Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 46 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
foodtechnology пишет:

А по нормам кислотность маринованых шампиньонов 0,6-0,9.
Так что в 3 раза можно смело увеличивать, может даже и в 4.

Спасибо. Сделаю. Я тоже в курсе, что норма при мариновании 1% уксуса в среднем.
Хотя по рецепту без стерилизации на 1кг свежих грибов идет 50гр уксуса (не уточняется 6%, 9%?) - и получается перебор по уксусу. Хранится хорошо, кое-кому нравится (мне), кому-то не нравится (жена, дети). Но это без кипячения уксуса. Понятно, что при термообработке ее количество сильно уменьшается
После светлой седмицы буду брать еще один ящик грибов, сделаю по Вашему совету - и отпишусь.
С наступающим Праздником всех!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Алекс16 пишет:

У меня лежит достаточно давно и такое ощущение что его может уничтожить только прямое попадание ядерного фугаса. Жира там практически нет

Это для меня все ново. Благодарю вельми. Сделаю обязательно.

А кто может сказать: можно ли сделать какой-либо сыр (или сырное изделие) из уже имеющегося творога, пролежавшего в хорошем холодильнике около недели? (какая жирность - неизвестно)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

А кто может сказать: можно ли сделать какой-либо сыр (или сырное изделие) из уже имеющегося творога, пролежавшего в хорошем холодильнике около недели? (какая жирность - неизвестно)

В инт. полно рецептов. Жена делает типа плавленый сыр "виола". Сначала делала густой, вкусный. Теперь делает мягкий, как густючая сгущенка, очень вкусно на хлебушек к чаю, да и с колбасой класс.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

В инт. полно рецептов. Жена делает типа плавленый сыр "виола". Сначала делала густой, вкусный. Теперь делает мягкий, как густючая сгущенка, очень вкусно на хлебушек к чаю, да и с колбасой класс.

fotku ya wiggle РЕЦЕПТ В СТУДИЮ!!!!!
в ИНТЕРНЕТЕ действительно много рецептов, но у Вашей жены прошу обкатанный

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сегодня звонил http://knopkakontroler.com Есть у них крышки СКО 1-82 для заводского консервирования, толщина 0.20 и 0.22. Мне посоветовали 0.20 , (легче закатывать руками), 0.22 (это для станков). Вот что отвечают;
"Крышка для заводской консервации покрыта снизу двойным слоем алюмопигментной эмали - это для мяса, рыбы и белковосодержащих."
То есть не чернеет изнутри, буду заказывать штук 500, тем более цена после праздников должна измениться. "Кнопку" тоже закажу на обычную закрывашку без клавы. (так мне рекомендуют) Завод работает на импортном сырье из европы. Оказывается сейчас крышек из Магнитогорской жести в Украине нет! А ото что прогнивает за год- тайвань.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Извините, собираюсь в гости, немного попозже.

22.10.2015 - 21:11
: 65
Pchelovek пишет:

можно ли сделать какой-либо сыр (или сырное изделие)

Мне часто подкидывают сыр (мандричка или разновидность ее).
Точной технологии не знаю, но по-моему, это тупо крепко соленый, хорошо отжатый от сыворотки творог, плотно утрамбованный в форму, и сверху смазанный яйцом (в моем случае небольшую эмалированную миску) и запеченный в печи (духовке). Дальше зависит от надобности. Когда передавали свежевыпеченный, нагреваю в микроволновке, он распаривается и со сладким чаем идет обалденно.
Но когда делают много и сразу не израсходуется, то высушивают до степени камня. Сохраняется очень долго. Идет в блюда как пармезан и т.д. и т.п. А к пивууу!!!!!!!!!!!!!!!
После Пасхи, если нужно поспрашиваю о технологии. (она прапрапрабабушек жены)
На фото вынутый из морозилки "молодой" вариант энтого сыра. Специально размотал-разгерметизировал для фоток. Лежит на "чайном" блюдечке (для масштаба). Вид сверху и вид снизу. Трещины от того, что был "молодой" и еще сравнительно сочный. Высушенный - в холодильнике не нуждается, и может валяться где и в чем угодно!

