецептуру под конкретный сорт крупы - соотношение крупа/вода должно выверяться очень точно.
Но....Но непромытую крупу закатывать нельзя, а промывание - промыванию рознь (время промывания-температура воды). Она может взять лишнюю воду и Вы не угадаете пропорции - или будет суп, или сухая каша с риском по ботуле (при недостатке жидкости центр банки не прогревается) . Каша - дело деликатное, как Восток (или Азия), Вы же, Василий , понимаете...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nyuch пишет:

Спасибо, буду пробовать и смотреть, в любом случае без присмотра не останется

Обязательно вделайте в крышку предохранительный клапан на 6атм - сидя на табуретке пару часов можно и заснуть, и в соседней комнате заснуть, и по телефону заболтаться (у меня такое было). Клапан стоит 60грн, Остается просверлить отверстие под него и резьбу нарезать.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
За долгие годы эксплуатации (чего Вам и желаю) много всего разного может произойти (не дай Бог!) И, пока не врежете клапан, учтите, что выключать его, если увидите, что давление поднялось больше 7атм, надо не реостатом и не из розетки выдергивать, а срочно выйти из помещения и вырубить пробки электрические. И не лить на него потом из ведра холодную воду из-за угла (от резкого перепада температуры металл порвет), а наставить на него из-за угла электровентилятор и окна -двери открыть на сквозняк (по возможности). А после перегревания Клавы больше 130град у него надо менять все резинки уплотнительные - на ниппеле (на крышке надо смотреть - если она не стала хрупкой, то можно использовать дальше). Ниппель если сорвет при следующем автоклавировании, то сорвет крышки или полопаются банки - много продукта пропадет.
Жаль, что решетка от ТЭНа стоит очень близко - нельзя на парУ клавировать. Впрочем, можно надставить дополнительную решетку металлическую - приподнять банки сантиметров на 5, воды наливать почти под самое дно первого ряда банок, и клавировать на парУ. - И время выиграете, и расход электроэнергии, и мясо будет меньше краснеть (ГОРЕТЬ)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nyuch пишет:

Перечитал всю ветку форума и все законспектировал )))... осталось добраться до производства )))
Надеюсь на следующей неделе меня уже уволят и смогу заниматься своими делами... ато в будни работа с утра до вечера, а выходные на огород нужно ехать, еще не все посадил, да и прополки... заодно может свинку привезу ктлограмм на 25 вьетнамскую, вот и вынужден буду начать ))))

Лучше не увольняйтесь. Не то сейчас время.
Можете ничего не конспектировать - просто понять принцип, про который мы столько бьемся - Температура-Экспозиция-Кислота(на некоторых продуктах, или чтобы время сократить)-Аккуратность-Правильное хранение

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Чарский пишет:

Немного здоровье по всем позициям подорвали. Сейчас отходняки пройдут, напишу.

Ничего. Будет, что вспомнить...
Не спешите - выздоравливайте