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ВЕЛИЧАЙШИМ ПРАЗДНИКОМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА!

Вложение
file26.jpg
file27.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Тема конечно о рецептах для автоклава, и если потрут, то так мне и нужною. Пишу рецептик плавленого сыра типа "Виола", рецепт обкатан моей женой уже лет как пять. Вот что удалось выведать;. Какой будет консистенция готового продукта, зависит от творога, если творог сочный- сыр помягче, и наоборот при жестком сухом твороге- сыр поплотнее, Поплотнее это означает, что он просто хуже мажется на хлебушек и возможно Вам будет нужен нож.
Берем 0.5 кг обезжиренного творога. Сода 1 чайная ложка без горки. Соль 0.5 чайной ложки (сказала что можно больше). Все это перемешиваем и оставляем на 2 часа при комнатной температуре .
Через 2 часа вбиваем в творог два куриных яйца, и кладем 100 грамм размягченного сливочного масла (лучше магазинного, сыр получится вкуснее). Перемешиваем и на огонь. В фирменном рецепте там на водяной бане, но супруга приловчилась и готовит сыр на очень маленьком огне. Все время помешиваем массу до однородности. Должны исчезнуть крупинки творога- "распуститься". Как только крупинки полностью исчезли и масса стала тягуче однородной, снимаем с огня и сразу разливаем в формы( глубокая тарелка). Тарелку предварительно можно мазнуть сл. маслом. Остынет, можно кушать- приятного аппетита.
Делали и с приправами и с пряностями, нам не понравилось. Забивается этот "сливочный" привкус и легкий аромат. Нам это ни к чему. В общем попробуете- поймете о чем я. Ото что кладут в заводские сыры "виола"(грибы, ветчина), кладут специально, что бы забить запах этого гнусного варева.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Сегодня звонил http://knopkakontroler.com Есть у них крышки СКО 1-82 для заводского консервирования, толщина 0.20 и 0.22. Мне посоветовали 0.20 , (легче закатывать руками), 0.22 (это для станков). Вот что отвечают;
"Крышка для заводской консервации покрыта снизу двойным слоем алюмопигментной эмали - это для мяса, рыбы и белковосодержащих."
То есть не чернеет изнутри, буду заказывать штук 500, тем более цена после праздников должна измениться. "Кнопку" тоже закажу на обычную закрывашку без клавы. (так мне рекомендуют) Завод работает на импортном сырье из европы. Оказывается сейчас крышек из Магнитогорской жести в Украине нет! А ото что прогнивает за год- тайвань.

заказываете все или в складчину на нас двоих?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Мясков пишет:
Pchelovek пишет:

можно ли сделать какой-либо сыр (или сырное изделие)

Мне часто подкидывают сыр (мандричка или разновидность ее).
Точной технологии не знаю, но по-моему, это тупо крепко соленый, хорошо отжатый от сыворотки творог, плотно утрамбованный в форму, и сверху смазанный яйцом (в моем случае небольшую эмалированную миску) и запеченный в печи (духовке). Дальше зависит от надобности. Когда передавали свежевыпеченный, нагреваю в микроволновке, он распаривается и со сладким чаем идет обалденно.
Но когда делают много и сразу не израсходуется, то высушивают до степени камня. Сохраняется очень долго. Идет в блюда как пармезан и т.д. и т.п. А к пивууу!!!!!!!!!!!!!!!
После Пасхи, если нужно поспрашиваю о технологии. (она прапрапрабабушек жены)
На фото вынутый из морозилки "молодой" вариант энтого сыра. Специально размотал-разгерметизировал для фоток. Лежит на "чайном" блюдечке (для масштаба). Вид сверху и вид снизу. Трещины от того, что был "молодой" и еще сравнительно сочный. Высушенный - в холодильнике не нуждается, и может валяться где и в чем угодно!

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ВЕЛИЧАЙШИМ ПРАЗДНИКОМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА!

Взаимно!
А сыр такой - моя мечта! Надоело сою и пальму из магазина жрать за те невменяемые деньги!!!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

заказываете все или в складчину на нас двоих?

Ой, извините, я за Вас как то и не подумал. Ведь вроде разговор был, жду растаможку жести, буду заказывать. Тем более Вы в Украине. Да если Вы и сегодня позвоните, то закажете еще по этой цене. Я звонил на к.стар, там такая (дев. жен?) все очень подробно расскажет, молодец. Себе заказал 250 шт"кнопки" и 250шт. для завода.
Теперь буду чувствовать себя немножко виноватым.. dntknw

28.04.2016 - 06:12
: 34

Всем здравствуйте. Почитала, почитала форум, и что то приуныла... Едет ко мне автоклав Домашний погребок... из всего выше прочитанного про ботулизм, сделала вывод, что температура, при которой он работает, слишком мала для консервации ( выдержка из инструкции:
Внимательно следить за температурой нагрева и, как только температура поднимется до 108-113 °С, отрегулировать нагрев плиты таким образом, чтобы клапан давления срабатывал периодически с частотой раз в 2-5 секунд, и при этом температура поддерживалась бы в этом диапазоне 108-113 °С (фактически перевести плиту в режим слабого нагрева). так ли это? И как же их рекламный ролик, в котором делают именно мясные консервы? Я, конечно себя успокаиваю, что сейчас в основном буду делать фрукты и овощи, но все же агрегат для меня не из дешевых... blush2 Может кто есть на форуме с подобным, отзовитесь, как вам с ним живется mail

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вы забыли показать сам автоклав..
А в остальном? соблюдайте чистоту, технологию и храните готовые консервы не на жаре, и будете жить долго и счастливо. Поверьте, Ваша перестраховка это уже очень хорошо, многие действительно, как в "русскую рулетку"играют и ничего..

28.04.2016 - 06:12
: 34
wasia habiboolin пишет:

Вы забыли показать сам автоклав..

автоклав вот такой. Вот их ролик https://www.youtube.com/watch?v=QpM41r2Q5c8 Выбрала его потому, что большого объема не надо а этот автоклав на 12 банок (т.к. нет своего хозяйства, а огород минимум - лук, морковь, свекла и т.д.) но очень люблю консервировать. Все равно, свои баночки очень приятно открывать зимой victory да и по деньгам... в том году покупала на закрутку огурцы, потом подсчитала, что 800гр. баночка обошлась мне примерно в 17 руб. а в магазине они от 80 руб. Мясные консервы тоже хочу попробовать, т.к. бывают моменты, когда надо что то приготовить побыстрей, а извините меня, то, что сейчас находится в консервных банках мясом точно не назовешь.

Вложение
dlyausdomashniypogrebok.jpg
28.04.2016 - 06:12
: 34

в консервировании уксуса не шарахаюсь, а очень даже люблю. В этом году решила пользоваться своим уксусом. сейчас настаивается ya в связи с чем вопрос, как узнать, процент у уксуса, который получится? Очень порадовало, что с уксусом ботулизм не дружит clap

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Дааа, самобытная реклама. shok Девушка такая няшка, особенно как обрадовалась, когда услышала слово-" воды" на 3.07 минуте,и как классно она сказала "не взззорвется" на 3.54, и так ручками махнула wub :... А че у нее с глазками?
А по автоклаву, народ говорит, что это скороварка а не автоклав, и нужно банки точно подбирать по высоте( в одном ряду). Зато он дает возможность использовать банки с крышкой "твист офф". В общем есть такие у людей и они ими очень довольны. Некоторые, судя по дате регистрации, используют его очень давно и живы..

28.04.2016 - 06:12
: 34
wasia habiboolin пишет:

В общем есть такие у людей и они ими очень довольны.

Так и я не на девушку няшку клюнула lol почитала в интернете отзывы. людям нравятся. Дело в том, что со всей этой закачкой воздуха я как то побоялась связываться. Вообщем, буду ждать в конце концов, это же не муж, если что, то и второй прикупить можно lol

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
iriska2975 пишет:

Дело в том, что со всей этой закачкой воздуха я как то побоялась связываться.

У мну с накачкой, и тонкостей Вашего автоклава я не знаю, ну так , теория и не больше. Но тут есть норот , который как говорят "собаку заклавил" на таком автоклаве. Знаю только, что был разговор, что баночки в ряду нужно подбирать по высоте (потому как ежли одна банка будет ниже других, с нее срывает крышку) и между металлом и стеклом банки должна быть резиновая прокладка.
Все будет нормально, еще будете нам обкатанные рецепты давать. wiggle

28.04.2016 - 06:12
: 34

кто-нибудь делал в автоклаве говяжье легкое? Ох, люблю его super Догадываюсь, что сначала надо его немного отварить, что бы в объемах уменьшилось, что бы потом баночки не были на половину пустые... Вообщем, подскажите, кто пробовал. Я люблю гуляш из него.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
iriska2975 пишет:

кто-нибудь делал в автоклаве говяжье легкое? Ох, люблю его super Догадываюсь, что сначала надо его немного отварить, что бы в объемах уменьшилось, что бы потом баночки не были на половину пустые... Вообщем, подскажите, кто пробовал. Я люблю гуляш из него.

Всех с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств! Со Светлым Христовым Воскресением! С Пасхой!

Легкое делал с вымем в составе печеночного паштета с овощами (лук и морковка). Все нормально, как обычно - мясорубка, бланширование, яйца. Только общее правило из консервирования мяса - табу на сгустки крови и крупные кровяные сосуды (особенно с кольцевыми хрящами). Рецепт стандартный, в этой ветке форума не раз и не два обговоренный

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:
iriska2975 пишет:

Дело в том, что со всей этой закачкой воздуха я как то побоялась связываться.

У мну с накачкой, и тонкостей Вашего автоклава я не знаю, ну так , теория и не больше. Но тут есть норот , который как говорят "собаку заклавил" на таком автоклаве. Знаю только, что был разговор, что баночки в ряду нужно подбирать по высоте (потому как ежли одна банка будет ниже других, с нее срывает крышку) и между металлом и стеклом банки должна быть резиновая прокладка.
Все будет нормально, еще будете нам обкатанные рецепты давать. wiggle

Я бы не брал такой автоклав. А если бы взял, то продал его со скидкой, пока он новый. А если уже не новый, то добавлял бы соль в воду, чтобы поднять хоть немного температуру. Плюс позанимался бы этим механическим термометром, врет он или нет. Может заменить его на спиртовой? Фрукты-овощи-маринованные грибы в нем можно делать успешно. А вот мясо-рыбу-бобовые я бы делал, но только с томат-пастой (или свежими помидорами) и строго по инструкции ( в таких автоклавах мясо тушится более 2-х часов). Или хранить их строго при температуре ниже 13град (погреб-холодильник). Но вот угощать ими или брать такие консервы на рыбалку-в дорогу-на работу - ТАБУ!!!

28.04.2016 - 06:12
: 34
Pchelovek пишет:

Я бы не брал такой автоклав. А если бы взял, то продал его со скидкой, пока он новый.

Большое спасибо, за совет!!! У меня вопрос, почему для хорошего консервирования овощей и фруктов он подойдет, а для мяса нет? Для того, что бы убить бактерии ботулизма в овощах и фруктах надо меньше температуру? В банках с фруктами в сиропе ботулизм тоже может быть? Извините, если эти вопросы уже обсуждали, но у меня уже каша в голове huh Опять же если для фруктов и овощей он подходит хорошо.... Вот задали задачку((( уже сижу и думаю, может вернуть его? идет наложкой... возместить почтовые расходы отправителям.... Тогда какой лучше взять? Белорусский или здесь у Виктора? Качество тушенки приготовленное в этих автоклавах при соблюдении всех требований будет соответственное, а главное безопасное при хранении при комнатной температуре? Люблю готовить, и мясо и хочется рыбу всякую готовить... Я сама смогу справиться со всякой там накачкой и т.д. и т.п.??? и термометры там не надо будет менять?... хочется взять, и готовить, а не заниматься докупкой и переделкой((( Мы с мужем рыбаки... и в лес ходим... новый сезон начинается.. была мечта, брать свои консервы, а то, теперь что же такое... wacko2

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144

Поделюсь и я рецептом маринованных грибов.(офтоп конечно(не для клавы), но в копилку пойдет)
Это самый мой любимый вкус грибов(у нас на северах так делают)

Рецепт маринования грибов.

Грибы отваривать (немного мин 15) в подсоленой воде, промывать хорошо и собирать в отдельную емкость. Я обычно мариную только шляпки, если маленькие то целые, большие режу на несколько частей.( Из ножек икра грибная лучше)

Маринад.

3 литра воды, 100гр соли и 100мл уксуса, чтобы на вкус маринад был немного пересоленый и перекисленный.
Довести до кипения и бросить горсть черного перца горошка, и 4-5 лаврушек.

Банки промыть хорошо и простерилизовать в микроволновке(чтобы были горячими) или в духовке. Крышки прокипятить.

В закипевшем маринаде партии грибов варим мин 5, шумовкой(или ложкой с дырочками) наполняем в банки(предварительно в банки на дно положить пару, тройку зубчиков чеснока, если большие то порезать пополам). Заполняем банки и сверху доливаем немного маринада(чтобы не торчали грибы) и закрываем. Хранить в прохладном темном месте.

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144

Рецепт грибной икры.

Ножки грибов(пару кг) отварить в подсоленной воде промыть и дать стеч воде в дуршлаке. Перекрутить ножки на мясорубке.

1кг помидор(плотных) и 1кг болгарского перца перекрутить на мясорубке и дать стеч всей жидкости.

В казанке на подсолнечном масле тушим помидоры и перец, пока не выпарится оставшаяся влага. Затем добавляем грибную "икру", соль и немного уксуса (все по вкусу) и тушим еще мин 20-30 на медленном огне. Добавляем немного подавленного чеснока (по вкусу).

И также закрываем в банки.Хранить в прохладном темном месте.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Savra пишет:

Рецепт маринования грибов.. Хранить в прохладном темном месте.

Отличный рецепт!!!
Благодарю от лица всех наших братьев-сестёр автоклавистов!!!
Вкусно и безопасно!!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
iriska2975 пишет:
Pchelovek пишет:

Я бы не брал такой автоклав. А если бы взял, то продал его со скидкой, пока он новый.

У меня вопрос, почему для хорошего консервирования овощей и фруктов он подойдет, а для мяса нет? Для того, что бы убить бактерии ботулизма в овощах и фруктах надо меньше температуру? В банках с фруктами в сиропе ботулизм тоже может быть? Извините, если эти вопросы уже обсуждали, но у меня уже каша в голове huh Опять же если для фруктов и овощей он подходит хорошо.... Вот задали задачку((( уже сижу и думаю, может вернуть его? идет наложкой... возместить почтовые расходы отправителям.... Тогда какой лучше взять? Белорусский или здесь у Виктора? Качество тушенки приготовленное в этих автоклавах при соблюдении всех требований будет соответственное, а главное безопасное при хранении при комнатной температуре? Люблю готовить, и мясо и хочется рыбу всякую готовить... Я сама смогу справиться со всякой там накачкой и т.д. и т.п.??? и термометры там не надо будет менять?... хочется взять, и готовить, а не заниматься докупкой и переделкой((( Мы с мужем рыбаки... и в лес ходим... новый сезон начинается.. была мечта, брать свои консервы, а то, теперь что же такое... wacko2

я бы вернул и оплатил за пересылку. Зачем потом всю жизнь мучиться, рисковать и бояться?
Ботулизм от фруктов-овощей такой же , как от мяса-рыбы. Но во фруктах-овощах есть природная кислота (кроме некоторых, которые можно по пальцам пересчитать: некоторые сорта клубники, черешни, морковь, лук, кабачки, патиссоны, баклажаны). Но мы их готовим или с уксусом, или в паре с кислото-содержащими компонентами (томат-паста, помидоры, лимон, крыжовник, вишня, яблоко, смородина, лимонная кислота (я ее не признаю), или аспирин, аскорбинка).
С накачкой нет проблем -нужен старенький аккумулятор (или адаптер) и автомобильный электронасос (купить на барахолке или в ОЛХ.).
Автоклав брать любой, где есть ниппель накачки воздуха, предохранительный клапан на 6атм, манометр и карман под стеклянный термометр лабораторный ГОСТовский. С корпусом из металла черного 3мм и больше, или нержавейки 2мм.
По моим вкусам я бы брал такой, чтобы можно было клавировать на парУ (воды пару литров, остальное - пространство для банок в паровой среде.). С паром безопаснее. Давление там не выше.
Но можно и в воде, если не жалко своего времени, сил, топлива и перевода продуктов, если банка треснет или крышка негерметичная. У меня 2 автоклава из газовых баллонов на 24 и 50 литров. На Украине такая клава стОит около 1000грн ((90$). Мечтаю еще о нержавейке для приготовления продуктов без банки по принципу скороварки, но это уже роскошь ненужная. У Виктора я клаву не видел -дайте ссылку посмотреть
на парУ очень удобно-можно ставить разные банки любой температуры и размера , и не бояться, что при заливке водой какая-то может лопнуть от разницы температур.
я посмотрел ролик рекламный по Вашему Домашнему Погребку - много разных рекламных слов: "быстро", , "удобно", но нигде ни одного слова "гарантируется" и "безопасно". А режимы по мясу, которые они предлагают - 25-40мин , с их температурой 108-113град и механическим манометром (который может показывать 113град, ко6да там будет 109град) - это чистая "русская рулетка", с точки зрения ботулизма - преступление tomato

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Iriska 2975 пишет: Качество тушенки приготовленное в этих автоклавах при соблюдении всех требований будет соответственное, а главное безопасное при хранении при комнатной температуре? Люблю готовить, и мясо и хочется рыбу всякую готовить... Я сама смогу справиться со всякой там накачкой и т.д. и т.п.??? и термометры там не надо будет менять?... хочется взять, и готовить, а не заниматься докупкой и переделкой((( Мы с мужем рыбаки... и в лес ходим... новый сезон начинается.. была мечта, брать свои консервы, а то, теперь что же такое... :wacko2:[/quote
я бы вернул и оплатил за пересылку. Зачем потом всю жизнь мучиться, рисковать и бояться?
Ботулизм от фруктов-овощей такой же , как от мяса-рыбы. Но во фруктах-овощах есть природная кислота (кроме ннемногих, которые можно по пальцам пересчитать: некоторые сорта клубники, черешни, морковь, лук, кабачки, патиссоны, баклажаны). Но мы их готовим или с уксусом, или в паре с кислото-содержащими компонентами (томат-паста, помидоры, лимон, крыжовник, вишня, яблоко, смородина, лимонная кислота (я ее не признаю), или аспирин, аскорбинка).
С накачкой нет проблем -нужен старенький аккумулятор (или адаптер) и автомобильный электронасос (купить на барахолке или в ОЛХ.).
Автоклав брать любой, где есть ниппель накачки воздуха, предохранительный клапан на 6атм, манометр и карман под стеклянный термометр лабораторный ГОСТовский. С корпусом из металла черного 3мм и больше, или нержавейки 2мм.
По моим вкусам я бы брал такой, чтобы можно было клавировать на парУ (воды пару литров, остальное - пространство для банок в паровой среде.). С паром безопаснее. Давление там не выше.
Но можно и в воде, если не жалко своего времени, сил, топлива и перевода продуктов, если банка треснет или крышка негерметичная. У меня 2 автоклава из газовых баллонов на 24 и 50 литров. На Украине такая клава стОит около 1000грн (40$). Считаю это лучшим вариантом. Крышка из 10мм стали крепится к корпусу 8 гайками через толстую прокладку. Горловина приварена из металла, который толще, чем сам баллон. Клава испытана при давлении 12атм (рабочее 4атм. Сброс аварийный происходит при 6атм (т.е.0.6мпа). Мечтаю еще о нержавейке для приготовления продуктов без банки по принципу скороварки, но это уже роскошь ненужная. У Виктора я клаву не видел -дайте ссылку посмотреть
на парУ очень удобно-можно ставить разные банки любой температуры и размера , и не бояться, что при заливке водой какая-то может лопнуть от разницы температур.
я посмотрел ролик рекламный по Вашему Домашнему Погребку - много разных рекламных слов: "быстро" , "удобно", "вкусно", но нигде ни одного слова "гарантируется" , "надёжно" и "безопасно". А режимы по мясу, которые они предлагают - 25-40мин , с их температурой 108-113град и механическим манометром (который может показывать 113град, когда там будет 109град) - это чистая "русская рулетка", с точки зрения ботулизма - преступление tomato .25минут можно клавировать бройлерную курицу без костей в томате, предварительно ее протушив, проварив или бланшировав. Удивляюсь я Вашим контролирующим органам - полная некомпетентность на грани с преступной халатностью. Типа, пусть кто-то умрёт, потом посадим, если докажем. Хотя в России противоботуллиновая сыворотка есть в каждом травмопункте. Если что, то спасут, если вовремя обратиться. Русское "авось"....

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Спасибо за рецепт грибной икры. Очень обнадёживает.хочу попробовать. В первую очередь.
Учтите, у Вас в России стандарт для бытовых автоклавов - максимум 115 или 116град. Выше - это уже промышленный, и они не продаются населению Чем они руководствовались - не знаю: или перестраховка по давлению, или безголовость-некомпетентность? Поэтому, найти нормальную Клаву по официальной рекламе у официальных промышленных производителей - нереально априори. Думайте и ищите.
Тут на этом форуме есть ветка отдельная "Что такое ботулизм?".
Советую всем её посетить для понимания рецептов. . Там всего две страницы

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Дааа, самобытная реклама. shok Девушка такая няшка, особенно как обрадовалась, когда услышала слово-" воды" на 3.07 минуте,и как классно она сказала "не взззорвется" на 3.54, и так ручками махнула wub :... А че у нее с глазками?
А по автоклаву, народ говорит, что это скороварка а не автоклав, и нужно банки точно подбирать по высоте( в одном ряду). Зато он дает возможность использовать банки с крышкой "твист офф". В общем есть такие у людей и они ими очень довольны. Некоторые, судя по дате регистрации, используют его очень давно и живы..

Реклама эта очень безответственная. Не обрабатывать термически банки перед укладкой продуктов можно, но только в рецептах с томатом и экспозицией около 2-х часов.
Потенциальные убийцы...
На дне банки при длительном хранении в неперевёрнутом вверх-дном положении накапливается пыль (как эрозия почвы ветровая) со спорами ботулы. Её надо смывать моющим средством, или же холодной водой с тряпкой, но тогда термически обрабатывать над паром до образования крупных капель воды, капающих сверху-вниз.. А банки хранить чистыми кверху дном или закрывать их крышками пластиковыми или бумагой с резинками.
Почитайте на этой странице (№50) внизу моя ссылка на методичку ВОЗ - там про стерилизацию посуды очень подробно.
Поражаюсь я . В США за смерть покупателя от ботулы взыскали бы с них 1млн.долларов, быстро бы конструкцию, инструкцию и рекламу переписали бы. А у нас если кто умрёт от ботулизма, то даже СМИ и не опубликуют, и производителя за ж...пу не возьмут. До поры-до времени..... Кто-то хочет нарваться первым...Подождём-с...Только Вы, читающие наши посты, не попадитесь на их удочку. Берегите себя и своих близких.!!!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Вот Вам ссылочки по смертям от ботулизма:
http://www.segodnya.ua/regions/lvov/vo-lvovskoy-oblasti-paren-umer-ot-bo... - на помолвке ели домашний печеночно-мясной паштет консервированный -жених умер, невеста и 4 человека в реанимации;
http://znaj.ua/ru/news/regions/31993/boyec-ato-perezhiv-kontuziyu-i-pome... - военный в зоне АТО получил ранение, в госпитале поел домашней тушенки - умер.
http://www.ktk.kz/ru/news/video/2011/05/31/12764 - в Казахстане мать с сыном поели салат из баклажанов консервированный, с рынка. Парень умер, мать в реанимации
http://zanoza.kg/doc/332697_v_oshe_iz_za_botylizma_ymer_rebenok._sel_dom... - в Оше ребенок годовалый умер от домашней консервы -помидоры-огурцы-лук-морковь.
Дело серьезное. Берегите себя. Не надо шарахаться от домашней консервации. Применяйте кислоту или достаточную, научно-обоснованную термообработку.